ТАТАРИЯ

родился в 1873 в селе Бело-Безводная Казанского уезда, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Крестьянин-единоличник. В семье четверо детей. Председатель церковного совета. Лишен избирательных прав. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к ВМН с конфискацией имущества. 7 марта расстрелян. Семья выслана в Красноярский край.

родилась в 1893 в селе Елантово Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Лишена земельного надела за отказ от сева и выполнения гособязательств. 7 мая 1933 — приговорена к 2 годам ИТЛ. Наказание не отбыла, без определенных занятий. 21 июля 1935 — арестована по групповому делу церковников. 16 августа 1935 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 февраля 1936 — приговорена к 6 годам ИТЛ.

родилась в 1926. В 1943 — примкнула к общине ИПХ, с 1947 — бросила работу и вместе с сестрой стала странствовать, участвуя в нелегальных молениях. В 1950 — арестована и приговорена к 10 годам ИТЛ. 23 ноября 1955 — освобождена досрочно, вернулась в Татарию. Работала по найму.

Родилась в 1928 в селе Красновидово Новошешминского уезда, где и проживала. Крестьянка-единоличница. 2 августа 1949 — арестована как «участница группы церковного подполья ИПЦ». 8 октября приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1922 в Казани, в рабочей семье. Окончил семь классов средней школы. Без определенных занятий и места жительства. 1947 — арестован как один из организаторов антисоветской группы ИПЦ в Казани. 5 июля 1947 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Выполняя роль пропагандиста-вербовщика, руководил нелегальными сборищами, проводил антисоветскую агитацию, занимался вербовкой новых лиц из числа неустойчивой части рабочей и учащейся молодежи». Приговорен к 25 годам ИТЛ. 13 января 1955 — освобожден из лагеря, дело прекращено.

родился в 1870 в селе Вотяковых хутор Югазинского уезда Чистопольской губ., в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Принял монашеский постриг в Раифском монастыре. Лишен избирательных прав. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ссылки.

родилась в 1893 в деревне Нижняя Сиковинка Татауровского уезда Вятской губ., в крестьянской семье. Грамотная. С 1924 — вступила в Кутузовский монастырь. В 1929 — после закрытия монастыря проживала в селе Старое Мокшино. В 1930 — арестована «за нарушение валютных операций» и приговорена к 3 годам ИТЛ. В 1933 — освобождена из лагеря, вернулась в село Старое Мокшино. В 1941 — вновь арестована и приговорена к 5 годам ссылки. Отправлена в Красноярский край. В 1946 — освобождена из лагеря, вернулась в село Старое Мокшино. Странствующая монахиня. Периодически проживала в Чистополе, где устраивала нелегальные богослужения. 26 июля 1951 — арестована как «участница антисоветской организации ИПЦ». 5 октября 1951 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 23-24 октября 1951 — на судебном заседании приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.

родилась в 1885 в селе Кырбаш Сабинского уезда Казанской губ. Малограмотная. Крестьянка-единоличница, вдова. Пострижена в мантию. В 1930 — арестовывалась «за антисоветскую деятельность», но не была осуждена. 1 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобождена с зачетом срока предварительного заключения, дело прекращено. 3 декабря 1937 — арестована, 10 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1884 в Казани. Получила низшее образование. С 1901 — поступила в Федоровский монастырь в Казани, позднее была пострижена в монахини. С 1922 по 1924 — настоятельница Федоровского монастыря. Проживала в Казани, была служащей. В 1927 — после закрытия монастыря занималась рукоделием на дому. Лишена избирательных прав. 27 августа 1930 — арестована по групповому делу церковников. Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Принимала активное участие в организации снабжения продуктами питания и деньгами ссыльного духовенства; выполняла поручения контрреволюционной организации по связи с епископом Иоасафом; участвовала в совещаниях контрреволюционной организации церковников, являясь участницей в антисоветской деятельности Казанской контрреволюционной организации церковников». 5 января 1932 — приговорена к 3 годам ссылки условно. Освобождена из-под стражи.

родилась в 1916 в деревне Верхняя Баланда Аксубаевского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. В 1930 — семья раскулачена, отец выслан. Проживала в с. Никольское, не работала. 20 декабря 1949 — арестована в с. Никольское Аксубаевского района «за враждебную советской власти деятельность». 20 февраля 1950 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 15 марта 1951 — приговорена к 25 года ИТЛ с последующим поражением в правах на 5 лет. Отправлена в Дубровлаг. 20 мая 1954 — срок наказания снижен до 5 лет. 16 июня 1954 — освобождена из лагеря.

родился в 1896 году в Чистополе, в крестьянской семье. Окончил военное училище и школу прапорщиков. Служил в царской и белой армиях. Проживал в Чистополе. Кустарь-валяльщик. Регент церковного хора. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1856 деревне Черепаново Васильевской волости Вятской губ., в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в Чистополе. Кустарь-валяльщик. Церковный староста Спасской церкви. 8 марта 1931 — арестован как «участник контрреволюционной монархической организации, распространял провокационные слухи». 9 июля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ условно.

родилась в 1880 в селе Вятские Поляны Вятской губ. Получила начальное образование. Проживала в Казани, работала шляпницей на дому. Активно занималась нелегальным размножением и распространением среди верующих проповедей и писем епископа Андрея (Ухтомского). 13 января 1928 — освобождена из-под стражи по болезненному состоянию здоровья под подписку о невыезде. 28 января 1928 — ей предъявлено «Обвинительное заключение». 30 августа 1930 — арестована по групповому делу. 5 января 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1910 в Уфе, в мещанской семье. Получила среднее образование. Активная религиозница. В 1925 — вместе с матерью арестована и выслана на 3 года «за распространение контрреволюционных воззваний епископа Андрея Ухтомского». В 1930 — после освобождения из ссылки с ограничением проживания (-6) поселилась в Казани. 30 августа 1930 — арестована по групповому делу церковников. Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Вместе со своей матерью принимала активное участие в антисоветской деятельности в группе "григорианцев" и входила в состав Казанского филиала Всесоюзной церковно-монархической организации ИПЦ». 5 января 1932 — приговорена к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1897 в деревне Чура Кукморского уезда (Татария), где и проживал. Малограмотный. В 1918 — воевал в армии Колчака, в 1920-х — крестьянин-единоличник. В 1930 — арестовывался «за антисоветскую деятельность». 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — дело выделено в особое производство, позднее освобожден.

родился в 1868 в деревне Чура Кукморского уезда (Татария), где и проживал. Малограмотный. До революции торговец, в 1920-х — крестьянин-единоличник. В 1930 — арестовывался «за антисоветскую деятельность». 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобожден из-под стражи, дело прекращено.

родился в 1868 в деревне Чура Кукморского уезда (Татария), где и проживал. Грамотный. Крестьянин-единоличник. В 1930 — арестовывался «за антисоветскую деятельность». 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — дело выделено в особое производство, позднее освобожден.

родилась в 1905 в селе Старые Катуши Первомайского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в с. Никольское Аксубаевского района, крестьянка-единоличница. В 1948 — судима за невыработку трудодней и отказ от работы. Вышла из колхоза по религиозным убеждениям. Участвовала в нелегальных богослужениях. Арестована как «участница антисоветской группы ИПЦ». 30 сентября 1950 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 декабря 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Темлаг. 29 сентября 1955 — освобождена из лагеря.

родился в 1876 в селе Елантово, в крестьянской семье. Брат отца Кандалиной. В его доме часто устраивались нелегальные моления и читки религиозных книг. 10 апреля 1931 — арестован за антисоветскую деятельность. 29 августа 1931 — приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам ИТЛ. После освобождения вернулся в с. Елантово. В 1937 — вновь арестован и приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1895 в селе Бело-Безводная Казанского уезда, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Крестьянин-единоличник. В семье пятеро детей. Лишен избирательных прав. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1893 в селе Аккиреево Первомайского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Воевал в белой армии. В 1918 — взводный командир повстанцев-вилочников. Крестьянин-единоличник. Участник вооруженного разгрома комитета бедноты. 2 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Состоял и вел активную деятельность в контрреволюционной ячейке ИПЦ по селу Аккиреево Первомайского района; участвовал в нелегальных собраниях ячейки; участвовал в организации срыва сельского собрания по вопросу хлебозаготовок, в организации демонстративного отказа от засева яровых и от получения семян; организовал массовый отказ от сдачи хлебных излишков; открыто выступал против коллективизации и вел индивидуальную антиколхозную обработку». 7 февраля 1933 — освобожден.

родилась в 1887 в селе Старая Елань Алметьевского уезда, где и проживала. Просвирня, член братства Св. Гурия. 26 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1894 в селе Яныль Кукморского уезда (Татария), где и проживал. Малограмотный. До революции торговец, в 1920-х — крестьянин-единоличник. В 1929 — арестовывался за незаконное получение страховки. 25 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — срок предварительного заключения зачтен в наказание, дело прекращено.

родился в 1880 в селе Крым–Сарай Бугульминского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Крестьянин-единоличник. За систематическое невыполнение госзаданий имущество и скот отобраны. 2 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Состоял в контрреволюционной организации ИПЦ, организовал и руководил антисоветской деятельностью ячейки в с. Крым-Сарай; имел постоянную связь с руководителем филиала, вел антиколхозную агитацию, принуждая к выходам из колхозов путем запугивания; призывал к отказу от сева». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ. Отправлен в Сиблаг.

родилась в 1885 в деревне Крым-Сарай Бугульминского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличница. Вдова, в семье трое детей. Монашествующая черница. В марте 1931 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родилась в 1896 в селе Новошешминское Новошешминского уезда. Монахиня Лакшевского, позднее Чистопольского монастыря. Участница в устройстве подпольной церкви-монастыря, где жил ее брат, отец Петр, проводила нелегальные молитвенные собрания, на которых произносила проповеди. 27 июля 1932 — арестована в Чистополе как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорена к 3 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1876 в селе Аккиреево Черемшанского уезда, где и проживал. Неграмотный. Участвовал в тайных молениях по домам. В декабре 1931 — выступал на общем сельском собрании с призывом к отказу от мобилизации средств, от сдачи излишков хлеба, к отказу от сева, участвовал в организации массового выступления за насильственное отобрание колхозных лошадей. Систематически вел агитацию, призывая к отказу от приема советских документов. 14 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1881 в Чистополе, в крестьянской семье. Окончил городское училище. Проживал в Чистополе, занимался торговлей. После революции занимался садоводством. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 года ИТЛ. Семья выслана.

родился в 1875 в селе Остолопово Алексеевского уезда Пермской губ. Получил начальное образование. В 1915 — поступил в монастырь, позднее пострижен в монаха с именем Евтихий, с 1944 — перешел на нелегальное положение, без определенного местожительства и занятий. 27 мая 1949 — арестован как «руководитель контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорен к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлен в лагерь. 1 апреля 1951 — скончался в отдельном лагерном пункте № 22.

родилась в 1885 в селе Аккиреево Черемшанского уезда. Крестьянка-единоличница. Активная прихожанка, руководила массовым выступлением женщин с требованием выдачи хлеба и с угрозами разгрома хлебных складов, призывала к отказу от приема советских документов и от подписи на них. Организатор и содержательница подпольной церкви. 14 мая 1932 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорена к 3 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1907 в деревне Чув-Енорускино Аксубаевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в деревне Чув-Енорускино, занимался сельским хозяйством. 8 марта 1931 — арестован как «участник контрреволюционной монархической организации, учинивший избиение бедняка и его жены, призывал на общих собраниях не вступать в колхоз». 9 июля 1931 — освобожден.

родился в 1884 в селе Кирменей Мамадышенского кантона, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Послушник Раифского монастыря. С 1928 — церковный сторож в с. Васильевка. Лишен избирательных прав. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 сентября 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1873 в слободе Волчья Ново–Шешминского района, в крестьянской семье. Малограмотный. Крестьянин-единоличник, неоднократно подвергался штрафам за злостное невыполнение госзаданий. Попечитель церкви, позднее церковный староста. После закрытия церкви в его доме проходили нелегальные богослужения. 21 июля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай. 22 июля 1935 — освобожден из ссылки.

родился в 1904 в селе Волчья Слобода Новошешминского уезда (Татария), в крестьянской семье. Получил начальное образование. В 1932 — судился по обвинению «в антисоветской агитации». 25 мая 1936 — арестован. 11 октября 1936 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Участник контрреволюционной церковно-монархической группы, участвовал в нелегальных собраниях и богослужениях, оказывал материальную помощь реакционному и ссыльному духовенству, осуществлял письменную связь с участниками Куйбышевского края. Открыто контрреволюционно и монархически настроен, в силу чего умышленно не состоял на военном учете запаса». 9 декабря 1936 — приговорен к 5 годам ИТЛ. Отправлен в Севвостоклаг, где в 1940 — был арестован. 21 сентября 1940 — приговорен к ВМН. 24 сентября расстрелян.

родилась в 1891 в слободе Волчья Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличница. 3 марта 1941 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Чистопольскую тюрьму. 19 июня 1941 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 сентября 1941 — приговорена к 8 годам ИТЛ.

родилась в 1908 в слободе Волчья Ново–Шешминского района, в крестьянской семье. Крестьянка-единоличница. Жена сына Батенева. Активная прихожанка, исполняла обязанности начетчицы, вела беседы. В ее доме проходили нелегальные богослужения. 21 июля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорена к 3 годам ссылки в Севкрай. 22 июля 1935 — освобождена из ссылки.

родился в 1875 году в слободе Волчья Нижне-Шешминской волости Чистопольского кантона, в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в слободе Волчьей, крестьянствовал. Был лишен избирательных прав. Член церковного совета. В январе 1930 —арестован по обвинению в том, что был «участником нелегальных собраний, где разрешались вопросы способов и методов борьбы против различных кампаний, в частности закрытия церкви и колхозного строительства». 24 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ с конфискацией имущества.

родилась в 1888 в поселке Воздвиженка Шугуровского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличница. Монашествующая черница. 7 марта 1931 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родился в 1888 в деревне Нагорное Акташского уезда, в крестьянской семье. Крестянин-единоличник из с. Нагорное. В начале 1931 — арестован по обвинению в распространении слухов о «Видении мальчикам Демьяну и Николаю». Приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1866 году в Казани, в семье священника. Окончил духовную семинарию, в 1886 — был рукоположен и стал священником церкви в слободе Волчьей. В 1901 — окончил также миссионерские курсы, продолжил служение в слободе Волчьей. В январе 1930 — после закрытия церкви арестован как «ярый тихоновец», обвинялся в «организации тайного собрания церковного совета по поводу закрытия церкви, в сборе подписей под заявлением в районный совет». 24 февраля 1930 — приговорен к ВМН с конфискацией имущества и высылкой семьи в Севкрай. 6 мая 1930 — расстрелян.

родилась в 1875 в Тетюшах Тетюшского уезда, в купеческой семье. Проживала в Чистополе, занималась торговлей. Участница тайных молений в своем доме и сторожке. 8 апреля 1931 — арестована как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорена к 10 годам ИТЛ.

родилась в 1924 в селе Бархатово Черемховского района Иркутской области. Окончила шесть классов школы. В 1943 — арестована, через 4 месяца освобождена из тюрьмы. В 1945 — вновь арестована, приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. 2 марта 1955 — освобождена из лагеря, выехала в Татарию. Находилась без определенного места жительства и без определенных занятий. 29 августа 1958 — арестована как «участница антисоветского подполья церковников, сторонников Истинно-Православной Церкви "тихоновского течения"». 25 октября 1958 — ей было предъявлено "Обвинительное заключение". 20 ноября 1959 — приговорена к 10 годам ИТЛ.

родился в 1863 в селе Шармаши Лаишевского уезда Казанской губ. Окончил два курса Богословского института, рукоположен во иерея. Проживал в Казани, священник Петропавловского собора. Посвящен в протоиерея. 31 августа 1930 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь участником практической деятельности Казанского филиала Всесоюзного центра церковно-монархической организации ИПЦ, осуществлял связь с белоэмигрантом в Китае, получал деньги и контрреволюционные листовки, в том числе молитву о возвращении царя, распространенную среди молодежи; принимал непосредственное участие в агитации в пользу выступления Папы Римского». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1888 году в Чистополе, в мещанской семье. Плотник. 29 апреля 1931 — в связи с тем, что в процессе следствия пункты обвинения не подтвердились, из-под стражи освобожден, и дело прекращено.

родилась в 1882 в деревне Бело-Безводная Пригородного уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличница. 23 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1913 в Чувашии. Окончил 3 класса средней школы. С 1941 по 1945 — воевал на Северо-Западном фронте, получил тяжелое ранение. Проживал в с. Старое Мокшино, работал секретарем сельсовета. В семье семь детей. В его доме проводились нелегальные моления.

родился в 1910 в селе Ивашкино Первомайского уезда. Крестьянин-единоличник. Получил начальное образование. 14 мая 1932 — арестован как «руководитель контрреволюционной монархической ячейкой ИПЦ в селе Ивашково». Обвинялся также как «организатор демонстративного выступление с требованием выдачи хлеба и исключения из колхоза, в результате чего из колхоза вышло 40 человек». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1878 в селе Аккиреево Черемшанского уезда. Крестьянин-единоличник. Председатель церковного совета. Участвовал в срыве общего сельского собрания по организации красного обзора, в организации массового выступления с требованием хлеба и с угрозой разгрома хлебных складов. Выступал на сельских собраниях с призывом о выходе из колхоза и отказу от приема сов. документов, распространял слухи о войне. 14 мая 1932 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1901 в селе Аккиреево Черемшанского уезда. Получил начальное образование. Крестьянин-единоличник, подвергался аресту на четыре месяца за невыполнение гос. заданий. В 1932 — участвовал в организации демонстративного отказа от засева яровых и от получения семян. Выступал на сельском собрании с призывом к отказу от приема советских документов. Участвовал в тайных молениях. 14 мая 1932 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1862 в деревне Старые Челны Казанской губ. Грамотный. Священник, служил в Сибири. В 1930-х — проживал нелегально в деревне Русская Менча, разыскивался властями за бегство от следствия и суда. 25 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобожден с зачетом срока предварительного заключения, дело прекращено.

проживал в селе Аккиреево Первомайского района. Середняк. Бывший председатель церковного совета. Участник вооруженного разрома Комитета бедноты. Активный прихожанин, открыто выступавший против мероприятий соввласти. 2 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ. Отправлен в Сиблаг.

родилась в 1924 в селе Камские Поляны Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Окончила семь классов средней школы. В 1939 — работала убощицей на Красно-Камском бумажном комбинате. В 1940 — уволилась и вернулась в с. Камские Поляны и два года находилась на иждивении родителей вследствии болезни. В конце 1942 — направлена на учебу на курсы комбайнеров, которые окончила через шесть месяцев. Работала уборщицей на мельнице в с. Камские Поляны, уволилась через 6 месяцев. В 1947 — ушла из дома, вела бродячий образ жизни, без определенных занятий и местожительства. 18 ноября 1948 — арестована по групповому делу истинно-православных христиан и заключена для дальнейшего следствия в Казанскую тюрьму. 18 января 1949 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 февраля 1949 — на закрытом судебном заседании приговорена к 20 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. 21 сентября 1950 — этапирована в Ивдельлаг (Ивдель Свердловской области), позднее переведена в лагерь (Астрахань). 17 ноября 1954 — наказание снижено до 7 лет. 24 марта 1955 — освобождена из лагеря.

родилась в 1876 в Казани. Грамотная. Пострижена в мантию с именем Екатерина, игуменья Покровского монастыря. Член «Братства Св. Гурия». В 1920-х — проживала в деревне Лощинки Сабинского района, без определенных занятий. 3 апреля 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобождена с зачетом срока предварительного заключения, дело прекращено.

родился в 1869 в деревне Кушниково Шереметьевского уезда, в дворянской семье. Получил высшее образование. До революции земский начальник в управе. С 1920 — директор музея краеведения в Чистополе. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ условно, освобожден из-под стражи (благодаря своей племяннице Веры Брауде, членом ВЧК-ОГПУ).

родилась в 1904 в Казани, в рабочей семье. Получила начальное образование. Проживала в Казани, занималась домашним хозяйством; в 1940-х — в ее доме было оборудовано тайная келья для укрывательства монахинь-странниц, поддерживала из материально. 25 июня 1949 — арестована как «участница контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлена в лагерь.

Родилась в 1900 в Новошешминской уезде. Монахиня. Проживала в селе Шегурча Алметьевского района. 30 июля 1950 — арестована как «участница нелегальных сборищ». 15 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. 14 октября 1951 — срок приговора снижен до 5 лет.

родился в 1871 в селе Кара-Елга Заинского уезда, где и проживал. Крестьянин-единоличник, член братства Св. Гурия. 23 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родилась в 1870 в селе Новошешминское Новошешминского уезда. Монахиня, келейница. Активная прихожанка и связная с церковным приходом в слободе Волчьей. 21 июля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — освобождена из-под стражи с зачетом в наказание срока предварительного заключения.

родился в 1930 году в селе Никольское Аксубаевского района Татарской АССР, в крестьянской семье. Окончил пять классов средней школы. С 1944 — колхозник, позднее вышел из членов колхоза. 24 декабря 1945 — приговорен к 2 годам ИТЛ. 13 марта 1948 — освобожден из заключения досрочно. Стал активным сторонником ИПЦ, с 1950 — уклонялся от службы в Советской Армии, скрывался, не имел определенного места жительства и документов. 10 июля 1951 — арестован и приговорен к 25 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь на Дальний Восток (Кушка). 9 августа 1956 — дана характеристика о том, что он «под предлогом религиозных убеждений систематически отказывался от работы на производстве. В остальном соблюдал установленные требования дисциплины. В быту вел себя скромно, в обращении с администрацией был вежлив, к соцсобственности относился бережно, в общественных мероприятиях не участвовал». 10 августа 1956 — освобожден из лагеря досрочно «в связи с нецелесообразностью дальнейшего содержания в заключении». В октябре прибыл в с. Никольское Аксубаевского района, но постоянно там не проживал. 28 марта 1958 — арестован в селе Ямаши Акташского района. 18 июля 1958 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось, что он «примкнул к антисоветскому подполью ИПЦ и оказывал содействие в антисоветской деятельности Русакова, помогая ему в проведении сборищ и обработке верующих в антисоветском духе, вовлекал в ИПЦ новых лиц». 11-14 августа 1958 — после судебных заседаний приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. 9 апреля 1964 — освобожден из лагеря в связи с помилованием.

родилась в 1910 в селе Никольское Аксубаевского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. В 1930 — семья была раскулачена и выслана на Урал. В 1944 — освобождена из ссылки и вернулась в с. Никольское, с 1946 — стала колхозницей. В 1948 — вышла из колхоза по религиозным убеждениям. В 1948 — была осуждена на 6 месяцев ИТЛ за отказ от работы в колхозе. Участвовала в нелегальных богослужениях. Арестована как «участница антисоветской группы ИПЦ». 30 сентября 1950 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 декабря 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Степлаг, где 22 января 1953 — скончалась от воспаления легких.

родился в 1883 в поселке Нытва Пермской губ. В 1930-х — проживал в с. Аксубаево, крестьянин-единоличник. Посещал совместные тайные моления. 2 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 5 годам ссылки в Севкрай. 15 марта 1938 — арестован в ссылке, позднее освобожден за отсутствием состава преступления, дело прекращено.

родился в 1873 в селе Васильевка Кермского уезда Пензенской губ., в семье диакона. Окончил духовную академию. С 1899 по 1918 — профессор Казанской духовной академии. С 1920-х — счетовод Татнаркомфина. С 1929 — без определенный занятий. 31 августа 1930 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь членом Казанской церковно-монархической организации, а затем Казанского филиала Всесоюзного центра контрреволюционной организации "Истинные", участвовал в антисоветской обработке студенчества, в распространении контрреволюционной воззвания митрополита Кирилла и в обсуждениях методов борьбы с соввластью». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1886 в селе Ульяновка Черемшанского уезда. Неграмотный. Крестьянин-единоличник. В 1928 — осужден к одному году заключения за злостное невыполнение гос. заданий и оштрафован на 250 рублей, также подвергался раскулачиванию. В селе Ульяновка Первомайского района организовал группу истинно-православных христиан, проводил тайно моления, держал связь со священником Модестовым. 2 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Сиблаг.

родился в 1878 году в селе Перепутье Чистопольского кантона, в крестьянской семье. Инвалид от рождения. До 1917 — жил и воспитывался в доме купца Чукашева в Чистополе. В 1920-х — парализованы ноги, лишен возможности двигаться самостоятельно, его носят и ухаживают за ним знакомые, среди которых пользуется уважением как старец Платонушка. Не имел постоянного места жительства, жил за счет подаяний. Пострижен в монашество. Посвящен в сан иеромонаха. 7 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. 12 июля расстрелян.

