ЛЕНИНГРАДСКАЯ И НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТИ

родилась в 1885 в деревне Далеки Кесовогорского уезда Тверской губ. Получила начальное образование. В 1940-х — проживала в Ленинграде, работала санитаркой в больнице. 14 июля 1942 — арестована как «участница контрреволюционной организации нелегалов-церковников иосифлянского толка». 3 августа приговорена к 10 годам ИТЛ с конфискацией имущества и поражением в правах на 3 года. Отправлена в лагерь, но через год была актирована и освобождена по болезни. Проживала в деревне Далеки Кесовогорского района Калининской области.

родился в 1862 в Павловске Воронежской губернии. Пострижен в мантию с именем Николай. Служил в церквях Лениграда. 17 апреля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 16 июня 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1877. Пострижен в мантию. Проживал в Ленинграде, работал дворником в Александро—Невской лавре. 18 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки.

родился в 1881 в деревне Карманово Вышневолоцкого уезда Тверской губ. Окончил 3 класса земской школы. С апреля 1903 — в Макарьевской пустыни под Любанью, 10 июня 1911 — пострижен в мантию с именем Афиноген, 18 июня 1917 — посвящен во иеромонаха. С 1919 — служил келарем в монастыре, с 1921 — ризничим. 18 февраля 1932 — арестован как «участник Ленинградского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 22 марта приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В середине 1930-х — после освобождения из лагеря и высылки вернулся в Любань, служил настоятелем местной церкви. В январе 1944 — эвакуирован в Латвию, проживал в Рижском монастыре, с февраля 1945 — ризничий и казначей Псково-Печерского монастыря. В 1968 — посвящен в сан архимандрита, 7 мая 1979 — пострижен в схиму с именем Агапит. 24 июня 1979 — скончался в Псково-Печерском монастыре.

родился в 1870 в селе Смородино Курской губ. Пострижен в мантию с именем Игнатий. 17 апреля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 16 июня 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1868 в селе Дальне-Игумново Белгородского уезда Курской губ. Малограмотный. В 1887 — служил в Варшавском полку в чине унтер-офицера. В 1913 — поступил в Афонский монастырь, пострижен в мантию, был экономом монастыря. В 1914 — рукоположен во иерея, отправлен служить Петроград, с 1917 — в церкви на станции Вырица под Петроградом. В 1920 — привлекался к следствию «за сокрытие церковных ценностей», позднее освобожден, продолжил служение на станции Вырица. 9 января 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Вишерлаг. 23 октября 1932 — досрочно освобожден из лагеря и выслан на оставшийся срок в Севкрай.

родился в 1864 в деревне Скита Валдайского уезда Новгородской губ. Пострижен в мантию с именем Софроний, рукоположен во иеромонаха. С 1914 — игумен в Троице-Сергиевой пустыни в поселке Стрельна. С 1930 — служил там же в Покровской церкви. 29 июня 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 4 ноября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ, позднее лагерь заменен высылкой в Севкрай на 5 лет.

После смерти мужа ушла с трехлетней дочкой в Кикеринский монастырь, пострижена в мантию с именем Павла. В 1935 — арестована по групповому делу ИПЦ, через три дня скончалась в тюрьме.

родился в 1870 в деревне Большое Вязище Порховского уезда Псковского округа, где и проживал. Крестьянин-единоличник. 23 ноября 1929 — арестован как «участник Псковской группы контрреволюционной монархической организации ИПЦ». Скончался во время следствия.

родился в 1868 в деревне Шарка Новгородской уезда и губ. Окончил сельскую школу. В 1894 — вступил в Ефремо-Перекомский мужской монастырь, в 1895 — пострижен в мантию с именем Сергий, позднее рукоположен во иеромонаха, служил в часовне Чудного Креста, в 1920-х — служил в Богоявленской церкви в Новгороде. Возведен в сан архимандрита, с 1924 — избран игуменом Ефремо-Перекомского монастыря. Весной 1928 — ездил в Ленинград и передал епископу Димитрию (Любимову) заявление о переходе под его омофор с подписями всей братии и верующих Богоявленской церкви. Ездил в деревни Базловка и Горное Веретье и проводил там богослужения в домах верующих. 2 января 1930 — арестован как «участник Новгородской монархической группы "иосифлян"», 8 марта отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. Во время войны служил открыто в церкви Новгородского округа, в 1943 — приписан в клир Псковской Духовной Миссии, в ноябре эвакуирован в Литву, где 22 мая 1944 — скончался.

