НИЖЕГОРОДСКАЯ (ГОРЬКОВСКАЯ) ОБЛАСТЬ

родился в 1889 в деревне Косяково Спасского уезда Казанской губ., в крестьянской семье. В 1903 — окончил приходскую школу. До 1912 — проживал с родителями в деревне Косяково, помогал им в своем хозяйстве. В начале 1913 — вступил в Раифскую пустынь, выполнял обязанности пастуха и чернорабочего. В 1917 — призван рядовым в русскую императорскую армию, через пять месяцев демобилизован, вернулся в Раифскую пустынь, пострижен в мантию с именем Савва. С 1927 — странствовал в Казанской, затем в Нижегородской области, с 1929 — в Вятской области; ссыльным епископом Нектарием (Трезвинским) посвящен в сан диакона, позднее — в сан иеродиакона. В 1932 — арестован в Санчурском районе Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край. В 1935 — освобожден из ссылки, остался в Северном крае, пас скот в местном колхозе; в 1937 — вернулся в Яранский район, странствовал по разным районам Кировской области. 13 марта 1941 — арестован в Кикнурском районе, 14 мая ему было предъявлено "Обвинительное заключение", в котором значилось — «систематически проводил антисоветскую, монархическую агитацию». 26 мая 1941 — приговорен к 10 годам ИТЛ; 27 мая отказался писать кассационную жалобу. 20 июня 1941 — приговор отменен, дело передано на новое рассмотрение в ином составе суда. 1 августа 1941 — приговорен к ВМН; от прочтения и подписания копии приговора отказался (акт от 1 августа подписан начальником тюрьмы № 1 в 16 часов 30 минут). 19 сентября 1941 — расстрелян.

родился в 1884 в селе Воздвиженское Воскресенского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в селе Воздвиженское, занимался сельским хозяйством. Служил в русской императорской армии рядовым в 161-м полку в Могилеве, в 1914 — на фронте рядовым, попал в плен и отправлен в лагерь военнопленных в Австрии, в 1917 — освобожден из плена, вернулся на родину; в начале 1920-х — крестьянин-единоличник. Женат, в семье — трое детей. В 1930 — лишен избирательных прав, обложен налогом на мясозаготовки. 26 апреля 1931 — арестован как «активный участник контрреволюционной группы истинно-православных христиан нелегального монастыря "Викторовской ориентации"». 2 октября 1931 — освобожден с зачетом срока предварительного заключения, дело прекращено.

родился в 1871 в Нижегородской губ. Священник, служил в церкви села Богородское Даровского района. В 1931 — арестован как «активный участник Нижегородского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 25 сентября 1931 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1882 в Шарканском уезде Вотской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Священник, в 1920-х — лишен избирательных прав. 24 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 26 января 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Вишерлаг.

родилась в 1897 в Мало-Пургинском уезде Вотской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Монахиня, лишена избирательных прав, в последнее время находилась на нелегальном положении в лесу. 20 мая 1931 — арестована как «участница Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 19 января 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлена в Вишерлаг.

родился в 1868 в деревне Малое Зверево Шарангского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Проживал в деревне Малое Зверево, занимался сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянин-единоличник, избран председателем церковного совета в селе Роженцево; размножал и хранил у себя воззвания, обращения и послания епископов Истинно-Православной Церкви, распространял их среди верующих. 22 июня 1931 — арестован за «связь с контрреволюционной группой истинно-православных христиан нелегального монастыря "Викторовской ориентации", а также за группирование вокруг себя фанатично настроенных верующих, проведение с ними бесед». 2 октября 1931 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родилась в 1864 в деревне Шабалинской Яранского уезда Нижегородского края. Неграмотная. Вдова. В 1932 — арестована в деревне Шабалинской. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, организовала церковное контрреволюционное подполье, руководила им и вела активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорена к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1885 в деревне Баруткины Шабалинского уезда Вятской губ. Получил начальное образование. Посвящен в сан священника, служил в церкви села Тюмени Верхошижемского района, в 1920-е — лишен избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1901 в деревне Мамаевской Санчурского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишен избирательных прав, позднее восстановлен. Странник, ведет бродячий образ жизни. В 1932 — арестован в Котельническом районе Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1876 в деревне Пищалица Кикнурского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в деревне Пищалица, крестьянин-единоличник. В 1931 — арестован, приговорен к 2 годам ИТЛ и 3 годам ссылки; наказание не отбывал. 31 марта 1932 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"», 10 июля освобожден под подписку о невыезде. 19 августа 1932 — приговорен к 2 годам ИТЛ, затем — к 3 годам ссылки. Отправлен в лагерь.

родилась в 1880 в деревне Кугланур Шарангского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в деревне Макаровская Шарангского района Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родилась в 1896, в крестьянской семье. Грамотная. Пострижена в монахини, странствующая. Входила в общину истинно-православных христиан в Вятской области, участвовала в тайных богослужениях общины ИПХ; переписывала религиозную литературу и распространяла ее среди членов общины ИПХ. 17 августа 1933 — арестована как «участница Вятского филиала Всесоюзной контрреволюционной сектантской организации "Истинно-православных христиан-странствующих"». 16 ноября 1933 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1900 в селе Чепца Вятско-Чепецкого уезда Вятской губ. Получил начальное образование. Проживал в селе Чепцы Просницкого района, занимался сельским хозяйством, с 1918 — крестьянин-единоличник, в конце 1920-х — проживал в Вятке, работал в артели инвалидов "Луч". 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября освобожден с зачетом срока предварительного заключения.

родилась в 1874 в Киеве, в мещанской семье. Получила начальное образование. Проживала в селе Слободское Вятской области, определенных занятий не имеет. 12 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край.

родился в 1870 в Шарканском уезде Вотской губ., в крестьянской семье. Неграмотный. С 1918 — жил на нелегальном положении в келье, лишен избирательных прав. 31 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 19 января 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родилась в 1880 в селе Хлыновка Нововятского уезда Вятской губ. Получила начальное образование. Проживала в Вятке, домохозяйка, избрана членом церковного совета при селе Хлыновка, в 1920-е — лишена избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестован как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 7 месяцам лишения свободы, освобождена.

родился в 1861 в селе Чепца Вятско-Чепецкого уезда Вятской губ. Получил начальное образование. До революции — владелец спичечной фабрики. Проживал в Вятке, работал торговцем на рынке, в 1920-е — лишен избирательных прав. Женат на Анне Васильевне Бровцыной. 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родилась в 1870 в Вятке. Получила начальное образование. Вышла замуж за Андрея Андреевича Бровцына. Проживала с мужем в Вятка, домохозяйка, в 1920-е — лишена избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край.

родилась в 1873 в деревне Спасское Слободского уезда Смоленской губ. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в Слободском Вятской области, не работала, в 1920-е — лишена избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край.

родился в 1879 в деревне Ехнявская Асинского уезда Пермской губ. Окончил духовную семинарию, тайно посвящен в сан священника. Проживал в селе Разыграй Верхошижемского района, служил в местной церкви, в 1920-х — лишен избирательных прав. 18 февраля 1932 — арестован как «руководитель контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Беломоро-Балтийский лагерь. 4 июля 1933 — досрочно освобожден из лагеря и выслан в Вятку на оставшийся срок. В 1935 — поселился в Орлове Кировской области, служил в местной церкви. Осенью 1937 — арестован «за антисоветскую агитацию», 29 сентября приговорен к высшей мере наказания и 14 октября расстрелян.

родился в 1911 в Шарканском уезде Вотской губ., в крестьянской семье. Неграмотный. Крестьянин-единоличник, в последнее время не имел постоянного местожительства. В 1930 — совершил поджог дома председателя колхоза. 27 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 26 января 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Сиблаг.

родилась в 1892 в деревне Четвериковщина Котельнического уезда Вятской губ. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в Вятке, домохозяйка, в середине 1920-х — лишена избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родилась в 1907, в крестьянской семье. Грамотная. Пострижена в монахини, странствующая. Входила в общину истинно-православных христиан в Вятской области, участвовала в тайных богослужениях общины ИПХ. 17 августа 1933 — арестована как «участница Вятского филиала Всесоюзной контрреволюционной сектантской организации "Истинно-православных христиан-странствующих"». 16 ноября 1933 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1900 в Даровском уезде Нижегородской губ. Получила начальное образование. Пострижена в монахини. После закрытия монастыря проживала в Вятке-Кирове, без определенных занятий. 15 февраля 1933 — арестована как «участница филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1892 в селе Чепцы Вятско-Чепецкого уезда Вятской губ. Получила начальное образование. Проживал в селе Чепцы, занимался сельским хозяйством, с 1918 — крестьянин-единоличник. Дважды был под судом, но не был осужден; в конце 1920-х — работал сапожником в артели инвалидов "Луч". 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1887 в Вотобласти, в крестьянской семье. Получил начальное образование. Пострижен в мантию, позднее посвящен во иеромонаха, проживал в Ижевске, в 1920-х — лишен избирательных прав. 27 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 26 января 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Сиблаг.

родился в 1897 в деревне Итчи Якшур-Бодьинского уезда Вотской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Иподиакон, проживал в Ижевске, в 1920-х — лишен избирательных прав. 27 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 19 января 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Вишерлаг. В 1940-х — находился в Ижевске. 19 декабря 1949 — арестован, 10 июня 1950 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Вишерлаг.

родился в 1899 в Новгороде, в семье подполковника царской армии. Окончил духовное училище. Дьякон, в 1920-х — лишен избирательных прав. Проживал на станции Новинка Оредежского района Ленинградской области, диакон и регент Троицкой церкви. 31 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 19 января 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Новинский лесопункт Оредежского леспромхоза Вишерлага, работал лесорубом. 17 сентября 1934 — арестован по групповому делу, 21 января 1935 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Карлаг.