родилась в 1897 в селе Каменец Брест-Литовского уезда Гродненской губ., в крестьянской семье. В 1905 — пострижена в мантию. Монахиня Успенского монастыря. После закрытия монастыря проживала в мест. Святой ключ Вилярского района Чистопольской области. 8 марта 1931 — арестована как «член контрреволюционной монархической организации». Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Руководила контрреволюционной группой церковников в с. Билярское, распространяла провокационные слухи и контрреволюционные листовки, в 1927 году спровоцировала верующих на явление чуда, угрожала колхозникам». 9 июля 1931 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в лагерь.

родилась в 1899 в деревне Кудашево Пестречинского уезда (Татария), в крестьянской семье. Неграмотная. Без определенных занятий и места жительства. В 1946 — вступила в группу истинно-православных христиан в Казани. 1 июля 1948 — арестована по групповому делу церковников. 27 августа 1948 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «В 1946 году вступила в антисоветскую организацию церковников ИПЦ, уничтожила свои личные документы и перешла на нелегальное положение; участвовала в нелегальных сборищах; ходила по селам, где проводила среди населения антисоветскую агитацию и противодействовала мероприятиям советского государства». 11-13 сентября 1948 — приговорена к 7 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года. 11 апреля 1949 — приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Отправлена в Дубравлаг. 24 ноября 1954 — освобождена из лагеря.

родилась в 1892 в селе Дербедень Алметьевского уезда, где и проживала. Колхозница, член ИПХС. 26 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорена к 3 годам ИТЛ условно и освобождена.

родился в 1863 в деревне Большая Залесная Нолинского уезда. Неграмотный. Проживал в Чистополе, кустарь-валялщик. Член церковного совета. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родилась в 1912 в селе Гарь Высокогорского уезда Казанской губ. Получила начальное образование. Проживала в Казани, занималась домашним хозяйством, вдова; в ее доме игумен Иван (Трошков) встречался с монахинями-странницами, которых она скрывала, проводились также тайные моления. 25 июня 1949 — арестована как «участница контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества и отправлена в лагерь.

родилась в 1904 в селе Гарь Высокогорского уезда Казанской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Поступила в монастырь, позднее посвящена в монахини с именем Анастасия. С 1924 — после закрытия монастыря без определенных местожительства и занятий. 27 мая 1949 — арестована как «участница контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлена в лагерь.

родился в 1849 году в селе Тавели Матадышского уезда, сын священника. В 1872 — окончил Казанскую духовную семинарию. С 1877 — священник церкви в с. Остолопово Алексеевского уезда, с 1923 — в с. Урманчеево, где был лишен избирательных прав, с 1927 — вновь в с. Остолопово Чистопольского района. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. 11 июля расстрелян.

родилась в 1871 в деревне Плоское Новоторжского уезда Московской губ. Монахиня, проживала в Торжке. 9 июня 1931 — арестована, 18 июня приговорена к 5 годам ИТЛ с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок. 26 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился 14 февраля 1887 в селе Богородское Уфимской губ. Окончил 2 класса духовной семинарии, рукоположен в иереи. Сторонник епископа Андрея Ухтомского. Лишен прав. Четырежды судился за «контрреволюционную деятельность», в 1928 — выслан на 3 года в Казань. 30 августа 1930 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Организовал ссыльных "григорианцев" в районе Козьей слободы Казани, вместе с группой "пяти" примкнул к Казанскому филиалу Всесоюзного центра церковно-монархической организации "Истинные"; созывал у себя в квартире совещания антисоветскогой элемента, обсуждал с ним методы борьбы с соввластью и распространял по деревням контрреволюционные листовки и воззвания». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам концлагеря.

родился в 1873 в селе Аккиреево Черемшанского уезда, где и проживал. Крестьянин-единоличник, участвовал в организации срыва сельского собрания по вопросу о сдаче хлеба, открыто выступал на сельском собрании с призывом к отказу от сева, участвовал в организации массового выступления за отобрание колхозных лошадей. Демонстративно отказывался от приема советских документов и от подписания их, что подтвердил и на следствии. Церковный староста, принимал активное участие в тайных молениях по домам в селе. 2 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — освобожден с учетом отбытого тюремного заключения.

родился в 1904 в Казани, в семье священника. Окончил духовную семинарию. Рукоположен во иерея. Регент церковного хора и священник Вознесенской церкви в Казани. Лишен избирательных прав. 31 августа 1931 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь регентом церковных хоров, вербовал молодежь в "Союз христианской молодежи" и руководил практической антисоветской деятельностью его; являясь руководителем "хрисомола", вместе с его составом вошел в Казанскую церковно-монархическую организацию, а затем в филиал Всесоюзного центра контрреволюционной организации "Истинные", активно участвовал в распространении контрреволюционных листовок и в антисоветской агитации среди молодежи». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам концлагеря.

родился в 1889 в селе Калашниково Нолинского уезда Вятской губ., в крестьянской семье. Грамотный. До революции занимался торговлей. Проживал в Чистополе. Кустарь-пекарь. Лишен прав. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1873 в селе Шереметьево того же уезда, в дворянской семье. Грамотный. Проживал в Чистополе, служил в учреждениях. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

Связная, которая успела скрыться во время массовых арестов.

родился в 1884 в Урязьбаше Мамадышского уезда в Татарии, в семье священника. Окончил Казанскую духовную академию, рукоположен во иерея. Священник Покровской церкви в Казани. В 1924 — выслан за «контрреволюционную деятельность» в Туркестан, был досрочно освобожден. Лишен избирательных прав. 31 августа 1931 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь членом Казанской контрреволюционной организации, а затем Казанского филиала Всесоюзного центра церковно-монархической организации ИПЦ, принимал активное участие в антисоветской агитации среди верующих; участвовал в распространении контрреволюционных воззвания митрополита Кирилла и в обсуждении методов борьбы с соввластью». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам концлагеря.

родился в 1882 в селе Бело-Безводная Казанского уезда, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Крестьянин-единоличник. В семье четверо детей. 4 сентября 1925 — приговорен к 4 годам концлагеря по делу убийства красноармейцев. 14 декабря освобожден от наказания. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к ВМН. 7 марта расстрелян.

родился в 1888 в селе Усад Казанского уезда, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Принял монашеский постриг в Рафском монастыре. Посвящен в иеромонахи. Лишен избирательных прав. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к ВМН. 7 марта расстрелян.

родился в 1894 в Бережецке Тверской губ., в семье профессора. Получил незаконченное высшее образование. В 1922 — арестован по обвинению «в контрреволюционной деятельности» и приговорен к расстрелу. Позднее ВЦИК заменил приговор 10-ю годами заключения в исправдоме. В 1927 — амнистирован и освобожден. Проживал в Казани, был заведующим Арским кладбищем. 31 августа 1930 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь членом Казанской контрреволюционной организации церковников, а затем Казанского филиала Всесоюзной контрреволюционной организации "Истинные", был непосредственно связан с митрополитом Кириллом, получил от него контрреволюционное воззвание и распространил его; предоставлял свою квартиру для совещаний контрреволюционной организации, где принимал деятельное участие в обсуждении методов борьбы с соввластью; вербовал в организацию "Истинные" новых членов и осуществлял связь с епископом Иоасафом Удаловым». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1865 в селе Городищи Калязинского уезда Тверской губ., в семье священника. Получил высшее образование. Профессор Томского университета. С 1926 по 1927 — священник церкви в Иркутске. Лишен избирательных прав. В 1927 — арестован «за контрреволюционную деятельность» и приговорен к 3 годам ссылки. Отправлен в Туруханск, откуда в 1930 — был освобожден с ограничением проживания (-6). Поселился в Казани. 31 августа 1930 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Находясь в ссылке в Туруханске, осуществлял связь митрополита Кирилла с Казанской контрреволюционной организацией церковников, обеспечивая получение директив и контрреволюционных воззваний от митрополита Кирилла для Казанской организации; по прибытии в Казань в 1930 году являлся прямым участником Казанской контрреволюционной организации церковников, вдохновляя ее в практической антисоветской деятельности, в том числе в агитации в пользу выступления Папы Пия за крестовый поход против советской власти». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1882 в Чистополе, в крестьянской семье. Грамотный. До революции занимался торговлей. Проживал в Чистополе. Лишен прав. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1876 году в деревне Удельное Енорускино Аксубаевского уезда Чистопольского кантона, в крестьянской семье. Малограмотный. До 1915 — занимался сельским хозяйством, затем рядовой в санчасти армии. После революции вернулся домой, крестьянин-единоличник. Подвергался штрафам за невыполнение заданий. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. 11 июля расстрелян. Семья выслана.

родился в 1891 в деревне Малая Бугульма Бугульминского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Крестьянин-единоличник. В марте 1931 — арестован по групповому делу церковников и отправлен в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — освобожден из-под стражи, дело прекращено.

родился в 1913 в селе Кержиманы Аташевского района (Татария), в крестьянской семье. Окончил пять классов средней школы. Проживал в Казани, работал мастером на заводе. В его квартире собирались участники группы ИПЦ. 1947 — арестован. 5 июля 1947 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Являясь участником антисоветской организации церковников ИПЦ, предоставлял свою квартиру для нелегальных сборищ, среди рабочих распространял антисовесткие измышления, восхвалял воспитание молодежи в школах царской России и клеветал на воспитание молодежи в Советском Союзе». Приговорен к 6 годам ИТЛ.

родился в 1866 в Елабуге, в семье промышленника. Проживал в Казани, до революции крупный хлеботорговец. С 1928 — член церковной тройки Петропавловского собора в Казани и член правления Казанского Арского кладбища. 11 февраля 1931 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь членом Казанской контрреволюционной организации церковников, а затем Казанского филиала Всесоюзной церковно-монархической организации "Истинные", участвовал в антисоветских суждениях и поддерживал связь с белоэмигрантом в Китае». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан.

родилась в 1888 в Казани. Окончила музыкальное училище. Проживала в Казани, давала частные уроки музыки. 27 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — дело прекращено, подписка о невыезде аннулирована.

родилась в 1885 в Казани. Окончила гимназию. Проживала в Казани, работала педагогом. 27 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — дело прекращено, подписка о невыезде аннулирована.

родился в 1860 в слободе Волчья Ново-Шешминского района. Крестьянин-единоличник. В 1930 — за злостный убой скота осужден к 2 годам заключения и 5 годам высылки, но остался в селе. Активный прихожанин, в его доме проходили нелегальные богослужения. 21 июля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — освобожден из-под стражи с зачетом в наказание срока предварительного заключения.

родилась в 1885 в слободе Волчья Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Грамотная. Крестьянка-единоличница. 3 марта 1941 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Чистопольскую тюрьму. 19 июня 1941 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 сентября 1941 — приговорена к 8 годам ИТЛ.

родился в 1892 в селе Аки Высокогорского уезда Казанской губ. Получил начальное образование. Проживал в селе Аки, крестьянин-единоличник, в конце 1920-х — сдал землю и лошадь в колхоз, работал каменоломом в Киндерских объединенных карьерах. Женат, на иждивении — 8 человек. 5 июля 1936 — арестован как «участник нелегальной церковной общины; предоставлял свой дом для сборищ». 15 декабря 1936 — приговорен к 3 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года и отправлен в лагерь.

родилась в 1885 в Казани, в семье служащего. Малограмотная. Надзирательница Покровского монастыря. Проживала в Нижнем Новгороде, работала почтальоном. При посещении Казани в квартирах единомышленников находилась на нелегальном положении. 27 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — приговорена к 2 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1892 в селе Малый Батрас Заинского уезда. Священник, служил в церкви села Малый Батрас. Член братства Св. гурия. 25 февраля 1930 — арестован, 13 апреля дело прекращено, освобожден. 26 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1928 в селе Красновидово Новошешминского уезда, где и проживала. Крестьянка-единоличница. 2 августа 1949 — арестована как «участница группы участников церковного подполья ИПЦ». 8 октября приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1901 в селе Борисоглебское Юдинского уезда (Татария), в крестьянской семье. Получила начальное образование. В 1930 — имущество было отобрано за неуплату налога. В 1932 — арестована за антиколхозное выступление, из-под стражи бежала. Без определенного места жительства и занятий. Воглавляла группу истинно-православных христиан в пос. Ново-Караваево под Казанью. В мае 1947 — арестована. 5 июля 1947 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Будучи враждебно настроена против государственного строя в СССР, на протяжении ряда лет вела подрывную работу против ВКП(б) и советского правительства». Приговорена к 25 годам ИТЛ. Отправлена в Воркутлаг, где в конце 40-х — скончалась.

родился в 1886 в деревне Боровка Сергиевского уезда Самарской губ., в крестьянской семье. Грамотный. Проживал в дер. Елоховка Первомайского района. Кустарь-единоличник. В 1930 — арестован «за антисоветскую деятельность» и приговорен к 3 годам ИТЛ. В 1946 — после освобождения из лагеря, вернулся в дер. Елохово, укрывал в своем доме нелегалов, истинно-православных христиан, предоставил свой дом для нелегальных богослужений. 18 августа 1951 — арестован как «участник антисоветской организации ИПЦ». 5 октября 1951 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 23-24 октября 1951 — на судебном заседании приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества.

родился в 1887 в деревне Ефановка Бугульминского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. В семье пятеро детей. В марте 1931 — арестован по групповому делу церковников и отправлен в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ. В сентябре 1936 — освобожден из лагеря, вернулся на родину. 11 октября 1937 — вновь арестован. 29 ноября 1937 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родилась в 1867 в Ядрино, в мещанской семье. Окончила 4 класса школы. Приняла монашеский постриг в Раифском монастыре. Лишена избирательных прав. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1902 в селе Горшково Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в селе Горшково, крестьянствовала. Сестра Марии Кандалиной. Вышла замуж за Степана Андреевича Грунина. 18 сентября 1943 — арестована в Аксубаевском лесу во время облавы, позднее освобождена. 10 октября 1943 — вновь арестована. 24 июня 1944 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь участницей нелегальной антисоветской группы церковников, бросила работать в колхозе и перешла на нелегальное положение, систематически посещала нелегальные сборища, разделяя и поддерживая антисоветские суждения участников». 18 августа 1944 — приговорена к 5 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года. Отправлена в Усольлаг (?). 1 февраля 1947 — скончалась в лагере в Казани.

родился в 1876 в селе Мансурово Лаишевского уезда, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Принял монашеский постриг в Раифском монастыре. Посвящен в иеромонахи. Лишен избирательных прав. 23 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к ВМН. 7 марта расстрелян.

родилась в 1880 в селе Мансурово Лаишевского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Работала чернорабочей в Раифском монастыре. 23 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1907 в селе Малая Бугульма Бугульминского уезда (Татария), в крестьянской семье. Получила начальное образование. В 1932 — судилась по обвинению «в антисоветской агитации». 25 мая 1936 — арестована. 11 октября 1936 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Участница контрреволюционной церковно-монархической группы, участвовала в нелегальных собраниях и богослужениях. Открыто контрреволюционно и монархически настроена». 9 декабря 1936 — приговорена к 5 годам. Отправлена в Карлаг. После освобождения из лагеря и ссылки вернулась в Бугульму, где в апреле 1951 — вновь арестована за «принадлежность к антисоветской группе церковников». 9 июня 1951 — приговорена к высылке на поселение в Кокчетавскую область.

родилась в 1881 в селе Малая Бугульма Бугульминского уезда (Татария), в крестьянской семье. Получила начальное образование. В 1932 — судилась по обвинению «в антисоветской агитации». 25 мая 1936 — арестована. 11 октября 1936 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Участница контрреволюционной церковно-монархической группы, участвовала в нелегальных собраниях и богослужениях, вела работу по вовлечению в организацию новых членов. Открыто контрреволюционно и монархически настроена». 9 декабря 1936 — приговорена к 5 годам ИТЛ. Отправлена в Карлаг. После освобождения из лагеря и ссылки вернулась в Бугульму.

родился в 1889 в деревне Березовка Спасского уезда, в мещанской семье. Малограмотный. Проживал в Чистополе. До революции имел ресторан и чайную. С 1922 — лесоторговец, с 1929 — содержал чайную и столовую. Член церковного совета. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 года ИТЛ. Имущество конфисковано.

родилась в 1884 в селе Семеновка Уфимской губ. Получила начальное образование. Приняла тайный монашеский постриг с именем Августа. Проживала в селе Аки Высокогорского уезда, без определенных занятий. В 1933 — арестована квк "участница церковного подполья, монахиня тайного пострига», приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край, через три месяца сбежала на родину. 5 июля 1936 — арестована как «участница нелегальной церковной общины». 15 декабря 1936 — приговорена к 7 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и отправлена в лагерь.

родился в 1892 в селе Черемуховая Слобода Новошешминского уезда, где и проживал. Грамотный. Крестьянин-единоличник. Проводил в своем доме нелегальные молитвенные собрания. 21 июля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — освобожден из-под стражи с зачетом в наказание срока предварительного заключения.

родилась в 1885 в деревне Чиганда Сарапульского уезда, в крестьянской семье. Пострижена в монахини. В 1931 — осуждена на 3 года ссылки за контрреволюционную деятельность. В ноябре 1937 — арестована как «активная участница Тихоно-Кирилловского подполья». 29 ноября 1937 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в лагерь.

родился в 1926 в деревне Романеки Смоленской губ. В 1930-х — проживал в деревне Рамены Меленковского района Владимирской области. Участник тайных богослужений под руководством игумена Паисия (Рожнова). Во время войны призван в армию и отправлен на Западный фронт. 15 декабря 1943 — арестован «за антисоветскую деятельность». 4 января 1944 — приговорен к 15 годам ИТЛ и отправлен в Воркутлаг.

родился в 1905 в селе Дон-Избище Лебедянского уезда Рязанской губ, в крестьянской семье. Получил начальное образование. До войны был арестован и осужден по ст.ст. 58-20 и 58-11 УК РСФСР. Отправлен на принудительное лечение в Казанскую психиатрическую больницу. После освобождения остался жить при больнице. В начале 1946 — возглавил группу истинно-православных христиан в городе и области. В мае 1947 — арестован как «руководитель антисоветской организации церковников ИПЦ». 5 июля 1947 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «На почве своих враждебных отношений к советской власти на протяжении ряда лет проводил антисоветскую работу, направленную против ВКП(б) и советского правительства, занимался вербовкой новых участников». Приговорен к 25 годам ИТЛ. 13 января 1955 — срок наказания снижен до 10 лет.

родился в 1928 в селе Дон-Избище Лебедянского уезда Рязанской губ, в крестьянской семье. Получил начальное образование. До войны арестовывался «за участие в антисоветской организации «Братья во Христе». Без определенных занятий и места жительства. В 1943 — вступил в группу церковников во главе с отцом Сергеем Денисовым. В январе 1947 — посещал священника-нелегала в дер. Тархан-Касы Козловского района в Чувашии. 1947 — арестован. 5 июля 1947 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Принимал активное участие в деятельности антисоветской организации церковников ИПЦ, выполняя роль пропагандиста-агитатора, распространял письма от заключенного в лагерь своего отца». Приговорен к 8 годам ИТЛ. Отправлен в Глазовлаг (Глазов Удмурдской АССР), в 1948 — переведен в Воркутлаг, откуда 13 января 1955 — был освобожден, дело прекращено. Проживал в Марийской АССР, в 1990-х — переехал к дочери в Минводы.

родилась в 1888 в Вольске Саратовской губ. Окончила гимназию. Проживала в Казани, вдова. Член «Братства Св. Гурия». 27 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — дело прекращено, подписки о невыезде аннулированы.

родился в 1867 в Чистополе, где и проживал. Грамотный. Занимался торговлей. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. 11 июля расстрелян.

родилась в 1899 в селе Усад Арского кантона, в крестьянской семье. Малограмотная. Послушница Казанского монастыря. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родился в 1876 году в селе Остолопово Алексеевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в селе Остолопово, занимался сельским хозяйством. Член церковного совета. В 1929 — арестован и приговорен к 6 месяцам принудительных работ, которые отбыл. 10 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. 10 июля расстрелян.

родился в 1873 в деревне Фалеевка Пителинского уезда Рязанской губ. 4 декабря 1932 — арестован в поселке Лески, 8 марта 1933 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай. После освобождения проживал в д. Сухарево Владимирской области. Участник тайных богослужений под руководством о. Геннадия Молостова, в 1947 — с началом массовых арестов успел скрыться, объявлен во всероссийский розыск.

родился в 1875 в деревне Кушкет-Баш Кукморского уезда (Татария). Малограмотный. Крестьянин-единоличник, позднее проживал в поселке Холодный Ключ, работал уполномоченным сельсовета, затем председателем колхоза "Смычка". 25 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — дело выделено в особое производство, позднее осужден по статье 109 УК РСФСР.

родилась в 1900 в селе Урай Лаишевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотная. Послушница Свияжского монастыря. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 сентября 1930 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родился в 1872 в Екатеринбурге, в семье священника. В 1897 — окончил Тобольскую духовную семинарию и был рукоположен во иерея. С 1907 — настоятель Александро-Невской церкви в Екатеринбурге, где в октябре 1923 — был арестован по обвинению «в контрреволюционной деятельности», приговорен к 3 годам концлагеря. Отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения, откуда в октябре 1926 — был освобожден. Поселился в Казани, был настоятелем монастыря, через полгода — священник Троицкой церкви, затем ее настоятель, а с 1928 — настоятель Богоявленской церкви. 27 июня 1931 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Принимал деятельное участие в Казанской контрреволюционной организации церковников, участвуя затем в деятельности Казанского филиала Всесоюзного центра церковно-монархической организации ИПЦ, в том числе в распространении контрреволюционных воззваний митрополита Кирилла и в обсуждении методов в борьбе с Соввластью». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1895 в селе Аккиреево Черемшанского уезда, где и проживал. Крестьянин-единоличник. Угрожал представителям совета расправой при изъятии у него по суду лошадей. 14 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В марте 1942 — скончался в лагере.

родилась в 1976 в деревне Чув. Енорускино Аксубаевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживала в дер. Чув-Енорускино, занималась сельским хозяйством. 8 марта 1931 — арестована как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — освобождена.

родился в 1893 в деревне Ананьевская Тотьминского уезда Вологодской губ., в крестьянской семье. В 1914 — окончил Черняевские курсы в Петербурге, служа одновременно бухгалтером на Северо-Западной ж.д. С 1915 — служил прапорщиком в царской армии, с июля 1918 по 1920 — служил в Красной армии. В феврале 1921 — рукоположен во иерея (епископом Никоном Рыльским) и направлен на службу в слободу Михайловка Курской области, в мае 1922 — переведен служить в Спасо-Преображенский собор в Рыбинске, затем — в с. Орлово Мологского района, где 27 ноября 1922 — был арестован «за выступление против “живоцерковников”». 23 февраля 1923 приговорен к 3 годам ссылки. Отправлен в Зырянский край. В 1926 — после освобождения из ссылки вернулся в с. Орлово, где 13 июня 1927 был вновь арестован и привлечен к следствию по групповому делу духовенства. 23 сентября выслан на 3 года в Казахстан. В 1930 — освобожден из ссылки и, как минусник, поселился в Казани. 21 июня 1931 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь членом Всесоюзной церковно-монархической организации ИПЦ, по заданию последней примкнул к Казанскому филиалу Всесоюзного центра этой организации и активно участвовал в практической антисоветской деятельности, самостоятельно вербуя новых членов в состав организации в районе Академической слободы Казани». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам концлагеря, в феврале отправлен в Сиблаг, позднее переведен в Белбалтлаг. В сентябре 1933 — освобожден, проживал в деревне Козловка (в Чувашии), в октябре 1933 — выехал в Красноярск, где встречался с митрополитом Кириллом (Смирновым), в конце декабря выехал в Павлов-Посад, затем в Рыбинск и Ярославль. 3 мая 1934 — арестован как «участник церковно-монархической контрреволюционной организации ИПЦ на территории ИПО». 23 мая 1934 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 1 июня 1934 — приговорен к 3 годам ИТЛ. Направлен в Сиблаг.

родился в 1910 в селе Тенеево Кошкинского уезда (СВК), где и проживал. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1880 в селе Каракули Алкеевского уезда Казанской губ. Малограмотный. Проживал в поселке Ермаковский Ютазинского района, крестьянин-единоличник, после раскулачивания был на нелегальном положении. 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — приговорен как «истинно-православный христианин странствующий» к 2 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1882 в деревне Мураса Билярского уезда, в дворянской семье. В 1901 — окончила Казанский институт благородных девиц, служила учительницей. В 1903 — поступила в монастырь в Москве, пострижена в мантию, с 1906 — настоятельница Романовского монастыря, в 1913 — переведена в Покровский монастырь, в 1920-х — лишена избирательных прав. 30 октября 1924 — арестована «за контрреволюционную деятельность», 19 июня 1925 — приговорена к 2 годам ссылки и отправлена в Севкрай (Коми). В декабре 1926 — вернулась в Ромадановскую общину, в 1928 — переехала в Чистополь, участвовала в тайных богослужениях. 10 марта 1931 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 9 июля приговорена к ВМН и 10 июля расстреляна.

