ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

родился в 1889 в с. Дмитриевка Гремяченского уезда Воронежской губ., в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. В 1930 — арестован и выслан. В 1933 — бежал из ссылки. Перед арестом — без определенных занятий. В 1943 — скрывался от службы в Красной Армии в подземной церкви с. Углянец. В 1944 — принял монашеский постриг с именем Садок. 13 января 1945 — арестован по обвинению в том, что он «являлся участником антисоветской группы монашеского подполья, в принятии тайного монашеского пострига и в участии в подполье с целью уклонения от мобилизации в трудовую армию». 12 марта 1945 — предъявлено «Обвинительное заключение». 18 июля 1945 — приговорен к 5 годам ИТЛ. Отправлен в Карлаг (с. Долинское), 12 декабря 1949 — выслан в Красноярский край в Удерейский район, позднее переведен в Дзержинский район.

родился в 1875 (1879 ?) в селе Голышевка (слободы Пухово) Острожского уезда Воронежской губ., в семье священника. Окончил Воронежскую духовную семинарию. С 1901 — в Благовещенском Митрофановском монастыре, секретарь при архиепископе Анастасии, в 1913 — после его смерти перешел к архиепископу Тихону (Никанорову). Посвящен в иереи, служил в Рождественской, затем — в Вознесенской церкви в Воронеже, в 1922 — с приходом обновленцев был изгнан из храма. Не раз привлекался к следствию. С 1925 — духовник у раскаивавшихся иереев-обновленцев, продолжил служение в Вознесенской церкви. 10 мая 1928 — арестован как «сторонник епископа Алексея БУЯ и активный участник антисоветской агитации». 9 июля 1928 — предъявлено «Обвинительное заключение». 31 августа 1928 — приговорен к 3 годам ссылки в Среднюю Азию. Позднее, 12 октября 1931 — на 3 года лишен права проживания в 12 пунктах с прикреплением в Центрально-Черноземной области. Проживал в Тамбовской области. Пострижен в мантию с именем Иларион. 22 марта 1941 — арестован как «участник антисоветской организации», приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в Краслаг.

родился в 1892 в Белогорской волости Россошанского уезда, в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 14 июля 1926 — освобожден под подписку о невыезде.

Проживал в слободе Криничная Россошанского уезда, в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. Семья выслана в Северный край.

родился в 1893 в слободе Криничная Россошанского уезда, в крестьянской семье. После революции занимался торговлей. В середине 20-х — юродивый. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 14 июля 1926 — отправлен в психиатрическую больницу на лечение. В 1929 — арестован и приговорен к ВМН. Расстрелян.

родился в 1873 в Воронежской губ. Священник, настоятель Успенского храма в слободе Бутурлиновка под Воронежом, где и проживал. Благочинный округа. В феврале 1930 — арестован как «активный участник Воронежского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 28 июля 1930 — приговорен к ВМН и 2 августа расстрелян.

Проживал в слободе Новая Калитва Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. Семья выслана в Северный край.

Проживал в слободе Дерезоватая Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к ВМН. Расстрелян. Семья выслана в Северный край.

Проживал в слободе Дерезоватая Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. Семья выслана в Северный край.

родилась в 1854 в слободе Новая Калитва Россошанского уезда, в крестьянской семье. Крестьянка-единоличница. 19 января 1926 — арестована. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 14 июля 1926 — освобождена под подписку о невыезде.

родился в 1865 в станице Клецкая в области Войска Донского. Пострижен в мантию с именем Игнатий, позднее посвящен во иеромонаха, затем посвящен в сан архимандрита. Настоятель Успенского Валуйского монастыря в Воронежской епархии, с 1926 — в Алексеевском Акатовом монастыре. 30 января 1930 — арестован как «участник Воронежского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 28 июля приговорен к 5 годам ИТЛ. 5 апреля 1931 — привлечен к следствию как «участник Московского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 20 мая срок приговора увеличен до 10 лет ИТЛ с заменой на высылку на тот же срок и отправлен в Казахстан. 27 сентября 1932 — скончался там.

родился в с. Задонском, в крестьянской семье. Проживал в с. Углянец. Вел бродячий образ жизни. Принял тайный иноческий постриг с именем Вивиан. Участник тайных богослужений в подземной церкви. В начале 1945 — арестован по делу тайного монастыря. 7 марта 1945 — его дело выделено в особое производство. Осужден.

родился в 1881 в селе 2-я Белая Горка Богучарского уезда, в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 3 годам концлагеря.

родился в 1884 в слободе Новый Лиман Богучарского уезда, в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 14 июля 1926 — приговорен к высылке из Воронежской области.

Проживала в с. Углянец Воронежской области. В 1939 — приняла тайный монашеский постриг с именем Аполлинария. Участница тайных богослужений в подземной церкви. В начале 1945 — арестована по делу тайного монастыря. 7 марта 1945 — ее дело выделено в особое производство. Осуждена.

Не вступала в колхоз, не работала на предприятиях, не участвовала в выборах. Тайно пострижена в монахини с именем Антония. В ночь с 16 на 17 мая 1951 — арестована. 8 августа 1951 — предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «С 1947 — была активной участницей ИПХ; в ее доме проходили собрания ИПХ». Приговорена к 5 годам ИТЛ. Отправлена в Минлаг.