родилась в 1899 в деревне Падерино Кикнурского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в деревне Падерино, крестьянка-единоличница. В 1930 — раскулачена; в 1931 — арестована, приговорена к 3 годам высылки; бежала с места ссылки, находилась на нелегальном положении. 3 апреля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 19 августа 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1879 в селе Роговское Слободского уезда Вятской губ. Окончил духовную семинарию, посвящен в сан священника. Проживал в селе Русское, служил в местной церкви, в 1920-е — лишен избирательных прав. 16 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родилась в 1892 в Никольске Северо-Двинской губ. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в Вятке, без определенных занятий, в 1920-е — лишена избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1886 в Санкт-Петербурге. Окончил Санкт-Петербургский институт путей сообщения. Посвящен в сан священника. Проживал в Калуге, служил в местной церкви. В 1926 — арестован, 11 июня освобожден с ограничением проживания на 3 года (-6). Лишен избирательных прав. Проживал в Нижнем Новгороде, служил в местной церкви. В 1928 — арестован, приговорен к 3 годам ссылки с последующим лишением права проживания в 12 городах на 3 года и отправлен в Уральскую область. В 1931 — после освобождения из ссылки проживал в городе Вятка, без определенных занятий; примкнул к последователям епископа Виктора (Островидова). 15 февраля 1932 — арестован как «руководитель контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1872 в селе Улеш Кикнурского уезда Вятской губ., из семьи служителя культа. Получил незаконченное среднее образование, посвящен в сан священника. Проживал в селе Корляки Санчурского района Нижегородского края, служил в местной церкви; в середине 1920-х — лишен избирательных прав. В 1930 — судился за сокрытие имущества, приговорен к штрафу в 500 рублей. Летом 1932 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 28 сентября приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Весной 1941 — арестован, 11 июня приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и с конфискацией имущества.

родился в 1865 в селе Иж Яранского уезда Нижегородского края, в семье священника. Окончил Вятскую духовную семинарию. Священник. В 1923 — был под следствием. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в селе Архангельское Шабалинского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что «руководил деятельностью церковно-монархической организации ИПЦ, вел активную контрреволюционную работу, преследуя конечной целью подготовку условий для свержения Советской власти». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1891 в деревне Чебуренки Котельнического уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишен избирательных прав. Судим за хулиганство, приговорен к 3 месяцам принудительных работ. В 1932 — арестован в деревне Чебуренки Котельнического района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в поселок Гадовских торфоразработок, работал главным механиком. Осенью 1938 — арестован, 10 октября приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1887 в Котельниче Вятской губ. Получила среднее образование. Проживала в Вятке, вышла замуж, занималась домашним хозяйством; избрана членом приходского совета Хлыновской церкви, занималась также певчим хором. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к ограничению проживания в 12 городах и областях на 3 года, 3 февраля 1930 — освобождена.

родилась в 1896 в деревне Мининцы Шабалинского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. Вела бродячий образ жизни. В 1932 — арестована в деревне Шабалинской. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родилась в 1894 в деревне Скородум Шабалинского уезда Вятской губ. Получила начальное образование. Пострижена в монашество, после закрытия монастыря проживала в селе Русском, служила псаломщиком в местной церкви, в 1920-е — лишенца избирательных прав. 16 февраля 1932 — арестована как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1900 в селе Люмпанур Санчурского уезда Нижегородского края. Получил среднее образование. Псаломщик. Лишен избирательных прав. В 1931 — судим за оскорбление личности, приговорен к штрафу 300 руб. В 1932 — арестован в селе Корляки Санчурского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1871 в селе Люмпанур Санчурского уезда Нижегородского края. Окончил Яранское духовное училище. Диакон. Лишен избирательных прав. В 1930-х — судим и приговорен к штрафу. В 1932 — арестован в селе Люмпанур Санчурского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1871 в селе Покров Ильинского уезда Владимирской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Монахиня, проживала в Ижевске, в последнее время находилась на нелегальном положении в лесу. 24 мая 1931 — арестована как «участница Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 26 января 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родилась в 1881 в деревне Залесская Котельнического уезда Вятской губ. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в деревне Чепайки Шарангского района Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родилась в 1879 в деревне Спасское Шабалинского уезда Нижегородского края. Неграмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. Вела бродячий образ жизни. В 1932 — арестована в деревне Шабалинской. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1889 в Уральской области, в крестьянской семье. Получил начальное образование. Священник, в 1920-х — судим Нарсудом на 5 лет ссылки, затем амнистирован. 24 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 26 января 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Вишерлаг.

родилась в 1869 в деревне Макаровское Яранского уезда Вятской губ. Малограмотная. Монахиня, игуменья монастыря, лишена избирательных прав. 1921 — подвергалась аресту за «контрреволюционную деятельность». В 1932 — арестована в Яранске Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родилась в 1888 в деревне Кондратьево Нижегородской губ. Получила начальное образование. Монахиня, в начале 1930-х — арестована по групповому делу, приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Колпашевский район Нарымского края. Участница тайного монастыря на заимке Ильцевка. В начале 1933 — арестована как «участница контрреволюционной монархическо-повстанческой организации церковников». 22 апреля 1933 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1896 в селе Кугушерга Яранского уезда Нижегородского края. Окончил 4 класса Вятской духовной семинарии. Лишен избирательных прав. По суду был оштрафован. В 1932 — арестован в селе Колосово Шабалинского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1893 в селе Сретенское Яранского уезда Нижегородского края. Окончила 6 классов Вятского епархиального училища. Псаломщица, лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в селе Молотниково Котельнического района. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлась связной и вела активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорена к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1878 в деревне Ацвежа Котельнического уезда Нижегородской губ., в семье псаломщика. Окончил четыре класса духовной семинарии. Священник, служил в церкви села Караваново Тужинского района, хранил у себя воззвания, обращения и послания епископов, распространял их среди верующих. В 1926 — отбыл шесть месяцев заключения, лишен избирательных прав; после освобождения был связан со священниками тайного монастыря в Воскресенском районе. 17 июня 1931 — арестован за «связь с контрреволюционной группы церковников из истинно-православных христиан нелегального монастыря "Викторовской ориентации", а также за хранение у себя в большом количестве воззваний, обращений и посланий епископов контрреволюционного содержания и распространение их среди верующих». 2 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1884 в селе Ацбеж Котельнического уезда Нижегородского края. Малограмотный. Священник. Лишен избирательных прав. В 1930 — арестован, приговорен к 2 годам концлагеря и 3 годам высылки, но приговор был не утвержден. В 1932 — арестован в селе Русские Края Кикнурского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1893 в деревне Малое Курино Санчурского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Монах. Лишен избирательных прав. Вел бродячий образ жизни. В 1932 — арестован в Санчурском районе Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1880 в поселке Оричи Орического уезда Вятской губ. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря жила в тайном монастыре при Александровском соборе в Вятке, в 1920-е — лишена избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родилась в 1880 в деревне Чулки Арбажского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. В 1905 — поступила в Пермский, позднее — в Арбажский монастырь, приняла монашеский постриг. В 1920-х — проживала в деревне Поташенки Арбажского района, в 1928 — лишена избирательных прав как бывшая монахиня. 26 апреля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"» и заключена в Котельнический изолятор. 20 июля 1932 — ей было предъявлено "Обвинительное заключение".19 августа 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край.

родился в 1882 в селе Спасское Воханского уезда, в крестьянской семье. Окончил духовную семинарию в Вологде. Священник, служил в церкви села Полуденное Петропавловского уезда (в Сибири), с 1926 — в церкви села Леденское Воханского района. Поддерживал епископа Виктора (Островидова). В 1930 — арестован, приговорен к 2 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В июне 1932 — выслан в Архангельск, работал на лесобирже. В июне 1934 — освобожден из ссылки, поселился в селе Заветлужье Пыщугского района, служил в местной церкви. 3 марта 1935 — арестован за антисоветскую агитацию. 21 июня 1935 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Карлаг. 30 октября 1937 — арестован в лагере, 30 ноября приговорен к ВМН и в тот же день расстрелян.

родился в 1862 в деревне Забегаи Яранского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишен избирательных прав. Судим за хулиганство, приговорен к 3 месяцам принудительных работ. В 1932 — арестован в Котельническом районе Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1869 в деревне Огорелое Черновского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Священник. Лишен избирательных прав. В 1925 — был под следствием, по суду оправдан. В 1932 — арестован в селе Верхо-Вонданском Даровского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан.

родилась в 1868 в деревне Медяны Юрьянского уезда Вятской губ. Неграмотная. Проживала в Вятка, домохозяйка. 2 марта 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 7 месяцам лишения свободы, освобождена.

родился в 1886 в деревне Панино Салтыковской волости Московской губ. Окончил художественное техническое училище, с 1906 — преподаватель в средних технических училищах. Насельник Староголутвина монастыря, пострижен в мантию с именем Синезий, позднее посвящен во иеромонаха, затем — в сан архимандрита, с 1917 — преподаватель в духовных училищах, в начале 1920-х — в Омской области. 4 октября 1922 — арестован там «за антисоветскую агитацию». 1 ноября освобожден за недоказанностью обвинения, дело прекращено. 13 июня 1926 — хиротонисан в сан епископа Острожского, викария Воронежской епархии. В 1927 — епископ Якутский и Вилюйский, с 1928 — епископ Ижевско-Вотский. Лишен избирательных прав. 24 мая 1931 — арестован как «руководитель Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 26 января 1932 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Белбалтлаг. Осенью 1937 — арестован в лагере. 20 сентября приговорен к ВМН и 26 сентября расстрелян в урочище Сандормох.

родился в 1865 в деревне Чеванинская Архангельской губ. Получил среднее образование. До революции поступил в монастырь, позднее посвящен в монашество. В 1920-х — после закрытия монастыря без определенных занятий и места жительства; монахом-"странником" бродил по Нижегородской области, часто посещал село Елфимиха. В 1932 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 28 сентября 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1900 в деревне Скаки Марашинского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Грамотный. Проживал в деревне Скаки, занимался сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянин-единоличник (имел молотилку, сепаратор, много крупного и мелкого скота); в 1928 — лишен избирательных прав. Участвовал в тайных богослужениях общины ИПХ, содержал тайное убежище, поддерживал материально ИПХ. Женат, в семье — 6 человек. 17 августа 1933 — арестован как «участник Вятского филиала Всесоюзной контрреволюционной сектантской организации "Истинно-православных христиан-странствующих"». 16 ноября 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1876 в деревне Песок Юрьянского уезда Вятской губ. Получила начальное образование. До революции занималась торговлей, с 1918 — кустарь-одиночка, в середине 1920-х — лишена избирательных прав; в 1930-е — без определенных занятий, вела бродячий образ жизни. 16 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1874 в деревне Русские Краи Кикнурского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Грамотный. До революции занимался торговлей, в 1920-х — проживал в деревне Русские Краи, крестьянин-единоличник. 3 апреля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 19 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край. В 1935 — освобожден, вернулся в деревню Русские Краи. Осенью 1938 — арестован, 14 октября приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1895 в Кустанае. Получил начальное образование. До революции занимался торговлей, в 1920-е — лишен избирательных прав. Проживал в Вятке-Кирове, работал ломовым извозчиком. 16 февраля 1933 — арестован как «участник филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорен к 1 году принудительных работ.