родилась в 1882 в деревне Мураса Билярского уезда, в дворянской семье. В 1901 — окончила Казанский институт благородных девиц, служила учительницей. В 1903 — поступила в монастырь в Москве, пострижена в мантию, с 1906 — настоятельница подворья Покровской просветительской общины в селе Ромодан Чистопольского уезда, в 1920-х — лишена избирательных прав. 30 октября 1924 — арестована «за контрреволюционную деятельность», 19 июня 1925 — приговорена к 2 годам ссылки и отправлена в Севкрай (Коми). В декабре 1926 — вернулась в Ромадановскую общину, в 1928 — переехала в Чистополь, участвовала в тайных богослужениях. 10 марта 1931 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 9 июля приговорена к ВМН и 10 июля расстреляна.

родился 12 октября 1911 года в селе Барское Енарускино Аксубаевской волости Чистопольского кантона (Татария), в семье кустаря-сапожника. Отец был участником Японской, Первой мировой и гражданской войны, с 1920 — работал сапожником и председателем комитета бедноты в селе, в семье было пять детей: четыре дочери и сын. Михаил окончил два класса начальной школы и с десяти лет стал помогать отцу, работая сапожником. Активно посещал богослужения, пел в церковном хоре. После революции отец стал председателем комитета бедноты. В 1929 — после закрытия в селе церкви отец, ставший председателем сельсовета, стал преследовать и притеснять сына за чтение богословских книг и неустанное моление в доме. В ноябре 1930 — ушел из родительского дома, не согласный с вступлением семьи в колхоз, добрался до Чистополя, где свалился, тяжело заболев. По выздоровлении через юродивого познакомился со старцем Платоном, который сказал ему: «Очень много перенесешь ты за имя Божие и за народ. Только ни с кого ничего не взыскивай, лишь на Бога Всевышнего полагайся. Я еще раньше по милости Божией знал о тебе». Вместе с ним ездил по селам, участвуя в совместных молениях. 3 марта 1931 — вместе со старцем Платоном арестован, освобожден из тюрьмы через четыре (два) месяца. После освобождения перешел на нелегальное положение, ходил по селам, подрабатывая сапожным ремеслом. Ходил в веригах, совершал совместные моления, лечил больных и бесноватых. В сентябре 1933 — посвящен в сан иеромонаха иером. Петром, стал миссионером. В 1933 — вновь арестован в с. Аксубаево, освобожден через три месяца. 7 июня 1934 — арестован во время моления на Святом ключе и заключен в Казанскую тюрьму. 10 июля 1934 — приговорен к 8 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь, где работал на общих работах. В 1940 — переведен в Кандалакшу на строительство железной дороги, работал в столовой. В мае 1942 — отправлен в Татарию на строительство железной дороги Ульяновск-Свияжск, работал там в лазарете. 25 сентября отправлен на оборонные работы в с. Степановку Буйниского района, откуда бежал в Чистополь, затем в Аксубаевский район. 16 октября был арестован и заключен в Чистопольскую тюрьму. 23 января 1943 — приговорен «за дезертирство с оборонных работ» к 7 (8) годам тюремного заключения. 16 февраля 1943 — направлен в военкомат для прохождения военной службы, но, не желая служить в армии по религиозным убеждениям, по пути следования в Комиссариат, совершил побег. Нелегально проживал в селе Елантово Шереметьевского района, проводя там тайные богослужения. 12 апреля 1943 — провел в палатке Пасхальное богослужение с группой женщин на горе недалеко от с. Елантово (12 человек). Позднее там же в палатке совершал совместные богослужения с группой в 60 человек. В сентябре 1943 — во время богослужения на горе милиция разогнала верующих, некоторые были арестованы и отправлены в лагерь. 15 (26) декабря 1943 — арестован и заключен в Чистопольскую тюрьму. Обвинялся как «руководитель антисоветской деятельности подполья ИПЦ тихоновского течения в Татарии». 18 августа 1944 — приговорен к ВМН. Провел в камере-одиночке смертников 81 день. 25 октября 1944 — в связи с отменой смертной казни приговор был заменен на 15 лет каторжных работ, о чем ему было объявлено 9 ноября. Отправлен в Воркутлаг, где работал в шахте, позднее — в сапожной мастерской. В 1945 — обратился в Президиум ВС с просьбой о помиловании, ходатайство было отклонено. В октябре 1946 — познакомился с заключенным Василием Калининым, которого вылечил (от болей в позвоночнике был недвижим). 3 августа 1950 — переведен в Севвостоклаг, где работал на приисках. В 1952 — актирован по инвалидности. На 15 ноября 1954 — в личном деле заключенного имелось лишь 54 зачетных дня и ряд постановлений лагерной администрации о водворении его в изолятор на сроки от 3 до 10 дней за систематические отказы от работы. 14 июля 1954 — срок наказания снижен на 1/3. В декабре 1954 — вывезен с Колымы в лаготделение Советская Гавань Хабаровского края, где 20 сентября 1955 — был вторично актирован по инвалидности. 29 мая 1956 — было утверждено постановление о переводе его на тюремный режим сроком на 1 год. Отправлен в тюрьму Благовещенска. Характеристика от 4 июля 1958 — «За пребывание в тюрьме вел себя удовлетворительно, нарушений тюремного режима не имел, был уборщиком в коридоре тюрьмы, работу выполнял. Религиозный фанатик, в дни, по их мнению, праздничные — не работал». 11 апреля 1958 — этапирован из лагеря для следствия по групповому делу церковников во внутренюю тюрьму КГБ Казани. 18 июля 1958 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось, что он как «руководитель антисоветского подполья Истинно–Православной Церкви в Татарии, путем письменной и личной связи со своими единомышленниками давал им указания проповедовать идеи ИПЦ, призывал к отказу от участия в политических мероприятиях, уклоняться от службы в Советской Армии, от работы в колхозах, государственных учреждениях и предприятиях, давал указания о подготовке новых тайных священниках, о приобретении дома и оборудовании его под нелегальную церковь». 11-14 августа 1958 — после судебных заседаний приговорен к 25 годам ИТЛ и 5 годам поражения в правах. Отправлен в Дубравлаг. По рассказам заключенных целыми ночами простаивал на молитве, исцелял больных. С 13 августа 1973 — объявил в лагере голодовку, с 16 августа перешел на сухую голодовку, о чем писал в своей жалобе Подгорному. В октябре переведен в 17-е отделение Темниковского лагеря (ст. Потьма Мордовской АССР), где весной 1974 — его разбил паралич вскоре после того, как ему насильно (с применением наручников) сбрили бороду. 3 (4) июня 1974 — скончался в лагерной больнице. 18 октября 1991 — реабилитирован.

родилась в 1921 году в селе Барское Енарускино Аксубаевского района, в крестьянской семье. Окончила шесть классов средней школы. В колхоз не вступала. В 1934 — после переезда семьи в село Аксубаево работала по хозяйству. В 1945 — после смерти матери разорвала свой паспорт и перешла на нелегальное положение, ведя бродяжнический образ жизни. 30 декабря 1948 — арестована по групповому делу истинно-православных христиан и заключена для дальнейшего следствия в Казанскую тюрьму. 18 января 1949 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 февраля 1949 — в закрытом судебном заседании приговорена к 20 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. 16 октября 1949 — этапирована в Севвостоклаг (Магадан Хабаровского края), находилась в лагерном отделении в пос. Нижний Семчан. 17 ноября 1954 — наказание снижено до 7 лет. 30 декабря 1955 — освобождена из лагеря. Проживала в Старошешминске Шереметьевского района, вскоре переехала в Старое Мокшино, потом — в Баланду. 28 марта 1958 — арестована по обвинению в том, что «примкнула к антисоветскому подполью ИПЦ и принимала участие в нелегальных сборищах». Несмотря на то, что была глухой и косноязычной, обвинялась также в том, что «распространяла антисоветские суждения, вовлекала в подполье ИПЦ новых лиц». 11–14 августа 1958 — после судебных заседаний приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и с конфискацией имущества. Отправлена в Озерлаг. 10 ноября 1960 — приговор заменен на 3 года тюрьмы и отправлена во Владимирскую тюрьму. 22 марта 1961 — признана «особо опасной рецидивисткой», 25 ноября 1965 — отправлена в Дубравлаг. 17 августа 1966 — освобождена из лагеря и вернулась на родину. Позднее проживала в пос. Аксубаево, где 8 января 2005 — скончалась.

родился в 1900 в деревне Салдакаево Казанской губ., где и проживал. Малограмотный. Крестьянин-единоличник, после раскулачивания был на нелегальном положении. В 1931 — судился за антисоветскую агитацию. 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — приговорен как «истинно-православный христианин странствующий» к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1924 в селе Карадули Столбищенского района (Татария), в рабочей семье. Окончила семь классов средней школы. Проживала в Казани, работала на заводе. В феврале 1947 — бросила работу на заводе и перешла на нелегальное положение. 1947 — арестована. 5 июля 1947 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Принимала участие в нелегальных сборищах, на которых проводила антисоветскую агитацию, занималась хранением и распространением антисовестких стихов». Приговорена к 7 годам ИТЛ. Отправлена в Глазовлаг (Глазов Удмурдской АССР), в 1948 — переведена в Воркутлаг, позднее переведена в инвалидный лагерь в Абезь, откуда в 1956 — была освобождена.

родился в 1906 в деревне Кулмакса Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Окончил 3 класса сельской школы. С 1929 — крестьянин-единоличник в деревне Городище. До октября 1931 — служил церковным старостой. 19 сентября 1943 — арестован за уклонение от призыва по мобилизации в Красную Армию. 13 мая 1944 — приговорен к ВМН, 16 июня расстрел заменен на 10 лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. 27 июля 1945 — освобожден досрочно по амнистии, вернулся в с. Кузайкино, в его доме стали проводиться нелегальные богослужения под руководством Григория Русакова. 16 марта 1950 — арестован за принадлежность к ИПЦ. 26 мая 1950 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Будучи враждебно натроен к существующему строю, используя религиозные убеждения отдельных лиц, систематически проводил среди своего окружения антисоветскую агитацию и пропаганду». 20 июня 1950 — приговорен к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и с конфискацией имущества. Отправлен в Песчанлаг (особлаг № 7). 1 ноября 1954 — срок наказания снижен до 10 лет. 10 октября 1955 — срок наказания снижен до 5 лет, освобожден из лагеря. 4 мая 1961 — приговорен к 4 годам ИТЛ (ПП народного суда Шереметьевского района).

родился в 1931 в деревне Кулмакса Ново-Шешминского района, в крестьянской семье. Грамотный. Крестьянин-единоличник. В марте 1951 — уклоняясь от службы в армии, перешел на нелегальное положение, скрываясь в Чистополе. В июне 1951 — проводил по домам единомышленников моления, привлекая на них молодежь. 20 июля 1951 — арестован как «участник антисоветской организации ИПЦ». 5 октября 1951 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 23-24 октября 1951 — на судебном заседании приговорен к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.

родилась в 1892 в селе Ново–Шешминское Ново–Шешминского района. Проживала в селе Кулмаксы. С 1918 — вошла в общину иеромонаха Петра Атландерова, приняла монашеский постриг, стала его келейницей. С 1924 — жила с иеромонахом Петром в его пещере, осталась там и после его смерти. Связная о. Петра. 21 июля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорена к 3 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1886 в селе Чукша Казанской губ. Окончил церковно-приходскую школу. Служитель религиозного культа, странник истинно-православных христиан. В 1931 — судился за антисоветскую агитацию. Проживал в Курагинском районе Краснодарского края. 13 апреля 1933 — арестован за «антисоветскую агитацию». 10 июля приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1856 в Чистополе, в крестьянской семье. Грамотный. Проживал в Чистополе. Председатель церковного совета Спасской церкви. 10 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. 10 июля расстрелян.

родился в 1873 в селе Галактионово Чистопольского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. До революции был урядником. Проживал в селе Галактионово. Крестьянин-единоличник. Певчий в церковном хоре. В 1930 — арестован и приговорен к 3 годам ИТЛ и 5 годам ссылки, по кассации приговор был отменен. 10 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. 10 июля расстрелян.

родился в 1886 в Крым-Сарае Баблинского уезда Чистопольской губ., где и проживал, крестьянин-единоличник. 6 марта 1931 — арестован как «участник сектантской группы церковников». 12 сентября освобожден, дело прекращено. 27 сентября 1944 — арестован как «участник сектантской группы церковников». 21 декабря приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1881 в Крым-Сарае Баблинского уезда Чистопольской губ., где и проживал, крестьянин-единоличник. 6 марта 1931 — арестован как «участник сектантской группы церковников». 12 сентября освобожден, дело прекращено. 27 сентября 1944 — арестован как «участник сектантской группы церковников». 21 декабря приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1904 в селе Старое Мокшино Тельмановского района, где и проживал. Крестьянин-единоличник. Грамотный. С 1932 по 1939 — работал маляром, печником, штукатуром в Челябинске, Петрозаводске, Молотове, Новой Бухаре. В 1940 — вернулся на родину, работал штукатуром на спиртзаводе. В 1941 — призван в армию, служил в строительном батальоне, в ноябре переведен на работу слесарем в стройконтору в Ульяновске. Осенью 1946 — демобилизован из армии, вернулся на родину. Работал штукатуром в совхозе, в июле 1948 — переехал в Новотроицк Ямашского района, работал штукатуром и печником на спиртзаводе. С июля 1950 — проживал в селе Аксубаево, работал печником в педучилище и больнице, с ноября проживал в селе Старое Мокшино, работал внештатным штукатуром в МТС. 21 июля 1951 — арестован как «участник антисоветской организации ИПЦ». 23-24 октября 1951 — на судебном заседании приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Отправлен в Дубравлаг. 1 июня 1956 — освобожден, вернулся в село Старое Мокшино. 6 ноября 1958 — арестован как «участник антисоветского подполья Истинно-Православной Церкви» и отправлен в Казанскую тюрьму. 30 декабря 1958 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Восстановил связи с участниками антисоветского подполья Истинно-Православной Церкви, а после ареста Русакова взял на себя руководство над антисоветским подпольем Истинно-Православной Церкви, проводил нелегальные сборища и на них занимался активной пропагандой идей Истинно-Православной Церкви тихоновского течения, призывая к активному неподчинению законам советской власти». 30 января 1959 — приговорен к 25 годам ИТЛ с отбыванием первых трех лет в тюрьме. 19 февраля 1959 — приговор был уменьшен до 10 лет без пребывания в тюрьме. В ноябре 1968 — освобожден. Вернулся в село Старое Мокшино. 5 октября 1986 — скончался.

родился в 1887 в Казани, в семье рабочих. Получил начальное образование. С 1906 — странствовал, не имел документов. В середине 1940-х — проживал в Казани, пенсионер, прятал у себя в квартире монахов-нелегалов. 25 июня 1949 — арестован как «участник контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлен в лагерь.

родилась в 1897 в селе Пермяки Высокогорского уезда Казанской губ., в рабочей семье. Получила начальное образование. Проживала в Казани, работала надомницей в районном промкомбинате, с 1940 — участвовала в тайных молениях, укрывала в своем доме монахинь-странниц. 27 мая 1949 — арестована как «участница контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлена в лагерь.

родился в 1907 в деревне Ленино Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Крестьянин-единоличник. 17 октября 1932 — арестован по групповому делу церковников. 30 декабря 1932 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 апреля 1933 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в Бамлаг. 28 октября 1935 — освобожден из-под стражи.

родилась в 1863 в Елабуге, в крестьянской семье. Приняла монашеский постриг. С середины 1920-х — странствовала. В октябре 1930 — арестована по групповому делу церковников. Обвинялась в распространении письма «Видение мальчикам Демьяну и Николаю». Приговорена к 5 годам ИТЛ.

родился в 1888 в Крым-Сарае Баблинского уезда Чистопольской губ., где и проживал, крестьянин-единоличник. 27 сентября 1944 — арестован как «участник сектантской группы церковников». 21 декабря приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1891 в селе Старошешминск Нижнекамского уезда, где и проживала. Крестьянка-единоличница. 28 июля 1949 — арестована как «участница группы участников церковного подполья ИПЦ». 8 октября приговорена к 25 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

Родилась в 1905 в селе Старо-Шешминск Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в селе Старо-Шешминск, занималась сельским хозяйством, в 1920-х — крестьянка-единоличница; в начале 1950-х — без определенных занятий, была на иждивении детей. В ее доме проводились нелегальные богослужения. 22 августа 1950 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 21 октября 1950 — ей было предъявлено "Обвинительное заключение". 11 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ с конфискацией имущества и отправлена в лагерь. В 1955 — освобождена из лагеря.

родился в 1869 в селе Ленино Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Получил начальное образование. Плотник. В 1931 — дважды судим по ст.ст. 58-10 и 61 УК РСФСР, приговорен к 2 годам ИТЛ. В 1933 — освобожден из лагеря. 23 июля 1935 — арестован по групповому делу церковников. 16 августа 1935 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 февраля 1936 — приговорен к 8 годам ИТЛ.

родилась в 1911 в деревне Формосово Широковского уезда Саратовской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в Казани, без определенных занятий; в ее доме проводились тайные моления и скрывались монахини-странницы. 27 мая 1949 — арестована как «участница контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлена в лагерь.

родилась в 1870 в Казанском уезде, в крестьянской семье. Неграмотная. Приняла монашеский постриг в Свияжском монастыре. Лишена избирательных прав. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1860 в селе Дигетли Казанской губ., в мещанской семье. Окончил гимназию. Служил в царской армии унтер-офицером. Проживал в Чистополе. До революции занимался торговлей. Церковный староста. С 1927 — монашествующий. 8 апреля 1931 — арестован за «активное участие в подпольной церковно-повстанческой организации». Приговорен к ВМН. Расстрелян.

родился в 1872 в селе Лекарево Челнинского уезда Казанской губ., в крестьянской семье. Окончил духовную семинарию. Посвящен в иерея. Служил в Елабужском районе Казанской области. 6 августа 1930 — арестован по групповому делу церковников, обвинялся в распространении письма «Видение мальчикам Демьяну и Николаю». 5 ноября приговорен к ВМН и в тот же день расстрелян.

родился в 1909 в селе Гарь Высокогорского уезда Казанской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в Казани, работал шофером-механиком в Министерстве лесной промышленности, в его доме игумен Иван (Трошков) тайно встречался с монашеством и верующими, скрывались также монахи-нелегалы. 27 июня 1949 — арестован как «участник контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорен к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества. 27 декабря 1949 — оправдан судом, приговор отменен.

родилась в 1913 в селе Гарь Высокогорского уезда Казанской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Поступила в монастырь, позднее пострижена в монахини с именем Евдокия. После закрытия монастыря вела бродячий образ жизни. 27 мая 1949 — арестована как «участница контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлена в лагерь.

родился в 1893 в селе Ерсубайкино Алметьевского уезда, где и проживал. Крестьянин-единоличник, член братства Св. Гурия. 23 марта 1933 — арестован. 16 июня приговорен к 5 годам ИТЛ условно и освобожден. 18 марта 1946 — арестован как «участник религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 декабря приговорен к 7 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1886 в селе Остолопово, в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник в с. Остолопово. В 1929 — отбыл 6 месяцев исправительных работ за невыполнение хлебозаготовок. В 1931 — приговорен к высылке на 2 года, но был освобожден. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1884 в деревне Пимогино Саратовской губ., в крестьянской семье. Малограмотный. С 1920 — проживал в с. Малая Бугульма. Крестьянин-единоличник. В семье пятеро детей. В марте 1931 — арестован по групповому делу церковников и отправлен в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родилась в 1889 в деревне Забугоровка Бугульминского уезда (Татария), в крестьянской семье. Получила начальное образование. В 1932 — судилась по обвинению «в антисоветской агитации». 25 мая 1936 — арестована. 11 октября 1936 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Участница контрреволюционной церковно-монархической группы, участвовала в нелегальных собраниях и богослужениях, для чего в своем доме оборудовала нелегальное молитвенное помещение. Открыто контрреволюционно и монархически настроена». 9 декабря 1936 — приговорена к 5 годам ИТЛ. Отправлена в Карлаг.

родился в 1892 в Чистополе, в семье священника. Окончил Казанскую духовную семинарию и Киевскую школу прапорщиков. Служил в царской и белой армии в чине прапорщика. С 1923 — проживал в Чистополе, служил в учреждениях. Занимался пчеловодством. 8 апреля 1931 — арестован за «активное участие в подпольной церковно-повстанческой организации». Приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1917 году на хуторе Кубанский Белореченского уезда Краснодарского края, в крестьянской семье. Окончил один класс начальной школы. В 1929 — семья была раскулачена и выслан в Ставрополь, а позднее под Свердловск. В 1932 — семья бежала из ссылки, отец проповедовал в селах Кубани о наступлении «последних времен» и пришествии Антихриста. В 1933 — вместе с отцом был арестован, но вскоре освобожден, а его отец Владимир Маркович был отправлен в лагерь. Женился, в 1938 — родилась дочь Татьяна и в 1940 — сын Михаил. В 1940 — призван в армию и отправлен на Северный флот. С началом войны стал пулеметчиком на батарее, в апреле 1942 — переведен на вторую огневую точку, в 1943 — стал ездовым на батарее, готовясь к переходу к немцам, но, получив письмо от брата, понял, что «делаю большую глупость, что если я изменю Родине, то из-за меня погибнет вся семья, а особенно было жаль детей». В 1943 — арестован в Полярном по обвинению в том, что, «находясь на военной службе в период 1942–1943 годов, систематически проводил антисоветские высказывания и, кроме того, из числа других военнослужащих вербовал единомышленников с целью перехода на сторону немцев и организации на их стороне вооруженной борьбы против Советской власти. Одновременно ставил задачей выдачу немцам сведений шпионского характера и осуществление диверсионных и террористических актов в момент перехода на сторону врага». 5 января 1944 — приговорен к ВМН. В марте 1944 — замена ВМН на 20 лет каторжных работ. Отправлен в лагерь, где познакомился с Ершовым. 6 октября 1956 — освобожден из лагеря досрочно (помилован) и по указанию. Ершова выехал в Елантово (Татарию), где установил связь с участниками подполья ИПЦ. В марте по указанию Ершова выехал в Краснодарский край, где 25 марта 1958 — был арестован. 18 июля 1958 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось, что он «примкнул к антисоветскому подполью ИПЦ тихоновского течения и принимал активное участие в проведении контрреволюционной агитации среди населения, призывая к бойкоту политических государственных мероприятий и уклонению от общественно–полезного труда, а также вовлекал в подполье новых лиц». 11–14 августа 1958 — после судебных заседаний приговорен к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и с конфискацией имущества. 5 октября прибыл в Дубравлаг, 20 октября 1960 — переведен в Темниковский лагерь. 30 марта 1961 — признан «особо опасным рецидивистом». В феврале 1974 — отправлен на 12 суток в штрафной изолятор «за отсутствие на физзарядке», а он в это время молился в бараке. 30 августа 1974 — дана характеристика, в которой начальником лагеря он характеризуется отрицательно и что на путь исправления до сих пор не стал. 25 марта 1983 — освобожден из лагеря. Вернулся в Елантово, где 18 февраля 1995 — скончался. 18 октября 1991 — реабилитирован.

родилась в 1913 году в селе Елантово. Участница нелегальных молений. Перешла на нелегальное положение «с целью уклонения от мобилизациии на торфяные разработки». Во время задержания была подстрелена и через час скончалась.

родилась в 1881 в селе Высокая гора Казанского уезда, в крестьянской семье. Малограмотная. Приняла монашеский постриг в Казанском монастыре. Лишена избирательных прав. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1885 в селе Елантово, в крестьянской семье. В 1929 — арестован как «участник вилочного восстания в 1920 году». Ему было предъявлено обвинение в том, что «агитировал против колхозов и хлебозаготовок». 14 декабря 1929 — приговорен к 5 годам ИТЛ. После освобождения из лагеря вернулся инвалидом. В 1937 — арестован и приговорен к ВМН. Расстрелян.

родилась в 1926 в селе Елантово Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Окончила шесть классов. В 1940-х — проживала на нелегальном положении, без определенных занятий и местожительства, участница тайных молений в Аксубаевском лесу. 18 сентября 1943 — арестована там во время облавы, позднее освобождена из-под стражи. 19 ноября 1948 — арестована по групповому делу истинно-православных христиан и заключена для дальнейшего следствия в Казанскую тюрьму. 18 января 1949 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 февраля 1949 — в закрытом судебном заседании приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. 17 ноября 1954 — наказание снижено до 7 лет, в ноябре 1955 — освобождена. 30 мая 2009 — скончалась.