родился в 1883 в с. Троицкое Новохоперского уезда, в крестьянской семье. 13 октября 1933 — арестован в с. Троицкое. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1892 в поселке Ксениевском Томского уезда Томской губ., в крестьянской семье. Окончил приходское и духовное училище в Томске, поступил в церковно-приходскую школу, состоял также делопроизводителем Красноярского Знаменского монастыря. Заочно учился в Томской духовной семинарии, в 1915 — сдал экзамены за 4-й класс, в начале сентября поступил келейником в Архиерейский дом в Томске, был слушателем местной семинарии и окончил ее. 29 сентября 1915 — пострижен в мантию с именем Алексий, 11 октября рукоположен во иеродиакона, заведовал канцелярией архиепископа Томского и Иркутского. 4 апреля 1917 — рукоположен во иеромонаха, продолжал работу в канцелярии, с 1918 — преподавал в Бийском катехизаторском училище, исполняя обязанности инспектора. Осенью 1919 — вернулся в Томск, был личным секретарем архиепископа Томского и Иркутского, в середине 1920 — переехал в Иркутск, поступил в Князь-Владимирский мужской монастырь. 27 июня 1922 — назначен его настоятелем, но осенью арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности», через три месяца освобожден и вызван в Москву. 21 апреля 1923 — принят в Самарскую епархию, служил настоятелем Александро-Невского мужского монастыря в Бугульме с возведением в сан архимандрита. 19 декабря хиротонисан во епископа Бугульминского, в начале 1924 — прибыл в Москву, 13 марта назначен епископом Петропавловским, викарием Омской епархии. 12 апреля 1925 — подписал акт о передаче высшей церковной власти митрополиту Петру (Полянскому). Вскоре назначен епископом Семипалатинским, викарием Омской епархии, два месяца управлял Екатеринобургской епархией, в октябре назначен епископом Велижским, временно управляющим Витебской епархией. С февраля 1926 — служил епископом Острожским, викарием Воронежской епархии, затем епископом Козловским, викарием Тамбовской епархии. Весной 1926 — арестован, отправлен в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму, через шесть месяцев освобожден. В 1926 — епископ Шацкий, викарий Тамбовской епархии, затем вновь епископ Козловский. С 1 марта 1927 — временно управлял Воронежской епархией в то же время являлся епископом Козловского округа. Осенью переехал в Воронеж, с декабря назначен епископом Уразовским, викарием Воронежской епархии, но назначения не принял. 9 января 1928 — присоединился к оппозиции митрополиту Сергию (Страгородскому), возглавляемой митрополитом Иосифом (Петровых), 22 января огласил свое послание к православному клиру и мирянам Воронежской епархии об отмежевании от Сергия. 27 января и 11 апреля 1928 — запрещен в священнослужении, освобожден от управления епархией, уволен на покой, но указам не подчинился. 20 мая переехал в Елец Орловской губернии, возглавил все иосифлянские приходы на юге России и Украины, исполнял обязанности Экзарха Украины. В ночь с 6 на 7 марта 1929 — арестован в Ельце как «организатор контрреволюционных монархических организаций "Буевцы"», во время обыска «держал себя дерзко и вызывающе». 17 мая 1929 — приговорен к 3 годам концлагеря и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения, участвовал там в катакомбных богослужениях. 20 февраля 1930 — арестован в лагере, 5 марта привезен в Воронежскую тюрьму с привлечением к следствию по делу «Воронежского филиала ИПЦ». 28 июля 1930 — приговорен к ВМН, отправлен в Москву и привлечен к следствию по делу «Всесоюзного Центра "Истинное Православие"» как «руководитель Воронежского филиала». 3 сентября 1931 — приговорен к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ и отправлен в Свирьлаг, где за ним было установлено постоянное агентурное наблюдение. 1 ноября 1932 — переведен в Соловецкий лагерь особого назначения. 21 декабря отправлен в Воронеж для привлечения к следствию по новому делу «Воронежского "филиала" ИПЦ». Подписал необходимые следствию протоколы о деятельности и составе «церковно-монархической организации», 12 марта 1933 — отправлен в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму, 2 апреля дело его прекращено, 12 апреля отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. Осенью 1937 — переведен на тюремный режим, 9 октября приговорен к ВМН и 8 декабря расстрелян в урочище Сандормох.

родился в 1899 в селе Верхняя Хава Верхне-Хавского уезда Воронежской губ., в крестьянской семье. Грамотный. В 1938 — принял монашеский постриг с именем Рафаил. С 1941 — скрывался в подземной церкви. 13 января 1945 — арестован по обвинению в том, что он «являлся участником антисоветской группы монашеского подполья, в уклонении от призыва по мобилизации в Красную Армию, переходе на нелегальное положение, в принятии тайного монашеского пострига и в участии на сборищах при проведении антисоветских разговоров». 12 марта 1945 — предъявлено «Обвинительное заключение». В 1945 — приговорен к 8 годам ИТЛ. В 1950-х — освобожден из лагеря и ссылки, вернулся в Воронежскую область и продолжил тайное служение. 19 июля 1978 — скончался.

родился в 1876. Пострижен в мантию. Рукоположен во иеромонаха. После Декларации — в оппозиции митрополиту Сергию, примкнул к "иосифлянам" в составе группы "буевцев". В 1930 — арестован по делу Воронежского "филиала" ИПЦ. 28 июля 1930 — приговорен к ВМН и 2 августа расстрелян.

родился в 1872. Пострижен в мантию. После Декларации — в оппозиции митрополиту Сергию, примкнул к "иосифлянам" в составе группы "буевцев". В 1930 — арестован во делу Воронежского "филиала" ИПЦ. 28 июля 1930 — приговорен к ВМН и 2 августа расстрелян.

родился в 1895 в с. Московское Каширского уезда Воронежской губ., в крестьянской семье. Грамотный. В 1938 — иеромонахом Антонием Гирчевым тайно пострижен в иночество с именем Ангелист. В 1941 — укрывался от службы в Красной Армии в подземной церкви. 13 января 1945 — арестован по обвинению в том, что он «являлся участником антисоветской группы монашеского подполья, в уклонении от призыва по мобилизации в Красную Армию, переходе на нелегальное положение, в принятии тайного монашеского пострига и в участии на сборищах при проведении антисоветских разговоров». 12 марта 1945 — предъявлено «Обвинительное заключение». Скончался во время следствия.

родился в 1897 в с. Московское Каширского уезда Воронежской губ., в крестьянской семье. Малограмотный. В 1936 — выслан на Урал, где над ссыльными издевались и не кормили. В 1937 — вернулся в с. Углянец, в 1938 — иеромонахом Антонием Гирчевым тайно пострижен в иночество с именем Философ. Жена его Мария пострижена с именем Медуна. С осени 1941 — укрывался от призыва в Красную Армию в подземной церкви. 31 января 1945 — арестован. 12 марта 1945 — предъявлено «Обвинительное заключение». 18 июля 1945 — приговорен к 8 годам ИТЛ.