родился в 1873 в селе Сметанино Санчурского уезда Нижегородского края. В 1885 — окончил сельскую школу, в 1895 — курсы. Посвящен в сан священника, проживал в селе Русские Краи Кикнурского района, служил в местной церкви, в 1920-х — лишен избирательных прав. В 1930 — арестован по подозрению в антисоветской агитации, приговорен к 1 году 4 месяцам, но приговор был отменен. В 1932 — арестован в селе Русские Краи; обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родился в 1880 в городе Малмыжа Нижегородской губ. Получил начальное образование. Проживал в Вятке-Кирове, посвящен в сан диакона, служил в местной церкви, в середине 1920-х — лишен избирательных прав. 15 февраля 1933 — арестован как «участник филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1899 в деревне Малый Едун Санчурского уезда Нижегородского края. Окончил приходскую школу, год прожил в Яранском Проречецком монастыре, затем проживал в селе Шешурга Яранского района, занимался сельским хозяйством. Женат, в семье — трое детей. В 1926 — посвящен в сан диакона, служил в церкви села Шешурга, в конце 1920-х — лишен избирательных прав. В 1929 — посвящен в сан священника епископом Сергием Весной 1930 — арестован «за участие в массовом выступлении в селе», освобожден через две недели; летом 1930 — арестован «за контрреволюционную деятельность», освобожден из тюрьмы через три месяца. В 1932 — арестован в селе Шешурга; обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край. После освобождения из ссылки проживал в селе Кокшага Кикнурского района. Весной 1939 — арестован, 30 июля приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1888 в деревне Туманки Шарангского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в деревне Туманки Шарангского района Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родилась в 1894 в селе Русское Вятско-Чепецкого уезда Вятской губ. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в селе Русском Вятского района, служила просфорницей при церкви. 16 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1888 в селе Зюзино Дебесского уезда Вотской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Священник, служил в церкви села Шаркан, в 1920-х — лишен избирательных прав. 27 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 19 января 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В конце 1930-х — проживал в Ижевске. 5 сентября 1940 — арестован, 14 июня 1941 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Вишерлаг.

родилась в 1893 в деревне Мироново Советского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня. Лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в селе Советское. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлась связной и вела активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1885 в деревне Средне-Маслянской Кикнурского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Грамотный. Проживал в деревне Средне-Маслянской, крестьянин-единоличник. В 1929 — арестован, приговорен к 1 году ИТЛ условно; с 1931 — вел бродячий образ жизни. 16 апреля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 19 августа 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1862 (1872?) в деревне Кундыш-Мучакш Санчурского уезда Вятской губ. Получил начальное образование. Проживал в деревне Кундыш-Мучакш, занимался сельским хозяйством, после 1918 — крестьянин-единоличник; в середине 1920-х — лишен избирательных прав как кулак. В 1930 — арестован, в 1931 — приговорен к 5 годам высылки, перешел на нелегальное положение, без постоянного места жительства. Летом 1932 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 28 сентября 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1890 в деревне Осинцы Слободского уезда Нижегородской губ. Получил начальное образование, Пострижена в монашество, после закрытия монастыря без определенных занятий. 15 февраля 1933 — арестована как «участница филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорена к 1 году принудительных работ.

родился в 1888 в деревне Чистое Поле Воскресенского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Окончил одноклассную сельскую школу. Проживал в деревне Чистое Поле, занимался сельским хозяйством, с 1909 по 1911 — трижды совершил путешествия по разным монастырям России с целью помолиться "святым местам": Киев, Москв, Саровская Пустынь, Казань, Троице-Сергиевая Лавра. С 1912 — служил котельщиком на спиртово-порошковом заводе, с 1919 по 1921 — стрелком в Кронштадтском полку Красной армии, с 1922 — проживал в деревне Чистое Поле, работал пильщиком. Женат, в семье — дочери Валентина, Татьяна, Матрена, сын Алексей. С конца 1928 — поселился в землянке в лесу (в 26 верстах от деревни Каменки), участвовал в тайных богослужениях в нелегальном монастыре. Летом 1930 — посетил епископа Нектария (Трезвинского). 26 апреля 1931 — арестован как «участник нелегального монастыря "Викторовской ориентации", именующегося "ИПЦ"». 2 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь на Северной железной дороге. В 1934 — освобожден, вернулся на родину; работал в кооперативной артели. В мае 1941 — арестован по групповому делу истинно-православных христиан, 24 января 1942 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1950 — переведен в Карлаг. В июне 1952 — освобожден из лагеря, поселился в Горьковской области, работал сторожем в колхозе, с 1955 — в кооперативных артелях. В 1956 — выехал в Издельский район Свердловской области, работал в геологоразведочной партии, в 1959 — был серьезно травмирован. В 1959 — обратился в Горьковский областной суд с просьбой о пересмотре дела и реабилитации. Получил ответ от заместителя прокурора, старшего советника юстиции Федорычева от 31 декабря 1959: «На поданную Вами жалобу о пересмотре Вашего дела сообщаю, что дело, по которому Вы были осуждены в 1931 году проверено. Ваша вина подтверждается свидетельскими показаниями. Оснований для прекращения дела и Вашей реабилитации не найдено». В 1989 — реабилитирован.

родился в 1863 в деревне Содомово Воскресенского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в деревне Чистое Поле Воскресенского уезда, занимался сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянин-едщиноличник. Женат на Ольге Михайловне Королевой, в семье — дочери Мария, Александра, сын Иван. 26 апреля 1931 — арестован как «активный участник контрреволюционной группы нелегального монастыря "Викторовской ориентации"». 2 октября 1931 — освобожден из тюрьмы с зачетом срока предварительного заключения, дело прекращено.

родился в 1870 в деревне Пикино Яранского уезда Вятской губ. Малограмотный. Пострижен в мантию именем Авраамий, рукоположен во диаконы. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в селе Остенчурге Шарангского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1901 в селе Улешь Кикнурского уезда Нижегородского края, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу, в 1919 — мобилизован на службу посыльным в Яранский военкомат, в начале 1920-х — демобилизован. Проживал в Яранске, был послушником у местного епископа, с 1924 — служил с ним в Перми, с 1925 — псаломщиком в церкви села Кутуги. В конце 1920-х — посвящен в сан священника. Проживал в селе Улеш Кикнурского уезда, служил в местной церкви, лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в селе Соломинское, обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родился в 1880 в Халтуринске Нижегородской губ,, в семье священника. Окончил Вятскую духовную семинарию. В 1914 — на фронте, после демобилизации снят с военного учета по достижению предельного возраста. Проживал в Вятке-Кирове, работал статистиком на фабрике "Красный труд", 15 февраля 1933 — арестован как «участник филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорен к 1 году принудительных работ.

родился в 1866 в селе Большой Кильмезь Кильмезского уезда Вятской губ. Окончил Вятское духовное училище, посвящен в сан священника. Проживал в Слободском Вятской области, служил в Никольской церкви, в середине 1920-х — лишен избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября освобожден из-под стражи с зачетом срока предварительного заключения.

родился в 1876 в селе Верхне-Вонданское Даровского уезда Нижегородского края. Грамотный. Псаломщик. Лишен избирательных прав. В 1931 — арестован и приговорен к 3 месяцам принудительных работ. В 1932 — арестован в селе Верхне-Вонданское Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1874 в Слободской Вятской губ. Получила начальное образование. Проживала в Слободском, работала на спичечной фабрике "Белка". 16 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1873 в деревне Мирошино Марашинского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Проживал в деревне Мирошино, занимался сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянин-единоличник (имел также молотилку, сепаратор, веялку); в 1928 — лишен избирательных прав, в 1932 — восстановлен в правах. Участвовал в тайных богослужениях общины ИПХ, содержал тайное убежище, поддерживал материально ИПХ. В 1932 — арестован как содержатель нелегального молитвенного дома ИПХ, но не был осужден. Вдовец. 17 августа 1933 — арестован как «участник Вятского филиала Всесоюзной контрреволюционной сектантской организации "Истинно-православных христиан-странствующих"»; позднее освобожден под подписку о невыезде. 16 ноября 1933 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родилась в 1874 в деревне Кузики Вожгальского уезда Вятской губ. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в Вятке, работала уборщицей в Александро-Невском соборе, входила в тайный монастырь при соборе, в середине 1920-х — лишена избирательных прав. 18 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1875 в деревне Кузнецово Шаранговского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в деревне Кузнецово, занимался сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянин-единоличник; активно размножал и хранил у себя воззвания, обращения и послания епископов Истинно-Православной Церкви, распространял их среди верующих. В 1928 — отбыл восемь месяцев заключения за противодействие колхозным властям. 9 июня 1931 — арестован за «связь с участниками контрреволюционной группы нелегального монастыря "Викторовской ориентации", а также за группирование вокруг себя фанатично настроенных верующих, проведение с ними бесед». 2 октября 1931 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родился в 1885 в Козине Шарангского уезда Нижегородского края. Окончил гимназию, учился в Казанском университете. В 1910 — посвящен в сан священника, служил в церкви села Новопоселенная Тулуба. В начале 1917 — призван в армию священником 744 пехотного полка, в нябре демобилизован. Служил в церкви села Чекурча Казанского уезда, в 1920-х — лишен избирательных прав. Женат, в семье — пятеро детей. В 1931 — был под следствием за неуплату налога, дом и имущество было продано. Поселился в селе Шаранга Нижегородского края, служил в местной церкви. Весной 1932 — арестован за несвоевременную уплату налога, приговорен к 4 годам концлагеря и штрафу в 2000 руб. В марте 1932 — привлечен к следствию по групповому делу участников ИПЦ; обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край. 21 ноября 1936 — арестован в Кировской области. 23 июля 1937 — приговорен к 7 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1871 в деревне Перевоз Нолинского уезда Нижегородской губ. Получил начальное образование. Проживал в Уржуме Нолинского уезда, работал сапожником-кустарем. 15 октября 1929 — арестован по групповому делу и заключен в Нолинский дом заключенных. 22 февраля 1930 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родился в 1870 в деревне Шешурга Яранского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишен избирательных прав. Хозяйство раскулачено. По суду приговорен к 6 месяцам принудительных работ. В 1932 — арестован в деревне Шешурга Яранского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1881 в Вятке. Окончил духовную семинарию. Священник, служил в Котельничах. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в Котельничах. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай. Осенью 1937 — арестован в Кировской области, 9 декабря приговорен к ВМН и 13 декабря расстрелян в Кировской тюрьме.