родилась в 1905 году (по документам в 1907 году) в селе Горшково Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. В 1923 — вышла замуж за Александра Петровича Кандалина-Анисимова, сына кулака (раскулаченного в 1929). С 1928 — с семьей проживала в городе Лысьва Молотовской области, с 1930 — на станции Половинки, с 1935 — в Москве, где работала уборщицей, позднее — курьером в «Мосстройтресте», в 1942 — приехала с тремя детьми в с. Елантово к родственнице Плехановой Акулине (ее два сына отказались служить в армии и отправлены в лагерь). Познакомилась с отцом Михаилом (М. В. Ершовым) и стала активно посещать богослужения в Елантовском лесу, тогда же познакомилась и с Г. В. Русаковым. 18 сентября 1943 — арестована в Аксубаевском лесу во время облавы. 18 августа 1944 — приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Отправлена в Усольлаг (Березники Молотовской области). Работала помощником повара, позднее переведена на рубку и заготовку лесоматериалов. 25 июля 1945 — совершила побег из Усольлага: лесом добралась до Кизела, потом — по железной дороге до Усолья, затем по реке Каме на пароходе до пристани Смыловка, откуда пешком добралась до села Елантово в августе. Скрывалась в Ямашинском, Шереметьевском, Ново-Шешминском и Чистопольском районах, проживая в основном у Кионовой Пелагеи., которая и познакомила ее с членами группы. Дочь жила у свекрови, навещала ее по ночам. С лета 1946 — вошла в группу истинно-православных, которую возглавлял Русаков Г.В. Посещала тайные праздничные богослужения на Святых ключах около села Шереметьево, деревни Юсупкино, села Билярское и в Елантовском лесу, а также в домах в селах Кузайкино, Малый Батрас и в деревни Юсупкино. 30 августа 1948 — задержана. От подписи под протоколами допросов отказалась. 16 ноября 1948 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь участницей нелегальной антисовесткой организации Истинно-Православная Церковь, проводила антисоветскую деятельность, противодействовала мероприятиям ВКП(б) и советского правительства, неоднократно принимала участие в нелегальных сборищах участников организации, где под видом исполнения религиозных обрядов обсуждалась антисоветская деятельность». 22 ноября 1948 — приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. 16 октября 1949 — этапирована в Севвостоклаг (Магадан Хабаровского края).

родилась в 1924 в селе Елантово Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. В марте 1942 — арестована и приговорена к 6 годам ИТЛ. Отправлена в колонию № 5 в Свияжске.

родился в 1895 году в селе Галактионово Чистопольского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Проживал в селе Галактионово, занимался сельским хозяйством. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1902 в селе Гуслянка Кикнурского уезда Вятской губ. Диакон, служил в церкви деревни Березовая. 17 февраля 1932 — арестован, 14 августа приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай. После освобождения диакон-нелегал. Весной 1935 — арестован, 9 марта 1935 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. После освобождения вернулся на родину. 7 сентября 1946 — арестован как «участник антисоветской религиозной группы». 25 марта 1947 — приговорен к ВМН, 25 мая расстрел заменен на 10 лет ИТЛ. Отправлен в лагерь. 4 августа 1955 — освобожден.

родилась в 1873 в деревне Тихоновщина Нолинского уезда Вятской губ., в крестьянской семье. Малограмотная. Приняла монашеский постриг в Свияжском монастыре. Лишена избирательных прав. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1873 в деревне Бута Алметьевского уезда, где и проживала. Монахиня, член братства Св. Гурия. 26 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорена к 5 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1872 ( в деревне Старое Маврино Заинского уезда. Монахиня, член братства Св. Гурия. Проживала в селе Утяшкино Заинского района. 26 марта 1933 — арестована. 16 июня приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. 10 октября 1938 — арестована как «участница религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 29 ноября 1939 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

Родилась в 1903 в селе Ямаши Ямашинского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в селе Ямаши, крестьянка-единоличница; в 1940-е — без определенных занятий и места жительства. 7 сентября 1950 — арестована как «участница антисоветской группы "Истинно-Православная Церковь"». 15 декабря 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Дубравлаг. 25 сентября 1954 — срок приговора был снижен до 5 лет. 15 октября освобождена из лагеря. Вернулась в село Ямаши, вошла в тайную общину истинно-православных христиан, посещала нелегальные моления под руководством Григория Русакова.

родилась в 1909 в Казани. Получила начальное образование. Поступила в монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря вела бродячий образ жизни. 5 декабря 1937 — арестована как «участница секты истинно-православных христиан». 21 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в Онеглаг. В 1947 — освобождена из лагеря, без определенного места жительства и занятий. 27 мая 1949 — арестована как «участница контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлена в Особый лагерь № 4 в городе Новорудный. 6 января 1955 — освобождена из лагеря.

родилась в 1886. В 1900-х — послушница Успенского монастыря. В 1920-х — проживала в селе Нижняя Русь Кукморского района. В 1931 — арестована, 5 июля приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Челябинскую область. В 1934 — арестована, приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1888 в деревне Дальняя Ивановка Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Малограмотная. Крестянка-единоличноца. 16 октября 1932 — арестована по групповому делу церковников. 30 декабря 1932 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 апреля 1933 — освобождена, дело прекращено.

родилась в 1908 в деревне Васильевка Секретарского уезда Оренбургской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Сестра Марии Костиной. 25 мая 1936 — арестована. 11 октября 1936 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Участница контрреволюционной церковно-монархической группы, участвовала в нелегальных собраниях и богослужениях, участвовала в устройстве нелегальной церкви, скрывала в своем доме нелегального проповедника, оказывала материальную помощь реакционному и ссыльному духовенству». 9 декабря 1936 — приговорена к 5 годам ИТЛ. Отправлена в Карлаг. У нее были изъяты при обыске замурованные в печке: крест серебряный с цепью, Евагелие, металлический сосуд, церковная металлическая тарелочка, ложица металлическая, копье металлическое, звездница металлическая, воздухи.

родилась в 1873 в деревне Гришкино Елабужского уезда. Монахиня, член братства Св. Гурия. Проживала в селе Александровская Слобода Заинского района. 26 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорена к 5 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1880 в деревне Ермоловка Лаишевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотная. Приняла монашеский постриг в Казанском монастыре. Лишена избирательных прав. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1898 в деревне Гулькино Заинского уезда, где и проживал, крестьянин-единоличник. Член братства Св. Гурия. 23 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1878 в селе Караульная Гора Казанской губ., где и проживал. Малограмотный. Крестьянин-единоличник, после раскулачивания был на нелегальном положении. 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — приговорен как «истинно-православный христианин странствующий» к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1880 в деревне Темерлик Октябрьского уезда, в помещичьей семье. Получил высшее образование. До революции земский начальник. С 1919 по 1921 — не раз арестовывался. Проживал в Чистополе. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 года ИТЛ.

родился в 1929 в селе Тимошино Новодугинского района Смоленской области, в рабочей семье. Окончил семь классов средней школы. Без определенных занятий и места жительства, уничтожил свои документы. 1947 — арестован. 5 июля 1947 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «В 1946 году вступил в антисоветскую организацию церковников ИПЦ, в деятельности которой принимал активное участие, систематически посещал нелегальные сборища, на которых занимался антисоветской пропагандой». Приговорен к 7 годам ИТЛ. Отправлен в Глазовлаг (Глазов Удмурдской АССР), в 1948 — переведен в Воркутлаг, откуда в 1956 — был освобожден.

родилась в 1904 в селе Леонтьево Тумановского уезда Смоленской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в Казани, работала на заводе. Во время войны судима по Указу от 26 июня 1940. В 1946 — вступила в группу истинно-православных христиан в Казани. В 1947 — судима по Указу Президиума ВС (от 26.06.40). В мае 1947 — возглавила группу истинно-православных христиан в Казани. 2 июля 1948 — арестована по групповому делу церковников. 27 августа 1948 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «На почве своих антисоветских убеждений вступила в антисоветскую организацию церковников ИПЦ, в деятельности которой принимала активное участие; обрабатывала в антисоветском духе молодежь и вовлекла в организацию своих двух сыновей; систематически предоставляла свою квартиру для проведения нелегальных сборищ организации ИПЦ и укрывала в ней нелегально проживавших в Казани своих соучастников». 11-13 сентября 1948 — приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Отправлена в Песчаный лагерь (Караганда). 25 ноября 1954 — освобождена из лагеря. Приняла постриг в иночество от о. Игнатия Склярова в Углянце под Воронежом. Выехала в Курджиново на Северном Кавказе, где ухаживала за матушкой Афанасией, после ее смерти выехала в Углянец, где ухаживает за матушкой Варварой.

родился в 1870 году в слободе Волчья Нижне-Шешминской волости Чистопольского кантона, в крестьянской семье. Окончил трехклассное училище. Проживал в слободе Волчьей, торговал. Был лишен избирательных прав. С 1928 — крестьянствовал. В январе 1930 — арестован по обвинению в том, что был «участником нелегальных собраний, где разрешались вопросы способов и методов борьбы против различных кампаний, в частности закрытия церкви и колхозного строительства». 24 февраля 1930 — приговоренк 5 годам ИТЛ с конфискацией имущества.

родился в 1900 году в с. Галактионово Чистопольского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. С 1919 по 1921 — работал бурлаком, затем вернулся на родину. Занимался сельским хозяйством. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. Семья выслана.

родился в 1901 в селе Горшково Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Получил начальное образование. Крестьянин-единоличник. После раскулачивания без определенных занятий. 21 мая 1935 — арестован по групповому делу церковников. 16 августа 1935 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 февраля 1936 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родилась в 1884 в деревне Спиридоновка Шугуровского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличница. Вдова, в семье четверо детей. Монашествующая черница. В марте 1931 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родилась в 1887 в деревне Таланово Курловского уезда. Единоличница. В 1942 — арестован муж и приговорен к 10 годам ИТЛ. В ее доме укрывался о. Геннадий Молостов.

родился в 1869 году в слободе Волчья Нижне-Шешминской волости Чистопольского кантона, в крестьянской семье. Служил в царской армии, ефрейтор. Проживал в слободе Волчьей, крестьянствовал. Член церковного совета. Арестован по обвинению в том, что был «участником нелегальных собраний, где разрешались вопросы способов и методов борьбы против различных кампаний, в частности закрытия церкви и колхозного строительства». 24 февраля 1930 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1896 в деревне Крым-Сарай Бугульминского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Крестьянин-единоличник. В 1919 — служил в Белой армии. По возвращении на родину арестовывался, но позднее был освобожден. В 1928 — рукоположен во иерея епископом Вениамином Уфимским, служил в церкви в селе Сололейки, проживал в селе Балахоновка Боклинского района. Весной 1930 — арестовывался, но не был осужден. 4 мая 1931 — арестован по групповому делу церковников и отправлен в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родилась в 1898 в деревне Васильевка Секретарского уезда Оренбургской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Жена священника. 25 мая 1936 — арестована. 11 октября 1936 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Участница контрреволюционной церковно-монархической группы, участвовала в нелегальных собраниях и богослужениях, снабжала подпольную церковь церковной утварью, вела работу по вовлечению в организацию новых членов. Открыто контрреволюционно и монархически настроена». 9 декабря 1936 — приговорена к 5 годам ИТЛ. Отправлена в Карлаг.

родился в 1882 в деревне Теплое Болото Мамадышского уезда, в семье священника. Окончил учительскую семинарию. Священник, служил в церкви с. Верхний Акташ Алметьевского района. 5 марта 1930 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 5 апреля приговорен к 10 годам ИТЛ.

родилась в 1884 в деревне Теплое Болото Мамадышского уезда. Жена священника, член братства Св. Гурия. Проживала в деревне Акташ Акташского района. 26 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1880 в селе Ильбухтино Тукаевского уезда. Проживал в селе Онбия Альметьевского района. Член братства Св. Гурия. 23 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родилась в 1908 в селе Ямаши Ямашинского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. С 1940 — без определенного места жительства и без документов. Ходила по селам и шила верхнюю одежду. 7 сентября 1950 — арестована как «участница антисоветской группы "Истинно-Православная Церковь"». 15 декабря 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Тайшетлаг. 25 сентября 1954 — срок приговора был снижен до 5 лет. 27 октября освобождена из лагеря. Вернулась в село Ямаши, вошла в тайную общину истинно-православных христиан, посещала нелегальные моления под руководством Русакова.

родилась в 1900 в селе Завод Нырты Сабинского уезда (Татария), где и проживала. Грамотная. Крестьянка-беднячка, вдова. 1 февраля 1930 — арестована как «член Братства Св. Гурия». 12 февраля освобождена с подпиской о невыезде. Проживала без определенных занятий. 28 марта 1933 — арестована за «антисоветскую агитацию». 28 ноября 1933 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Западную Сибирь.

родился в 1898 в селе Ивашкино Черемшанского уезда, в крестьянской семье. Проживал в с. Аккиреево, крестьянин-единоличник. За злостный неплатеж налогов в порядке взыскания у него отобрана и продана корова. Вел агитацию против сева и за отказ от приема советских документов и от подписания их. 21 июля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1866 в Казани (отец — подполковник царской армии). Окончила гимназию. Вышла замуж за мирового судью, в семье родилось два сына (воевали в Белой армии). Проживала в Казани, домохозяйка. Член «Братства Св. Гурия». 27 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 14 мая освобождена с подпиской о невыезде. 28 ноября 1933 — подписка о невыезде аннулирована, дело прекращено.

родился в 1894 в селе Билярск Билярского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Пострижен в мантию. Странствующий монах. Не имел определенного места жительства, жил за счет подаяний. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Принимал активное участие в контрреволюционной группе церковников села Билярское, распространял антиколхозные и другие провокационные слухи, распространял контрреволюционной листовки». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь.

родился в 1872 в селе Байтеряково Рыбно-Слободского уезда, в крестьянской семье. Получил начальное образование. Пострижен в монашество, с 1904 — монах-затворник, проживал в землянке около Лаишева Казанской губ., известен как прозорливец "Петр Лаишевский". 22 февраля 1930 — арестован за «контрреволюционную деятельность», 14 мая освобожден с зачетом срока предварительного заключения. Проживал С мая 1930 — проживал на колокольне Пятницкой церкви в Казани, с весны 1937 — в келье на Федосеевской улице Казани, нищенствовал. 6 декабря 1937 — арестован «за пропаганду антисоветского религиозного фанатизма», 26 декабря 1937 — приговорен к высшей мере наказания с конфискацией имущества и 30 декабря расстрелян.

родилась в 1886 в слободе Волчья Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличноца. 19 ноября 1932 — арестована по групповому делу церковников. 30 декабря 1932 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 апреля 1933 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Бамлаг. 4 июня 1933 — освобождена из-под стражи.

родился в 1911 в деревне Чув-Енорускино Аксубаевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в дер. Чув-Енорускино, занимался сельским хозяйством. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1879 в селе Кузякино Черемшанского уезда, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Проживал в с. Кузяйкино, работал приказчиком у купца. После революции арендовал мельницу, занимался торговлей. 18 октября 1929 — арестован по групповому делу церковников. В «Обвинительном заключении» говорилось: «Группировал около себя духовенство окружающих селений, в течение трех лет систематически вел агитацию против Советов и мероприятий, проводимых ими». 23 декабря 1929 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай. В 1932 — вернулся на родину. 26 октября 1938 — арестован в Бугульме, 19 декабря скончался во время следствия.

родился в 1891 в селе Ивашкино Черемшанского уезда, в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в с. Аккиреево, крестьянин-единоличник. В 1931 — за невыполнение гос. заданий приговорен к 3 месяцам принудительных работ и отбыл их. 21 июля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — освобожден из-под стражи с зачетом в наказание срок предварительного заключения. Руководитель прихода, организатор нелегальных богослужений. 20 августа 1936 — арестован. 11 октября 1936 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 9 декабря 1936 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Карлаг.

родилась в 1927 в селе Азино Столбищенского района, в крестьянской семье. Окончила три класса начальной школы. Проживала в селе Азино, колхозница. В 1945 — вместе с матерью вышла из колхоза. С 1946 — предоставляла свою квартиру для нелегальных молений, укрывала в ней нелегала Степанова. Связная между Казанской группой и священником-нелегалом Алексеем Корниловым в Чувашии. 1 мая 1947 — арестована. 5 июля 1947 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Принимала активное участие в антисоветской организации церковников ИПЦ, посещала нелегальные сборища, на которых выступала с антисоветскими измышлениями». 1 августа приговорена к 7 годам ИТЛ.

родилась в 1886 в селе Старошешминск Нижнекамского округа, где и проживала, в крестьянской семье. Неграмотная. В 1930 — семья раскулачена, работала портнихой на дому. 17 марта 1950 — арестована как «участница контрреволюционной церковно-монархической группы, участвовала в нелегальных собраниях и богослужениях». 21 июня приговорена к 10 годам ИТЛ с конфискацией имущества. 30 сентября 1955 — приговор снижен до 5 лет, освобождена из лагеря.

родилась в 1893 в Казани. Получила высшее образование. Проживала в Казани, работала заведующей детским садом. Член «Братства Св. Гурия». 25 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Западную Сибирь.

родилась в 1916 в деревне Хлебодаровка Сызранской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в Казани, работала на заводе. В 1946 — вступила в группу истинно-православных христиан. 12 июля 1948 — арестована по групповому делу церковников. 27 августа 1948 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Будучи враждебно настроена по отношению к советской власти, вступила в антисоветскую организацию ИПЦ, в деятельности которой принимала участие, в которую вовлекала молодежь». 11-13 сентября 1948 — приговорена к 6 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года. Отправлена в Темлаг (поселок Явас Зубово-Полянского района). 11 апреля 1949 — приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. 24 ноября 1954 — освобождена из лагеря.

родился в 1883 в селе Кузайкино Челнинского кантона, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Проживал в с. Кузайкино, служил у купца. После революции занимался торговлей Лишался избирательных прав, но позднее был восстановлен. 21 октября 1929 — арестован по групповому делу церковников. 23 декабря 1929 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай. В ноябре 1930 — прибыл в Архангельскую область.

родилась в 1866 в Казани, в мещанской семье. Окончила гимназию. Проживала в Казани, пенсионерка. Член «Братства Св. Гурия». 27 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 14 мая освобождена с подпиской о невыезде. 28 ноября 1933 — подписка о невыезде аннулирована, дело прекращено.

родилась в 1882 в Казани, в семье управляющего пароходством. Получила среднее образование. Проживала в Казани, работала учительницей. В 1925 — пострижена в монахини в Казанском женском монастыре. 27 июня 1931 — арестована по групповому делу церковников. Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь членом контрреволюционной организации, а затем Казанского филиала "Истинные", активно участвовала в антисоветской агитации среди жителей Казани и крестьян окружающих деревень, распространяя слухи о пришествии антихриста и кончине мира; после ареста членов Казанского филиала контрреволюционной организации "Истинные" ходила по городу и деревням, собирая деньги и продукты для арестованных и призывала выступить на защиту «страдальцев за православие». 5 января 1932 — приговорена к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1882 году в селе Остолопово Алексеевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в с. Остолопово, занимался торговлей. Член церковного совета. Раскулачивался и лишен прав. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Семья выслана.

родился в 1897 в селе Аксубаево Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Крестянин-единоличник, проживал в с. Аксубаево. 7 апреля 1934 — арестован как «религиозный фанатик». 5 июля 1934 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 10 июля 1934 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1905 в деревне Новопоселенная Лебедка Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Окончил три класса сельской школы. Работал маляром. В 1929 — отделился от отца, которого тогда же раскулачили и выслали на Дальний Восток (умер в 1930). В 1931 — раскулачен и выслан с семьей в Молотовскую область на Урале. В 1947 — освобожден из ссылки, приехал в Чистополь, работал маляром по договорам. В семье четверо детей (три дочери и сын). В 1951 — купил дом, в котором проводил нелегальные богослужения Филарет (Русаков). 18 апреля 1958 — в его доме в Чистополе был проведен обыск, изъяты религиозная литература и письма.

родился в 1896 году в селе Остолопово Алексеевского уезда, в семье торговца. Малограмотный. Проживал в с. Остолопово, занимался сельским хозяйством. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1921 в селе Большие Аты Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Окончил 4 класса сельской школы. Проживал в с. Большие Аты. Крестьянин-единоличник. В августе 1942 — призван на фронт, в октябре был ранен и до февраля 1943 — находился в госпитале в Тамбове, потом снова отправлен на фронт, а в августе попал в плен. В мае 1945 — освобожден американцами, в июне вывезен на работы в Кривой Рог, работал на шахте. В августе 1946 — уволился и вернулся в с. Большие Аты. 5 сентября 1948 — вместе с сестрами выслан на 8 лет в пос. Пришковая под Красновишерском Молотовской области. Из ссылки бежал, но 8 апреля 1949 — арестован и приговорен к 8 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. В 1953 — после освобождения по амнистии вернулся в с. Большие Аты. 7 марта 1960 — арестован как «участник антисоветского подполья церковников, сторонников ИПЦ». 7 мая 1960 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 25-26 мая 1960 — приговорен к 6 годам ИТЛ.

родился в 1886 в селе Чиганары Ядринского уезда, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Послушник Раифского монастыря. Лишен избирательных прав. 23 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1897 в деревне Чухманка Свияжского уезда, в крестьянской семье. Малограмотная. Послушница Свияжского монастыря. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родилась в 1894 в деревне Городище Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в деревне Городище, занималась сельским хозяйством, в 1920-х — крестьянка-единоличница. Вышла замуж, в семье — пятеро детей. Участница нелегальных молений в Елантовой роще, где в 1943 — была ранена в ногу во время облавы на дезертиров. 18 сентября 1950 — арестована как «участница подпольной антисоветской группы сторонников ИПЦ». 21 октября 1950 — ей было предъявлено "Обвинительное заключение". 11 декабря 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в Озерлаг. 4 сентября 1954 — из-под стражи освобождена, дело прекращено за недоказанностью обвинения. 8 октября 1954 — освобождена из лагеря.

родился в 1870 в селе Зыково Бугульминского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Монах Сальского монастыря. С 1914 — псаломщик. Крестьянин-единоличник. В марте 1931 — арестован по групповому делу церковников и отправлен в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1895 году в слободе Волчья Нижне-Шешминской волости Чистопольского кантона, в крестьянской семье. Проживал в слободе Волчьей, крестьянствовал. Был лишен избирательных прав. Председатель церковного совета. После закрытия церкви собрал около 200-300 подписей верующих под петицией в ЦИК Татарии о том, что «церковь была закрыта неправильно, так как решения общего собрания нет, а сельсовет закрыл церковь согласно своего постановления, помимо воли граждан». В январе 1930 — арестован по обвинению в том, что был «организатором нелегальных собраний, где разрешались вопросы способов и методов борьбы против различных кампаний, в частности закрытия церкви и колхозного строительства». 24 февраля 1930 — приговорен к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ и с конфискацией имущества.

родилась в 1903 в селе Ст. Тимошкино Аксубаевского уезда. Получила начальное образование. Проживала в с. Никольское, крестьянка-единоличница. Участвовала в нелегальных богослужениях. Арестована как «участница антисоветской группы ИПЦ». 30 сентября 1950 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 декабря 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Степлаг (Джезказган), 7 апреля 1955 — переведена в Песчанлаг.

родился в 1895 году в слободе Волчья Нижне-Шешминской волости Чистопольского кантона, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в слободе Волчьей, крестьянствовал. Член сельсовета. В январе 1930 — арестован по обвинению в том, что был «участником нелегальных собраний, где разрешались вопросы способов и методов борьбы против различных кампаний, в частности закрытия церкви и колхозного строительства». 24 февраля 1930 — освобожден из-под стражи и дело прекращено.

родилась в 1892 в селе Малая Бугульма Бугульминского уезда (Татария), в крестьянской семье. Получила начальное образование. В 1932 — судилась по обвинению «в антисоветской агитации». 25 мая 1936 — арестована. 11 октября 1936 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Активная участница контрреволюционной церковно-монархической группы, участвовала в устройстве в своем доме подпольной церкви и в нелегальных собраниях и богослужениях, оказывала материальную помощь реакционному и ссыльному духовенству. Открыто контрреволюционно и монархически настроена». 9 декабря 1936 — приговорена к 5 годам ИТЛ. Отправлена в Карлаг. После освобождения из лагеря и ссылки вернулась в с. Малая Бугульма.