родился в 1910 в селе Фефилово Любимского уезда Костромской губ. Малограмотный. В 1920-х — проживал в Петрограде, сторож-келейник в Свято-Троицкой церкви. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1870 в деревне Горки Крестецкого уезда Новгородской губ. Малограмотный. В 1905 — поступил в монастырь, пострижен в мантию с именем Илларион, рукоположен в иеродиакона, служил в Старо-Афонском подворье. После его закрытия вошел в тайную монашескую обитель под руководством архимандрита Макария (Реутова). 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1894 в Санкт-Петербурге. Окончил философское отделение университета в Париже и историко-филологический факультет Петроградского университета, учился на медицинском факультете Психоневрологического института. Психиатр, историк, философ, доцент Ленинградского государственного университета, преподаватель в школе. Организатор литературно-философских кружков и «Братства преподобного Серафима Саровского». 11 февраля 1928 — арестован по делу Братства, 8 октября приговорен к 5 годам концлагеря и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родилась в 1883 в деревне Бельмашка Константиновского уезда Екатеринославской губ. Грамотная. В 1920-х — проживала в Ленинградской области, вела монашеский образ жизни, в своей квартире устраивала тайные моления. Поддерживала связь с ссыльным духовенством, оказывала им материальную помощь. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1857 на Валдае Новгородской губ. В Макарьевской пустыни пострижен в мантию с именем Василий, в 1930-х — находился там же. 8 февраля 1932 — арестован по групповому делу, 22 марта приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1884 в селе Новоселье Лужского уезда Петербургской губ. Малограмотный. Посвящен во диакона, служил в церкви на станции Володарская. 21 апреля 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и 1 декабря отправлен в Сиблаг. 16 июня 1933 — досрочно освобожден из лагеря с ограничением проживания и с прикреплением на оставшийся срок (-12).

родилась в 1871 в деревне Ивашково Зубцовского уезда Тверской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, работала уборщицей в трамвайном парке. Участница тайной монашеской общины иеромонаха-старца Серафима (Иванова). 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1901 в Тихвине Новгородской губ., в семье священника. Получил среднее образование. В середине 1920-х — проживал в поселке Стрельня Ленинградской области, учился на богословских курсах в Ленинграде. Посвящен в сан диакона, позднее — иподиакона. 27 февраля 1928 — арестован как «активный участник контрреволюционной группы», 17 августа приговорен к 3 годам ссылки и отправлен на Урал. 8 июля 1931 — освобожден с ограничением проживания на 3 года с прикреплением к определенному местожительству (-12). Отправлен в Омскую область.

родился в 1873 в Вологодской губ. (в 1868 в Кронштадте — по архиву УФСБ). Окончил Новгородскую духовную семинарию. Бывший духовник Иоанна Кронштадтского. Рукоположен во иерея, служил в Серафимовской церкви в Ораниенбауме. 14 июля 1919 — арестован по подозрению в хранении артиллерийских снарядов. 2 декабря отправлен в Ивановский лагерь под Москвой, но в 1920 — освобожден. Пострижен в мантию с именем Иаков. Возведен в сан архимандрита. 31 января 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 13 апреля 1931 — приговорен к ВМН и расстрелян.

родился в 1899 в Санкт-Петербурге, в семье диакона. Окончил духовную семинарию; посвящен в сан священника. Проживал в Санкт-Петербурге – Петрограде – Ленинграде; служил священником; в конце 1920-х — безработный; регент хора Малоколоменской церкви Михаила Архангела. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 13 апреля 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ; 24 апреля отправлен в Кемь (СЛАГ ОГПУ).

родился в 1884 в Петербурге. Малограмотный. В 1920-х — проживал в Ленинграде, работал помощником начальника охраны опытного химического завода. Член "двадцатки" Старо-Афонской церкви. Ездил в Москву к греческому посланнику и хлопотал принять монахов Старо-Афонского монастыря в греческое подданство. 2 ноября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1909 в Двинске Витебской губ. В конце 1929 — пострижен в мантию с именем Игнатий. Рукоположен во иеромонаха, служил в Никольской единоверческой церкви Ленинграда. 23 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 10 февраля 1931 — приговорен к 5 годам концлагеря. В 1936 — из лагеря освобожден, поселился в Боровичах. В 1937 — арестован, приговорен к 5 годам ссылки в Севкрай и отправлен в Мурманск, где в 1940 — скончался.

родилась в 1901 в селе Господиново Владимирского уезда и губ. Окончила гимназию. В 1920-х — проживала в Ленинграде, была членом двадцатки церкви Воскресения Христова. 27 декабря 1930 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился 7 января 1877 в Подольской губ. Пострижен в мантию с именем Пантелеимон. Рукоположен во иеромонаха, служил в церкви Александро—Невской лавры в Ленинграде. 18 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родилась в 1897 в Петербурге. Окончила гимназию. В 1920-х — проживала в Ленинграде. 27 декабря 1930 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в Вишерлаг. 16 февраля 1933 — досрочно освобождена из лагеря с ограничением проживания и с прикреплением на оставшийся срок (-12).Позднее дано указание в Вишерлаг об ее освобождении без ограничений.

родилась в 1872 в селе Белогостицкая Слобода Ростовского уезда Ярославской губ. Послушница Иоанновского монастыря, пострижена в мантию с именем Глафира, с 1923 — после захвата Александро-Невской лавры обновленцами поселилась с сестрами-монахинями при церкви и часовне во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", работала уборщицей в артели "Коопшвей". В 1927 — после передачи Скорбященского храма обновленцам перешла с сестрами-монахинями в Александро-Невскую лавру, возвращенную "тихоновцам". В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию.