родился в 1894 в селе Ярань-Мучаж Яранского уезда Вятской губ. Окончил Вятскую духовную семинарию. Священник. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в селе Колобово Советского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1890 в деревне Малые Кушовы Вятского уезда и губ. Получил среднее образование. Проживал в Вятке, кустарь-одиночка по кожевенным изделиям. 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1888 в деревне селе Щенники Шарангского уезда Нижегородской губ., в семье священника. Окончил Вятскую духовную семинарию, посвящен в сан священника. С 1913 — проживал в селе Потняки Кикнурского уезда, служил в местной церкви; женат, в семье — двое детей. В 1928 — лишен избирательных прав за совершение брака без регистрации, оправдан по суду. 8 мая 1932 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 19 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родилась в 1896 в деревне Малое Шарыгино Кикнурского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в деревне Малое Шарыгино Кикнурского района Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорена к 3 годам ссылки в Казахстан.

родилась в 1890 в деревне Артемичи Кикнурского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Грамотная. Поступила в монастырь, пострижена в мантию; в середине 1920-х — лишена избирательных прав как монахиня. В 1930 — арестована по делу массового выступления верующих в связи с изъятием церковного архива, через два месяца освобождена из тюрьмы; проживала в деревне Падерино Кикнурского района. 29 марта 1932 — арестована как «участница контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 19 августа 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край.

родилась в 1894 в деревне Макаровская Шарангского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в деревне Макаровская Шарангского района Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1892 в селе Колянур Яранского уезда Вятской губ. Окончил Вятскую духовную семианрию. Священник. Лишен избирательных прав. В 1930 — был под следствием за «контрреволюционную деятельность». В 1932 — арестован в селе Чернушка Кикнурского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1883 в селе Кстинино Вятской губ. Окончил один класс духовной семинарии, позднее посвящен в сан священника. Проживал в Вятке, служил в Александро-Невском соборе, в 1920-е — лишен избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Беломоро-Балтийском лагере. 22 июня 1933 — освобожден из лагеря досрочно.

родился в 1884 в деревне Макарково Шарангского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Середняк. В октябре 1932 — арестован в деревне Макарково Шарангского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 29 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1881 в деревне Бадьярово Шарканского уезда Вотской губ. Получил начальное образование. Крестьянин-единоличник, в 1922 — организовал “христианский колхоз”, в 1925 — разогнан. В 1929 — судим Нарсудом за противодействие переделам земли, приговорен к 2 годам ИТЛ, но от наказания скрылся, перейдя на нелегальное положение. Организовал тайную лесную церковь. 24 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 26 января 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Сиблаг.

родился в 1887 в деревне Бадьярово Шарканского уезда Вотской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Крестьянин-единоличник, в 1920-х — лишен избирательных прав. В 1929 — судим «за срыв переделов земли» к 2 годам ИТЛ, но от наказания скрылся, семнадцать месяцев находился на нелегальном положении в лесу. 27 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 19 января 1932 — приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в Архангельск. Работал на лесопункте Пинюгского Лестранхоза. Осенью 1937 — арестован, 23 октября приговорен к 10 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Вишерлаг.

родился в 1899 в деревне Бадьярово Шапканского ероса Вотской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Крестьянин-единоличник, в последнее время находился на нелегальном положении в лесу. 8 июня 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 19 января 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Вишерлаг.

родилась в 1876 в деревне Бадьярово Шарканского ероса Вотской губ., в крестьянской семье. Неграмотная. Крестьянка-единоличница, в последнее время находилась на нелегальном положении в лесу. 20 мая 1931 — арестована как «участница Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 19 января 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1867 в деревне Лешканур Пижанского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в деревне Лешканур Пижанского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1876 в селе Юрьево Котельнического уезда Нижегородского края. Окончил Вяткую духовную семинарию. Священник. Лишен избирательных прав. В 1923 — судим за бесхозяйственность домовладения, приговорен к конфискации дома с постройками. В 1932 — арестован в селе Кугушерга Яранского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1882 в деревне Малые Лужки Советского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Середняк. Председатель церковного совета. В 1932 — арестован в деревне Малые Лужки Советского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай. Осенью 1937 — арестован в Кировской области, 19 ноября приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1878 в деревне Ташкема Яранского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишен избирательных прав. Хозяйство раскулачено. В 1931 — по суду приговорен к 1 году принудительных работ и штрафу в 300 руб. В 1932 — арестован в деревне Ташкема Яранского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1879 в селе Ильинское Котельнического уезда Нижегородского края. Окончил учительскую семинарию. Священник. Лишен избирательных прав. В 1929 — был под следствием, приговорен к 1 году принудительных работ. В 1932 — арестован в селе Ильинское Котельнического района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1909 в деревне Кушнур Кикнурского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Грамотный. Проживал в деревне Кушнур, крестьянин-единоличник. В середине 1920-х — лишен избирательных прав. В 1931 — арестован, приговорен к 5 годам ссылки, откуда бежал, был на нелегальном положении. 16 апреля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 19 августа 1932 — приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родилась в 1904 в Нижегородской губ. Проживала в селе Выездное Арзамасского уезда, кустарь-одиночка по изготовлению венков для умерших; в 1939 — вошла в тайную общину истинно-православных христиан. посещала монашествующих в Рязанской области, участвовала там в тайных собраниях и нелегальных богослужениях в селе Туркаши Ардатовского района. 18 июня 1949 — арестована как «участница антисоветского монархического подполья ИПЦ». 13 декабря 1949 — приговорена к 25 годам ИТЛ с последующим поражением в правах на 5 лет. 20 августа 1954 — освобождена из лагеря досрочно.

родилась в 1880 в деревне Голубково Шарангского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в деревне Голубково Шарангского района Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1902 в Омутненском уезде Вятской губ. Окончил Яранское духовное училище. С 1917 — служил псаломщиком в церкви села Борки Яранского уезда, с 1919 — в Троицкой церкви села Русские Краи. В 1921 — посвящен в сан диакона, служил в церкви села Падерино; в 1920-х — лишен избирательных прав. В 1927 — арестован и приговорен к 1 году тюрьмы, освобожден по амнистии. В 1932 — арестован в селе Падерино Кикнурского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Северный край и отправлен в Каргополь, в начале 1934 — переведен в Котельнич. В августе 1934 — находился в селе Падерино, служил диаконом в местной церкви. 5 ноября 1941 — арестован, приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Весной 1947 — освобожден досрочно, вернулся в село Падерино, служил диаконом в Покровской церкви. 25 мая 1947 — посвящен в сан священника, служил в Покровской церкви. 27 января 1966 — скончался в селе Падерино.

родилась в 1876 в Глазове (Удмурдия). Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в Вятке, без определенных занятий, входила в тайный монастырь при Александровском соборе, в середине 1920-х — лишена избирательных прав. 9 марта 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1881 в Ижевске, в крестьянской семье. Получил домашнее образование. Священник, служил в Успенской кладбищенской церкви, в 1920-х — лишен избирательных прав. 24 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 26 января 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Вишерлаг.

родился в 1873 в селе Острово Слонимского уезда Гродненской губ. Окончил духовную семинарию. Священник, до 1928 — служил в церкви села Ачка Сергачского района. 2 сентября 1929 — арестован как «активный участник Нижегородского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 3 декабря приговорен к ВМН и 14 декабря расстрелян.

родился в 1894 в деревне Чежеги Вятско-Черецкого уезда Вятской губ. Получил начальное образование. Проживал в деревне Чежеги, занимался сельским хозяйством, с 1918 — крестьянин-единоличник. 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1902 в деревне Содомово Воскресенского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в деревне Большое Содомово, занимался сельским хозяйством, работал также кузнецом в своей кузнице, в начале 1920-х — крестьянин-единоличник. 26 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной группы истинно-православных христиан нелегального монастыря "Викторовской ориентации"». 2 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1872 в деревне Бебенино Кикнурского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Церковный староста в селе Падерино. В 1925 — был под следствием. В 1932 — арестован в деревне Баберино. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся связным и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай. В начале 1937 — арестован, 27 марта приговорен к 5 годам ссылки в Казахстан.