родился в 1883 в с. Меловатка Ведугского уезда Воронежской губ, в семье священника. Окончил два класса сельской школы. С 1901 — послушник в Задонском скиту (в 6 км от города Задонска Богучанского уезда). В 1904 — призван в царскую армию, служил рядовым стрелкового полка в Полоцке. С 1907 — вновь послушник Задонского монастыря. В 1914 — призван в армию, служил рядовым Смоленского полка в Воронеже, затем в действующей армии. Был ранен и контужен. В январе 1918 — демобилизован из армии, вернулся в родное село, затем проживал в Задонском скиту. В апреле 1919 — выехал в Пантелеймоновский монастырь в Сумах, где в 1920 — был пострижен в мантию с именем Антоний, а в 1921 — посвящен во диакона (епископом Корнилием Сумским). В 1926 — посвящен в иеромонахи епископом Алексием Буем. По предложению игумена, иеромонаха Григория Карпенко примкнул к митрополиту Иосифу Петровых, архиепископу Димитрию Гдовскому и епископу Алексия Бую. В январе 1930 — арестован в Сумах и приговорен к 3 годам концлагеря. Отправлен на Беломорстрой (с. Надвоицы вблизи ст. Майгуба). В 1933 — освобожден из лагеря досрочно, вернулся в Воронеж и был назначен епископом Захарием Воронежским священником в с. Тулиново Панинского района. В 1936 — после закрытия церкви приехал в Воронеж, где помогал служить в Успенской церкви. В 1938 — получил указание от ссыльного еписпопа Иоасафа производить тайные монашеские постриги, с этого времени стал жить на нелегальном положении, возглавив тайный мужской монастырь. Произвел более 100 постригов. С апреля 1938 — служил в с. Углянец Рождественско-Хавского района, с января 1939 — проживал в Сумах, а с 1942 — в с. Елец-Лазовке Хлевенского района Воронежской области, где работал на колхозных полях. В августе 1942 — проживал в с. Углянец у своей сестры Пелагеи, где организовал тайный монастырь. 14 января 1945 — арестован по обвинению в том, что «являлся руководителем антисоветской группы монашеского подполья, с 1938 года проживал на нелегальном положении и систематически производил тайные монашеские постриги, организовал тайную подземную церковь, в которой укрывал принявших от него постриг монахов, проводил систематические сборища монахов, на которых вел антисоветскую агитацию». 12 марта 1945 — предъявлено «Обвинительное заключение». 18 июля 1945 — приговорен к 8 годам ИТЛ. 17 апреля 1946 — скончался в тюрьме.

родилась 1875 в с. Меловатка Ведугского уезда Воронежской губ, в семье священника. Проживала в с. Углянец Рождественско-Хавского района. Активная участница тайных богослужений в подземной церкви. Кормила монахов, скрывавшихся в подземной церкви от призыва в Красную Армию. В начале 1945 — арестована по делу тайного монастыря. 7 марта 1945 — ее дело выделено в особое производство. Осуждена.

родилась в 1886 в с. Меловатка Ведугского уезда Воронежской губ, в семье священника, где и проживала. 30 января 1931 — арестована как «участница церковно-монархической организации». 10 апреля приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. В 1940-х — освобождена из лагеря, поселилась в с. Углянец Рождественско-Хавского района. Активная участница тайных богослужений в подземной церкви. Кормила монахов, скрывавшихся в подземной церкви от призыва в Красную Армию. В начале 1945 — арестована по делу тайного монастыря. 7 марта 1945 — ее дело выделено в особое производство, позднее приговорена к 10 годам ИТЛ.

родился в 1854 в селе Терновка Россошанского уезда, в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 14 июля 1926 — освобожден под подписку о невыезде.

Проживал в слободе Новая Калитва Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. Семья выслана в Северный край.

родилась в 1903 в с. Средний Карачан Верхне-Карачанского уезда Воронежской губ., в крестьянской семье. Проживала на хут. Калиновка. Исполняла в храме с. Поляны обязанности псаломщицы. 13 октября 1933 — арестована. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родился в 1897 в Рязани. Окончил духовную семинарию, рукоположен во иерея. Священник, служил в церкви в селе Казинское Ставропольского края. В начале 1927 — арестован, 4 февраля освобожден с ограничением проживания на 3 года (-6). Поселился в Воронеже, служил в городском храме. В 1930 — арестован как «активный участник Воронежского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 28 июня приговорен к ВМН и 2 августа расстрелян.

родилась в 1874 в деревне Быстрик Нижнедевицкого уезда Воронежской губ., в дворянской семье. Окончила женскую гимназию. До революции — помещица, в 1920-х — домашняя хозяйка в Воронеже. 10 мая 1928 — арестована как «сторонница епископа Алексея БУЯ и активная участница антисоветской агитации». 9 июля 1928 — предъявлено «Обвинительное заключение». 31 августа 1928 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1886 в слободе Новая Калитва Россошанского уезда, в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

родился в 1896 в селе Васильево Полтавской губ. Окончил среднюю школу. Пострижен в мантию, позднее посвящен во иеромонаха. В 1930-х — проживал в селе Панино Центрально-Черноземной области. 28 октября 1932 — арестован по делу Воронежского "филиала" ИПЦ. 2 апреля 1933 — приговорен к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. Осенью 1937 — переведен на тюремный режим, 25 ноября приговорен к ВМН и 8 декабря расстрелян в урочище Сандормох.

родился в 1878 в с. Макарово Верхне-Карачанского уезда Воронежской губернии, в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. Член церковного совета прихода в с. Поляны. 13 октября 1933 — арестован. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился и проживал в с. Углянец Рождественско-Хавского уезда Воронежской губернии в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. Участник тайных богослужений в подземной церкви. Осенью 1941 — не желая служить в Красной Армии, перешел на нелегальное положение, скрывался в подземной церкви. В 1943 — арестован и осужден как дезертир.

родился в 1875 в селе Углянец Рождественско-Хавского уезда Воронежской губ., в крестьянской семье. Неграмотный. В 1930 — арестован, приговорен 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. После освобождения из лагеря и ссылки вернулся в родное село. Участник тайных богослужений в подземной церкви. Принял монашеский постриг с именем Гавриил. 13 января 1945 — арестован по обвинению в том, что он «являлся участником антисоветской группы монашеского подполья, в принятии тайного монашеского пострига и в участии на сборищах при проведении антисоветских разговоров». 12 марта 1945 — предъявлено «Обвинительное заключение». В 1945 — приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в Севкрай. В начале 1950-х — освобожден из ссылки, вернулся в Воронежскую область и продолжил тайное служение. 19 июня 1960 — скончался.

Проживал в слободе Терновка Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. Семья выслана в Северный край.

родилась в 1886 в селе Николаевка Екатеринославской губ., в крестьянской семье. Крестьянка. 19 января 1926 — арестована. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорена к 7 месяцам принудительных работ с зачетом предварительного заключения.

Проживала в с. Углянец Воронежской области. В 1939 — приняла тайный монашеский постриг с именем Ефимия. Участница тайных богослужений в подземной церкви. В начале 1945 — арестована по делу тайного монастыря. 7 марта 1945 — ее дело выделено в особое производство. Осуждена.

Проживал в слободе Новая Калитва Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к ВМН. Расстрелян. Семья выслана в Северный край.

родился в 1895 в селе Новая Калитва Россошанского уезда, в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. 19 января — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к ВМН. Расстрелян. Семья выслана в Северный край.

Проживал в слободе Новая Калитва Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ. Семья выслана в Северный край.