родился в 1906 в Ютазинском уезде. Проживал в селе Каракашлы, работал помощником механика в Ютазинском отделении «Заготзерна». 16 октября 1944 — арестован как «участник сектантской группы церковников». 21 декабря приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1890 в селе Казынь Рыбно-Слободского уезда, в крестьянской семье. Окончил земскую школу и духовную семинарию. С 1913 — псаломщик, в 1915 — призван в царскую армию, с января 1917 — псаломщик, с 1918 — диакон, с 1919 — священник в селе Кузайкино. В 1920 — осужден за несдачу хлебных излишков на год принудительных работ. В 1921 — осужден на 3 года в концлагерь, 22 июня 1921 — приговор сокращен по амнистии до 1 года 6 месяцев. После освобождения вернулся в село Кузайкино, после закрытия церкви работал портным. В 1929 — оштрафован за несдачу хлебных излишков на 50 руб. 18 октября 1929 — арестован по групповому делу церковников. В «Обвинительном заключении» говорилось: «Группировал около себя духовенство окружающих селений, в течение трех лет систематически вел агитацию против советов и мероприятий, проводимых ими». 23 декабря 1929 — приговорен к 3 годам концлагеря и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В июле 1932 — освобожден, вернулся на родину. В 1933 — арестован как «руководитель религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь (Нижняя Тунгуска).

родился в 1889 в Казани, в мещанской семье. Окончил Казанскую духовную академию. Проживал в Казани, с 1914 — секретарь духовной академии. С 1918 — работал экономистом в разных учреждениях. 27 июня 1931 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Являясь членом Казанской контрреволюционной организации церковников, принимал деятельное участие в обсуждении методов борьбы с соввластью и в распространении контрреволюционных воззваниях митрополита Кирилла». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1884 в слободе Волчья Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличноца. 16 октября 1932 — арестована по групповому делу церковников. 30 декабря 1932 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 апреля 1933 — освобождена из-под стражи, дело прекращено.

родилась в 1892 в селе Большие Батрасы Ямашинского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в селе Большие Батрасы, занималась сельским хозяйством, в 1820-е — крестьянка-единоличница. С 1930 — проживала в Самаре, в 1931 — после смерти мужа проживала у сестры Пелагеи Мельниковой в поселке Холодный ключ, с 1940 — в поселке Дальняя Поляна Шереметьевского района, с 1946 — в поселке Холодный ключ. Ходила по разным селам, без определенных занятий, иногда шила верхнюю одежду. 7 сентября 1950 — арестована как «участница антисоветской группы "Истинно-Православная Церковь"». 15 декабря 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Тайшетлаг. 25 сентября 1954 — срок приговора был снижен до 5 лет. 15 октября освобождена из лагеря. Вернулась в село Ямаши, вошла в тайную общину истинно-православных христиан, посещала нелегальные моления под руководством Русакова.

родилась в 1893 году в селе Лебяжье Алексеевского уезда (Татария), в крестьянской семье. Неграмотная. Приняла монашеский постриг. С 1912 по 1927 — находилась в Чистопольском монастыре, после его закрытия проживала в Чистополе без определенных занятий. 8 апреля 1931 — арестована как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — осуждена к 10 годам ИТЛ.

родилась в 1909 в селе Кузайкино Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Грамотная. Крестьянка-единоличница. С 1945 — участница нелегальных молений. 25 октября 1949 — арестована как «участница нелегальных сборищ церковников». 22 марта 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Озерлаг, где 8 ноября 1951 — скончалась в лагерной больнице.

родилась в 1904 в селе Ерсубайкино Алметьевского уезда. Монахиня, член братства Св. Гурия. 23 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1887 в селе Мысы Ланшевского уезда, в крестьянской семье. Грамотная. В 1913 — поступила в Ланшевский монастырь, через год переведена в Чистопольский, где пострижена в мантию. С 1924 — служила истопницей в церкви в Чистополе. 8 апреля 1931 — арестована как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — осуждена к 10 года ИТЛ.

родился в 1878 в Чистополе, в мещанской семье. Окончил городское училище. Проживал в Чистополе, занимался торговлей. С 1927 — кустарь-сапожник. Член церковного совета. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 года ИТЛ. Семья выслана, имущество конфисковано.

родился в 1878 году в селе Остолопово Алексеевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в с. Остолопово, занимался сельским хозяйством. Член церковного совета. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1896 в селе Аккиреево Черемшанского уезда, где и проживал. Крестьянин-единоличник. Участвовал в массовом выступлении за насильственное отобрание колхозных лошадей. Судим и отбыл одногодичное исправительное заключение за отказ от выполнения гос. повинности. Систематически продолжал отказываться от выполнения гос. заданий, 12 марта 1932 — угрожая вилами, выгнал из своего дома представителей сельсовета. 14 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ», скончался во время следствия, дело прекращено за смертью обвиняемого.

родилась в 1897 в деревне Чернопенья Казанского уезда, в крестьянской семье. Малограмотная. Послушница Федоровского монастыря. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родился в 1903 в селе Аккиреево Черемшанского уезда. Крестьянин-единоличник, после раскулачивания вступил в колхоз, но позднее был исключен. 14 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 5 годам ссылки, но не был выслан в связи с отменой решения Глав. Судом.

родился в 1877 в селе Аккиреево Черемшанского уезда. Неграмотный. Крестьянин-единоличник, судим за неплатеж налогов, приговорен к 1 году заключения. 14 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1892 в селе Аккиреево Черемшанского уезда. Грамотный. Крестьянин-единоличник, неоднократно угрожал представителям сельсовета расправой, избил члена сельсовета, мстя за отобрание имущества за неплатеж налогов. 14 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1884 в деревне Дигитли Мамадышского уезда, в крестьянской семье. Неграмотный. Работал пастухом, после революции пострижен в мантию. Странствующий монах. Не имел определенного места жительства, жил за счет подаяний. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. 9 июля расстрелян.

родился в 1878 в селе Сунчелеева Сунчелеевского уезда (Татария). Проживал в селе Сунчелеевка, занимался сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянин-единоличник; избран церковным старостой прихода. Женат на Прасковье Романовне Маненковой, в семье — сыновья Иван и Кузьма, дочери Мария и Екатерина. В 1930 — раскулачен и лишен избирательных прав. В 1931 — арестован и приговорен к 1 году исправительно-трудовых работ. В 1935 — арестован по обвинению «в антисоветской агитации», позднее освобожден за недоказанностью обвинения. Не раз подвергался штрафам за неуплату налогов. 12 октября 1937 — арестован и заключен в тюрьму. 5 ноября 1937 — приговорен за то, что «систематически проводил агитацию против Советской власти, восхвалял врагов народа, ожидал перемены власти, высказывал террористические настроения, проводил работу по выдвижению кулацких кандидатур в Советы», к высшей мере наказания с конфискацией лично принадлежащего ему имущества. 17 ноября 1937 — расстрелян.

родилась в 1874 в селе Лубяны Вятской губ. Получила среднее образование. До революции имела в Казани частную гимназию. 27 июня 1931 — арестована по групповому делу церковников. Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Принимала деятельное участие в антисоветской деятельности филиала в районе Козьей слободы Казани; участвовала в обсуждении методов борьбы с соввластью в квартире епископа Нектария, содействовала ему в установлении связей в Казани». 5 января 1932 — приговорена к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1883 в Волчьей Слободе, Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Крестьянин-единоличник. В 1929 — арестован и приговорен к 3 годам концлагеря. 20 июля 1932 — освобожден из ссылки, вернулся на родину. 15 ноября 1932 — арестован по групповому делу церковников. 30 декабря 1932 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 апреля 1933 — приговорен к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ. Отправлен в лагерь.

родился в 1875 в Чистополе, в семье купца. Окончил городское училище и Казанское юнкерское училище. Служил в царской и белой армии в чине полковника. Лишен прав. Проживал в Чистополе, с 1923 — служащий, с 1930 — уволен. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам. Семья выслана, имущество конфисковано.

родилась в 1884 в деревне Пичугино Кинешемского уезда Ивановской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Поступила в монастырь, позднее пострижена в монахини с именем Хиония, после закрытия монастыря вела бродячий образ жизни. 27 мая 1949 — арестована как «участница контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлена в лагерь.

родился в 1868 в деревне Курвич Антиславского уезда Могилевской губернии, в крестьянской семье. Неграмотный. С 1915 по 1923 — находился в плену в Германии. Пострижен в мантию. Странствующий монах по прозвищу «Рыжий». Не имел определенного места жительства, жил за счет подаяний. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь.

родилась в 1891 в селе Старошешминск Нижнекамского уезда, где и проживала. Крестьянка-единоличница. 28 июля 1949 — арестована как «участница «группы участников церковного подполья ИПЦ». 8 октября приговорена к 25 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1876 в селе Новошешминское, того же уезда, где и проживала. Монахиня Казанского монастыря, после революции лишена избирательных прав. Активно проводила антиколхозную агитацию и распространяла провокационные слухи о войне и пришествии антихриста, пользуясь толкованиями "Нилуса". 21 июля 1932 — арестована как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — освобождена из-под стражи с зачетом в наказание срока предварительного заключения.

Окончила гимназию, в 1920-х — проживала в Казани, работала в учреждении. В 1931 — арестована «за противодействие властям в деле по закрытию культовых зданий», приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1892 в деревне Читари Казанского уезда. Получила начальное образование. Странствующая монахиня. 14 мая 1932 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». Во время пребывания в тюрьме пыталась бежать. 7 февраля 1933 — приговорена к 3 годам ссылки в Казахстан.

родилась в селе Городище Шереметьевского района, в крестьянской семье. В 1950 — осуждена. В 1954 — возвратилась из тюрьмы. Вошла в общину ИПХ.

родилась в 1873 в деревне Новое Ильмово Черемшанского уезда, где и проживала. Неграмотная. Крестьянка-единоличница. Участница сооружения подпольной церкви и тайных молений, демонстративно отказывалась от приема советских документов. 14 мая 1932 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорена к 3 годам ссылки в Казахстан.

родилась в 1904 в Холме Великолукской губ., в рабочей семье. Получила начальное образование. Без определенных занятий и места жительства. 2 июля 1948 — арестована по групповому делу церковников. 27 августа 1948 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Будучи враждебно настроена по отношению к советской власти, вступила в антисоветскую организацию ИПЦ, в деятельности которой принимала активное участие; систематически предоставляла свою квартиру для проведения нелегальных сборищ организации ИПЦ и укрывала в ней своих сторонников, находящихся на нелегальном положении». 11-13 сентября 1948 — приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Отправлена в Минлаг (пос. Инта Коми АССР). 23 ноября 1954 — освобождена из лагеря.

родился в 1898 в селе Остолопово Алексеевского уезда, в семье лесопромышленика. Грамотный. С 1914 — служил в царской и Красной армии, в 1920 — демобилизовался, служил в комендатуре Кремля в Казани. С 1920 — крестьянин-единоличник. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Семья выслана в Севкрай.

родился в 1869 в Петербурге, в семье помещика. Окончил гимназию. Служил в царской армии унтер-офицером. Проживал в Чистополе, служащий. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. Расстрелян. Имущество конфисковано.

родился в 1881 в селе Клявлино Самарской губ. Окончил духовное училище. Священник, служил в церкви с. Верхняя Кармалка Черемшанского района. В 1920-х — служил тайно по домам верующих в селах Новое Ильмово, Ульяновка, Аккиреево. 30 марта 1932 — арестован как «руководитель контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

Священник, служил настоятелем Спасской церкви в Казани. 8 марта 1931 — арестован по групповому делу, приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь, где погиб.

родилась в 1866 в Чистополе, где и проживала. В раннем детстве пострижена в мантию. Монахиня Успенского монастыря. В середине 20–х — лишена избирательных прав. После закрытия монастыря проживала в селах Чистопольской области. 8 апреля 1931 — арестована как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорена к ВМН. 11 июля расстреляна.

родилась в 1880 в Елабуге, в мещанской семье. Окончила трехклассное училище. Портниха. 23 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1876 в селе Негашево Мамадышского кантона, в крестьянской семье. Окончила сельскую школу. Приняла монашеский постриг в Свияжском монастыре. Лишена избирательных прав. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1892 в селе Кутемы Первомайского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Монахиня Чистопольского монастыря. 16 октября 1932 — арестована по групповому делу церковников. 30 декабря 1932 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 апреля 1933 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Бамлаг. 4 июня 1933 — освобождена из-под стражи.

родился в 1873 в деревне Спиридоновка Шугуровского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. В марте 1931 — арестован по групповому делу церковников и отправлен в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1877 в деревне Кушкетбаш Кукморского уезда (Татария), где и проживал (до революции землевладелец). Грамотный. В 1920-х — крестьянин-единоличник, затем колхозник, откуда был исключен. 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобожден из-под стражи, дело прекращено.

родился в 1905 в Казани, в рабочей семье. Малограмотный. С 1923 — сапожник в Раифском монастыре. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — из-под стражи освобожден.

родился в 1871 в слободе Волчья Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Крестьянин-единоличник. В 1931 — арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности. Приговорен к 5 годам ссылки, но через год бежал из ссылки. Посвящен в иереи епископом Аввакумом. 16 октября 1932 — арестован по групповому делу церковников. 30 декабря 1932 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 апреля 1933 — приговорен к ВМН. Приговор заменен на 10 лет ИТЛ. 4 июня 1933 — вернули в спецпоселок Магнитогорска. После освобождения вернулся в слободу Волчья. 3 марта 1941 — арестован по групповому делу церковников и отправлен во внутренюю тюрьму. 19 июня 1941 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 сентября 1941 — приговорен к 8 годам ИТЛ.

родилась в 1871 в слободе Волчья Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличница. В 1931 — выслана в Магнитогорск, откуда бежала. 3 марта 1941 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Чистопольскую тюрьму. 19 июня 1941 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 сентября 1941 — приговорена к 8 годам ИТЛ.

родился в 1893 в Твери. Окончил духовную семинарию. Священник, служил в с. Наумовка Бугурусланского района Средне–Волжского края, с 1924 — в Бугульме, затем вернулся в с. Наумовка. Организовал на территории Татарии пять подпольных церквей. Лично написал и распространял ряд листовок, в их числе "Россия погибла". 7 мая 1929 — арестован, но вскоре освобожден. В январе 1930 — опасаясь ареста, выехал из село Наумовка, перейдя на нелегальное положение, скрывался в дер. Забугоровка Бугульминского района. 11 мая 1932 — арестован как «руководитель контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1879 в селе Тябердино Кайбицкого уезда Казанской губ. Грамотный. Пострижен в мантию, посвящен в иеромонаха. Служил в селе Гороховое Поле Рыбно-Слободского района. В 1932 — арестован «за контрреволюционную деятельность», но бежал из-под стражи. 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобожден из-под стражи, дело прекращено.

родился в 1856 в Чистополе, где и проживал. Окончил приходское училище. До революции имел мастерскую. После революции имел кузницу. Председатель церковного совета. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. 11 июля расстрелян.

родилась в 1910 в селе Ново-Шешминск Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Грамотная. Монахиня Чистопольского монастыря. 17 октября 1932 — арестована по групповому делу церковников. 30 декабря 1932 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 апреля 1933 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Бамлаг. 4 июня 1933 — освобождена из-под стражи.

родился в 1897 году в селе Галактионово Чистопольского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Проживал в с. Галактионово, крестьянин-единоличник. В 1930 — приговаривался к принудительным работам за сбор денег в пользу церкви. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1899 году в селе Галактионово Чистопольского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в с. Галактионово, крестьянин-единоличник. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1887 в деревне Чув-Енорускино Аксубаевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в деревне Чув-Енорускино, занимался сельским хозяйством. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Семья выслана.

родилась в 1922 (1918) в слободе Волчья Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Грамотная. Крестьянка-единоличница. 3 марта 1941 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Чистопольскую тюрьму. 19 июня 1941 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 сентября 1941 — приговорена к 8 годам ИТЛ.

родилась в 1905 в слободе Волчья Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Грамотная. Крестьянка-единоличница. 3 марта 1941 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Чистопольскую тюрьму. 19 июня 1941 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 сентября 1941 — приговорена к 8 годам ИТЛ.

родился в 1890 в селе Малая Бугульма Бугульминского уезда (Татария), в крестьянской семье. Получил начальное образование. Священник. В 1931 — арестован и приговорен к 5 годам ИТЛ. После освобождения вернулся на родину. 25 мая 1936 — арестован в Бугульме. 11 октября 1936 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Руководитель и участник контрреволюционной церковно-монархической группы, участвовал в нелегальных собраниях и совершал богослужения, оказывал материальную помощь реакционному и ссыльному духовенству». 9 декабря 1936 — приговорен к 5 годам ИТЛ. Отправлен в Карлаг.

родилась в 1890 в селе Малая Бугульма Бугульминского уезда (Татария), в крестьянской семье. Получила начальное образование. Жена священника. В 1932 — судилась по обвинению «в антисоветской агитации». 25 мая 1936 — арестована. 11 октября 1936 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Участница контрреволюционной церковно-монархической группы, участвовала в нелегальных собраниях и богослужениях. Открыто контрреволюционно и монархически настроена». 9 декабря 1936 — приговорена к 5 годам ИТЛ. Отправлена в Карлаг. После освобождения из лагеря и ссылки вернулась в Бугульму.

родился в 1878 в деревне Сахаровка Алексеевского уезда. Проживал в Чистополе, заведовал садоводством. После революции занимался сельским хозяйством. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1866 в селе Большие Залесные Нолинского уезда Вятской губ. Проживал в Чистополе, кустарь-валяльщик, церковный староста. 8 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 9 июля приговорен к 10 годам ИТЛ с конфискацией имущества.

родилась в 1873 в селе Рыбная Слобода Нолинского уезда, в крестьянской семье. Малограмотная. Проживала в Чистополе, домашняя хозяйка. 8 марта 1931 — арестована как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорена к 10 годам ИТЛ.

родился в 1863 в селе Вертуновка Свердовского уезда Саратовской губ. Окончил Саратовскую духовную семинарию и Казанскую духовную академию. С 1888 — профессор философии в Казанской духовной академии, с 1919 — заведующий в Губернском статбюро, с октября 1920 — профессор истории и философии Казанского университета. Его учениками являлись до 50 видных иерархов РПЦ, среди них епископ Виктор Глазовский. Проживал в Казани, с 1922 — без определенных занятий. В 1929 — арестован, но через три дня был освобожден. Вновь безработный. 31 августа 1930 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являлся вдохновителем возникновения Казанской контрреволюционной организации церковников, принимал деятельное участие в антисоветской обработке молодежи, в том числе студенчества, предоставляя свою квартиру для совещаний организации». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1874 в слободе Волчья Новошешминского уезда, где и проживал. Неграмотный. Крестьянин-единоличник, в 1931 — после раскулачивания странствующий монах. Распространял лично листовки "Обитель" и "Отшельник". 26 июля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — освобожден с учетом срока предварительного заключения.

родился в 1876 в деревне Чура Кукморского уезда (Татария), где и проживал. Малограмотный. До революции торговец, в 1920-х — зажиточный крестьянин, овчинник. В начале 1931 — арестован «за антисоветскую деятельность», приговорен к выселению, но добился оправдания. 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобожден из-под стражи, дело прекращено.

родился в 1864 году в селе Остолопово Алексеевского уезда, в крестьянской семье. Неграмотный. Проживал в с. Остолопово, занимался сельским хозяйством. Член церковного совета. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Семья выслана.

родился в 1860 в деревне Танеево Лаишевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Принял монашеский постриг в Рафском монастыре. Лишен избирательных прав. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1881 в селе Галактионово Чистопольского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Крестьянин-единоличник. Раскулачивался. Член церковного совета. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. Расстрелян. Семья выслана.

родился в 1879 в селе Спиридоновка Шугуровского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. В семье трое детей. В 1920 — арестован как участник вилочного восстания, через месяц освобожден. В марте 1931 — арестован по групповому делу церковников и отправлен в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1891 в Билярске, в крестьянской семье. Неграмотный. Пострижен в мантию. Странствующий монах по прозвищу «Митенька», жил за счет подаяний. В 1930 — руководил волнением крестьян в селе Билярске на почве закрытия церкви. 20 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной монархической организации ИПЦ». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1869 в Билярске Алексеевского уезда Казанской губ., в крестьянской семье. Неграмотный. Крестьянин-единоличник. Пострижен в монашество, с 1920-х — странствующий монах. 7 марта 1930 — арестован по групповому делу церковников, обвинялся в распространении письма «Видение мальчикам Демьяну и Николаю». 3 июня 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Севлаг.

родилась в 1865 в селе Билярское Билярского уезда в Татарии. Неграмотная. В 1930 — семья раскулачена, муж выслан за контрреволюционную деятельность. Лишена избирательных прав. Пострижена в мантию. Странствующая монахиня в Вилярском районе. 8 апреля 1931 — арестована как «член контрреволюционной монархической организации». Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Активно участвовала в контрреволюционной группе церковников с. Билярска, распространяла слухи о войне и пришествии антихриста, распространяла контрреволюционные листовки, принимала руководящее участие в крестьянских волнениях в 1930 году; по линии контрреволюционной деятельности имела связь с "Платонушкой" и "Феденькой"». 9 июля 1931 — приговорена к ВМН. 11 июля расстреляна.

родилась в 1886 в селе Старо-Ильмово Первомайского уезда, в крестьянской семье. Грамотная. Приняла монашеский постриг с именем Евгения. Монахиня Раковского монастыря. 17 октября 1932 — арестована по групповому делу церковников. 30 декабря 1932 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 апреля 1933 — освобождена из-под стражи, дело прекращено.

родилась в 1919 в селе Никольское Аксубаевского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. В декабре 1947 — вернулась на родину в селе Никольское, крестьянка-единоличница. Участвовала в нелегальных богослужениях. Арестована как «участница антисоветской группы ИПЦ». 30 сентября 1950 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 декабря 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Карлаг. 10 октября 1955 — освобождена из лагеря и выслана в пос. Шугурово Лениногорского района.

родился в 1882 году в слободе Волчья Нижне-Шешминской волости Чистопольского кантона, в крестьянской семье. Имел начальное образование. Торговец. В 1915 — призван в армию, рядовой в действующей армии. С января 1917 — служил в милиции, с мая работал казначеем судо-сберегательной кассы, с 1919 — крестьянствовал. В январе 1930 — арестован по обвинению в том, что был «участником нелегальных собраний, где разрешались вопросы способов и методов борьбы против различных кампаний, в частности закрытия церкви и колхозного строительства». 24 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ с конфискацией имущества.

родился в 1886 в селе Воздвиженское Нижегородской губ. Иеродиакон Раифского монастыря. 16 декабря 1926 — арестован за «агитацию против Советской власти». 6 апреля 1927 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Зырянский край. 23 декабря 1929 — освобожден из ссылки и отправлен на спецпоселение.

родился в 1895 году в селе Аксубаево Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Крестьянствовал, после революции занимался торговлей, с 1921 — псаломщик в с. Верхняя Баланда. В 1928 — был раскулачен и лишен избирательных прав как служитель культа, уехал в село Кривозерки. В семье пятеро детей. В 1929 — был арестован за «контрреволюционную деятельность» и приговорен к 3 годам ИТЛ. В 1932 — освобожден из лагеря, вернулся в село Аксубаево, через полгода стал нищенствовать. С декабря 1933 по май 1934 — проживал в село Аксубаево. 7 июня 1934 — арестован по обвинению: «Организованная контрреволюционная деятельность, направленная с использованием религиозных чувств верующих к созданию почвы для свержения советской власти». 5 июля 1934 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 10 июля 1934 — приговорен к 8 годам ИТЛ. От подписи под приговором отказался «по религиозным соображениям». Отправлен в Сиблаг, откуда в конце декабря 1934 — бежал. Погиб при задержании.

родился в 1899 в село Новое Ильмово Черемшанского уезда, где и проживал. Получил начальное образование. Крестьянин-единоличник. Участник сооружения подпольной церкви и руководитель прихода в селе Аккиреево. 14 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1892 в селе Шегурча Алметьевского уезда, где и проживала. Крестьянка-единоличница. 30 июля 1950 — арестована как «участница нелегальных сборищ». 15 декабря приговорена к 25 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. 14 октября 1954 — срок приговора снижен до 8 лет, 14 декабря 1955 — освобождена.

родилась в 1826 в селе Шегурча Алметьевского уезда, где и проживала. Крестьянка-единоличница. 30 июля 1950 — арестована как «участница нелегальных сборищ». 15 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. 16 сентября 1952 — лагерным судом приговорена к 10 годам ИТЛ. 15 октября 1954 — срок приговора снижен до 5 лет, 15 октября освобождена.

родилась в 1924 в селе Старошешминск Нижнекамского уезда, где и проживала. Крестьянка-единоличница. 28 июля 1949 — арестована как «участница группы участников церковного подполья ИПЦ». 8 октября приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1890 в селе Ивановское Юдинского уезда Казанской губ., в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в Казани, занималась домашним хозяйством; с 1937 — в ее доме проводились тайные моления и скрывались монахини-странницы. 25 июня 1949 — арестована как «участница контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлена в лагерь.

родилась в 1889 в селе Аки Высокогорного уезда Казанской губ., в крестьянской семье. Неграмотная. Поступила в монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря вела бродячий образ жизни. 25 июня 1949 — арестована как «участница контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлена в лагерь.