родился в 1876 в селе Малый Кочиж Унинского уезда Вятской губ. Получил начальное образование. Проживал в деревне Чежеги, занимался сельским хозяйством, с 1918 — крестьянин-единоличник, в 1920-х — был под судом. Посвящен в сан диакона, позднее — священника, постоянного места жительства не имел, вел бродячий образ жизни, служил тайно по домам и кельям. 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1885 в Нижегородской губ. Окончил 2 класса духовной семинарии; посвящен в сан священника. Проживал в селе Малюганиха Вятского уезда, служил в местной церкви; в середине 1920-х — лишен избирательных прав. 16 февраля 1933 — арестован как «участник филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1870 в селе Советское Нижегородского края. Окончил Яранское духовное училище. Священник, благочинный. Лишен избирательных прав. В 1930 — судился за неуплаты самообложения, приговорен к штрафу. В 1932 — арестован в селе Советское Нижегородского края. Обвинялся в том, что «руководил деятельностью церковно-монархической организации ИПЦ, вел активную контрреволюционную работу, преследуя конечной целью подготовку условий для свержения Советской власти». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1858 в деревне Красногорье Санчурского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишен избирательных прав. Хозяйство раскулачено. В 1931 — арестован, приговорен к 2 годам концлагеря и 3 годам ссылки. В 1932 — арестован в деревне Красногорье Санчурского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1882 в деревне Басманы Арбажского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. Сторожиха церкви в селе Советское. В 1932 — арестована в селе Советское Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1883 в селе Кикнур Марийской области. Окончил Вятскую духовную семинарию. Священник, благочинный, служил в Котельниче. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в Котельниче. Обвинялся в том, что «руководил деятельностью церковно-монархической организации ИПЦ, вел активную контрреволюционную работу, преследуя конечной целью подготовку условий для свержения Советской власти». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1872 в селе Великоречья Яранского уезда Вятской губ., в семье священника. Окончил Вятскую духовную семинарию. Священник. Лишен избирательных прав. В 1921 — арестован за антисоветскую деятельность, приговорен к 3 годам ИТЛ условно. В 1932 — арестован в селе Шапта Кикнурского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что «руководил деятельностью церковно-монархической организации ИПЦ, вел активную контрреволюционную работу, преследуя конечной целью подготовку условий для свержения Советской власти». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1898 в деревне Дряхловщина Вятского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Пострижена в монашество, после закрытия монастыря проживала в Вятке-Кирове, без определенных занятий. 26 февраля 1933 — арестована как «участница филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1903 в деревне Марлагичи Мурашинского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Грамотный. Проживал в деревне Марлагичи, занимался сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянин-единоличник (имел в собственности сепаратор и часть молотилки); в 1928 — лишен права голоса, в 1929 — восстановлен в правах. Участвовал в тайных богослужениях общины ИПХ, содержал тайное убежище, поддерживал материально ИПХ. Женат. 13 августа 1933 — арестован как «участник Вятского филиала Всесоюзной контрреволюционной сектантской организации "Истинно-православных христиан-странствующих"». 16 ноября 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ условно и освобожден из тюрьмы. Летом 1937 — арестован, 23 августа приговорен к высшей мере наказания и 27 августа 1937 — расстрелян.

родился в 1910 в селе Александровское Шабалинского уезда Нижегородской губ,, в семье священника. Получил начальное образование. Псаломщик. В 1932 — приговорен к 2-м годам принудительных работ за неявку на призыв. 15 февраля 1933 — арестован как «участник филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1905 в Плесе Ивановской губ. Окончил двухклассное министерское училище, посвящен в сан священника. Проживал в селе Хлыновское Вятской области, служил в Хлыновской церкви, в 1920-е — лишен избирательных прав; дважды привлекался к суду, но не был осужден. 15 февраля 1932 — арестован как «руководитель контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1935 — после освобождения из лагеря проживал в Костроме, был рабочим в Российском Отделении Красного Креста. 10 августа 1937 — арестован, 4 сентября приговорен к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян.

родился в 1918 в селе Козино Ильинского уезда Смоленской губ. В середине 1930-х — проживал в поселке Мухтолово Горьковской области, работал линейным электромонтером районного узла связи. В 1939 — вошел в тайную общину истинно-православных христиан. посещал нелегальные богослужения. В 1940-х — призван в армию, в 1945 — вступил в ряды ВКП(б), в 1946 — после демобилизации вернулся в поселок Мухтолово, установил связь с истинно-православными христианами и монашествующим (вышел из членов партии и уничтожил партийный билет), в своей квартиру устраивал тайные богослужения; посещал монашествующих в Рязанской области, участвовал там в тайных собраниях в селе Туркаши Ардатовского района; в 1947 — установил связь с участниками тайного подполья, в 1949 — скрывал у себя на квартире участницу тайного подполья. 27 августа 1949 — арестован как «участник антисоветского монархического подполья ИПЦ». 13 декабря 1949 — приговорен к 25 годам ИТЛ с последующим поражением в правах на 5 лет. 30 ноября 1954 — срок приговора снижен до 10 лет с поражением в правах на 5 лет. Освобожден из лагеря досрочно.

родился в 1908, в крестьянской семье. Грамотный. В начале 1920-х — странствующий; в конце 1920-х — пострижен в монашество с именем Ирадион; участвовал в тайных богослужениях общины истинно-православных христиан-странствующих. 17 августа 1933 — арестован как «участник Вятского филиала Всесоюзной контрреволюционной сектантской организации "Истинно-православных христиан-странствующих"». 16 ноября 1933 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родился в 1891 в селе Верхе-Вонданское Даровского уезда Нижегородского края. Грамотный. Священник. Лишен избирательных прав. В 1931 — был под следствием, приговорен к 3 месяцам принудительных работ. В 1932 — арестован в селе Екатериновское Котельнического района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1870 в деревне Борченки Котельнического уезда Нижегородского края. Малограмотный. Священник. Лишен избирательных прав. В 1925 — был под следствием, по суду оправдан. В 1932 — арестован в селе Остенчурге Шарангского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1871 в деревне Ожиганово Санчурского уезда Вятской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Крестьянин-единоличник, посвящен во иерея, в 1930-х — временно исполнял обязанности настоятеля в Люмпанурской церкви, проживал в деревне Кондратьево. 10 июля 1935 — арестован, 5 августа освобожден, дело прекращено.

родилась в 1867 в деревне Сутяги Верхошижемского уезда Вятской губ. Неграмотная. Проживала в деревне Сутяги, занималась сельским хозяйством, с 1918 — крестьянка-единоличница, после замужества — домохозяйка. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 7 годам ИТЛ, позднее — освобождена с зачетом срока предварительного заключения.

родился в 1876 в селе Иж Пижанского уезда Нижегородского края. Окончил 3 класса духовной семинарии. Диакон. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в селе Ильинское Котельнического района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1876 в деревне Падерино Кикнурского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в деревне Падерино, крестьянка-единоличница; в середине 1920-х — лишена избирательных прав. В 1931 арестована, приговорена к 3 годам ссылки; бежала с места ссылки, проживала тайно в деревне Падерино. 3 апреля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 19 августа 1932 — приговорена к 2 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1884 в деревне Падерино Кикнурского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Грамотная. Проживала в деревне Падерино, крестьянка-единоличница. В 1930 — раскулачена; в 1931 — арестована, приговорена к 3 годам высылки; бежала с места ссылки, находилась на нелегальном положении. 3 апреля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 19 августа 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1868. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в Слободском Вятской области, безработная, в середине 1920-х — лишена избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родилась в 1869 в деревне Ильинское Нолинского уезда Вятской губ. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в Слободском Вятской области, домохозяйка, в середине 1920-х — лишена избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край.

родилась в 1877 в деревне Пестово Вятского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Пострижена в монашество, после закрытия монастыря проживала в Вятке-Кирове, без определенных занятий. 15 февраля 1933 — арестована как «участница филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорена к 1 году принудительных работ.

родился в 1882 в деревне Шелемети Котельнического уезда Нижегородского края. Грамотный. Псаломщик. Лишен избирательных прав. В 1931 — арестован, приговорен к 3 годам ссылки, откуда бежал и скрывался. В 1932 — арестован в селе Ацвеж Котельнического района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1885 в деревне Петухи Шарангского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Крестьянка, хозяйство ликвидировано за неуплату налогов. В 1932 — арестована в деревне Петухи Шарангского района Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1860 в деревне Баглаевщина Орловского уезда Вятской губ. Получил начальное образование. Поступил в монастырь, позднее пострижен в монахи, после закрытия монастыря постоянного жительства не имел, бродячий монах. 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 7 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1883 в селе Шаранги Шарангского уезда Нижегородской губ. Окончил пастырские курсы в Вятке; посвящен в сан священника; В 1920-х — служил в церкви села Кугушерга Яранского района; женат, в семье — двое детей; в середине 1920-х — лишен избирательных прав. В 1929 — был под следствием «за контрреволюционную деятельность», но не был осужден. В 1932 — арестован в селе Кикнур Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край. В 1935 — освобожден из ссылки, вернулся на родину. В начале 1937 — арестован в Яранском районе как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь". 7 октября приговорен к ВМН и 14 октября расстрелян.

родился в 1876 в деревне Карплевичи Мурашинского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Малограмотный. Проживал в деревне Карплевичи, занимался сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянин-единоличник. В 1928 — лишен избирательных прав, в том же году в правах восстановлен. Участвовал в тайных богослужениях общины ИПХ, содержал тайное убежище, поддерживал материально ИПХ. В 1932 — арестован по групповому делу ИПХ, но не был осужден. Женат, в семье — 4 человека. 17 августа 1933 — арестован как «участник Вятского филиала Всесоюзной контрреволюционной сектантской организации "Истинно-православных христиан-странствующих"». 16 ноября 1933 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край. Осенью 1936 — освобожден из ссылки, вернулся на родину. Осенью 1938 — арестован, 14 октября приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родился в 1895 в Нолинске Вятской губ., в семье рабочих. Окончил духовную семинарию. Проживал в Нолинске, преподавал в школе; позднее тайно посвящен в сан священника, в 1918 — принял участие в белогвардейском восстании, после его разгрома скрылся из города. Проживал в Уржуме, служил в Троицком соборе; женат, в семье — двое детей, в середине 1920-х — лишен избирательных прав. Весной 1925 — арестован «за антисоветскую агитацию», 19 июня приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. Осенью 1928 — освобожден из лагеря, вернулся на родину. Проживал в селе Никулицкое Вятского района, служил в местной церкви, протоиерей. В 1930 — привлекался к следствию как «участник контрреволюционного восстания», но не был осужден. 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. Весной 1935 — освобожден из лагеря, вернулся в Уржум. Летом 1937 — арестован «за антисоветскую агитацию», 29 сентября приговорен к ВМН и 14 октября расстрелян.

родилась в 1887 в деревне Дубровка Нолинского уезда Вятской губ. Неграмотная. Проживала в Вятке, без определенных занятий, вела бродячий образ жизни. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1905 в селе Чепцы Вятско-Чепецкого уезда Вятской губ. (отец, Поляков Иван, священник, мать Полякова Лидия Яковлевна). Получила среднее образование. Проживала в селе Чепцы, без определенных занятий, в середине 1920-х — лишена избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край.

родилась в 1876 в Вятке. Получила начальное образование. Вышла замуж за священника. Проживала в селе Чепцы Просницкого района, определенных занятий не имела, пострижена в монахини, в середине 1920-х — лишена избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край.