родился в 1881 в Воронежской губ. Пострижен в мантию с именем Варсонофий, позднее рукоположен во иеромонаха, служил в церкви села Углянец Воронежской области. В 1932 — арестован по делу Воронежского "филиала" ИПЦ, 28 марта приговорен к ВМН, после длительного ожидания в смертной камере расстрел был заменен десятью годами ИТЛ. Отправлен в лагерь.

Монахиня. Грамотная. Прибыла из Воронежа, проживала в с. Забугорье Воронежской области. Подбирала женщин для тайного пострига. В начале 1945 — арестована по делу тайного монастыря. 7 марта 1945 — ее дело было выделено в особое производство. Осуждена.

родился в 1896. Окончил среднюю школу. Пострижен в мантию, позднее рукоположен во иеромонаха. В 1930-х — проживал в селе Ивановка Панинского района. 28 октября 1932 — арестован по делу Воронежского "филиала" ИПЦ. 2 апреля 1933 — приговорен к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родился в 1869 в селе Морозовка Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

родился в 1863 в с. Нижнее Свечниково Усть-Мечетинского уезда Донской области, в крестьянской семье. Грамотный. В 1896 — пострижен в мантию. Посвящен в сан иеромонаха. Находился в Донецком монастыре, в декабре 1924 — прибыл в Новый Лиман, где служил священником. Летом привлечен к следствию, по суду был оправдан. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — ему предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 3 годам концлагеря.

родилась в 1918. Грамотная. Проживала в Бутурлинском районе Воронежской области, не работала в колхозе; вступила в общину истинно-православных христиан под руководством иосифлянского епископа Анувия (Капинуса), участвовала в тайных богослужениях. Летом 1961 — арестована, приговорена к 5 годам ссылки за тунеядство и в августе отправлена в Бакчарский район Томской области.

родился в 1892 в селе Борщева Острогожского уезда, в крестьянской семье. Священник. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 3 годам концлагеря.

родился в 1887 в деревне Краснополка Маловисковского уезда Херсонской губ., в крестьянской семье. Окончил 3 класса начальной школы. С 1906 — служил в лейб-гвардии Семеновском полку, в 1914 — на фронте в чине ефрейтора. В 1918 — после демобилизации вернулся на родину, где стал крестьянствовать. С 1922 — в Онуфриевском монастыре, возле Черкасска, принял монашеский постриг с именем Анувий, позднее рукоположен во иеродиакона, служил в церкви Киева, после закрытия монастыря проживал в Серпухове, с 1928 — служил иеродиаконом в церкви Покрова Богородицы. В 1929 — архиепископом Димитрием (Любимовым) рукоположен во иерея, служил священником в церкви Покрова Богородицы. 15 ноября 1930 — арестован как «участник Серпуховского филиала контрреволюционной церковно-монархической организации "ИПЦ"». 5 февраля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Воркутлаг. Осенью 1935 — освобожден из лагеря и выслан в Астрахань. Осенью 1936 — арестован «за проведение антисоветской агитации», в начале 1937 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Воркутлаг. Летом 1942 — получил временное удостоверение личности и остался работать по вольному найму в Воркуте. В конце 1945 — проживал в Чембаре Пензенской области, в августе 1946 — выехал в село Мазурка Воронежской области, в пути следования у него было похищено временное удостоверение личности, после этого находился без определенного места жительства, проводил тайные богослужения по селам. 4 января 1951 — арестован на станции Поворино. 8 августа 1951 — предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Являлся руководителем антисоветской организации так называемых истинно-православных христиан, созданной им в целях саботирования проводимых ВКП (б) и Советским правительством мероприятий, занимался активной контрреволюционной деятельностью, направленной на вовлечение в организацию новых лиц и обработку их в антисоветском духе». Приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Озерлаг. В 1955 — освобожден из лагеря, поселился в Воронеже, проводил тайные богослужения по селам Воронежской области, имел большую паству. Принял постриг в схиму с именем Амвросий. 14 октября 1966 — скончался.

родилась в 1914 в с. Троицкое Новохоперского уезда, в крестьянской семье. 13 октября 1933 — арестована. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорена к 3 годам ИТЛ условно.

родился в 1877 в дер. Пригожей Гориловской волости, Изюмского уезда Харьковской губ. Крестьянин. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

родился в 1901 в слободе Новый Лиман Богучарского уезда. Крестьянин. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 14 июля 1926 — отправлен в психиатрическую больницу на лечение.

родилась в 1878 в селе Гавриловка Изюмского уезда Харьковской губернии, в крестьянской семье. Крестьянка. 19 января 1926 — арестована. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорена к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

родился в 1871 в слободе Репьевка Острогожского уезда Воронежской губ., в крестянской семье. Получил среднее образование. Служил членом Коллегии защитников в губернской Коллегии защитников в Воронеже. 10 мая 1928 — арестован как «сторонник епископа Алексея БУЯ и активный участник антисоветской агитации». 9 июля 1928 — предъявлено «Обвинительное заключение». 31 августа 1928 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родилась в 1887 в с. Троицкое Новохоперского уезда, в крестьянской семье. 13 октября 1933 — арестована. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорена к 3 годам ИТЛ.

родился в 1877 в с. Пыховка Новохоперского уезда, в крестьянской семье. Проживал в с. Красное Ново-Хоперского уезда. 13 октября 1933 — арестован. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1862. Пострижен в мантию с именем Тихон, позднее рукоположен во иеромонаха, затем возведен в сан архимандрита. После Декларации — в оппозиции митрополиту Сергию, примкнул к "иосифлянам" в составе группы "буевцев". В 1930 — арестован во делу Воронежского "филиала" ИПЦ. 28 июля 1930 — приговорен к ВМН и 2 августа расстрелян.

родился в 1876 на хут. Вдовольский Михайловской станицы Урюпинского уезда, в казачьей семье. С января 1919 — служил в Белой армии Деникина. В мае вернулся на родину. В 1932 — судился, хозяйство было раскулачено. После этого подался для «упокоения своей души и для исповедания» к отцу Алексею в с. Поляна. 13 октября 1933 — арестован. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1870 в слободе Новая Калитва Россошанского уезда, в крестьянской семье. Крестьянин. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

Не вступала в колхоз, не работала на предприятиях, не участвовала в выборах. Тайно пострижена в монахини с именем Евгения. В ночь с 16 на 17 мая 1951 — арестована. 8 августа 1951 — предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «С 1947 — была активной участницей группы ИПХ, связной между Капинусом, Щегловым и др. группами ИПХ, сопровождала Капинуса в поездках по селам. В ее доме проходили собрания ИПХ. После ареста Капинуса перешла на нелегальное положение». Приговорена к 8 годам ИТЛ. Отправлена в Озерлаг.