родился в феврале 1884. Пострижен в мантию с именем Александр. Рукоположен во иеромонаха, с 1928 — служил в церкви Успения Божией Матери подворья Киево—Печерской лавры в Ленинграде. 22 августа 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 11 декабря 1930 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1880 в деревне Глазовая Горка Кингисепского уезда Петербургской губ. Малограмотный. Поступил в Старо-Афонское подворье, пострижен в мантию с именем Иасон, позднее рукоположен в иеродиакона. В 1920-х — активный член тайной монашеской общины. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1877 в Тамбовской губ. В 1901 — пострижен в мантию с именем Роман в подворье Киево-Печерской лавры в Ленинграде. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 2 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

Священник, служил настоятелем иосифлянского храма Алексия человека Божия при подворье Арзамасского Алексеевского монастыря в Ленинграде. С 1930 — после закрытия храма совершал тайные богосужения по квартирам верующих, трижды в неделю приезжал в лавру и совершал молебны, исповедовал и причащал сестер-монахинь бывшего Иоанновского монастыря. 8 октября 1931 — арестован «за антисоветскую деятельность и «устройство подпольных богослужений». 20 марта 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1937 — арестован в лагере, приговорен к ВМН и расстрелян.

родился в 1873 в Тульской губернии. Пострижен в мантию, рукоположен во иеромонаха, служил в храме Александро—Невской лавры. 18 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1892 в селе Александровское Царскосельского уезда Петербургской губ., в семье священника. В 1909 — окончил духовное училище, поступил в Петербургскую духовную семинарию, в 1911 — перешел на учебу в юнкерское училище, в 1913 — вернулся в семинарию, с 27 августа служил псаломщиком церкви в селе Мелковичи Лужского уезда, с мая 1914 — в церкви св. кн. Александра Невского при военном госпитале в Красном Селе. С октября 1917 — работал в Казенной палате, продолжая служение псаломщиком в церкви св. кн. Александра Невского в селе Александровское. 22 ноября 1920 — рукоположен во диакона, 1 января 1921 — рукоположен во иерея, сослужил отцу в Александровском храме в селе Александровское, с сентября 1922 — настоятель церкви свт. Алексия в поселке Тайцы Красносельского уезда. С началом иосифлянского движения перешел на сторону митрополита Иосифа (Петровых), которого посещал в Николо-Моденском монастыре. В церкви свт. Алексия в поселке Тайцы проводились тайные рукоположения и хиротонии. Посвящен в сан протоиерея, стал ближайшим помощником архиепископа Димитрия (Любимова) и хранителем архива иосифлян. 29 ноября 1929 — арестован как «активный участник контрреволюционной монархической церковной организации "истинно православных"». 3 августа 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. Работал ассенизатором, летом и осенью вылавливал прибитые к берегу бревна, участвовал в тайных богослужениях. В сентябре 1931 — переведен в Белбалтлаг (в районе села Надвоицы), сначала был на земляных работах, после серьезной травмы переведен на работу в канцелярии, затем хранил и выдавал чертежи и материалы по строительству канала. 19 августа 1933 — освобожден досрочно "по зачетам" с ограничением проживания, поселился в Новгороде, работал бухгалтером в Управлении водного транспорта, с августа 1936 — счетоводом и завхозом на Малярийной станции, с весны 1938 — по совместительству бухгалтером в Колмовской психиатрической больнице. Устроил в квартире домовую церковь, в праздничные дни совершал там литургию. 29 июля 1938 — арестован как «участник контрреволюционной подпольной группы бывших священников», 21 августа переведен в тюремную больницу, 7 мая 1939 — дело прекращено, в ночь с 8 на 9 мая освобожден из тюрьмы. Поселился в селе Покров-Молога Новгородского округа, работал бухгалтером в Пестовской районной больнице, затем бухгалтером-ревизором семенной станции. Летом 1945 — проживал в Гатчине, работал бухгалтером автошколы, с 1 ноября — второй священник Павловского собора. 7 апреля 1946 — посвящен в сан протоиерея, с 17 апреля 1947 — временно совершал требы и богослужения в Покровской церкви Мариенбурга, с октября 1947 — временно окормлял приход Воскресенской церкви в селе Суйда. С 1 ноября 1949 — настоятель Павловского собора в Гатчине, с 3 июня 1955 — настоятель Покровской церкви в Мариенбурге, 3 мая 1976 — уволен за штат. 30 марта 1983 — скончался.

родился в 1878 в Воронежской губ. Пострижен в мантию с именем Никон. Рукоположен во иеромонаха. Возведен в сан архимандрита, с 1928 — игумен в подворье Киево-Печерской лавры в Ленинграде. 23 августа 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ, 11 декабря приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 11 июня 1932 — освобожден с ограничением проживания на оставшийся срок (-12).