родилась в 1884 в деревне Крым-Сарай Бугульминского уезда, в крестьянской семье. Грамотная. С 1903 — монахиня. Лишена избирательных прав. Занималась печением просфор. В марте 1931 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родилась в 1882 в Елабуге Чистопольского уезда Казанской губ., в крестьянской семье. Приняла монашеский постриг. После закрытия монастыря проживала в Елабуге, возглавляла церковную общину. 6 августа 1930 — арестована по групповому делу церковников, обвинялась в распространении письма «Видение мальчикам Демьяну и Николаю». 1 октября приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в Севлаг.

родился в 1904 в деревне Меледино Павловского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Окончил четырехклассную сельскую школу. Работал валяльщиком валеной обуви сначала в дер. Мемдино, с 1917 — в Тюмени, с 1924 — в Чистополе. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 года ИТЛ. Семья выслана в Севкрай.

родился в 1874. Окончил духовную академию. Профессор Казанской духовной академии, позднее — Казанского государственного университета. Рукоположен во иерея. Священник Варваринской церкви в Казани. Возведен в сан протоиерея. 31 августа 1930 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь активным участником Казанской контрреволюционной организации церковников, а затем филиала Всесоюзного центра церковно-монархической организации "Истинные", принимал деятельное участие в антисоветской обработке молодежи, в том числе студенчества; принимал участие в распространении контрреволюционных воззваниях митрополита Кирилла и в агитации среди верующих мирян, в пользу выступления Папы Римского за крестовый поход против СССР и в агитации против основных мероприятий советской власти». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1880 в селе Бело-Безводная, в крестьянской семье. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. В семье трое детей. Лишен избирательных прав. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ссылки. В сентябре 1930 — освобожден.

родился в 1875 в селе Петрик Петровского уезда Самарской губ. Грамотный. Священник, служил в церкви села Старые Челны. Лишен избирательных прав. 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В начале 1940-х — проживал в селе Салдыбаево. 10 мая 1940 — арестован за «антисоветскую агитацию, направленную против учения Ленина-Сталина по вопросу религии». 7 июня освобожден за недоказанностью обвинения, дело прекращено. Проживал в Чебоксарах, без определенных занятий. 31 августа 1941 — арестован «за антисоветскую агитацию пораженческого характера», 18 ноября приговорен к ВМН. 28 марта 1942 — расстрел заменен 10 годами ИТЛ, отправлен в лагерь. 16 августа 1942 — скончался там.

родилась в 1900 в селе Старо-Оделяково Чистопольского кантона, в крестьянской семье. Малограмотная. Приняла монашеский постриг в Федоровском монастыре. Лишена избирательных прав. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родилась в 1916 в селе Ямаши Ямашинского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в селе Ямаши, крестьянка-единоличница; в 1940-е — без определенных занятий и места жительства. 7 сентября 1950 — арестована как «участница антисоветской группы "Истинно-Православная Церковь"». 15 декабря 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ м отправлена в Тайшетлаг. 25 сентября 1954 — срок приговора был снижен до 5 лет. 27 октября освобождена из лагеря. Вернулась в село Ямаши, вошла в тайную общину истинно-православных христиан, посещала нелегальные моления, посещала нелегальные моления под руководством Русакова.

родился в 1889 в селе Галактионово Чистопольского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Крестьянин-единоличник. Член церковного совета. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 года ИТЛ.

родился в 1906 в селе Турнояс Казанской губ., где и проживал. Грамотный. Крестьянин-единоличник, середняк. В 1931 — судился «за антисоветскую агитацию», но не был осужден. 28 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 9 июня освобожден под подписку о невыезде. 28 ноября 1933 — приговорен как истинно-православный христианин странствующий» к 2 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родилась в 1872 в селе Нижняя Кармалка Первомайского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Монахиня Чистопольского монастыря. 17 октября 1932 — арестована по групповому делу церковников. 30 декабря 1932 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 апреля 1933 — приговорена к 10 годам ИТЛ. 4 июня 1933 — освобождена из-под стражи.

родилась в 1888 в деревне Столбово Шахунского уезда Нижегородской губ. 25 сентября 1947 — арестована как «участница антисоветской религиозной группы». 25 марта 1947 — приговорена 8 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1885 в селе Елантово Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Получил начальное образование. Крестьянин-единоличник. 23 июля 1935 — арестован по групповому делу церковников. 16 августа 1935 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 февраля 1936 — приговорен к 4 годам ИТЛ.

родился в 1888 в селе Елантово Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Получил начальное образование. Крестьянин-единоличник. В 1934 — арестован за скупку и спекуляцию хлеба и приговорен к 1,5 годам ИТЛ. Освобожден из лагеря досрочно (после 8 месяцев). 21 мая 1935 — арестован по групповому делу церковников. 16 августа 1935 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 февраля 1936 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1897 в селе Елантово Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Получил начальное образование. Крестьянин-единоличник. После раскулачивания без определенных занятий. В июле 1935 — арестован по групповому делу церковников. 16 августа 1935 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 февраля 1936 — приговорен к 7 годам ИТЛ. Отправлен в Темлаг, где не работал и в 1939 — был арестован за саботаж и приговорен к 10 годам ИТЛ. Оставлен в том же лагере, откуда 16 сентября 1948 — был освобожден. 16 мая 1949 — арестован за принадлежность к антисоветской сектантской организации». 27 мая 1949 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 17 августа 1949 — приговорен к бессрочной ссылке в Казахстан. Отправлен в Петропавловск Северо-Казахстанской области.

родилась в 1922 в селе Елантово Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличница, в 1940-х — без определенного места жительства. 18 сентября 1943 — арестована в Елантовском лесу во время облавы. На следствии заявила: «На основании религиозных убеждений считаю себя врагом соввласти, считая ее властью безбожной». 19 февраля 1944 — дело прекращено за недостаточностью улик, освобождена из-под стражи.

родилась в 1901 в селе Елантово Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Крестьянка-единоличница, лишена земельного надела за отказ от сева и выполнения гос. обязательств. Вошла в группу истинно-православных христиан (ИПХ), посещала тайные моления по домам. 7 мая 1933 — приговорена к 5 годам ссылки, но наказание не отбыла, так как бежала из ссылки. 21 июля 1935 — арестована «за антисоветскую деятельность». 16 августа 1935 — ей предъявлено «Обвинительное заключение». 14 февраля 1936 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. В лагере не работала, так как считала, что «работать на советскую власть грех». Осенью 1940 — освобождена из лагеря, вернулась в с. Елантово и присоединилась к группе ИПХ. В 1943 — опасаясь репрессий, перешла на нелегальное положение. 13 января 1948 — арестована по групповому делу ИПХ, 19 января 1949 — ей предъявлено «Обвинительное заключение». Отказалась подписывать протоколы допросов и «Обвинительное заключение». 8 февраля 1949 — в закрытом судебном заседании приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. 17 октября 1949 — этапирована в Севураллаг (пос. Сосьва Свердловской области). 11 октября 1953 — переведена в Карлаг. 17 ноября 1954 — наказание снижено до 10 лет. 7 июня 1955 — освобождена из лагеря.

родилась в 1912 в селе Елантово Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Крестьянка-единоличница. В 1940-х — заключенная Устьвымлага, 17 сентября 1945 — арестована как «участница группы саботажников по религиозным убеждениям». 14 марта 1946 — приговорена к 10 годам ИТЛ.

священник, служил в церкви Казани. В начале 1930-х — арестован по групповому делу, приговорен к ВМН и расстрелян.

родился в 1880 в селе Кляуш Мамадышского уезда. Священник, служил в церкви села Бута Алметьевского района. Член братства Св. Гурия. 23 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1884 в селе Малый Толкиш Чистопольского уезда. Жена священника, член братства Св. Гурия. Проживала в деревне Бута Алметьевского района. 26 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1866 в селе Колдары Моршанского уезда Тамбовской губ., в семье священника. Окончил духовную академию. С 1895 — профессор Казанской духовной академии. С 1919 — проживал в Казани, служил в советских учреждениях. 31 августа 1930 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Участвовал в обсуждении методов борьбы с соввластью и в деятельности Казанского филиала Всесоюзного центра церковно-монархической организации ИПЦ; высказывался за необходимость борьбы за воспитание детей в духе церковно-приходских школ, отстаивая в суждениях благоденственное влияние царей на русскую жизнь». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1871 в селе Семтуха Аткарского уезда Саратовской губ., в семье священника. Окончил духовную академию. Профессор Казанской духовной академии. Деятельный член Палестинского общества при царском дворе. 31 августа 1930 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Примыкая к контрреволюционной организации и к Казанскому филиалу "Истинные", активно участвовал в обсуждениях методов борьбы с соввластью и в антисоветской обработке студенчества». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1891 в Елабужском уезде. Монах Раифского монастыря. 16 декабря 1926 — арестован за «агитацию против Советской власти». 6 апреля 1927 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Зырянский край. 23 декабря 1929 — освобожден из ссылки и отправлен на спецпоселение.

родился в 1914 в деревне Чертыла Шенталинского уезда Самарской губ., в крестьянской семье. Окончил четыре класса сельской школы. Проживал в Лениногорске. Во время войны был призван в армию, служил в Приморском крае. В 1945 — демобилизован, проживал в Лениногорске. В семье четверо детей. 5 ноября 1958 — арестован по групповому делу «участников антисоветского подполья ИПЦ» и отправлен в Казанскую тюрьму. 30 декабря 1958 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Как участник антисоветского подполья ИПЦ в Лениногорске взял на себя руководство группой, проводил нелегальные сборища, воспитывал верующих в направлении непризнания соввласти, неподчинения ее законам, вовлекал новых лиц в число сторонников ИПЦ». 30 января 1959 — приговорен к 10 годам ИТЛ с отбыванием первых трех лет в тюрьме с конфискацией имущества. 19 февраля 1959 — приговор был уменьшен до 5 лет с исключением пребывания в тюрьме в первые три года и конфискации имущества.

родилась в 1914 в селе Никольское Аксубаевского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в с. Никольское, крестьянка-единоличница. Участвовала в нелегальных богослужениях. В 1948 — вышла из колхоза. Арестована как «участница антисоветской группы ИПЦ». 30 сентября 1950 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 декабря 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Озерлаг, 27 января 1954 — переведена в Ангарлаг. 2 ноября 1955 — освобождена из лагеря.

родился в 1870 в селе Порпуровцы Винницкого уезда Каменец-Подольской губ., в крестьянской семье. Малограмотный. Принял монашеский постриг в Рафском монастыре. Посвящен в иеромонахи. Лишен избирательных прав. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к ВМН. 7 марта расстрелян.

родился в 1908 в Меленках Меленковского уезда Владимирской губ. Проживал в дер. Лощинино под Касимовом, известен среди истинно-православных как «блаженный», в 1940-х — находился в Меленках. 15 июня 1949 — арестован, приговорен к принудительному лечению в психбольнице.

родилась в 1880 в Бугульме Бугульминского уезда. Получила начальное образование. Монахиня Бугульминского женского монастыря, после революции лишена гражданских прав. Проживала в Бугульме, активная участница в создании подпольной церкви в доме своей сестры Екатерины. 14 мая 1932 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — освобождена из-под стражи с зачетом в наказание срок предварительного заключения.

родилась в 1878 в Бугульме Бугульминского уезда. Получила начальное образование. Монахиня Бугульминского женского монастыря. Организатор и содержательница подпольной церкви в доме своей сестры Екатерины. 14 мая 1932 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — освобождена из-под стражи с зачетом в наказании срока предварительного заключения.

родилась в 1883 в Бугульме Бугульминского уезда. Окончила гимназию. Монахиня Бугульминского женского монастыря, после революции лишена гражданских прав. Активная участница в создании подпольной церкви в доме своей сестры Екатерины. 14 мая 1932 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорена к 3 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1901 в Петербурге, в дворянской семье (отец товарища министра торговли царского правительства). Окончил два курса экономического факультета Политехникума в Ленинграде, потом актер. В 1924 — арестован «за участие в Черноморской контрреволюционной организации», приговорен к 3 годам тюремного заключения и отправлен в Костромский исправдом. В 1927 — освобожден с ограничением проживания (-6). Проживал в Казани, с 1928 — в Чистополе, пострижен в мантию с именем Сергий. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». Дважды пытался бежать из тюрьмы в Чистополе и Казани. 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. 11 июля расстрелян.

родился в 1902 в деревне Чув-Енорускино Аксубаевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в деревне Чув-Енорускино, занимался сельским хозяйством. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родилась в 1907 в селе Старо-Шешминск Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Проживала в селе Старо-Шешминск, крестьянка-единоличница. Вышла замуж, в семье четверо детей от 5 до 15 лет, в середине 1940-х — вдова (муж погиб на фронте). 16 июня 1950 — арестована как «участница антисоветской организации "ИПЦ" под руководством священника-нелегала». 14 августа 1950 — ей было предъявлено "Обвинительное заключение". 30 августа 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. 18 апреля 1955 — освобождена из лагеря, вернулась на родину.

родился в 1870 в Одессе, в крестьянской семье. Малограмотный. Принял монашеский постриг в Раифском монастыре с именем Иов. Посвящен в иеромонахи. Лишен избирательных прав. 23 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к ВМН. 7 марта расстрелян.

родился в 1887 в селе Салмачи Пестречинского уезда. Проживал в Казани, работал бригадиром рабочих по очистке города. 25 сентября 1946 — арестован как «участник антисоветской религиозной группы». 25 марта 1947 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Дубравлаг. 27 февраля 1954 — освобожден из лагеря.

родился в 1879 в заводском поселке Осинского уезда Пермской губ., в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в Казани, ювелир-частник в мастерской военторга. 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобожден из-под стражи, дело прекращено. 3 декабря 1937 — арестован как «убежденный монархист, реакционер и антисемит», 13 декабря приговорен к ВМН, 9 января 1938 — расстрелян.

родилась в 1889 в селе Крым-Сарай Ютазинского уезда (Татария), в семье торговца. Получила начальное образование. Жена священника. В 1932 — судилась по обвинению «в антисоветской агитации». 25 мая 1936 — арестована. 11 октября 1936 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Участница контрреволюционной церковно-монархической группы, участвовала в нелегальных собраниях и богослужениях. Открыто контрреволюционно и монархически настроена». 9 декабря 1936 — приговорена к 5 годам ИТЛ. Отправлена в Карлаг.

родился в 1888 в Казани (его мать, став вдовой, приняла монашеский постриг и стала игуменьей монастыря). Получил высшее образование. Художник. В 1918-1919 — воевал в чине поручика в армии Колчака. В 1930-х — проживал в Казани, работал художником "Татсоюза". 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобожден из-под стражи, дело прекращено.

родился в 1904 в селе Богородское Пригородного уезда, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Послушник Раифского монастыря. Лишен избирательных прав. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1907 в селе Слобода Волчья Новошешминского уезда (Татария), в крестьянской семье. Получил начальное образование. Крестьянин-единоличник. 19 ноября 1932 — арестован как «участник секты ИПЦ», 1933 — освобожден из тюрьмы, дело прекращено «за недостаточностью улик». Тайно рукоположен во иерея. 20 августа 1936 — арестован. 11 октября 1936 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Участник контрреволюционной церковно-монархической группы, участвовал в нелегальных собраниях и богослужениях. Открыто контрреволюционно и монархически настроен, категорически отказывался от подписи на документах». 9 декабря 1936 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Карлаг, позднее переведен в Севвостоклаг (Колыма), где отказался от работ по религиозным убеждениям. Летом 1941 — арестован, 16 августа приговорен к ВМН и 30 августа расстрелян.

родился в 1920 в слободе Волчья Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Крестьянин-единоличник. 3 марта 1941 — арестован по групповому делу церковников и отправлен во внутренюю тюрьму. 19 июня 1941 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 сентября 1941 — приговорен к 8 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь, где отошел от религии. После освобождения из лагеря проживал в с. Черемшан Лениногорского района.

родилась в 1910 в слободе Волчья Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличница. В 1940 — арестована и приговорена к 6 месяцам ИТЛ. После освобождения из лагеря вернулась на родину. 3 марта 1941 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Чистопольскую тюрьму. 19 июня 1941 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 сентября 1941 — приговорена к 8 годам ИТЛ. После освобождения из лагеря проживала в с. Черемшан Лениногорского района.

родилась в 1902 в слободе Волчья Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Монахиня Чистопольского монастыря. В 1921 — ушла из семьи в монастырь, в 1924 — вступила в общину Петра Атлантидова. В 1928 — проживала в Казани, позднее — в Самаре, в 1932 — вернулась в Чистополь, затем поселилась в Волчьей Слободе. 16 октября 1932 — арестована по групповому делу церковников. 30 декабря 1932 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 апреля 1933 — приговорена к 10 годам ИТЛ. 4 июня 1933 — освобождена из-под стражи.

родилась в 1901 в Слободе Волчья Новошешминского уезда, где и проживала. Крестянка-единоличница, портниха. После смерти мужа в ссылке стала очень религиозной, в ее доме проводились тайные моления истинно-православных христиан. 3 марта 1941 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Чистопольскую тюрьму. 29 ноября приговорена к ВМН с конфискацией имущества. 21 февраля 1942 — расстрел заменен 10 годами ИТЛ. 3 апреля 1942 — направлена в ИТК-5 на острове Свияжск. 22 декабря отправлена в больницу с диагнозом пеллагра. 14 января 1943 — скончалась в больнице.

родилась в 1894 в деревне Бело-Безводная Пригородного уеда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличница. 23 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1868 в селе Савруши Билярского уезда. Окончил Казанскую духовную семинарию. Возведен в сан иерея. Проживал в Чистополе, был священником Николаевской церкви. Наблюдатель церковно-приходских школ. 27 октября 1923 — привлечен к суду по обвинению «в сокрытии церковных ценностей». Позднее освобожден из-под стражи. Вернулся в Чистополь, служил в Спасской церкви, а в последнее время — в кладбищенской. В 1928 — арестован по обвинению «в антисоветской агитации», но вскоре был освобожден. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». Предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Вдохновил образование религиозно-монархической организации в период обострения классовой борьбы на территории Чистопольского, Алексеевского, Аксубаевского и Билярского районов». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. Расстрелян.

родился в 1895 в селе Галактионово Чистопольского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Крестьянин-единоличник. Певчий церковного хора. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1879 в деревне Николаевка Казанской губ., где и проживал. Малограмотный. Крестьянин-единоличник, после раскулачивания был на нелегальном положении. 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — приговорен как "истинно-православный христианин странствующий" к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1868 в Нижегородской губ., в крестьянской семье. Приняла монашеский постриг. С середины 1920-х — странствовала, затем проживала в селе Поварово Чистопольского района. 6 августа 1930 — арестована по групповому делу церковников, обвинялась в распространении письма «Видение мальчикам Демьяну и Николаю». 1 октября приговорена к 5 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1881 (в 1877, по другим данным) в селе Крым-Сарай Ютазинского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. В 1897 — пострижена в мантию с именем Феодосия в Уфимском монастыре, с 1925 — после закрытия монастыря вернулась на родину, псаломщица и просвирня у иерея Петра Костина. В 1928 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорена к 8 годам ИТЛ и отправлена в лагерь, После освобождена из лагеря выслана в Алатырь (Чувашия). 15 февраля 1934 — арестована, 11 марта приговорена к 2 годам ИТЛ и отправлена в Балахнинскую колонию. В начале 1936 — после освобождения выехала в Бугульму. 9 августа 1936 — арестована как «вдохновительница и организатор контрреволюционной церковно-монархической группы». 9 декабря 1936 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в Карлаг. В начале 1940-х — освобождена из лагеря. 26 сентября 1944 — арестована по групповому делу церковников, 21 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1863 в селе Русский Акташ Алметьевского уезда. Монахиня, член братства Св. Гурия. 23 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорена к 3 годам ИТЛ условно.

До революции занимался сельским хозяйством. С 1922 — стал церковным старостой. В 1929 — арестован по обвинению в «антисоветских выступлениях» и выслан на 6 лет в Архангельскую область. В 1935 — после освобождения из ссылки приехал к высланной семье в Магнитогорск. Систематически собирал верующих на тайные молитвенные собрания, на которых проводил богослужения священник о. Павел Мишуков, приезжавший из села Волчья Слобода Ноно-Шешминского района (Татарии). В 1937 — вновь арестован вместе с женой и старшим сыном Федором. Приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь, где и погиб.

родился 30 сентября 1917 года в селе Кузайкино Акташского района Татарской АССР, в крестьянской семье. Окончил два класса начальной школы. Отец Василий Федорович был церковным старостой, Григорий с восьми лет исполнял там обязанности пономаря. В 1929 — отец был арестован за «активное участие в насаждении Чаяновских поселков» и приговорен к 3 годам ссылки в Архангельскую область. В 1931 — семья была выслана на 10 лет в Магнитогорск, куда в 1933 — был переведен отец (скончался в 1937). С 1935 — Григорий стал работать на заводе. В 1936 — «за антисоветскую деятельность» был арестован брат Федор и приговорен к 10 годам ИТЛ. В 1939 — бежал вместе с сестрой из ссылки, добрался в с. Кузайкино, где проживал нелегально: летом работал по найму на полевых работах в Ново-Троицком совхозе, а с осени тайно проживал в слободе Волчья Слобода Ямашевского района. Весной 1940 — был арестован как проживающий без документов. 15 октября 1940 — приговорен к 1,6 годам ИТЛ. В сентябре 1941 — освобожден из лагеря, вернулся в Акташский район, встал на учет в военкомате, но получил отсрочку на 6 месяцев. Весной 1942 — скрылся из села Кузайкино, чтобы «не служить в армии по религиозным соображениям», перейдя на нелегальное положение и проживая в Ямашевском, Ново-Шешминском и Шереметьевском районах. Летом 1943 — скрывался в Елантовской роще в специально оборудованном тайнике, участвуя в нелегальных богослужениях отца Михаила Ершова. В сентябре 1943 — арестован как дезертир. 13 ноября 1944 — приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Отправлен в Свияжский лагерь, откуда 14 сентября 1945 — был освобожден. Вместе с братом Федором вернулся в с. Кузайкино. В 1946 — работал по найму на заготовке дров в Чистопольском леспромхозе, с июля перешел на нелегальное положение. Возглавив группу истинно-православных, как священник, совершал тайные богослужения по домам верующих и на «Святых ключах». В июне 1948 — в связи с начавшимися арестами выехал тайно в поселок Сынтул Рязанской области, позднее скрывался в тайнике дома верующего в деревне Корякино. Тайно пострижен в мантию с именем Филарет старцем Геннадием. 18 июня 1949 — арестован с братом за «организацию молений и других церковных обрядов». 18 февраля 1950 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в Дубравлаг, откуда 3 сентября 1956 — освобожден досрочно, «учитывая хорошее поведение и добросовестное отношение к труду». Вернулся в село Кузайкино. 28 марта 1958 — арестован в селе Ямаши Акташского района. 18 июля 1958 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось, что он «возглавил деятельность антисоветского подполья ИПЦ на территории Татарии, создал в Чистополе, Тельманском, Аксубаевском, Ямашинском и других районах Татарии и других областей группы сторонников ИПЦ и руководил ими, воспитывая их в направлении непризнания советской власти и неподчинения ее законам». 11–14 августа 1958 — после судебных заседаний приговорен к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и с конфискацией имущества. Отправлен в лагерь. 30 апреля 1972 — срок наказания снижен до 15 лет. 28 марта 1973 — из лагеря освобожден. 18 октября 1991 — реабилитирован.

родился в 1910 в селе Кузайкино Ямашинского уезда, в крестьянской семье. Получил начальное образование. В 1937 — арестован и приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в Каргопольлаг. В августе 1946 года освобожден из лагеря досрочно за хорошую работу. Вернулся в село Кузайкино. 15 октября 1949 — арестован «за организованную антисоветскую деятельность». 29 декабря 1949 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «В силу своих антисоветских убеждений вошел в антисоветскую организацию ИПЦ, организовывал нелегальные сборища, на которых выступал с антисоветскими измышлениями». 15 февраля 1950 — приговорен к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. 27 ноября 1956 — освобожден из лагеря.

родилась около 1903 в деревне Таланово Курловского уезда Владимирской губ. Единоличница. Активная истинно-православная христианка. В 1942 — после ареста и осуждения мужа скрывала в своем доме о. Геннадия Молостова. Посещала тайные богослужения под руководством о. Геннадия.

родилась около 1919 в деревне Таланово Курловского уезда Владимирской губ. Единоличница. Сестра Павла Русакова. Активная истинно-православная христианка. В 1942 — после ареста и осуждения мужа скрывала в своем доме иеромонаха Геннадия Молостова. Посещала тайные богослужения под руководством иеромонаха Геннадия.