родился в 1912 в пос. Савельевское Верхне-Карачанского уезда Воронежской области, в крестьянской семье. 13 октября 1933 — арестован. В январе 1934 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

Проживал на хуторе Атаманский Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. Семья выслана в Северный край.

Проживала в с. Углянец Воронежской области. В 1939 — приняла тайный монашеский постриг с именем Денохиса. Участница тайных богослужений в подземной церкви. В начале 1945 — арестована по делу тайного монастыря. 7 марта 1945 — ее дело выделено в особое производство. Осуждена.

родился в 1886 в слободе Новая Мамона Богучарского уезда. Крестьянин. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

родился в 1884 в с. Троицкое Новохоперского уезда, в крестьянской семье. Бывший торговец, после революции крестьянин-единоличник. В 1932 — раскулачен. 13 октября 1933 — арестован. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родилась в 1873 в Россоши. Мещанка, беспартийная. 19 января 1926 — арестована. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорена к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

родился в 1900 в слободе Новая Мамона Богучарского уезда, в крестьянской семье. Крестьянин. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 14 июля 1926 — отправлен в психиатрическую больницу на лечение.

Проживал в слободе Старая Калитва Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. Семья выслана в Северный край.

родился в 1871. Пострижен в мантию с именем Вассиан в Митрофаниевском Благовещенском монастыре в Воронеже. Рукоположен во иеромонаха в Акатовом Алексеевском монастыре, с 1930 — служил в церкви села Углянец под Воронежем. Летом 1932 — посещал епископа Алексия (Буя) на Соловках. 23 октября 1932 — арестован по делу Воронежского "филиала" ИПЦ. 2 апреля 1933 — приговорен к ВМН. После длительного ожидания в камере смертников расстрел был заменен на 10 лет ИТЛ. Отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения, где и скончался.

Не вступала в колхоз, не работала на предприятиях, не участвовала в выборах. В ночь с 16 на 17 мая 1951 — арестована. 8 августа 1951 — предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Была активной участницей и выполняла любые поручения Капинуса». Приговорена к 8 годам ИТЛ. Отправлена в Степлаг.

родилась в 1912 в с. Ржавец Алешковского уезда Воронежской губ., в крестьянской семье. Грамотная. Муж погиб на фронте. Перед арестом в колхозе не работала. 17 августа 1947 — арестована по обвинению в том, что являлась «активной участницей антисоветской группы церковников, именовала себя истинно-православной христианкой, содержала на своей квартире проповедника Самойлова, принимала участие в их сборищах, проводила антисоветскую агитацию и высказывала клеветнические измышления о коммунистах, колхозах, о жизни трудящихся в СССР и о советской власти». 20 октября 1947 — приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.

родился в Богучарах, в крестьянской семье. Священник. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 3 годам концлагеря.

родился в 1873 в Белогорской волости Россошанского уезда, в крестьянской семье. Крестьянин. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 14 июля 1926 — приговорен к высылке из Воронежской области.

родился в 1870. Получил начальное образование. Книгоноша религиозно-нравственного общества из Екатеринославской губ. После 1918 — арестовывался несколько раз, перешел на нелегальное положение. Летом 1930 — тайно рукоположен во иерея в Ельце епископом Алексием (Буем) и направлен им служить в церковь Екатеринославской области. В 1930 — арестован как «активный участник Воронежского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 28 июля приговорен к ВМН и 2 августа расстрелян.

родился в 1889 в слободе Сухая Балка Донской области. Крестьянин. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

В ночь с 16 на 17 мая 1951 — арестована. 8 августа 1951 — предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «С 1949 — была активной участницей ИПХ, сопровождала Капинуса в его поездках по селам, в своем доме хранила рукописи, участвовала в собраниях». Летом 1951 — приговорена к 5 годам ИТЛ. Отправлена в Минлаг.

В ночь с 16 на 17 мая 1951 — арестована. 8 августа 1951 — предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Была активной участницей ИПХ, участвовала в собраниях, хранила рукописи. В 1949 — уничтожила паспорт, после ареста руководителя группы Самойлова перешла на нелегальное положение». Приговорена к 8 годам ИТЛ. Отправлена в Степлаг.

родился в 1877 в Воронеже. Получил среднее образование. В 1920-х — проживал в Воронеже, работал счетоводом в Управлении Юго-Восточной железной дороги. 10 мая 1928 — арестован как «сторонник епископа Алексея БУЯ и активный участник антисоветской агитации». 9 июля 1928 — предъявлено «Обвинительное заключение». 31 августа 1928 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1888 в слободе Нижняя Калитва, в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. В 1925 — появился в Нижней Калитве: отрастил длинные волосы, обвешан крестами, одет в свитку, обшитую крестами, в руках божественный посох, переданный последователями Федора Рыбалкина после его ареста. Вырыл землянку «Новый Иерусалим», в которой хранил свитку и посох. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 14 июля 1926 — приговорен к высылке из Воронежской области. В 1929 — арестован. В ноябре 1929 — приговорен к ВМН. Расстрелян.

родилась в 1872 в с. Нижняя Калитва, в крестьянской семье. Крестьянка-единоличница. В 1929 — арестована по групповому делу церковников. 28 декабря 1929 — приговорена к 10 годам ИТЛ с конфискацией имущества. 27 января 1945 — приговорена к 8 годам тюремного заключения. 24 июля 1989 — реабилитирована.

родился в 1868 в слободе Новая Калитва Россошанского уезда. Крестьянин. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

родился в 1863 в слободе Новая Калитва Россошанского уезда, в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. Жена Мария, сын Дмитрий. В 1929 — арестован по групповому делу церковников. 28 декабря 1929 — приговорен к 10 годам ИТЛ с конфискацией имущества.

родился в 1887 в селе Степановка Кобринского уезда Гродненской губ., в семье священнослужителя. Окончил духовную семинарию, рукоположен во иерея. До 1914 — служил в церквях Гродненской губ., с августа 1914 — в церкви села Ивановка Херсонской губ. Посвящен в сан протоиерея, с 1922 — настоятель Успенского собора в Александрии. В 1923 — арестован, приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Полтаву. В 1927 — арестован, приговорен к 2 годам ссылки и отправлен в Курск, в 1928 — переведен в Воронеж. 10 мая 1928 — арестован как «сторонник епископа Алексея БУЯ и активный участник антисоветской агитации». 9 июля 1928 — предъявлено «Обвинительное заключение», 31 августа приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 12 октября 1931 — освобожден из лагеря и выслан на 3 года в Котлас. В 1932 — скончался там от туберкулеза.