родился в 1874 в селе Шелги Подосиновского уезда Северного края. Окончил духовную семинарию. Священник, благочинный. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в селе Ильинское Котельнического района Нижегородского края. Обвинялся в том, что «руководил деятельностью церковно-монархической организации ИПЦ, вел активную контрреволюционную работу, преследуя конечной целью подготовку условий для свержения Советской власти». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобожден.

родился в 1887 в деревне Лом Яранского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишен избирательных прав. Раскулачен. В 1930 — арестован и приговорен к 5 годам ссылки. В 1932 — арестован в деревне Лом Яранского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1902 в деревне Округа Яранского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишен избирательных прав. Хозяйство раскулачено. В 1932 — арестован в деревне Округа Яранского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1875 в Ижевске, в семье псаломщика. Окончил духовную семинарию. Священник, служил в церкви Ижевска, в 1920-х — лишен избирательных прав. 24 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 26 января 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Вишерлаг.

родился в 1904 в деревне Лом Яранского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишен избирательных прав. Хозяйство раскулачено. В 1932 — арестован в деревне Лом Яранского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай. Осенью 1937 — арестован в Кировской области, 7 декабря приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1864 в деревне Округа Яранского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишен избирательных прав и раскулачен. В 1932 — арестован в деревне Округа Яранского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1876 в деревне Чарушниковы Орловского уезда Вятской губ. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в Вятке, служащая Александро-Невского собора, входила в тайный монастырь при соборе, в середине 1920-х — лишена избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1882 в селе Чепца Вятско-Чепецкого уезда Вятской губ. Получил среднее образование, посвящен в сан диакона. Проживал в селе Чепце Просницкого района, служил в местной церкви; в середине 1920-х — лишен избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1884 в селе Красное Никольского уезда Вологодской губ. Окончил Вологодскую духовную семинарию. Священник. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в деревне Ваньки Шабалинского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1865 в селе Воздвиженское Воскресенского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в селе Воздвиженское, занимался сельским хозяйством. В 1888 — служил рядовым, затем старшим унтер-офицером в 10-м пехотном полку в Нижнем Новгороде. После демобилизации четыре года служил лесником на Воздвиженской даче, затем кустарем-одиночкой (делал кадки), в середине 1920-х — лишен избирательных прав. Женат на Евдокии Григорьевне Прилипиной. В 1930 — был под судом за неуплату налога, приговорен к 3 годам высылки, после обжалования высылка отменена. В январе 1931 — поселился в землянке в лесу (в 26 верстах от деревни Каменки), участвовал в тайных богослужениях в нелегальном монастыре. 26 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной группы истинно-православных христиан нелегального монастыря "Викторовской ориентации"». 2 октября 1931 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родилась в 1898 в деревне Сутяги Верхошижемского уезда Вятской губ. Получила начальное образование. Проживала в деревне Сутяги, занималась сельским хозяйством, с 1918 — крестьянка-единоличница, в 1920-е — лишена избирательных прав. 16 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край.

родился в 1886 в деревне Белоусово Воскресенского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в деревне Белоусово, занимался сельским хозяйством. С начала 1900-х — служил рядовым в 37-м Екатеринбургском полку русской императорской армии, после демобилизации два года работал на химическом заводе, после 1917 — сторожем на этом же заводе. Женат, в семье — сыновья Николай, Никандр, дочери Екатерина, Анастасия. В конце 1928 — поселился в землянке в лесу (в 26 верстах от деревни Каменки), участвовал в тайных богослужениях в нелегальном монастыре. 26 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной группы истинно-православных христиан нелегального монастыря "Викторовской ориентации"». 2 октября 1931 — освобожден из тюрьмы с зачетом срока предварительного заключения, дело прекращено.

родился в 1878 в деревне Содомово Воскресенского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в деревне Большое Содомово, занимался сельским хозяйством; в 1905 — по время Русско-японской войны на фронте рядовым; в 1914 — во время Первой мировой войны рядовым на фронте. После революции вернулся в деревню Большое Содомово, крестьянин-единоличник, позднее работал возчиком на спирто-порошковом заводе. Женат, в семье — сыновья Василий, Егор, Степан, дочери Мария, Татьяна, Клавдия. В конце 1928 — поселился в землянке в лесу (в 26 верстах от деревни Каменки), участвовал в тайных богослужениях в нелегальном монастыре. 26 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной группы истинно-православных христиан нелегального монастыря "Викторовской ориентации"». 2 октября 1931 — освобожден из тюрьмы с зачетом срока предварительного заключения, дело прекращено.

родилась в 1875 в деревне Сивки Даровского уезда Нижегородского края. Неграмотная. Монахиня. Лишена избирательных прав. В 1932 — арестована «за устройство нелегального собрания», приговорена к 6 месяцам принудительных работ. В 1932 — арестована в селе Верхне-Вонданское Даровского района. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлась связной и вела активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1870 в деревне Коврижата Арбажского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в деревне Коврижата, занимался сельским хозяйством, до 1918 — служил волостным старшиной в течении ряда лет. В 1920-х — крестьянин-единоличник, служил также церковным старостой. В 1930 — арестован за участие в массовом выступлении, приговорен к 1 году принудительных работ, после отбытия их вернулся в деревню и продолжил заниматься сельским хозяйством. 26 апреля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"» и заключен в Котельнический изолятор; 14 июля освобожден под подписку о невыезде. 20 июля 1932 — ему было предъявлено "Обвинительное заключение".19 августа 1932 — приговорен к 6 месяцам принудительных работ.

родилась в 1863 в Яранске Нижегородского края. Окончила прогимназию. Монахиня, игуменья монастыря, лишена избирательных прав. В 1918 — была под судом, но оправдана. В 1932 — арестована в деревне Исаково Кикнурского района Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1892 в селе Уни Нолинского уезда Вятской губ. Получил среднее образование. Диакон. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в Котельничах. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1882 в деревне Комары Кикнурского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Просфорница и церковный староста в селе Шешурга Яранского района, лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в селе Шешурга Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1892 в деревне Белоусово Воскресенского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Окончил одноклассную деревенскую школу. Проживал в деревне Белоусово, занимался сельским хозяйством, после революции — крестьянин-единоличник. Женат на Евдокии Яковлевне Ручиной, в семье — сыновья Семен, Михаил, дочери Анна, Евдокия, Ольга. С 1928 — проживал в землянке в лесу (в 26 верстах от деревни Каменки), 7 июля 1930 — епископом Нектарием (Трезвинским) тайно рукоположен в сан священника, проводил тайные богослужения в нелегальном монастыре; переписывал воззвания и обращения для распространения среди верующих; посылал деньги осужденному епископу Виктору (Островидову) в Соловецкий лагерь. 26 апреля 1931 — арестован как «руководитель контрреволюционной группы церковников из истинно-православных христиан нелегального монастыря "Викторовской ориентации", участник тайных богослужений».

родилась в 1903 в деревне Торонукино Череповецкой губ. Получила начальное образование. Проживала в Вятке, без определенных занятий, в середине 1920-х — лишена избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1871 в деревне Перчевая Шарангского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в селе Перчевая Шарангского района Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1869 в деревне Содомово Воскресенского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в деревне Содомово, занимался сельским хозяйством, после революции крестьянин-единоличник, в 1930 — привлекался к суду за проданную корову, оштрафован на 100 рублей. Женат, в семье — сын Михаил, дочь Наталья. С 1928 — посещал тайные богослужения в подпольной церкви в деревне Копанки, в конце 1930 — поселился в землянке в лесу (в 26 верстах от деревни Каменки), участвовал в тайных богослужениях в нелегальном монастыре. 26 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной группы истинно-православных христиан нелегального монастыря "Викторовской ориентации"». 2 октября 1931 — освобожден из тюрьмы с зачетом срока предварительного заключения, дело прекращено.

родился в 1908 в селе Троицкое Воскресенского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в селе Троицкое, занимался сельским хозяйством, с 1924 — проживал в Нижнем Новгороде, работал по деревням плотником и столяром. Женат на Анне Александровне Сержевой. С июля 1930 — поселился с женой в землянке в лесу (в 26 верстах от деревни Каменки), участвовал в тайных богослужениях в нелегальном монастыре. 26 апреля 1931 — арестован как «активный участник контрреволюционной группы истинно-православных христиан нелегального монастыря "Викторовской ориентации"». 2 октября 1931 — приговорен к ограничению проживания с прикреплением на 3 года (-12) и освобожден из тюрьмы.

родилась в 1904 в деревне Свинцово Шаранговского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. В 1908 — четырехлетней передана родителями в Алексеевский монастырь в Арзамасе, училась там рукоделию, пела на клиросе, позднее приняла монашеский постриг. В 1915 — ушла из монастыря, проживала в деревне Свинцово, занималась шитьем, в марте 1926 — познакомилась со священником Николаем Федоровским, поселилась в деревне Копанки, с осени исполняла обязанности псаломщицы тайной церкви; переписывала воззвания и обращения для распространения среди верующих. В августе 1930 — вышла замуж за Федора Сержева, проживала с мужем в землянке в лесу (в 26 верстах от деревни Каменки), участвовала в тайных богослужениях в нелегальном монастыре. 26 апреля 1931 — арестована как «активная участница контрреволюционной группы истинно-православных христиан нелегального монастыря "Викторовской ориентации"». 2 октября 1931 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край.

родился в 1885 в деревне Родичи Мурашинского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Грамотный. Проживал в деревне Родичи, занимался сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянин-единоличник, в 1928 — лишен права голоса, в конце 1920-х — вступил в колхоз, возвращен в правах. Участвовал в тайных богослужениях общины ИПХ, содержал тайное убежище, поддерживал материально ИПХ. Женат. 17 августа 1933 — арестован как «участник Вятского филиала Всесоюзной контрреволюционной сектантской организации "Истинно-православных христиан-странствующих"»; позднее освобожден под подписку о невыезде. 16 ноября 1933 — приговорен к 3 годам ссылки условно и освобожден из тюрьмы.