родился в 1893 в Петербурге, в семье священника. Окончил Олонецкую духовную семинарию, с 1917 — служил воспитателем духовного училища в Петрозаводске, затем приехал в Петроград и поступил в Александро-Невскую лавру. 12 августа 1919 — пострижен в мантию с именем Иларион, в 1922 — рукоположен во иеромонаха, служил в Борисоглебской церкви, исполняя также обязанности правителя дел духовного Собора лавры. В начале июня 1922 — арестован, через два месяца освобожден. 1 октября 1924 — хиротонисан во епископа Каргопольского, викария Олонецкой епархии. В 1925 — переведен в Смоленск с назначением епископа Пореченского управляющим Смоленской епархией. 5 февраля 1927 — арестован «за связи с активными членами Сычевской монархической группировки». 29 августа приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения, сначала был на общих работах, затем переведен в 6-ю сторожевую роту, где принимал участие в тайных богослужениях. В конце 1930 — переведен на остров Анзер, в сентябре 1931 — переведен в Белбалтлаг на строительство Беломорканала, работал привратником. В сентябре 1933 — освобожден из лагеря досрочно по амнистии с правом свободного проживания, поселился в Козьмодемьянске, жил на подаяния верующих. 24 мая 1934 — арестован как «участник контрреволюционной организации церковников, последователей ИПЦ». 13 июля дело прекращено за недостаточностью материалов, освобожден из тюрьмы. 24 августа вновь арестован, 13 октября освобожден под подписку о невыезде, 17 октября дело прекращено за отсутствием состава преступления. 25 августа 1937 — арестован, 28 августа приговорен к ВМН и 31 августа расстрелян.

родился в 1877 в селе Городище Петербургской губ. Окончил духовную семинарию и духовную академию. Священник, служил в церкви свв. Флора и Лавра в Новгороде. Вошел в мужскую общину "Трудового братства". 20 апреля 1933 — арестован как «участник "Трудового братства", проводил систематическую контрреволюционную деятельность», 19 мая приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай. После освобождения из ссылки поселился в селе Белая Гора Новгородского района. 30 ноября 1937 — арестован как «участник "Трудового братства", проводил систематическую контрреволюционную деятельность», приговорен к ВМН и 4 января 1938 — расстрелян.

родился в 1872 в Житомире. В 1897 — окончил юридический факультет университета. 20 декабря 1903 — пострижен в мантию с именем Стефан. В 1907 — окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. С 1914 по 1918 — смотритель Каргопольской Духовной семинарии. Около 1919 — рукоположен во иеромонаха, затем возведен в сан архимандрита. В 1919 — арестован в Петрограде, позднее был освобожден. 26 сентября 1921 — хиротонисан во епископа Ижевского. 9 ноября 1922 — арестован, 27 декабря приговорен к 2 годам ссылки и отправлен в Нарымский край. В начале 1924 — вновь арестован и заключен в Таганскую тюрьму. Приговорен к 2 годам концлагеря и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В августе 1926 —освобожден, проживал в Ленинграде, в. у. Вятской епархией. После Декларации — в оппозиции митрополиту Сергию (Страгородскому), в начале 1928 — запрещен им в священнослужении. В 1929 — арестован, приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай и отправлен в село Помоздино (Коми АССР). 7 сентября 1932 — арестован в ссылке. 21 апреля 1933 — приговорен к ВМН с заменой на 10 лет тюремного заключения. 26 марта 1933 — скончался в тюрьме (по другим сведениям, скончался 13/26 апреля).

родился в 1862 в Донской губ. Пострижен в мантию с именем Сергий. Рукоположен во иеромонаха. Возведен в сан архимандрита. Cлужил в Александро-Невской Лавре в Ленинграде. 17 апреля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиал" ИПЦ. 16 июня 1932 — приговорен к 3 годам ссылки на Урал. 21 января 1934 — досрочно освобожден, разрешено свободное проживание.

родился в 1875 в селе Жари Реченского уезда Минской губ., в семье иерея. В 1900 — окончил духовную семинарию, рукоположен во иерея, служил в церкви в Яминске, в конце 1902 — в Свислаче, в январе 1905 — переведен в церквь Николая Чудотворца в Бобруйске. В 1915 — священник военного госпиталя, в 1917 — служил в Казанской церкви в Бобруйске, в середине 1930 — прибыл в Ленинград. 22 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной монархической церковной организации "Истинные"». 8 октября 1931 — освобожден из-под стражи с ограничением проживания на 3 года (-12).

родился в 1866 в Костроме. Пострижен в мантию с именем Герасим. Рукоположен во иеромонаха. Возведен в сан архимандрита. 1920—е — игумен в Троицко-Сергиевской пустыни в поселке Стрельна. В ноябре 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 14 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай. 14 марта 1935 — срок ссылки увеличен на 3 года.

родилась в 1885 в Гельсингфорсе. Окончила Елизаветинский институт в Петербурге. В 1920-х — проживала в Петрограде, без определенных занятий. Активная участница приходской общины Троицкой церкви, проводила сборы пожертвований в пользу ссыльного духовенства. В 1930 — судилась. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

Член ревизионной комиссии приходского совета иосифлянской Троицкой церкви в Лесном. 7 октября 1933 — арестована как «участница нелегальной церковно-монархической группы монашествующих». 26 декабря приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родилась в 1884 в деревне Волково Новгородского уезда и губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Активный член приходской общины церкви Спасителя Моисея на Пороховых, собирала пожертвования для помощи осужденному духовенству. Тайно пострижена в мантию с именем Александра. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1886 в Петербурге. Окончила 4 класса гимназии. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, работала медсестрой в больнице. Тайно пострижена в мантию, принимала активное участие в богослужениях тайной монашеской обители под руководством архимандрита Макария (Реутова). 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки с прикреплением и отправлена на Кольский полуостров.