родилась в 1903 в поселке Ивановка Ямашинского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в с. Кузайкино, крестьянка-единоличница. 25 октября 1949 — арестована «за организованную антисоветскую деятельность». 29 декабря 1949 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь активной участницей антисоветской организации ИПЦ, принимала активное участие в нелегальных сборищах, предоставляла свою квартиру для укрытия руководителя и проведения нелегальных сборищ, систематически проводила антисоветскую агитацию». 15 февраля 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. 4 мая 1956 — освобождена из лагеря.

родился в 1871 году в селе Галактионово Чистопольского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в с. Галактионово, крестьянин-единоличник. Раскулачен. Церковный староста. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родилась в 1903 в деревне Коршуны Маритурекского кантона, в крестьянской семье. Малограмотная. Без определенных занятий. 23 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1885 в деревне Коршуны Маритурекского уезда, в крестьянской семье. Малограмотная. Приняла монашеский постриг в Свияжском монастыре. Лишена избирательных прав. 23 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родился в 1886 в селе Вязовка Куриловского уезда Саратовской губ. Двоюродный брат Андрея Митрофавновича Садовского. Получил начальное образование. До революции работал плотником по найму. В 1920-х — пострижен в монашество с именем Агафангел, позднее посвящен в сан иеромонаха, затем — архимандрита, в 1930-х — проживал на нелегальном положении в Татарии, с 1936 — по заданию епископа Агафангела (Садовского), находящегося в лагере, руководил нелегальными общинами. 5 июля 1936 — арестован как «участник нелегальной церковной общины». 15 декабря 1936 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Ухтпечлаг, работал в бригаде плотников.

родился в 1882 в селе Вязовка Вольского уезда Саратовской губ. Двоюродный брат Андрея Ивановича Садовского. Получил начальное образование. До революции работал плотником по найму. В 1920-х — пострижен в монашество с именем Агафангел, позднее посвящен в сан иеромонаха, затем — в сан архимандрита, позднее — в сан епископа (рукоположен епископом Иовом). Проживал в селе Вязовка Куриловского района, организовал там нелегальную общину, затем перемещался по стране (Армавир, Уфа, Пермь, Западная область). В 1933 — арестован за контрреволюционную деятельность, 4 марта 1934 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Дмитлаг. С 1935 — руководил из лагеря деятельностью участников нелегальных общин в Татарии. В октябре 1936 — отправлен из Дмитлага в Казань. 15 декабря 1936 — приговорен к ВМН с заменой на 10 лет лишения свободы и отправлен в Ухтпечлаг. Работал бригадиром плотников в стационаре Княж-Погост при Ухтпечлаге. 6 октября 1937 — арестован в лагере, 16 декабря приговорен к ВМН и 19 января 1938 — расстрелян.

В 1944 — арестован «за антисоветскую деятельность», приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Енисейск.

родился в 1826 в селе Кузьминские Отвержки Липецкого уезда, в крестьянской семье. Проживал в Липецке. В 1944 — арестован по групповому делу, приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1898 в селе Кузьминские Отвержки Липецкого уезда, в крестьянской семье. До революции держал ямщину, в 1920-х — крестьянин-единоличник. В 1930-х — арестован, через 6 месяцев освобожден. В 1941 — арестован по групповому делу, приговорен к 3 годам ИТЛ.

родилась около 1900 в селе Кузьминские Отвержки Липецкого уезда (отец был церковным старостой). Крестьянка-единоличница, вышла замуж за Самарина Федора Николаевича, в семье родилось четверо детей. В 1944 — арестована «за антисоветскую деятельность», приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Енисейск.

родилась в 1925 в селе Кузьмино-Отвертка Липецкого района Воронежской области, в крестьянской семье. Получила начальное образование. В 1943 — задерживалась в Липецке по подозрению в «антисоветской агитации». Без определенного места жительства и занятий, документов не имеет. В начале февраля 1947 — приехала в Казань с письмом от заключенного Сергея Денисова, с которым ознакомила группу церковников. 8 апреля 1947 — арестована. 5 июля 1947 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «По заданию Воронежской организации ИПЦ проводила активную антисоветскую деятельность, организовав нелегальные сборища, на которых выступала с антисоветскими измышлениями». Приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Глазовлаг (Глазов Удмурдской АССР), в 1948 — переведена в Дубравлаг, откуда 13 января 1955 — была освобождена, дело прекращено.

родилась в 1931 в деревне Сухоречка Клявлинского района Самарской области, в крестьянской семье. Окончила пять классов средней школы. Проживала в Лениногорске, работала штукатуром, позднее стрелочницей. 5 ноября 1958 — арестована по групповому делу «участников антисоветского подполья ИПЦ» и отправлена в Казанскую тюрьму. 30 декабря 1958 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Как участница антисоветского подполья ИПЦ в Лениногорске занималась обработкой и вовлечением новых лиц в число сторонников ИПЦ, проводила антисоветскую агитацию и распространяла письма антисоветского содержания». 30 января 1959 — приговорена к 3 годам ИТЛ. 19 февраля 1959 — лагерный срок был заменен на 3 года ссылки.

родился в 1894 в селе Остолопово Алексеевского уезда, в крестьянской семье. Грамотный. Владелец портняжной мастерской. Председатель церковного совета. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родилась в 1881 в Самаре, в мещанской семье. Окончила гимназию. До революции учительница начальной школы. В 1920-х — проживала в Казани, работала в туберкулезном диспансере. Член Братства Св. Гурия. 25 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Западную Сибирь.

родился в 1905 в Казани, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Послушник Раифского монастыря, позднее псаломщик. Лишен избирательных прав. 27 декабря 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родилась в 1883 в селе Бармино Малмыжского уезда Вятской губ., в крестьянской семье (в семье было восемь детей). Малограмотная. В 1888 — семья выехала в Туркестан, а Наталью отдали в Казанский Богородицкий женский монастырь. Приняла монашеский постриг, позднее, по семейному преданию, стала игуменьей этого монастыря. В 1920-х — лишена избирательных прав. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1898 в селе Дмитриевка Самарского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Странница, без определенных занятий. 21 июля 1935 — арестована по групповому делу церковников. 16 августа 1935 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 14 февраля 1936 — приговорена к 10 годам ИТЛ.

родилась в 1876 в деревне Серда Лаишевского уезда, в крестьянской семье. Получила среднее образование. Приняла монашеский постриг в Свияжском монастыре. Лишена избирательных прав. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1877 в селе Ртищево-Каменки Ульяновской губ., в мещанской семье. Окончил сельскую школу. Крестьянин-единоличник. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родилась в 1926 в Ленинграде, в рабочей семье. Окончила семь классов средней школы. Во время войны была на оккупированной территории в Псковской области. С 1944 — проживала в пос. Свердлов под Казанью, работала воспитателем в яслях. 11 июля 1947 — арестована. 5 июля 1947 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Принимала активное участие в антисоветской организации церковников ИПЦ, посещала нелегальные сборища, на которых выступала с антисоветскими измышлениями, восхваляя немецко-фашистский строй и их порядки». Приговорена к 7 годам ИТЛ.

родилась в 1915 в селе Старошешминск Нижнекамского уезда, где и проживала. Крестьянка-единоличница. 30 июля 1949 — арестована как «участница группы участников церковного подполья ИПЦ». 8 октября приговорена к 25 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1881 в селе Поршур Кукморского уезда Казанской губ., где и проживал. Грамотный. До революции служил в полиции, в 1920-х — крестьянин-единоличник, середняк, В 1928 — вступил в колхоз, в 1930-х — исключен из колхоза «за антисоветскую агитацию». 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобожден из-под стражи, дело прекращено.

родился в 1886 году в слободе Волчья Нижне-Шешминской волости Чистопольского кантона, в крестьянской семье. Неграмотный. Проживал в слободе Волчьей, крестьянствовал. Член церковного совета. В январе 1930 — арестован по обвинению в том, что был «участником нелегальных собраний, где разрешались вопросы способов и методов борьбы против различных кампаний, в частности закрытия церкви и колхозного строительства». 24 февраля 1930 — приговорен к 3 годам ИТЛ условно.

родилась в 1903 в слободе Волчья Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличница. 3 марта 1941 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Чистопольскую тюрьму. 19 июня 1941 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 сентября 1941 — приговорена к 8 годам ИТЛ.

родилась в 1909 в поселке Ерсубайкино Ямашинского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в с. Кузайкино, крестьянка-единоличница. 25 октября 1949 — арестована «за организованную антисоветскую деятельность». 29 декабря 1949 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «В силу своих враждебных отношений к существующему государственному строю, вошла в антисоветскую организацию ИПЦ, систематически организовывала и проводила в своем доме нелегальные сборища, среди населения проводила антисоветскую агитацию». 15 февраля 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Отправлена в Сиблаг. 25 октября 1959 — освобождена по отбытии срока наказания.

родилась в 1920 в поселке Ерсубайкино Ямашинского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в с. Кузайкино, крестьянка-единоличница. 25 октября 1949 — арестована «за организованную антисоветскую деятельность». 29 декабря 1949 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «В силу своих враждебных отношений к существующему государственному строю, вошла в антисоветскую организацию ИПЦ, систематически организовывала и проводила в своем доме нелегальные сборища, среди населения проводила антисоветскую агитацию». 15 февраля 1950 — приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Отправлена в Сиблаг. 25 октября 1959 — освобождена по отбытии срока наказания.

родился в 1899 в деревне Округа Яранского уезда Вятской губ., в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. До революции находился в монастыре послушником; после 1918 — проживал в деревне Округа, крестьянин-единоличник, служил церковным старостой Ломовского прихода. В 1932 — привлекался к ответственности «за организацию саботажа по регистрации церкви», от следствия и суда скрылся. 14 февраля 1935 — арестован и заключен в Яранскую тюрьму. 22 мая приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 15 сентября 1938 — арестован, 16 февраля приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 15 сентября 1938 — вновь арестован, 15 января 1939 — приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и отправлен в Тайшетлаг. 12 июля 1942 — арестован в лагере, 11 января 1943 — освобожден из тюрьмы, дело прекращено.

родилась в 1862 в селе Билярское Билярского уезда, в крестьянской семье. В 1909 — пострижена в мантию. Монахиня Успенского монастыря. С 1909 — монахиня-отшельница, проживала в келье при Святом ключе в Вилярском районе. Лишена избирательных прав. 8 апреля 1931 — арестована как «член контрреволюционной монархической организации». Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Активно участвовала вместе с другими членами группы в распространении провокационных слухов, распространяла листовки контрреволюционного содержания, участвовала в волнении на почве закрытия церкви». 9 июля 1931 — приговорена к ВМН. 11 июля расстреляна.

родился в 1885 в селе Каймары Высокогорского уезда (Татария), в крестьянской семье. Получил начальное образование. В 1921 — вышел из рядов РКП(б) по причине «несогласия с политикой партии». В 1931 — арестован по обвинению «в антисоветской агитации» и осужден. После освобождения проживал в селе Кульсеитово Юдинского района, где организовывал нелегальные моления по домам. 1947 — арестован. 5 июля 1947 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Принимал активное участие в антисоветской организации церковников ИПЦ, посещал нелегальные сборища, на которых выступал с антисоветскими измышлениями». Приговорен к 8 годам ИТЛ. 13 января 1955 — освобожден из лагеря, дело прекращено.

родился в 1901 в селе Аккиреево Черемшанского уезда. Получил начальное образование. В 1918 — воевал в Белой армии, в 1920-х — крестьянин-единоличник в с. Аккиреево. Активно участвовал в срыве общих сельских собраний по организации массового отказа от весеннего сева, агитировал за недопуск детей в школы, неоднократно угрожал представителям сельсовета расправой, демонстративно отказывался от приема советских документов и от подписания их. 14 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1898 в селе Куркулы Алексеевского уезда в Татарии, в крестьянской семье. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. Отец раскулачен. В семье жена и шесть детей: три сына, три дочери. В 1931 — не выполнил задание по хлебозаготовкам. Выслан с семьей. 7 апреля 1931 — арестован по обвинению в «антисоветской деятельности». 21 апреля 1931 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 15 мая приговорен к 2 годам ИТЛ.

родилась в 1888 в селе Биляр-Озеро Казанской губ., где и проживала. Малограмотная. Монахиня, без определенных занятий. 27 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — приговорена как «истинно-православная христианка странствующая» к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1896 в деревне Андреевка Октябрьского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. Член церковного совета. В 1924 — лишен избирательных прав. В 1930 — судился «за антисоветские выступления». 7 апреля 1931 — арестован по групповому делу церковников и отправлен в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорен к 8 годам ИТЛ.

родился в 1881 в деревне Андреевка Октябрьского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. В семье четверо детей. Член церковного совета. В 1930 — судился «за антисоветские выступления». 7 апреля 1931 — арестован по групповому делу церковников и отправлен в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1875 в Москве, в семье профессора. Получил высшее образование по специальности врача. Проживал в Казани, работал директором психиатрической лечебницы. Четыре раза судился за преступления по должности. 3 июня 1930 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Еще в 1918 году оказывал содействие белогвардейской контрразведке, предавал коммунистов, состоявших на излечении в психиатрической лечебнице, издавал и распространял погромные воззвания; активно участвовал в обсуждении методов борьбы с соввластью совместно с членами Казанской контрреволюционной организации церковников». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан условно. Освобожден из-под стражи.

родилась в 1885 в селе Русское Утяшкино Новошешминского уезда. Получила начальное образование. Проживала в с. Новошешминское, монашка-келейница. 26 июля 1931 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан. 22 декабря 1937 — арестована, 28 декабря приговорена к ВМН и 7 января 1938 — расстреляна.

родился в 1896 в селе Воздвиженки Нижегородской губ., в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Посвящен в диаконы в Раифском монастыре. Лишен избирательных прав. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1901 в селе Секинесь Мамадышского уезда Казанской губ., сын священника. Окончил Казанский сельскохозяйственный институт. Проживал в Казани, работал ассистентом-полеводом Бугульминской сельскохозяйственной опытной станции. В 1920 — арестован «за отказ от службы в армии и за пропаганду среди призывников в отношении к военной службе». Приговорен к 2 годам концлагеря. После освобождения вернулся в Казань. 6 февраля 1931 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Будучи до июля 1930 года студентом, осуществлял связь Казанской контрреволюционной организации церковников со студенчеством; активно участвовал в "Хрисомоле" и в обсуждении методов борьбы с соввластью; готовил массовое выступление студенчества против закрытия Варваринской церкви». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам концлагеря.

родилась в 1903 в селе Секинесь Мамадышского уезда, дочь священника. Получила среднее образование. Проживала в Казани, с 1924 — служила в разных совучреждениях. 6 февраля 1931 — арестована по групповому делу церковников. Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Принимала активное участие в деятельности контрреволюционной "хрисомола", участвовала в обсуждении методов борьбы с соввластью и в антисоветской агитации среди молодежи». 5 января 1932 — приговорена к 3 годам ссылки условно. Освобождена из-под стражи.

родилась в 1901 в Уфе, в семье мещанина. Получила среднее образование. Активная религиозница. В 1925 — арестована и выслана на 3 года «за распространение контрреволюционных воззваний епископа Андрея Ухтомского». В феврале 1930 — освобождена из ссылки с ограничением проживания (-6). Поселилась в Казани. 30 августа 1930 — арестована по групповому делу церковников. Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Вошла в контрреволюционной группу "григорианцев", руководимую священником Волокитиным, а затем с ним в Казанский филиал Всесоюзной церковно-монархической организации "Истинные"; участвовала в распространении воззваний среди крестьян и в антисоветской агитации». 5 января 1932 — приговорена к 3 годам концлагеря.

родился в 1899 в селе Свиногоры Елабужского уезда, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Пострижен в мантию с именем Иероним в Раифском монастыре, затем посвящен в диаконы, позднее — в иеродиаконы. В июне 1928 — после закрытия обители стал участником общины крестьян, в деревне Бело-Безводная, продолжая участвовать в совершении богослужений в Раифе. Лишен избирательных прав. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В середине 1930-х — после освобождения из лагеря проживал в Рузаевке (Мордовия). Осенью 1937 — арестован, 10 декабря приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1883 в деревне Пермяки Высокогорного уезда Казанской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в Казани, без определенных занятий; в 1938 — в его доме была оборудована тайная церковь, а также тайное убежище для укрывательства игумена "Казанской пустыни", Ивана (Трошкова). 25 июня 1949 — арестован как «руководитель контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 15 сентября скончался в тюремной больнице во время следствия.

родилась в 1900 в Царском селе, в семье миллионера. Получила среднее образование. Проживала в Казани, до 1922 — служила в разных совучреждениях. Пострижена в монахини, не имела определенного места жительства, странствовала. 27 июня 1931 — арестована по групповому делу церковников. Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Осуществляла связь Казанской контрреволюционной организации, а затем Казанского филиала Всесоюзного церковно-монархической организации "Истинные" с ссыльным и заключенным духовенством и участвовала в распространении контрреволюционных воззваниях митрополита Кирилла». 5 января 1932 — приговорена к 3 годам концлагеря.

родился в 1863 в селе Куркулы Алексеевского уезда, в крестьянской семье. Получил начальное образование. В 1883 — пострижен в мантию в монастыре Семиозерной пустыни с именем Палладий. В 1893 — посвящен в сан иеромонаха. В 1928 — после закрытия монастыря стал священником церкви в с. Куркулы Алексеевского района, с 1929 — совершал церковные обряды на дому. 7 апреля 1931 — арестован как «участник кулацко-поповской группировки», приговорен к ВМН с конфискацией имущества и высылкой семьи. 17 июня расстрелян.

родился в 1926 в деревне Челкассы Чебоксарского района (Чувашия), в крестьянской семье. Окончил три класса начальной школы. В феврале 1945 — выехал в Чебоксары, затем в феврале 1946 — в село Азино Столбищенского района, летом — выехал в Казань по указанию священника-нелегала из Чувашии. Без определенных занятий и места жительства. 1947 — арестован. 5 июля 1947 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Принимал активное участие в антисоветской деятельности, занимаясь вовлечением новых лиц, был связным между Казанской группой и священником-нелегалом Алексеем Корниловым в Чувашии». Приговорен к 8 годам ИТЛ. 13 января 1955 — освобожден из лагеря, дело прекращено.

Проживал в селе Новое Ильмово. Кулак. Активный вилочник. Участник сооружения подпольной церкви, активный прихожанин. 21 июля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1885 в селе Тетюши Тетюшского уезда, в семье священника. Получила среднее образование. Проживала в Казани, с 1908 — служащая почтово-телеграфных учреждений. С 1931 — странствующая. 27 июня 1931 — арестована по групповому делу церковников. Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Будучи завербованной в Казанский филиал Всесоюзной церковно-монархической организации ИПЦ, принимала участие в организации нелегальных молитвенных собраний, в обсуждении методов борьбы с соввластью и оказывала содействие епископом Трезвинскому по связи с Казанским духовенством и монашествующим элементом». 5 января 1932 — приговорена к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1889 в Село-Чуре Кукморского уезда (Татария), где и проживала. Грамотная. Крестьянка-единоличница, середнячка. Руководительница церковного хора. 28 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобождена с зачетом срока предварительного заключения, дело прекращено.

родилась в 1867 в Казани, в семье служащего полиции. Окончила приходскую школу. В 1902 — пострижена в монахини в Казанском монастыре. 27 июня 1931 — арестована по групповому делу церковников. Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Будучи участницей Казанского филиала Всесоюзного центра церковно-монархической организации "Истинные", принимала активное участие в обсуждениях методов борьбы с соввластью и в антисоветской агитации среди верующих; осуществляла связь организации с митрополитом Кириллом». 5 января 1932 — приговорена к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1870 в селе Неклюдово Камышлинского уезда, в крестьянской семье. Неграмотный. Проживал в с. Ново-Осоргино того же района. Крестьянин-единоличник. Деревенский староста. В 1930 — раскулачен, пошел странствовать по селам и проповедовать о конце света. 23 мая 1931 — задержан в дер. Малая Кармалка Шугуровского района, привлечен к следствию по групповому делу церковников и отправлен в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорен к 8 годам ИТЛ.

родилась в 1876 в селе Билярское Билярского уезда в Татарии, в крестьянской семье. Неграмотная. Пострижена в мантию. Монахиня Успенского монастыря. С 1922 — после закрытия монастыря монахиня-отшельница. Проживала в келье при Святом ключе в Вилярском районе. 8 марта 1931 — арестована как «член контрреволюционной монархической организации». Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь участницей антисоветской группы церковников в с. Билярск, распространяла контрреволюционные листовки и противоколхозные слухи, а также принимала активное участие в массовых волнениях на почве закрытия церквей». 9 июля 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ. Отправлена в лагерь.

родилась в 1865 в селе Билярское Билярского уезда в Татарии, в крестьянской семье. Малограмотная. Пострижена в мантию. Монахиня Успенского монастыря. С 1922 — после закрытия монастыря странствующая монахиня. Проживала иногда в келье при Святом ключе в Вилярском районе. 8 марта 1931 — арестована как «член контрреволюционной монархической организации». Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Принадлежала к антисоветской группе церковников в с. Билярское, руководила массовыми волнениями на почве закрытия церквей, распространяла провокационные слухи, угрожала местью сельским работникам, распространяла контрреволюционные листовки и руководила выступлением 150 женщин в с. Билярске в апреле 1930 года и подстрекала их на расправу представителей власти». 9 июля 1931 — приговорена к ВМН. 10 июля расстреляна.

родился в 1887 году в слободе Волчья Нижне-Шешминской волости Чистопольского кантона, в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в слободе Волчьей, крестьянствовал. В 1918 служил в Красной Армии, из которой дезертировал. В 1920 — активный участник восстания крестьян. Член церковного совета. В январе 1930 — арестован по обвинению в том, что был «участником нелегальных собраний, где разрешались вопросы способов и методов борьбы против различных кампаний, в частности закрытия церкви и колхозного строительства». 24 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ с конфискацией имущества.

родилась в 1892 в селе Каймары Высокогорского уезда (Татария), в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в Казани, не работала. 1947 — арестована. 5 июля 1947 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Систематически предоставляла свою квартиру для нелегальных сборищ участников организации, обрабатывала своих дочерей в антисоветском духе, склонив их к отказам от работы на заводах и вовлекла их в антисоветскую организацию». Приговорена к 8 годам ИТЛ. 13 января 1955 — освобождена из лагеря, дело прекращено.

родился в 1878 в деревне Старая Тура Пригородного уезда, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Послушник Раифского монастыря. С 1928 — церковный сторож в с. Ключи. Лишен избирательных прав. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родилась в 1877 в Казани, в мещанской семье. Малограмотная. Пострижена в монахини в Казанском монастыре. Лишена прав. 31 августа 1930 — арестована по групповому делу церковников. Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Являясь членом Казанской контрреволюционной организации церковников, а затем филиала Всесоюзного центра церковно-монархической организации "Истинные", осуществляла связь с митрополитом Кириллом, лично ездила к нему в Туруханский край за указаниями, распространяла его контрреволюционных воззваниях и участвовала в организации столовой для репрессированного соввластью духовенства». 5 января 1932 — приговорена к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1870 в Казани, в мещанской семье. Неграмотная. Пострижена в монахини в Казанском монастыре. Лишена прав. 30 августа 1930 — арестована по групповому делу церковников. Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Являясь связисткой контрреволюционной организации церковников и филиала Всесоюзного центра "Истинные" с митр. Кириллом, участвовала в распространении воззвания митр. Кирилла и в организации снабжения продуктами питания и деньгами ссыльного и заключенного духовенства». 5 января 1932 — приговорена к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1879 в селе Новое Ильмово Чемышанского уезда. Монах-келейник. Организатор подпольной церкви в селах Новое Ильмово и Зиреклы Клявлинского района, связной священника Николая Модестова. 14 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Сиблаг.

родилась в 1887 в поселке Янасала Сабинского уезда (Татария). Малограмотная. Проживала в деревне Гороховое Поле Тюлячинского района, крестьянка-единоличница, вдова. В 1930 — арестовывалась «за антисоветскую деятельность», но не была осуждена. 27 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобождена из-под стражи, дело прекращено.

родилась в 1891 в Казани. Получила начальное образование. Проживала в Казани, без определенных занятий; в ее доме проводились тайные моления и обряды крещения (имелась купель), в доме была также оборудовано убежище для укрывательства нелегального монашества. 25 июня 1949 — арестована как «участница контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлена в лагерь.