родился в 1874 в слободе Новая Мамона Богучарского уезда. Крестьянин. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

родился в 1879 в Богучарах. Служащий. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 3 годам концлагеря.

родился 1886 в селе Малая Приваловка Воронежской губ. Пострижен в мантию, позднее посвящен во иеромонаха. После Декларации — в оппозиции митрополиту Сергию, примкнул к "иосифлянам" в составе группы "буевцев". 12 февраля 1930 — арестован по делу Воронежского "филиала" ИПЦ. 28 июня 1930 — приговорен к ВМН и 2 августа расстрелян.

Не вступала в колхоз, не работала на предприятиях, не участвовала в выборах. Тайно пострижена с именем Виталия. В ночь с 16 на 17 мая 1951 — арестована. 8 августа 1951 — предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «с 1947 — была активной участницей группы ИПХ, в ее доме проходили собрания ИПХ». Приговорена к 8 годам ИТЛ. Отправлена в Минлаг.

родился в 1886 в с. Усть-Мурлянка Репьевского уезда Воронежской губ., в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в с. Большая Грибановка, работал в колхозе. 15 августа 1947 — арестован. Обвинялся в том, что «будучи антисоветски настроенным, оказывал содействие в организации сборищ церковников, принимал активное участие в сборищах церковников, сам проводил антисоветскую агитацию и высказывал клеветнические измышления о советской власти и советском строительстве». 20 октября 1947 — приговорен к 6 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года с конфискацией имущества.

Проживал в слободе Криничная Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. Семья выслана в Северный край.

родился в 1882 в слободе Новый Лиман Богучарского уезда Воронежской губ., в крестьянской семье. Крестьянин. Служил в царской армии, участник Первой мировой войны. С 1922 — проповедник. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к помещению в психиатрическую лечебницу для принудительного лечения.

родился в 1914 в слободе Новый Лиман Богучарского уезда Воронежской губ., в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. В 1938 — арестован. Приговорен к 3 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. После освобождения вернулся на родину. В 1943 и 1944 — дважды задерживался по обвинению «в антисоветской деятельности». Дважды бежал из-под стражи. 21 января 1944 — арестован в Шахтах Ростовской области. В январе и феврале совершал побеги из-под стражи. 12 июля 1944 — вновь арестован в Шахтах. 18 июля 1945 — приговорен к 8 годам ИТЛ. 20 октября 1945 — приговор отменен, помещен в Казанскую психиатрическую тюремную больницу для принудительного лечения. 26 мая 1948 — освобожден от принудительного лечения, дело прекращено. 21 июня выписан из больницы.

родился в 1855 в с. Татарино Буденовского уезда, в семье священника. Окончил духовную семинарию в Воронеже. В 1875 — посвящен во иерея, священник в с. Пыховка, с 1876 — в с. Капачан, затем в с. Троицкое Верхне-Карачанского района. В октябре 1929 — ушел за штат и выехал в Новомосковск к епископу Иоасафу Бахмутскому и Донецкому за советом, позднее «проводил в жизнь идеи и установки епископа Иоасафа». Благочинным округа направлен служить в с. Троицкое, с 1931 — в с. Поляна Верхне-Карачанского района. 13 октября 1933 — арестован. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «а) Будучи недоволен советской властью, активно вел борьбу против нее, используя свое положение как служителя религиозного культа; б) Организовал вокруг себя контрреволюционный монашествующий элемент, который руководил в борьбе с Советской властью; в) Будучи не согласен с богослужением "по новому методу" и не находясь на службе в церкви, допускал высказывания о том, что он недоволен митрополитом Сергием, который официально признал советскую власть в своей декларации и предлагал другим осужденным по данному делу не признавать "нового" богослужения». 23 мая 1934 — приговорен к 10 годам ИТЛ. В апреле 1934 — находился в больнице при Козловском доме заключения. Написал письмо М.И. Калинину с просьбой об освобождении. 23 мая 1934 — мера наказания снижена до 5 лет условно. Освобожден из лагеря, выехал в Борисоглебск к дочери Анне.

родился в 1891 в с. Александровка Валуйского уезда Курской губ. Священник, позднее протоиерей, служил в церкви с. Уразово Курской области. 3 сентября 1937 — арестован, 10 декабря приговорен к ВМН и расстрелян.

Сын (Алексея Алексеевича?). Священник. В 1930 — расстрелян «за контрреволюционную деятельность» (читал и распространял «Протокол сионских мудрецов»).

родился в 1903 в с. Троицкое Новохоперского уезда, в крестьянской семье. Руководитель группы верующих. В его доме проходили общие моления, читали Евангелие. 13 октября 1933 — арестован. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1923 в Липецке Воронежской губ., в рабочей семье. Грамотный. В 1943 — привлекался к суду. Перед арестом — без определенных занятий и места жительства. 1 июня 1947 — арестован по обвинению в том, что «выдавал себя за проповедника и проводил антисоветскую агитацию; организовал антисоветскую группу церковников, вовлек в нее единомышленников, собирал сборища по несколько сот человек, читал им проповеди и также высказывал клеветнические измышления о коммунистах и советской власти». 20 октября 1947 — приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.

Проживал в с. Углянец Воронежской области. В 1944 — принял тайный монашеский постриг с именем Нектарий. Участник тайных богослужений в подземной церкви. В начале 1945 — арестован по делу тайного монастыря. 7 марта 1945 — его дело выделено в особое производство. Осужден.

Проживал в слободе Старая Калитва Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. Семья выслана в Северный край.

Проживал в с. Бобяково Ново-Усменского района. В 1939 — принял тайный иноческий постриг с именем Январь. Участник тайных богослужений в подземной церкви. Осенью 1941 — скрываясь от призыва в армию, перешел на нелегальное положение. В 1942 — арестован и отправлен в психиатрическую больницу с. Орловка.

Проживал в с. Углянец Воронежской области. Участник тайных богослужений в подземной церкви. Осенью 1941 — не желая служить в Красной Армии, перешел на нелегальное положение, скрывался в подземной церкви. В 1943 — арестован и осужден как дезертир.

родился в 1869 в селе Белая Горка Богучарского уезда, в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 14 июля 1926 — приговорен к высылке из Воронежской области.

Проживал в Воронеже. В 1939 — принял тайный монашеский постриг с именем Варахиил. Участник тайных богослужений в подземной церкви. Осенью 1941 — не желая служить в Красной Армии, перешел на нелегальное положение, скрывался в подземной церкви. В 1943 — арестован в Воронеже и осужден как дезертир.