родился в 1880 в селе Оломно Новоладожского уезда Петербургской губ. Окончил духовную семинарию в Петербурге, рукоположен во диакона, служил в церкви села Иссата Волховского района. В феврале 1928 — переехал в Ленинград, служил диаконом в церкви Воскресения Христова. 29 декабря после рукоположения служил там священником. 10 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 17 марта 1935 — освобожден из лагеря и выехал в Новгород.

родилась в 1894 (отец служил присяжным поваренным). Получила среднее образование. Проживала в Новгороде, занималась домашним хозяйством; была активной прихожанкой Софийского собора. В апреле 1922 — арестована по групповому делу. 20 мая 1922 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 26 мая 1922 — приговорена к 5 годам концлагеря.

родилась в 1890 в деревне Лещино Осташковского уезда Тверской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, домохозяйка. Участница тайной монашеской общины иеромонаха-старца Серафима (Иванова), была его доверенным лицом, в течение шести месяцев скрывала его в своей квартире. Оказывала материальную помощь осужденному духовенству. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки условно.

родился в 1872 в селе Еланское Колено Новохоперского уезда Воронежской губ. В 1914 — пострижен в мантию с именем Феодосий. Рукоположен в Троице-Сергиевой пустыни во иеромонаха в поселке Стрельна. Возведен в сан архимандрита. С 1930 — игумен. 31 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 14 марта 1931 — приговорен к высылке из Ленинградской области на 3 года и отправлен в Севкрай.

родился в 1877 в деревне Брачково Новоторжского уезда Тверской губ. Малограмотный. До революции — крупный торговец. В 1920-х — проживал в Ленинграде, член "двадцатки" церкви на Охте. 7 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1891 в селе Кипино Демянского уезда Новгородской губ. Окончил духовную семинарию и духовную академию. Священник, служил в церкви Новгорода. Вошел в мужскую общину "Трудового братства". 20 апреля 1933 — арестован как «участник "Трудового братства", проводил систематическую контрреволюционную деятельность», 19 мая приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. После освобождения из лагеря поселился в деревне Полново Демянского района. 21 февраля 1938 — арестован как «участник "Трудового братства", проводил систематическую контрреволюционную деятельность», приговорен к ВМН и 14 марта расстрелян.

родился в 1885 в деревне Кузьминская Усть-Кубенского уезда Вологодской губ., в крестьянской семье. Пострижен в мантию, позднее посвящен во иеромонаха, затем стал игуменом в сане архимандрита. В 1930 — арестован как «участник Ленинградского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В середине 1930-х — после освобождения из лагеря поселился в деревне Славянка Кирилловского района. 21 июля 1937 — арестован, 4 октября приговорен к ВМН и 21 октября расстрелян.

родился в 1866 в селе Сухая Нива Демянского уезда Новгородской губ. Окончил духовную семинарию. Священник, служил в церкви Новгорода. Вошел в мужскую общину "Трудового братства". 20 апреля 1933 — арестован как «участник "Трудового братства", проводил систематическую контрреволюционную деятельность», 19 мая приговорен к ограничению проживания на 3 года (-6).

родился в 1867 в крестьянской семье в деревне Ямок Новгородского уезда, где и проживал. Псаломщик, служил в местной церкви. 5 февраля 1934 — арестован как «участник монархической церковно-сектантской контрреволюционной группировки "истинно-православных"», 23 февраля 1934 — приговорен к 3 годам ИТЛ условно.

родилась в 1880 в деревне Лохово Холмского уезда Тверской губ. Пострижена в мантию в Новодевичьем монастыре в Ленинграде. В середине 1920-х — безработная, ходила по церквям города. 21 апреля 1931 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — освобождена с ограничением проживания на 3 года (-12). Проживала в Вологде.

родилась в 1876 в Киренске Пензенской губ. Малограмотная. Пострижена в мантию с именем Тамара. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Активный член приходской общины Сретенской церкви. 25 ноября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1874 в Керешске Пензенской губ. Малограмотная. В 1880-х — поступила в монастырь, пострижена в мантию с именем Дарья. В 1920-х — проживала в Петрограде, без определенных занятий, активный член приходской общины Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию.

родился в 1899 в деревне Сарай Сташковского уезда Рязанской губ. Грамотный. В середине 1920-х — проживал в Ленинграде, работал сторожем в больнице. Духовный сын и доверенное лицо иеромонаха-старца Серафима (Иванова). Тайно пострижен в мантию с именем Анатолий. В своей квартире устраивал тайные богослужения. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1875 в деревне Полон Калимского уезда Вятской губ. Малограмотная. Пострижена в мантию с именем Антонина. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Входила в тайную общину иеромонаха-старца Серафима (Иванова), занималась сбором денег для помощи осужденному духовенству. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1887 в Вологодской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в Новгородской губ., занимался сельским хозяйством. В апреле 1922 — арестован по групповому делу. 20 мая 1922 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 26 мая 1922 — был оправдан и освобожден из тюрьмы.