родился в 1876 в деревне Родичи Мурашинского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Грамотный. Проживал в деревне Родичи, занимался сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянин-единоличник, в 1928 — лишен права голоса; в 1929 — вступил в колхоз, восстановлен в правах. Участвовал в тайных богослужениях общины ИПХ, содержал тайное убежище, поддерживал материально ИПХ. 17 августа 1933 — арестован как «участник Вятского филиала Всесоюзной контрреволюционной сектантской организации "Истинно-православных христиан-странствующих"»; позднее освобожден под подписку о невыезде. 16 ноября 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1886 в слободе Хлыновка Вятского уезда и губ. Получила начальное образование. Проживала в Вятке, домовладелица; в 1920-х — без определенных занятий; чтец в Хлуновской церкви. 16 февраля 1933 — арестована как «участница филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорена к 1 году принудительных работ.

родилась в 1900 в слободе Хлыновка Вятского уезда и губ. Получила начальное образование. Проживала в Вятке, домовладелица, после революции — домохозяйка. 16 февраля 1933 — арестована как «участница филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорена к 1 году принудительных работ.

родился в 188 в деревне Назаровская Вятско-Чепецкого уезда Вятской губ. Получил начальное образование. Проживал в деревне Назаровская, занимался сельским хозяйством, с 1918 — крестьянин-единоличник, в середине 1920-х — работал сапожником в артели "Луч". 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 7 месяцам лишения свободы и освобожден.

родилась в 1893 в деревне Зотово Шабалинского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. Псаломщица церкви в селе Колосово Шабалинского района Нижегородского края. В 1932 — арестована в деревне Колосово. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родилась в 1873 в деревне Лом Даровского уезда Нижегородского края. Неграмотная. Монахиня. Лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в деревне Лом. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлась связной и вела активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родилась в 1880 в деревне Башары Даровского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня. Лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в деревне Башары. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлась связной и вела активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родилась в 1900 в деревне Смоленцово Советского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. Просфорница церкви в селе Иж Пижанского района Нижегородского края. В 1932 — арестована в селе Иж. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1872 в селе Бурмакино Вятского уезда и губ. Окончил Вятское духовное училище, посвящен в сан диакона. Проживал в Вятке-Кирове, служил в Хлыновской церкви; в середине 1920-х — лишен избирательных прав. В 1930-х — не имел постоянного места жительства, дьякон-странник. 16 февраля 1933 — арестован как «участник филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1892 в деревне Созиново Шабалинского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня. Лишена избирательных прав. В 1928 — подвергалась аресту как участница массовых беспорядков. Определенного местожительства не имеет. В 1932 — арестована. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, организовала церковное контрреволюционное подполье, руководила им и вела активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родилась в 1874 в деревне Соковни Слободского уезда Смоленской губ. Получила начальное образование. Вышла замуж за предпринимателя, проживала в Вятке. В 1920-х — без постоянного места жительства и занятий; лишена избирательных прав. 16 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1873 в селе Прокопьевское Шабалинского уезда Нижегородского края. Окончил Вятскую духовную семинарию. Священник. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в селе Прокопьевское Шабалинского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1877 в селе Кричей Санчурского уезда Вятской губ., в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в селе Кричей, занималась сельским и домашним хозяйством. Весной 1930 — арестована, приговорена к 6 месяцам тюремного заключения, летом освобождена из тюрьмы. В 1932 — арестована как «участница контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 28 сентября 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. Весной 1936 — арестована «за антисоветскую агитацию», 18 февраля приговорена к 8 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1882 в Петербурге. С 1897 (?) — послушница Пицкого Скорбященского монастыря в Нижегородской губ. Регент монастырского хора. В 1918 — пострижена в мантию с именем Алексия, возведена в сан игуменьи. До мая 1928 — игуменья Пицкого Скорбященского монастыря. Лишена избирательных прав. После закрытия монастыря поселилась в Нижнем Новгороде, зарабатывала шитьем одеял на дому. В мае 1939 — арестована по групповому делу «контрреволюционной церковно-монархической организации». В 1940 — приговорена к 5 годам ссылки и отправлена в Красноярский край, где 14 августа 1940 — скончалась от рака.

родилась в 1893 в деревне Зыкино Верхнешижемского уезда Вятской губ. Получила среднее образование. Проживала в селе Ивкино, занималась сельским хозяйством, с 1918 — крестьянка-единоличница. В 1920-х — проживала в Вятке, председатель церковного совета в селе Среднее Ивкино. 15 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1886 в селе Петровское Яранского уезда Нижегородского края. Священник. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в селе Иж Пижанского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что «руководил деятельностью церковно-монархической организации ИПЦ, вел активную контрреволюционную работу, преследуя конечной целью подготовку условий для свержения Советской власти». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1881 в селе Богородское Богородского уезда Вятской губ. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, затем посвящена в сан игуменьи, после закрытия монастыря проживала в Вятке, работала кустарем, в середине 1920-х — лишена избирательных прав. 15 марта 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1878 в Вятке. Получила среднее образование. Проживала в Вятке, служила церковной старостой при Хлыновской церкви. 18 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1876 в селе Верхоижское Яранского уезда Вятской губ. Окончил Вятскую духовную семинарию. Священник. Лишен избирательных прав. В 1931 — был под следствием. В 1932 — арестован в селе Ефименки Арбажского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что «руководил деятельностью церковно-монархической организации ИПЦ, вел активную контрреволюционную работу, преследуя конечной целью подготовку условий для свержения Советской власти». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1876 в Вятке. Получил среднее образование. Проживал в Вятке, без определенных занятий, в 1920-х — лишен избирательных прав. Позднее не имел постоянного места жительства и занятий, вел бродячий образ жизни. 16 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1895 в деревне Шаныриха Васильсурского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Служил в царской армии унтер-офицером. Священник, в конце 1920-х — служил в селе Чернушка, затем в Шешурге, с 1930 — в селе Лом Яранского уезда. Лишен избирательных прав. В 1930 — арестован за отказ от лесных работ, приговорен к 2 годам концлагеря и 3 годам высылки, но приговор не был утвержден. Летом 1932 — арестован в селе Лом. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, организовал церковное контрреволюционное подполье, руководил им и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. После освобождения проживал в селе Старая Рудка Шарангского района. 4 декабря 1937 — арестован, 3 ноября 1938 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 20 апреля 1942 — скончался в Талажском отделении лагеря.

родилась в 1899 в селе Кумья Козьмодемьяновского уезда Мариинской области. Малограмотная. Жена священника, лишена избирательных прав. Определенного местожительства не имеет. В 1932 — арестована в селе Советское Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена. С 1935 — после возвращения из лагеря мужа, священника Сергия Сухорукова, помогала ему во время нелегальных богослужений в тайных церквях в домах верующих. 11 февраля 1938 — арестована как «участница контрреволюционной церковно-монархической организации "Тайная церковь"», 3 ноября приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1899 в Мало-Пургинском уезде Вотской губ., в крестьянской семье. Неграмотная. Беспартийная, не судимая. Монахиня, лишена избирательных прав, последнее время находилась на нелегальном положении в лесу. 20 мая 1931 — арестована как «участница Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 19 января 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлена в Вишерлаг.

родилась в 1880 в деревне Борисовское Яранского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в селе Щеники Шарангского района Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1879 в Ижевске, в крестьянской семье. Получил домашнее образование. Священник, служил в церкви Ижевска, в 1920-х — лишен избирательных прав. 27 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 19 января 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Вишерлаг.

родился в 1891 в деревне Торопово Даровского уезда Нижегородской губ. Окончил Вятскую духовную семинарию. Посвящен в сан священника; в 1920-х — служил в церкви села Гостево Котельнического района Нижегородской области. Женат, в семья — четверо детей. В середине 1920-х — лишен избирательных прав. В 1931 — был под следствием; в 1932 — арестован в селе Гостево по обвинению в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край. В 1935 — после освобождения из ссылки проживал в Кировской области. В июле 1937 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь". 29 сентября приговорен к ВМН и 14 октября расстрелян.

родился в 1882 в деревне Большой Шодом Кикнурского уезда. Священник, служил в церкви села Нежнур Шарангского района Нижегородской области. 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай. В 1935 — освобожден из ссылки, перешел на нелегальное положение. Осенью 1937 — арестован, 29 октября 1938 — приговорен к ВМН и расстрелян.

родился в 1878 в селе Ари Лукояновского уезда Нижегородского края. Окончил 3 класса Нижегородского духовного училища. Священник. Лишен избирательных прав. Трижды судим, дважды приговорен к штрафам, в последний раз — к 2 годам концлагеря. В 1932 — арестован в селе Роженцово Шарангского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1870 в деревне Заделье Верхнешижемского уезда Вятской губ. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в Вятке, служила в Александро-Невском соборе, входила в тайный монастырь при соборе, в середине 1920-х — лишена избирательных прав. 16 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1881 в селе Тахтино Халтуринского уезда Вятской губ., в семье диакона. Окончил Вятскую духовную семинарию, преподавал в сельских школах Кикнурского уезда. С 1914 — служил писарем в интендантстве в Пскове, в 1918 — демобилизован. В 1925 — посвящен в сан священника в Яранске епископом Нектарием (Трезвинским). Проживал селе Макарье Кикнурского района, служил в местной церкви, в конце 1920-х — лишен избирательных прав. В 1929 — арестован, приговорен к 6 месяцам принудительных работ с конфискацией имущества. В 1932 — арестован в селе Макарье Кикнурского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1898 в селе Понино Глазовского уезда Вятской губ., в семье псаломщика. Окончил 2 класса Вятской духовной семинарии; посвящен в сан священника. Проживал в селе Круг-Мазары Кикнурского уезда, служил в местной церкви; в середине 1920-х — лишен избирательных прав как служитель культа. В 1930 — арестован за незаконное крещение ребенка, позднее оправдан по суду. 12 апреля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 19 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Северный край и отправлен в Мурманскую область.