родился в 1892 в с. Баранниковка Беловодского уезда Харьковской губ., из крестьян-середняков. Окончил четыре класса сельской школы. С 1905 — послушник в Донецком монастыре, в котором пробыл 12 лет. В 1917 — ушел из монастыря и женился. В 1920 — окончил в Харькове пастырские курсы. Служил псаломщиком в с. Углянец Воронежской области. Рукоположен во иерея епископом Иоасафом в Екатеринославской области. С 1928 — священник церкви в с. Гудовка Анненского р-на, с 1931 — в с. Трясоруково Давыдовского р-на. Весной 1931 — арестован, 20 мая — запрещено проживание в 12 пунктах: Чите, Омском районе и Центрально-Черноземной области на 3 года. В октябре 1931 — арестован, 15 декабря приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Свирьстрой. В 1933 — досрочно освобожден из лагеря, вернулся в село Углянец Рождественско-Хавского района Воронежской области, где служил священником. 16 декабря 1935 — арестован, 31 марта 1936 — приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в Рыблаг (Ярославская область). 24 мая 1943 — освобожден и в сентябре вернулся в село Углянец, служил нелегально в разных селах. 13 января 1945 — арестован по обвинению в том, что «он восстановил связь с руководителем монашеского подполья, посещал сборища участников группы, организовывал тайные сборища церковников, на которых проводилась антисоветская агитация». 12 марта 1945 — предъявлено «Обвинительное заключение». 18 июля 1945 — приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в Минлаг. 26 июня 1954 — из лагеря освобожден и направлен в дом инвалидов под надзор органов. 3 апреля 1956 — освобожден из-под главного надзора.

родился в 1890 в Богучарах, в крестьянской семье. Служащий. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 14 июля 1926 — приговорен к высылке из Воронежской области.

родился в 1873 в селе Аношкино Острогожского уезда Воронежской губ., в семье священнослужителя. Окончил духовную семинарию, рукоположен во иерея. Служил в церквях Воронежа. 10 мая 1928 — арестован как «сторонник епископа Алексея БУЯ и активный участник антисоветской агитации». 9 июля 1928 — было предъявлено «Обвинительное заключение». 31 августа 1928 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родилась в 1907 в с. Троицкое Новохоперского уезда, в крестьянской семье. Проживала в с. Поляны. Исполняла в храме обязанности псаломщицы. 13 октября 1933 — арестована. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родился в 1881 в селе Терновка Россошанского уезда. Крестьянин. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

родился в 1887 в Петербурге (дед, Стеблин-Каменский Георгий Павлович, губеpнатор Вильно в чине тайного советника, в 1882 — скончался; отец, Стеблин-Каменский Георгий Георгиевич, служил в адмиралтействе, сенатор; мать Стеблин-Каменская Ольга Александровна, дочь вице-адмирала А. П. Жандра, в 1902 — скончалась). Брат Елизаветы и Ольги Стеблин-Каменских. Окончил четыре класса гимназии, в 1908 — Морской корпус со званием гардемарина, служил на крейсере "Богатырь" в заграничном плавании,; с 1909 — в 1-м Балтийском флотском экипаже в дивизионе испытывающихся миноносцев мичманом, с 1909-1910 — ротный командир на крейсере "Адмирал Макаров", с 1912 — лейтенант, преподавал в Морском корпусе. В 1914 — участник Первой мировой войны, в 1917 — уволился по состоянию здоровья, в 1918 — участник научной экспедиции, с 1919 — по мобилизации служил помощником директора маяков Балтфлота; одновременно исполнял обязанности псаломщика в Свято-Троицком храме в Петрограде. В 1920 — посвящен во диакона. В 1921 — арестован по обвинению в укрывательстве контрразведчика, но позднее был освобожден. В 1923 — посвящен во иерея, служил настоятелем храма Святой Троицы; позднее — протоиерей. 2 февраля 1924 — арестован по групповому «делу о православных братствах», 26 сентября приговорен к 3 годам концлагеря и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. Ходил в лагере в священнической одежде и посещал службы, пока это дозволялось. 1 октября 1927 — по окончании лагерного срока приговорен к 3 годам ссылки с прикреплением и отправлен в Воронеж. Служил там в церкви Девичьего женского монастыря. После Декларации митрополита Сергия (Страгородского) — в оппозиции к нему, примкнул к оппозиционной группе епископа Алексия (Буя), с марта 1928 — после ареста епископа назначен благочинным епархии. 19 мая 1929 — арестован по групповому делу "буевцев". 16 августа 1929 — приговорен к 3 годам концлагеря и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 12 февраля 1930 — арестован в лагере, вывезен в Воронеж и привлечен к следствию «по делу Воронежского филиала "ИПЦ"». 28 июля приговорен к ВМН и 2 августа расстрелян.

родился в 1904 в Омской губ. Священник, служил в церкви в Воронежской области. 12 февраля 1930 — арестован как «участник Воронежского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 28 июня приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

Не вступала в колхоз, не работала на предприятиях, не участвовала в выборах. В ночь с 16 на 17 мая 1951 — арестована. 8 августа 1951 — предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «С 1944 года активная участница собраний истинно-православных христиан, в ее доме проходили собрания истинно-православных христиан; скрывала в своем доме Капинуса и была его связной». Приговорена к 3 годам ссылки в Казахстан. Отправлена в Кокчетавскую область.

Проживал в с. Котупавны Воронежской области. В 1939 — принял тайный иноческий постриг с именем Ермиил. Участник тайных богослужений в подземной церкви. В начале 1945 — арестован как «активный участник тайной монашеской общины». 7 марта 1945 — его дело выделено в особое производство. Осужден.

родилась в 1922 в с. Малая Алабуха Грибановского уезда Воронежской губ., в крестьянской семье. Грамотная. Перед арестом проживала в с. Большая Грибановка, без определенных занятий. 17 сентября 1947 — арестована по обвинению в том, что являлась «активной участницей антисоветской группы церковников, принимала активное участие в их сборищах, сама проводила антисоветскую агитацию и высказывала клеветнические измышления о коммунистах, колхозах, о жизни трудящихся в СССР и о советской власти». 20 октября 1947 — приговорена к 8 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.

В ночь с 16 на 17 мая 1951 — арестован в с. Грибановка. 8 августа 1951 — предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «С 1947 — был старшим группы ИПХ, вовлекал новых участников, предоставлял свой дом для собраний». Приговорен к 5 годам ИТЛ. Отправлен в Озерлаг.