родился в 1885 (из дворян). Окончил Николаевский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище, служил помощником эскадрона Смоленского уланского полка, к 1917 — в чине ротмистра. С 1922 — проживал в Ленинграде, жил на случайные заработки. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1883 в селе Руднево Верейского уезда Московской губ. Окончила городское училище. В 1920-х — проживала в Петрограде, домработница. Занималась сбором денег и продуктов для осужденных священнослужителей. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1880-х в селе Солодилово Богородицкого уезда Тульской губ. Грамотная. Пострижена в мантию. В 1920-х — проживала в Петрограде, без определенных занятий. В 1930 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. Летом 1930 — приговорена за контрреволюционную деятельность к ВМН и расстреляна.

родилась в 1861 в Драгобуже Смоленской губ. Получила среднее образование. В 1886 — поступила в монастырь в Калужской губ. Пострижена в мантию. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. 22 апреля 1931 — арестована как «участница контрреволюционной монархической церковной организации "Истинные"». 8 октября 1931 — освобождена из-под стражи с ограничением проживания на 3 года (-12).

родился в 1905 в селе Кослан Кревского уезда (Коми). Малограмотный. В середине 1920-х — прибыл нелегально в Ленинград, служил псаломщиком-регентом в церкви Спасителя Моисея на Пороховых. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1871 в деревне Селюгино Островского уезда Псковской губ. Получил домашнее образование. Пострижен в мантию с именем Андрей, служил в монастыре Ленинграда. 21 апреля 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам концлагеря с заменой на ссылку и отправлен в Архангельск.

родился в 1877. Пострижен в мантию с именем Игнатий. В 1931 — жил при часовне Валаамского подворья в Ленинграде. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился 1 сентября 1871 в деревне Губа Новгородской губ. В 1890-х — пострижен в мантию с именем Кирилл, затем рукоположен во иеромонаха. С августа 1906 — настоятель Макарьевской пустыни в Любани. В марте 1923 — хиротонисан во епископа Любанского. В 1924 — пострижен в схиму с именем Макарий. Летом 1923 — арестован, приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай. В 1927 (?) — посвящен в сан схиепископа Маловишерского. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан. В 1935 — освобожден из ссылки, нелегально проживал в районе Чудова и Любани, проводил тайные богослужения на квартирах и по домам. В конце 1941 — во время немецкой оккупации отправился в Макарьевскую пустынь, чтобы восстановить обитель, она была занята немцами, создавшими там мощный опорный пункт. Активно сопротивлялся размещению в одном из зданий монастыря немецкого штаба, за что перевезен немцами в Чудово, где началось к нему паломничество верующих, молился с ними «за скорейшее возвращение сынов Красной армии с победой». В 1942 — направлен немцами в Псков в Управление Духовной Миссии, но был встречен там враждебно. 14 апреля отослан в Псково-Печерский монастырь под надзор игумена, периодически служил в храмах обители, 7 июля возглавил крестный ход вокруг стен монастыря. В ночь с 31 марта на 1 апреля 1944 — убит осколком бомбы в своей келье во время молитвы, похоронен в пещерах обители.

родилась в 1876 в Петербурге. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Активный член приходской общины Свято-Троицкой церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ условно.

родилась в 1886 в Петербурге, в семье инженера-технолога. В 1905 — окончила с медалью женскую частную гимназию Шаффе, с 1906 по 1908 — училась в Швейцарии. До 1918 — работала конторщицей в Русско-Азиатском банке, затем в Совнархозе, с 1921 — в Педагогическом институте. Верующая, входила в общину иерея Сергия (Батышева), постоянно посещала храм Воскресения Христова, в 1927 — вошла в общину сестер-монахинь в лавре. В 1930 — пострижена в мантию с именем Сергия, с августа после ареста игуменьи Серафимы (Голубевой) стала старшей монахиней общины: вела дела с Жактом, переписывала духовную литературу, отправляла посылки высланным сестрам-монахиням. В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в Свирский лагерь. В июле 1934 — после освобождения из лагеря поселилась в Новгороде, зарабатывала пошивом одежды и стежкой одеял на дому. 17 ноября 1937 — арестована как «участница антисоветской нелегальной секты иосифлян», 10 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в Каргопольский лагерь. В 1943 — освобождена из лагеря по инвалидности досрочно, поселилась в Муроме. С 1949 по 1951 — несколько раз привлекалась к следствию, но не была арестована. В конце 1950-х — скончалась.

родился в 1871 в селе Петропавловское Череповецкого уезда Новгородской губ. Окончил духовную семинарию. Священник, служил в церкви Новгорода, посвящен в сан протоиерея. Вошел в мужскую общину "Трудового братства". 20 апреля 1933 — арестован как «участник "Трудового братства", проводил систематическую контрреволюционную деятельность», 19 мая приговорен к ограничению проживания на 3 года (-6). 11 июля 1938 — арестован как «участник "Трудового братства", проводил систематическую контрреволюционную деятельность», 25 сентября скончался во время следствия.