родился в 1866 в Ревеле (отец, потомственный дворянин, командир шхуны «Бакан», капитан 2-го ранга, в 1869 — скончался). Окончил реальное училище в Кронштадте, служил матросом на пароходе; с 1885 — путешествовал, в 1890 — вернулся на родину, женился на Александре Ивановне Федоровской, позднее в семье — сыновья Сергей, Николай, Владимир, Василий, Сергей и дочери Анна, Зинаида, Ксения, Екатерина. Проживал с семьей в Кронштадте, работал в Военно-морской Артиллерийской лаборатории. С середины 1890-х — проживал в Рязани, работал заместителем, затем — заведующим лесным складом на строящейся Московско-Казанской железной дороге; после окончания стройки служил управляющим в имении в Дрогобузском уезде Смоленской губ., в начале 1900-х — уехал в Казань, работал смотрителем склада топлива на железной дороге. В середине 1900-х — служил смотрителем благотворительных учреждений императрицы Марии, затем агентом навигации в пароходстве "Ока", через год — смотрителем оброчных статей в имении Лукояновское. В 1908 — посвящен в сан священника, служил в церкви села Спасское Воскресенского уезда, с 1913 — в церкви села Глухово, с 1915 — вышел за штат по болезни (ослеп), проживал в деревне Попово, изредка служил в отсутствии священника, в начале 1920-х — лишен избирательных прав. С 1925 — проживал в деревне Копанки Воскресенского района, организовал в доме подпольную церковь, проводил там тайные богослужения; занимался также лечением больных прихожан. С 1928 — проживал в землянке в лесу (в 26 верстах от деревни Каменки), проводил тайные богослужения в нелегальном монастыре. 26 апреля 1931 — арестован как «руководитель контрреволюционной группы истинно-православных христиан нелегального монастыря "Викторовской ориентации", организатор тайных богослужений». 2 октября 1931 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай. 3 ноября 1931 — от дальнейшего отбытия наказания освобожден с правом свободного проживания.

родился в 1884 в селе Ляментга Никольского уезда Вологодской губ. Грамотный. Священник. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в селе Черновское Черновского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1906 в Шарканском уезде Вотской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Крестьянин-единоличник, в 1920-х — лишен избирательных прав, в 1930 — восстановлен в правах, в последнее время находился на нелегальном положении в лесу. 31 мая 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 19 января 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Вишерлаг.

родился в 1888 (67) в погосте Катрома Кадиковского уезда Вологодской губ., в семье священника. В 1913 — окончил Казанскую духовную академию, священник, служил в церкви села Падерино Кикнурского уезда Котельнического округа, позднее — благочинный округа. В 1924 — находился под следствием за демонстративное выступление в защиту патриарха Тихона, но не был осужден, вернулся в село Падерино и продолжил служение; принимал в своем доме тайных монахов и священников. В середине 1920-х — лишен избирательных прав, как служитель культа. 16 октября 1929 — арестован и заключен в Котельнический дом заключения. 9 ноября 1929 — ему было предъявлено "Обвинительное заключение". 1 декабря 1929 — приговорен к 3 годам ссылки в Северный край.

родилась в 1891 в деревне Хорошавино Халтуринского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в Вятке-Кирове, после революции — без определенных занятий и местожительства, странница. 16 февраля 1933 — арестована как «участница филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1882 в деревне Лешканур Пижанского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в деревне Лешканур Пижанского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1884 в деревне Красногорье Санчурского уезда Нижегородского края. Неграмотный. Кулак. Лишен избирательных прав. Хозяйство раскулачено. В 1931 — арестован, приговорен к 2 годам концлагеря и 3 годам ссылки. В 1932 — арестован в деревне Красногорье Санчурского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1880 в деревне Арбаж Арбажского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. Псаломщица церкви в селе Советское. В 1932 — арестована в селе Советское Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родилась в 1893 в Вотской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Церковница, в последнее время находилась на нелегальном положении в лесу. 27 мая 1931 — арестована как «участница Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 19 января 1932 — освобождена с зачетом срока предварительного заключения.

родилась в 1882 в деревне Коротаевы Халтуринского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Окончила сельскую школу, до революции проживала в вятке, домовладелица, в 1920-х — домохозяйка. 26 февраля 1933 — арестована как «участница филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорена к 1 году принудительных работ.

родилась в 1872 в деревне Исаково Кикнурского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Неграмотная. Поступила в монастырь, пострижена в мантию; в середине 1920-х — лишена избирательных прав как монахиня. Проживала в деревне Исаково. 29 марта 1932 — арестована как «участница контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 19 августа 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край.

родилась в 1896 в деревне Червяковы Черновского уезда Вятской губ. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в городе Вятка, кустарь-надомница, в середине 1920-х — лишена избирательных прав. 18 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родилась в 1898 в Черновском уезде Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Поступила в Трифонов монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в Вятке-Кирове, была без определенных занятий. 15 февраля 1933 — арестована как «участница филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1889 в Слободском уезде Вятской губ. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. В 1932 — арестована в селе Советское Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1876 в деревне Перчеваж Шарангского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Середняк. В 1932 — арестован в селе Перчеваж Шарангского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1884 в деревне Перчеваж Шарангского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Грамотная. Поступила в монастырь, пострижена в мантию; в середине 1920-х — лишена избирательных прав как монахиня. В 1930 — арестована по делу массового выступления верующих в связи с изъятием церковного архива, через два месяца освобождена из тюрьмы; проживала в деревне Падерино Кикнурского района. 29 марта 1932 — арестована как «участница контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 19 августа 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Северный край.

родилась в 1878 в деревне Перчевая Шарангского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. В 1929 — приговорена к штрафу. В 1932 — арестована в деревне Перчевая Шарангского района Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1889 в деревне Тюричи Котельнического уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишен избирательных прав. Служил кладовщиком базы Горторга в Котельничах. В 1932 — арестован в Котельничах Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1873 в деревне Огородники Кикнурского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Грамотный. До революции занимался торговлей, в 1920-х — проживал в деревне Огородники, крестьянин-единоличник; в середине 1920-х — лишен избирательных прав как кулак. 15 марта 1932 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"»; 10 июля освобожден под подписку о невыезде. 19 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родилась в 1873 в деревне Полом Оричевского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Поступила в Трифонов монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в Вятке-Кирове, была без определенных занятий. 16 февраля 1933 — арестована как «участница филиала контрреволюционной организации ИПЦ». 25 мая 1933 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1892 в деревне Загоскино Слободского уезда Вятской губ. Получила среднее образование. До революции родители содержали квартиры-номера. В 1920-е — проживала в Вятке, без определенных занятий. 16 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родилась в 1898 в селе Ильинское Слободского уезда Смоленской губ. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в городе Вятка, монашка, работала сторожем церкви в селе Хлыновка, в середине 1920-х — лишена избирательных прав. 16 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1881 в селе Вадоватово Арзамасского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Проживал в селе Вадоватово, занимался сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянин-единоличник; избран церковным старостой местной церкви. В 1935 — арестован «за организацию нелегальных сборищ верующих», приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 3 августа 1937 — арестован в лагере, 14 августа приговорен к 10 годам ИТЛ и переведен в другой лагерь. 15 апреля 1943 — освобожден из лагеря, вернулся в село Водоватово, вошел в тайную общину истинно-православных христиан, участвовал в нелегальных богослужениях. 20 июня 1949 — арестован как «участник антисоветского монархического подполья ИПЦ». 13 декабря 1949 — приговорен к 25 годам ИТЛ с последующим поражением в правах на 5 лет. 30 ноября 1954 — срок приговора снижен до 10 лет с поражением в правах на 5 лет. Освобожден из лагеря досрочно.

родился в 1903 в Шарканском еросе Вотской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Крестьянин-единоличник, в последнее время находился на нелегальном положении в лесу. 2 июня 1931 — арестован как «участник Удмуртского "филиала" контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 19 января 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в феврале отправлен в Вишерлаг. В начале 1940-х — призван в армию, рядовой. 16 сентября 1941 — арестован, 21 сентября приговорен к ВМН и 27 сентября расстрелян.

родился в 1873 в Вятке. Получил среднее образование. До революции занимался торговлей. Женат на Марии Яковлевне Штин. В 1920-х — проживал в селе Чепцы Проснинского района, служил старостой Чепецкой церкви. 16 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родилась в 1862. Неграмотная. Вышла замуж за Андрея Петровича Штина. Проживала с мужем в селе Чепцы Просницкого района, без определенных занятий. 16 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорена к 7 месяцам лишения свободы и освобождена.

родилась в 1881 в селе Ильинское Слободского уезда Смоленской губ. Получила начальное образование. Поступила в Покровский монастырь, позднее пострижена в монахини, после закрытия монастыря проживала в селе Русское Вятско-Чепецкого района, работала сторожем в местной церкви. 16 февраля 1932 — арестована как «участница контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родилась в 1877 в деревне Щегловской Кикнурского уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня, лишена избирательных прав. Просфорница церкви в селе Шешурга Яранского района. В 1932 — арестована в селе Шешурга Нижегородского края. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

родился в 1867 в деревне Бутыра Котельнического уезда Нижегородского края. Грамотный. Священник. Лишен избирательных прав. В 1932 — арестован в селе Чахловка Черновского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вел по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1890 в деревне Малое Гусево Шарангского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Диакон. Лишен избирательных прав. В 1925 — был под следствием, по суду оправдан. В 1932 — арестован в селе Остенчурге Шарангского района Нижегородского края. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1869 в селе Арбаж Арбажского уезда Нижегородской губ., в семье диакона. Окончил духовную семинарию, посвящен в сан священника. Проживал в селе Арбаж, служил в местной церкви. В середине 1920-х — лишен избирательных прав, как служитель культа. В 1931 — арестован по групповому делу, позднее был освобожден. 9 апреля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"» и заключен в Котельнический изолятор. 20 июля 1932 — ему было предъявлено "Обвинительное заключение". 19 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Северный край.

родился в 1911 в Вятке. Получил среднее образование. Проживал в Вятка, служил псаломщиком Хлыновской церкви, в 1920-х — лишен избирательных прав. 15 февраля 1932 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, именовавшейся "Истинно-Православная Церковь". 28 сентября приговорен к 7 месяцам лишения свободы, освобожден. Поселился в Перми, без определенных занятий. 8 апреля 1937 — арестован как «участник контрреволюционной повстанческой организации». 25 августа приговорен к высшей мере наказания и 31 августа расстрелян.

родилась в 1889 в деревне Михалицины Котельнического уезда Нижегородского края. Малограмотная. Монахиня. Лишена избирательных прав. Церковный сторож в селе Гостево Котельнического района. В 1932 — арестована в селе Гостево. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлась связной и вела активную контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.