родилась в 1902 в с. Большая Грибановка Грибановского уезда Воронежской губ., в крестьянской семье. Малограмотная. Крестьянка-единоличница. 15 августа 1947 — арестована по обвинению в том, что являлась «участницей антисоветской группы церковников, принимала участие в их собраниях, высказывала клевету на советскую власть». 20 октября 1947 — приговорена к 5 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года.

родилась в 1885 на станции Ольшанка Землянского уезда Воронежской губ., в семье священника. Получила высшее образование. Проживала в Воронеже, занималась домашним хозяйством. 10 мая 1928 — арестована как «сторонница епископа Алексея БУЯ и активная участница антисоветской агитации». 9 июля 1928 — предъявлено «Обвинительное заключение». 31 августа 1928 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

В ночь с 16 на 17 мая 1951 — арестована. 8 августа 1951 — предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «С 1944 — была активной участницей антисоветской группы истинно-православных, проводила в своем доме нелегальные сборища единомышленников, которые группировались вокруг нее, с лета 1950 — предоставляла свой дом для проведения собраний, укрывала в своем доме Капинуса и других». Приговорена к 8 годам ИТЛ. Отправлена в Озерлаг.

родился в 1890 в селе Новая Калитва Россошанского уезда, в крестьянской семье. Середняк, беспартийный, не судим. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

родился в 1892 в слободе Терновка Россошанского уезда, в крестьянской семье. Крестьянин, член ВКП(б) с 1920. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

Проживал в слободе Дерезоватая Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. Семья выслана в Северный край.

родился в 1888 в слободе Дерезоватая Россошанского уезда. Крестьянин. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 3 годам концлагеря.

родился в 1883 в местечке Дмитриевка Александрийского уезда Херсонской губ. Окончил духовную семинарию, рукоположен во иерея. Проживал в селе Семеновка Благодатного уезда Одесской губ., служил в местной церкви. В середине 1920-х — арестован, приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Воронеж. 10 мая 1928 — арестован как «сторонник епископа Алексея Буя и активный участник антисоветской агитации». 9 июля 1928 — предъявлено «Обвинительное заключение». 31 августа приговорен к 3 годам концлагеря и в октябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения (Кемь). Летом 1931 — освобожден из лагеря и выслан на 3 года в Северный край. В 1940-х — находился в Тамбовской области. В начале 1946 — арестован, 16 апреля приговорен к 10 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1881 в Воронеже. Получил начальное образование. Пострижен в мантию с именем Варсонофий, позднее посвящен во иеромонаха. 23 октября 1932 — арестован по делу Воронежского "филиала" ИПЦ. 2 апреля 1933 — приговорен к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

Проживал в слободе Криничная Россошанского уезда. Крестьянин-единоличник. 30 января 1930 — арестован в Новой Калитве. 5 марта 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. Семья выслана в Северный край.

родился в 1900 в с. Троицкое Новохоперского уезда, в крестьянской семье. 13 октября 1933 — арестован. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорен к 3 годам.

Проживала в с. Углянец Воронежской области. В 1939 — приняла тайный монашеский постриг с именем Михаила. Участница тайных богослужений в подземной церкви. В начале 1945 — арестована по делу тайного монастыря. 7 марта 1945 — ее дело выделено в особое производство. Осуждена.

Проживал в с. Углянец Воронежской области. Участник тайных богослужений в подземной церкви. В 1944 — принял тайный постриг с именем Авва. В январе 1945 — арестован как «активный участник тайной монашеской общины». 3 марта 1945 — освобожден и дело прекращено, так как прямых улик против него не было: трое его сыновей ушли на фронт, двое из которых погибли.

Проживал в с. Углянец Воронежской области. В 1938 — принял тайный монашеский постриг с именем Дисан. Участник тайных богослужений в подземной церкви. В начале 1945 — арестован как «активный участник тайного монашеской общины». 7 марта 1945 — его дело выделено в особое производство. Осужден.

родился в 1877 в селе Буйволовка Россошанского уезда. Священник. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 3 годам концлагеря.

родился в 190(?) в с. Троицкое Новохоперского уезда, в крестьянской семье. Руководитель группы верующих. В его доме проходили общие моления, читали Евангелие и другие религиозные книги. 13 октября 1933 — арестован. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1890 в слободе Новый Лиман Богучарского уезда. Ктитор. 19 января 1926 — арестован. 4 июля 1926 — предъявлено «Обвинительное заключение». 5 ноября 1926 — приговорен к 7 месяцам лишения свободы с зачетом предварительного заключения.

Проживала в с. Углянец Воронежской области. В 1939 — приняла тайный монашеский постриг с именем Августа. Участница тайных богослужений в подземной церкви. В начале 1945 — арестована по делу тайного монастыря. 7 марта 1945 — ее дело выделено в особое производство. Осуждена.

родился в 1913 в с. Мазурки Песковского уезда Воронежской губ., в крестьянской семье. Середняк, грамотный. С 1913 — работал старшим телеграфистом и дежурным по железнодорожной станции Мазурка. В 1934 — судим линейным судом за халатность в работе, приговорен к 6 месяцам принудительных работ. Летом 1941 — арестован за уклонение от призыва по мобилизации в Красную Армию по религиозным убеждениям. 12 августа 1941 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в Воркутлаг, откуда 1 сентября 1945 — был освобожден досрочно по амнистии. Проживал в с. Мазурка Песковского уезда. В 1945 — по суду был приговорен к 6 месяцам лишения свободы с вычетом 25% заработной платы за отказ от мобилизационного постановления по уборке подсолнечника. После освобождения работал сапожником в артели «Освобождение», с 1949 — работал надомником, продавая свою продукцию на рынке. Летом 1950 — пострижен в монахи с именем Мелетий. Перед арестом — без определенных занятий. 4 мая 1951 — арестован. 8 августа 1951 — предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Являлся одним из активных участников антисоветской организации так называемых "истинно-православных христиан", вовлекал в организацию ИПЦ новых лиц, проводил в своем дому нелегальные сборища, хранил и распространял антисоветскую литературу, проводил антисоветскую агитацию». Приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в Озерлаг.

родилась в 1894 в с. Шептуховка Льговского уезда, в крестьянской семье. Проживала в с. Поляны. Исполняла в храме обязанности псаломщицы. 13 октября 1933 — арестована. В январе 1934 — предъявлено «Обвинительное заключение». 21 февраля 1934 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родился в 1897 в Петербурге. В 1917 — начальник уездной милиции. В 1918 — рукоположен во иерея, служил настоятелем в церкви Алексеевского монастыря в Воронеже. 8 июня 1930 — арестован как «участник Воронежского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 28 июля приговорен к ВМН и 2 августа расстрелян.