родился в 1879 в деревне Базловка Новгородского уезда и округа. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. 23 декабря 1929 — арестован как «участник Новгородской монархической группы "иосифлян"», 8 марта отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1902 в деревне Базловка Новгородского уезда и округа. Окончил сельскую школу. Крестьянин-единоличник. 23 декабря 1929 — арестован как «участник Новгородской монархической группы "иосифлян"», 8 марта отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родилась в 1900 в Петербурге. Окончила Гатчинскую частную гимназию. Работала счетоводом на заводе "Вена". Регент церковного хора в Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1884 в селе Пряжи Петрозаводского уезда Олонецкой губ. Окончил духовную семинарию и в 1908 — Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Преподаватель Самарской духовной семинарии, с 1912 — священник, затем настоятель церкви Св. Николая Чудотворца в Кронштадте, с 1916 — в церкви Св. Ксении. В мае 1922 — арестован, приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Архангельскую область. В октябре 1924 — освобожден досрочно, вернулся в Петроград. С 1925 — служил в Спасо-Преображенском соборе, один из активнейших "иосифлянских" деятелей. 20 января 1934 — арестован как «участник Ленинградского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Севвостоклаг (на Колыму). В середине 1930-х — после освобождения из лагеря и ссылки вернулся в Ленинград, примкнул к "сергианам". С января 1946 — настоятель церкви в Чудово Новгородской области. В 1950-е — скончался в Чудово.

священник, служил в церкви Ленинграда, в 1928 — присоединился к "иосифлянам", был связным "иосифлян" с московскими "дмитровцами". 28 ноября 1929 — арестован как «участник Ленинградского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь

родился в 1874 в деревне Чекуево Онежского уезда Архангельской губ., в семье иерея. В 1898 — окончил Петербургскую Духовную академию со степенью кандидата богословия, преподавал в духовном училище, с 1901 — помощник инспектора, преподаватель в Духовной академии, 28 мая 1908 — магистр богословия. С 15 февраля 1913 — доцент, позднее профессор академии. 1 ноября 1909 — рукоположен во иерея, 29 апреля 1916 — рукоположен в протоиерея. Служил в церкви Воскресения Христова. Летом 1923 — арестован за распространение листовок, приговорен к 1 году концлагеря, но вскоре освобожден. Настоятель церкви Воскресение Христова. В 1926 — арестован, в сентябре освобожден. С осени 1927 — ближайший помощник епископа Димитрия (Любимова). 3 декабря 1929 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 7 апреля 1932 — лагерь заменен высылкой на оставшийся срок, 7 сентября после освобождения отправлен в Архангельск, в августе 1936 — переведен в Каргополь. 3 декабря 1939 — освобожден из ссылки. В 1946 — после покаяния принят в общение с Патриархией. Поселился в Ленинграде, с февраля 1951 — профессор Ленинградской духовной академии. 28 февраля 1955 — скончался в Ленинграде.

родилась в 1873 в деревне Мотошелиха Новоторжского уезда Тверской губ. Грамотная. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, работала гардеробщицей на шапочной фабрике. Принимала активное участие в тайных богослужениях монашеской обители под руководством архимандрита Макария (Реутова). 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился 23 апреля 1872 в деревне Руднево Кашинского уезда Тверской губ. Малограмотный. В 1895 — поступил в Введенскую пустынь в Калужской губ., пострижен в мантию там. В 1923 — после ее закрытия посещал разные монастыри, в 1927 — поселился в поселке Стрельна, служил в Спасо-Преображенской церкви. 31 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 10 февраля 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Вишерлаг.

родилась в 1874 в деревне Трисинкино Старицкого уезда Тверской губ. Малограмотная. В 1911 — поступила в монастырь, пострижена в мантию. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий, возглавляла нелегальное монашеское общежитие на квартире. Собирала пожертвования на помощь осужденным священнослужителям. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай. 25 февраля 1924 — досрочно освобождена из лагеря, разрешено свободное проживание.

родился в 1873 в деревне Котляровка Опочкинского уезда Псковской губ., в крестьянской семье. Насельник Пантелеймоновского монастыря на Афоне в Греции, пострижен в мантию с именем Гавриил, затем рукоположен во иеромонаха, с 1914 по 1916 — на фронте служил военным священником Таманского полка. С 1918 — работал агитатором отдела народного образования в Новгородской губ. С 1923 — насельником Михайловского Скородинского монастыря под Новгородом, с 1928 — убежденный "иосифлянин", часто выезжал в Ленинградскую и Новгородскую область, служил молебны на кладбищах и проводил тайные богослужения по квартирам и домам верующих, затем стал объезжать Псковский округ, проводя тайные богослужения по домам. 8 декабря 1929 — арестован в Новгороде и привлечен к следствию по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В 1937 — находился в Чимкенте Южно-Казахстанской области, 9 сентября арестован как «участник контрреволюционной организации, организованной руководителем Иосифом Петровых», 19 ноября приговорен к ВМН и в тот же день расстрелян. В августе 2000 — прославлен в лике преподобномучеников Собором РПЦ.