родился в 1877 в селе Кутлово-Борки Сапаевского уезда Рязанской губ., в крестьянской семье. Получил домашнее образование. С 1908 — рабочий в Рязанской губ. В 1913 — рукоположен во диакона, служил в Пятницкой церкви в Москве. В 1927 — арестован и приговорен к 3 годам ссылки. Отправлен в Мариинскую область. В апреле 1930 — освобожден из ссылки с ограничением проживания (-6). Поселился в Казани. 27 июня 1931 — арестован по групповому делу церковников. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Принимал участие в антисоветской агитации среди мирян и в распространении контрреволюционных воззваниях митрополита Кирилла». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1900 в селе Елантово Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в селе Елантово, вышла замуж за Василия Сергеевича Тихонова, в семье родилось четверо дочерей. В 1942 — муж погиб на фронте. 18 декабря 1942 — приговорена к 5 месяцам принудработ за уклонение от сельскохозяйственных работ в колхозе по мобилизации, после освобождения из тюрьмы перешла на нелегальное положение. 18 сентября 1943 — арестована в Аксубаевском лесу во время облавы, позднее освобождена. 10 октября 1943 — вновь арестована. 24 июня 1944 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «Являясь участницей нелегальной антисоветской группы церковников, предоставляла свой дом для нелегальных сборищ, принимая там активное участие в обсуждении вопросов организованной борьбы с советской властью». 18 августа 1944 — приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года. Отправлена в Усольлаг (?). 25 декабря 1958 — освобождена из лагеря. Проживала в Лысьве Пермской области. 13 февраля 1960 — вновь арестована по обвинению «в антисоветской агитации» и 7 мая 1960 приговорена к 10 годам ИТЛ. Отправлена в Дубравлаг, откуда 13 февраля 1970 — была освобождена.

родился в 1886 в селе Евсуг Беловодского уезда Донецкой губ., в крестьянской семье. Неграмотный. Крестьянин-единоличник. В 1934 — арестован. 15 сентября 1934 — приговорен к 8 годам ИТЛ. Отправлен в Темлаг, где 10 сентября 1938 — был арестован по групповому делу церковников. 15 января 1939 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родилась в 1904 в селе Старошешминск Нижнекамского уезда, где и проживала. Крестьянка-единоличница. 28 июля 1949 — арестована как «участница группы участников церковного подполья ИПЦ». 8 октября приговорена к 25 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1928 в селе Пичуги Дубовского района Сталинградской области, в крестьянской семье. Окончила школу и медицинское училище по специальности акушер. Проживала в Казани, училась в медицинском институте. В 1946 — бросила учебу в институте, работала фельдшером-акушеркой в клинике. В январе 1947 — посещала священника-нелегала в дер. Тархан-Касы Козловского района в Чувашии. 5 июня 1947 — арестована в Казани. 5 июля 1947 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Принимала активное участие в практической антисоветской деятельности организации церковников ИПЦ, посещала нелегальные сборища, на которых неоднократно выступала с антисовесткими измышлениями, хранила и распространяла антисовесткую литературу, принимала активное участие в сборе средств у населения для оказания помощи заключенным». Приговорена к 7 годам ИТЛ. Отправлена в Глазовлаг (Глазов Удмурдской АССР), в 1948 — переведена в Дубравлаг, откуда 13 января 1955 — была освобождена, дело прекращено.

родилась в 1900 в деревне Пичуга Дубовского уезда Царицинской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Вышла замуж за Федора Васильевича Торгашева, офицера Белой армии, который в конце гражданской войны эмигрировал за границу. В 1929 — семья была раскулачена, после чего семья проживала в Сталинграде, а с 1936 — в Казани, была домашней хозяйкой. 29 июля 1948 — арестована по групповому делу церковников. 11-13 сентября 1948 — приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Отправлена в лагерь. 12 декабря 1949 — приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет (Специальным лагерным судом). 15 июля 1950 — отправлена в Минлаг, где никогда не работала в силу своих религиозных убеждений. В июле 1953 — подвергалась административному взысканию за «организацию массовых песнопений религиозного характера». 28 октября 1954 — срок наказания снижен до 6 лет. 12 декабря 1955 — освобождена из лагеря досрочно. Выехала в Тирасполь под опеку родственников и надзор органов МВД.

родился в 1895 в селе Куркулы Алексеевского уезда в Татарии, в крестьянской семье. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. В 1929 — отделился со своим хозяйством от отца. Лишен избирательных прав. В семье жена и четверо детей: два сына, две дочери. 7 апреля 1931 — арестован по обвинению в «антисоветской деятельности». Выслан с семьей.

родился в 1869 в селе Змиево Чистопольского уезда. В 1891 — окончил Казанскую духовную семинарию. Посвящен в иерея. Служил в Рыбно-Слободском уезде, с 1905 — в Чистополе, служил в кладбищенской церкви. С 1914 — посвящен в протоиереи, с 1917 — преподаватель в школе. Во время гражданской войны уходил с белыми. С 1922 — служил в кладбищенской церкви Чистополя. 18 апреля 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1873 в селе Усовское Ишимского уезда Тобольской губ., в семье священника. Окончил Казанскую духовную семинарию и духовную академию. Рукоположен во иерея. Настоятель Воскресенской церкви в Казани. Возведен в сан протоиерея. Председатель “Братства защиты православия и веры”. Автор воззваний против большевиков во время оккупации Казани белочехами. В 1923 — арестован и приговорен к 3 годам ссылки, но позднее ВЦИКом был амнистирован. Лишен избирательных прав. 31 августа 1930 — арестован. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение, в котором значилось: «Вдохновил и руководил организацией "Союз христианской молодежи"; являлся деятельным членом Казанской контрреволюционной организации церковников, предоставляя свою квартиру как явочную для ссыльного духовенства; активно участвовал в преобразовании организации в филиал Всесоюзного центра церковно-монархической организации ИПЦ и в последующей практической деятельности филиала». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан.

родилась в 1876 в деревне Серда Лаишевского уезда, в крестьянской семье. Получила среднее образование. Приняла монашеский постриг в Казанском монастыре. Лишена избирательных прав. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1899 в деревне Ораловка Фокинского уезда Пермской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. В 1918 — служил в армии Колчака, в 1919 — арестован, приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1922 — после освобождения поступил в монастырь "Казанская пустынь", позднее пострижен в монаха с именем Иван, затем посвящен в иеромонаха, с 1928 — игумен монастыря, после закрытия монастыря без определенного местожительства и занятий. 25 мая 1949 — арестован как «руководитель контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорен к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлен в лагерь. 3 декабря 1954 — приговор заменен на 5 лет ИТЛ и 6 января 1955 — из лагеря освобожден.

родилась в 1876 в слободе Черемуховая Новошешминского уезда, где и проживала. Монахиня Соликамского монастыря. Проживала в Слободе Волчья, активная участница нелегальных молений, связная о. Николая Модестова. 21 июля 1932 — арестована как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — освобождена из-под стражи с зачетом в наказание срока предварительного заключения.

родился в 1910 в селе Большие Аты Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Окончил 4 класса сельской школы. Проживал в с. Большие Аты. Плотник. В 1939 — арестован и приговорен к 4 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь. После освобождения вернулся в с. Большие Аты. В 1943 — призван на фронт, в 1945 — демобилизован из армии. 7 марта 1960 — арестован как «руководитель антисоветского подполья церковников, сторонников ИПЦ». 7 мая 1960 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 25-26 мая 1960 — приговорен к 7 годам ИТЛ, причем, первые три года в тюрьме.

родился в 1866 в деревне Мордовская Ивановка Акташского уезда, в крестьянской семье. Крестянин-единоличник. В конце 1930 — арестован по обвинению в том, что распространял «святое письмо, которое написано золотыми буквами». 22 января 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1906 в деревне Еланбуй Осинского уезда Пермской губ., в крестьянской семье. Малограмотный. Послушник Раифского монастыря. Лишен избирательных прав. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к ВМН. Расстрелян.

родился 5 апреля 1886 в Уфе, в семье часового мастера. В 1900 — окончил Уфимское духовное училище, в 1906 — Уфимскую духовную семинарию, в 1910 — Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Пострижен в мантию с именем Иоасаф. Рукоположен во иеромонаха. С августа 1910 — преподавал в Житомирском духовном училище, с ноября 1911 — помощник инспектора Казанской духовной академии, с июля 1912 — настоятель Казанского Спасо-Преображенского монастыря, в 1915 — заведующий миссионерскими курсами в Казани в сане архимандрита. 12 июля 1920 — хиротонисан во епископа Мамадышского, викария Казанской епархии. В июле 1920 — арестован и заключен в Бутырскую тюрьму, откуда был освобожден 23 августа с подпиской о невыезде из Москвы. 16 мая 1924 — арестован, но 24 августа был освобожден под подписку о невыезде. Проживал в Даниловом монастыре. 18 ноября 1925 — вновь арестован, 21 мая 1926 — приговорен к 3 годам ссылки в Сибирь. В июне 1926 — отправлен в Красноярский край, в августе — в Туруханский край. После выхода Декларации — в оппозиции к митрополиту Сергию Страгородскому. С 1928 — находился в Енисейске, откуда был переведен в Козьмодемьянск Марийской области. 1 декабря 1930 — арестован и вывезен для дальнейшего следствия по групповому делу церковников в Казанскую тюрьму. Ему было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Пользуясь авторитетом иерарха, возглавил и фактически руководил Казанской церковной монархической организацией». 5 января 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Осинниковское отделение Сиблага. В мае 1933 — арестован как «участник церковно-монархической контрреволюционной группы ИПЦ». 28 января 1934 — приговорен к переводу в штрафизолятор сроком на 2 года. В 1935 — освобожден из лагеря, вернулся в Казань, служил в кладбищенской церкви. 16 декабря 1937 — арестован, 29 ноября приговорен к ВМН и 2 декабря расстрелян в Казанской внутренней тюрьме.

родился в 1927 в селе Большие Аты Шереметьевского уезда, в крестьянской семье. Окончил 4 класса сельской школы. Проживал в с. Большие Аты. Плотник. В 1943 — приговорен к 1 году ИТЛ. После освобождения вернулся в с. Большие Аты. 7 марта 1950 — арестован как «участник антисоветского подполья церковников, сторонников ИПЦ». 7 мая 1960 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 25-26 мая 1960 — приговорен к 6 годам ИТЛ.

родился в 1881 в селе Остолопово Алексеевского уезда, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Псаломщик в селе Остолопово. Крестьянин-единоличник. В 1930 — подвергался аресту на 18 суток за отказ от выполнения хлебозаготовок. 7 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1889 в деревне Чура Кукморского уезда (Татария), где и проживал. Грамотный. До революции арендатор земли, торговец, в 1920-х — крестьянин-единоличник. В 1929 — арестован «за террор над сельским активистом», приговорен к 5 годам ссылки. 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобожден из-под стражи, дело прекращено.

родился в 1881 в деревне Караса Аксубаевского уезда, в семье помещика. Окончил гимназию, Политехнические коммерческие курсы и Саратовскую школу прапорщиков. Служил в царской и белой армии в чине подпоручика. Проживал в Чистополе. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Семья выслана.

родился в 1889 в деревне Новое Ильмово Чемышанского уезда. Крестьянин-единоличник. Участник сооружения подпольной церкви, автор листовок. 21 июля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». 7 февраля 1933 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1901 в деревне Чура Кукморского уезда (Татария), где и проживал. Грамотный. До революции арендатор земли, торговец. В 1918 — воевал в армии Врангеля, в 1920-х — крестьянин-единоличник. 28 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — приговорен к 2 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1865 в деревне Крым-Сарай Бугульминского уезда, в крестьянской семье. Неграмотный. Крестьянин-единоличник. В 1930 — раскулачен. В марте 1931 — арестован по групповому делу церковников и отправлен в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родилась в 1891 (1893) в Крым-Сарае Баблинского уезда Чистопольской губ. Проживала в Бугульме. 1 июня 1931 — арестована как «участница сектантской группы церковников». 12 сентября приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. В 1936 — освобождена из лагеря, вернулась на родину. 26 сентября 1944 — арестована по групповому делу, 21 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1891 в Крым-Сарае Баблинского уезда, где и проживала, работала в колхозе. 5 октября 1944 — арестована как «участница сектантской группы церковников». 21 декабря приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1892 в селе Ключи Арского кантона, в крестьянской семье. Малограмотная. Послушница Свияжского монастыря. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ИТЛ.

родился в 1869 в деревне Мордовская Ивановка Акташского уезда, в крестьянской семье. Крестянин-единоличник. В конце 1930 — арестован по обвинению в том, что распространял «святое письмо, которое написано золотыми буквами». 22 января 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ.

родился в 1899 в селе Русский Акташ Алметьевского уезда. Священник, служил в церкви села Елань Алметьевского района. 23 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической контрреволюционной группы истинно православных церковников». 16 июня приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1878 в деревне Крым-Сарай Бугульминского уезда, в крестьянской семье. Неграмотный. Проживал в дер. Крым-Сарай, крестьянин-единоличник. В семье четверо детей. В 1930 — раскулачен и выселен с семьей в пос. Горки, позднее вернулся на родину. В марте 1931 — арестован по групповому делу церковников и отправлен в Бугульминскую тюрьму. 6 сентября 1931 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 12 сентября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родилась в 1876 в селе Крым-Сарай Бугульминского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Жена раскулаченного и сосланного за контрреволюционную деятельность на 5 лет кулака. Сама выселена в кулацкий поселок. Лишена избирательных прав. Активная прихожанка. 21 июля 1932 — арестована как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Принимала активное участие в антисоветской деятельности контрреволюционной ячейки ИПЦ в с. Крым-Сарай, организовала и содержала в своем доме подпольную церковь, проводила нелегальные собрания, на которых вела антисоветскую агитацию, распространяла слухи о войне, падении соввласти; имела постоянную связь с руководителем Николаем Модестовым». 7 февраля 1933 — освобождена из-под стражи с зачетом в наказание срока предварительного заключения.

родился в 1908 в селе Ходящево Свияжского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Пономарь. Крестьянин-единоличник. 27 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ.

родился в 1897 в селе Глебово Калязинского уезда Тверской губ. Проживал в Дмитрове Московской области, работал сапожником. 1 августа 1936 — как «участник нелегальной церковной общины». 15 декабря 1936 — приговорен к 3 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года и отправлен в лагерь.

родился в 1869 в селе Куркулы Алексеевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Крестьянин-единоличник, работал председателем сельсовета. В 1919 — арестован за срыв помольной системы, но вскоре освобожден. В 1924 — арестован за неуплату налога, но вскоре освобожден. С 1929 — председатель церковного совета. В 1930 — оштрафован за не сдачу семфонда. 7 апреля 1931 — арестован по обвинению в «антисоветской деятельности». 15 мая приговорен к 5 годам ИТЛ.

родилась в 1876 в Маробласти, в крестьянской семье. Окончила сельскую школу. Приняла монашеский постриг в Свияжском монастыре. Лишена избирательных прав. 27 января 1930 — арестована по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорена к 5 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1903 в селе Аккиреево Черемшанского уезда. Крестьянин-единоличник, проводил в своем доме нелегальные моления. Руководил массовым выступлением за насильственный отбор обобществленного скота и против сева. 14 мая 1932 — арестован по групповому делу. 7 февраля 1933 — освобожден с зачетом предварительного заключения.

родился в 1882 в деревне Кушкет-Баш Кукморского уезда Казанской губ. Грамотный. До революции торговец, в 1920-х — проживал в поселке Пчеловод, крестьянин-единоличник, в конце 1920-х — колхозник. 27 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — освобожден из-под стражи, дело прекращено.

родилась в 1873 в поселке Огородниково Бавлинского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в с. Крым–Сарай Бугульминского района. Раскулаченная. Активная прихожанка и агитатор среди женщин. 21 июля 1932 — арестована как «участник контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Состояла в контрреволюционной ячейке ИПЦ в селе Крым-Сарай, участвовала в нелегальных собраниях, вела антиколхозную агитацию; призывала воспрепятствовать изъятию в 1931 году антисоветского элемента; вела среди колхозников агитации за выход из колхоза; распространяла провокационные слухи». 7 февраля 1933 — освобождена из-под стражи с зачетом в наказание срока предварительного заключения.

родилась в 1892 в селе Крым-Сарай Бугульминского уезда, в крестьянской семье. Грамотная. Проживала в с. Крым–Сарай, крестьянка-единоличница, хозяйство было раскулачено. Активная прихожанка и связная со священником. Николаем Модестовым. В 1931 — была под следствием за контрреволюционную деятельность, арестовывалась, но не была осуждена. 21 июля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ». Ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь активным членом контрреволюционной ячейки ИПЦ в селе Крым-Сарай, имела регулярную связь с руководителем контрреволюционного филиала Модестовым: проводила нелегальные собрания ячейки; призывала на них к отказу от вступления в колхоз; в 1931 году при изъятии членов филиала ИПЦ призывала не допускать арестов; распространяла слухи о войне, скором падении соввласти и пришествии антихриста». 7 февраля 1933 — освобождена из-под стражи с зачетом в наказание срока предварительного заключения.

родился в 1861 в Чистополе, в мещанской семье. Малограмотный. Принял монашеский постриг в Раифском монастыре с именем Антоний. Посвящен в иеромонахи. Лишен избирательных прав. 23 января 1930 — арестован по групповому делу церковников. 20 февраля 1930 — приговорен к ВМН. 7 марта расстрелян.

родилась в 1875 в деревне Гурьевка Спасского уезда, в крестьянской семье. Окончила приходскую школу. Проживала в Чистополе, занималась торговлей. 8 марта 1931 — арестована как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ условно.

родилась в 1902 в Златоусте. Получила начальное образование. Приняла тайный монашеский постриг с именем Неонила. Проживала в селе Чубакса Высокогорского района, в 1930-х — вела полубродячий образ жизни, проживая на подаянии (имела при себе чужой паспорт на имя Ивановой Веры Кирилловны). 5 июля 1936 — арестована как «участница нелегальной церковной общины». 15 декабря 1936 — приговорена к 5 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года и отправлена в лагерь.

родился в 1898 в селе Кулуша Мамадышского уезда. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. Бродячий проповедник. 25 марта 1933 — арестован как «участник религиозно-монархической организации». 28 ноября 1933 — срок предварительного заключения зачтен в наказание.

родился в 1871 в селе Саконы Алексеевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Псаломщик в с. Остолопово. Крестьянин-единоличник в с. Остолопово. В 1929 — отбыл 6 месяцев исправработ за невыполнение хлебозаготовок. В 1931 — приговорен к высылке на 2 года, но был освобожден. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Семья выслана.

родилась в 1894 в Старошешминске, где и проживала. Крестьянка-единоличница, в ее доме проходили нелегальные моления. 17 марта 1950 — арестована как «участница контрреволюционной религиозно-монархической организации ИПЦ», 21 июня приговорена к 10 годам ИТЛ с конфискацией имущества и поражением в правах на 5 лет. 30 сентября 1955 — приговор снижен до 5 лет, освобождена.

Священник Ярославской епархии. Проживал нелегально в селе Аксубаево, скрывался от ареста. 7 июня 1934 — арестован по обвинению: «Организованная контрреволюционная деятельность, направленная на создание почвы для свержения советской власти с использованием религиозных чувств верующих». 5 июля 1934 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 10 июля 1934 — приговорен к 8 годам ИТЛ.

родился в 1921 в с. Малый Батрас Ямашинского района, в крестьянской семье. Окончил четыре класса средней школы. Крестьянин-единоличник. С началом войны стал скрываться от призыва в армию в лесу около села Кузайкино. В 1944 — был задержан и отправлен на фронт. С 1947 — перешел на нелегальное положение, скрывался в лесу около села Кузайкино, затем — в Багряжском лесу Ямашинского района. В ночь на 23 октября 1949 — арестован в селе Багряж-Никольское как «участник нелегального подполья церковников». 20 декабря 1949 — его дело было выделено в особое производство ввиду душевного психического заболевания. Направлен в Казанскую спецбольницу. 14 января 1950 — было утверждено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Будучи враждебно настроен к соввласти, вступил в антисоветскую организацию ИПЦ, принимал активное участие в нелегальных сборищах, на которых проводил антисоветскую агитацию». 16 февраля 1950 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь, откуда 23 мая 1956 — был освобожден.

родился в 1903 в Крым-Сарае Баблинского уезда Чистопольской губ., где и проживал, крестьянин-единоличник. 27 октября 1944 — арестован как «участник сектантской группы церковников». 21 декабря приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1880 в деревне Березовка Билярского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличница. В 1930 — выселена в Магнитогорск, откуда в 1940 — бежала. 3 марта 1941 — арестована по групповому делу церковников и отправлена во внутренюю тюрьму. 19 июня 1941 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 сентября 1941 — приговорена к 8 годам ИТЛ.

родился в 1867 в деревне Приютовка Чистопольского уезда, в крестьянской семье. Неграмотный. До революции имел колбасное производство. В 1929 — занимался торговлей. Член церковного совета. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ условно.

родилась в 1903 в селе Спиридоновка Шугуровского уезда, в крестьянской семье. Окончила три класса сельской школы. С 1953 — проживала в Лениногорске, домашняя хозяйка. В своем доме собирала верующих, читала религиозные книги. 8 ноября 1958 — арестована по групповому делу «участников антисоветского подполья ИПЦ» и отправлена в Казанскую тюрьму. 30 декабря 1958 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором значилось: «Являясь сторонницей антисоветского подполья ИПЦ, участвовала в нелегальных сборищах, на которых высказывала антисоветские клветнические измышления и занималась активной пропагандой идей ИПЦ тихоновского течения, призывая к активному неподчинению законам соввласти». 30 января 1959 — приговорена к 10 годам ИТЛ с отбыванием первых трех лет в тюрьме с конфискацией имущества. 19 февраля 1959 — приговор был уменьшен до 5 лет с исключением пребывания в тюрьме в первые три года и конфискации имущества.

родилась в 1875 в Чистополе, в семье промышленника. Окончила 4 класса прогимназии. Проживала в Чистополе, занималась торговлей. Член церковного совета. 8 марта 1931 — арестована как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ. Имущество конфисковано.

родился в 1869 году в деревне Вишневая Поляна Чистопольского кантона, в крестьянской семье. Окончил четырехклассную сельскую школу. Работал валяльщиком валеной обуви сначала в дер. Мемдино, с 1917 — в Тюмени, с 1924 — в Чистополе. Пострижен в мантию. Странствующий монах по прозвищу «Феденька». Не имел определенного места жительства, жил за счет подаяний. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. 11 июля расстрелян.

родилась в 1883 в слободе Волчья Ново-Шешминского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличница. 3 марта 1941 — арестована по групповому делу церковников и отправлена в Чистопольскую тюрьму. 19 июня 1941 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 8 сентября 1941 — приговорена к 8 годам ИТЛ.

родился в 1900 в деревне Чув-Енорускино Аксубаевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в деревне Чув-Енорускино, занимался сельским хозяйством. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ.

родился в 1905 в деревне Чув-Енорускино Аксубаевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в деревне Чув-Енорускино, занимался сельским хозяйством. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Семья выслана.

родился в 1903 в деревне Чув-Енорускино Аксубаевского уезда, в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в деревне Чув-Енорускино, занимался сельским хозяйством. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ. Семья выслана. Имущество конфисковано.

родился в 1879 в деревне Чув- Енорускино Аксубаевского уезда, в крестьянской семье. Неграмотный. Проживал в деевне. Чув-Енорускино, занимался сельским хозяйством. 8 марта 1931 — арестован как «член контрреволюционной монархической организации». 9 июля 1931 — приговорен к ВМН. 11 июля расстрелян.

родилась в 1911 в деревне Вожжи Куйбышевского района, в крестьянской семье. Окончила три класса начальной школы. Без определенных занятий и места жительства, уничтожила свои документы. В январе 1947 — посещала священника-нелегала в деревне Тархан-Касы Козловского района в Чувашии. 1947 — арестована. 5 июля 1947 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение», в котором говорилось: «На почве религиозных убеждений и своего враждебного отношения к советской власти стала активной участницей антисоветской организации церковников ИПЦ, систематически участвовала в нелегальных сборищах, производила сбор продуктов для осужденных за антисоветскую деятельность». Приговорена к 8 годам ИТЛ. 13 января 1955 — освобождена из лагеря, дело прекращено.

родилась в 1876 в Канашском уезде. Проживала в Казани. 10 октября 1946 — арестована как «участница антисоветской религиозной группы». 25 марта 1947 — приговорена к 6 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1867 в Казани, в семье купца. Окончила медицинское училище, до революции служила акушеркой в Казани, после замужества — домохозяйка. Член Братства Св. Гурия. 27 марта 1933 — арестована как «участница религиозно-монархической организации». 25 апреля освобождена под подписку о невыезде. 28 ноября 1933 — подписка о невыезде аннулирована, дело прекращено.

родилась в 1904 в селе Аки Высокогорного уезда Казанской губ. Получила начальное образование. С 1922 — проживала на нелегальном положении, с 1937 — проживала в Казани, без определенных занятий; в ее доме скрывались монахини-странницы, материально их поддерживала. 25 июня 1949 — арестована как «участница контрреволюционной нелегальной группы "истинно-православных христиан странствующих"». 19 сентября приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет с конфискацией имущества и отправлена в лагерь.