родился в 1877 в селе Кослан Кревского уезда (Коми). В середине 1920-х — рукоположен во иерея, служил в церкви Спасителя Моисея на Пороховых. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1879 в деревне Поречье Шлиссельбургского уезда Петербургской губ. В 1920-е — служил настоятелем Входоиерусалимской церкви в селе Посолодино Лужского уезда. К 1931 — переехал в Стрельну, где служил тайно. 12 июня 1931 — арестован по групповому делу, 18 ноября приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения (Кемь). 22 июля 1933 — досрочно освобожден, поселился в Новгороде. Во время войны попал в немецкую оккупацию, открыто служил в церквях Новгородского района, но не вступал в связь с Псковской Духовной Миссией. 21 февраля 1945 — арестован в Новгороде по групповому делу, 1 марта переведен в тюремную больницу и 18 июля скончался там от сердечной недостаточности.

В 1930-х — участница тайных богослужений. В феврале 1945 — арестована по групповому делу, позднее освобождена. Продолжала участвовать в тайных богослужениях. 25 апреля 1991 — скончалась.

родился в 1877 в деревне Мягры Новоладожского уезда Петербургской губ. Окончил земскую школу, крестьянин-единоличник, занимался пчеловодством. В 1920-х — проживал в Ленинграде, был председателем церковной "двадцатки". Поддерживал связь с ссыльным духовенством и монашеством, оказывал им материальную помощь деньгами и продуктами, заведовал нелегальным фондом помощи ссыльным и заключенным. 19 ноября — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1885 в деревне Борук Спасского уезда Рязанской губ. Грамотная. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, работала санитаркой Боткинских бараков. Участница тайной монашеской обители, на своей квартире устроила тайную домашнюю церковь. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1874 в деревне Селятино Псковского уезда и губ. Малограмотная. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, домохозяйка. Активный член приходской общины Свято-Троицкой церкви, в своей квартире хранила фонд в помощь осужденному духовенству. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1873 в деревне Литвиново Великолукского уезда Псковской губ. Малограмотная. В 1911 — поступила в монастырь, пострижена в мантию. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий, участница нелегального монашеского общежития на частной квартире. Оказывала материальную помощь осужденным священнослужителям. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1868 в деревне Шапково Старицкого уезда Тверской губ. Малограмотная. В 1906 — поступила в Иоанновский монастырь, пострижена в мантию с именем Сусанна, с 1918 — после закрытия монастыря монахиня в миру. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Активный член приходской общины Сретенской церкви, проводила сборы в помощь осужденному духовенству. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1885 в Киеве, в семье сенатора и тайного советника. Окончила Закавказский женский институт в Тифлисе, два года проучилась на Высших Бестужевских женских курсах в Петербурге. В 1905 — поступила в школу Московского Художественного театра, в 1911 — окончила его и зачислена в труппу Александрийского театра в Петербурге. В 1914 — сестра милосердия в госпитале, вскоре продолжила работу в театре. Вышла замуж за академика Нестора Александровича Котляревского. Весной 1922 — посетила Иоанновский монастырь и познакомилась с игуменьей Серафимой (Голубевой), в мае поступила вольнослушательницей в Богословский институт в Петрограде, осенью отчислена из него. В начале 1925 — уволена из театра, после смерти мужа вошла в монашескую общину при Скорбящей церкви, в марте 1927 — перешла с ней в Александро-Невскую лавру, переписывала и распространяла среди верующих церковные стихи и акафисты, но не примыкала к иосифлянам. В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в Свирский лагерь, работала медсестрой в госпитале. В августе 1933 — освобождена досрочно по инвалидности. Позднее пострижена в мантию с именем Вероника. Выехала во Францию, 11 февраля 1950 — скончалась там.

родился в 1872 в местечке Староселье Оршанского уезда Могилевской губ. Рукоположен во иерея, служил в Екатерининской церкви, в январе 1924 — ушел из храма , был без места, иногда служил в Киевском подворье, с 1927 — на Смоленском кладбище, с мая 1930 — после массовых арестов служил ранние обедни в малом храме церкви Воскресения Христова. 27 декабря 1930 — арестован как «участник контрреволюционной монархической церковной организации "Истинные"». 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ с заменой на высылку на тот же срок и отправлен в Севкрай.

родился в 1880 в Вологодской губ. Малограмотный. Пострижен в мантию с именем Алексий, рукоположен в иеромонаха. Тайный архимандрит в Ораниенбауме. 13 января 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 12 апреля 1931 — приговорен к ВМН. Расстрелян.

пострижен в мантию с именем Серафим, рукоположен во иеромонаха. Возведен в сан архимандрита. В начале 1930-х — служил в Федоровском соборе Ленинграда. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. Приговорен к 5 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1950-х — наместник Псково-Печерского монастыря.

родился в 1896 в Волынской губ. В 1926 — пострижен в мантию с именем Исаак. Служил в подворье Киево—Печерской лавры в Ленинграде. В 1930 — арестован, но вскоре освобожден. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1896 в Измаиле Бессарабской губ., в крестьянской семье. В 1914 — окончил Одесскую духовную семинарию, служил псаломщиком в Петропавловской церкви, затем диаконом Кирилло-Мефодиевской церкви Одессы. В 1925 — рукоположен во иерея, служил в церкви Иоанна Златоуста, с 1926 — настоятель Кирилло-Мефодиевской церкви, посещал Ленинград. Весной 1927 — арестован в Одессе, приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь в Туруханском крае. В декабре 1932 — освобожден из лагеря, поселился в Киеве, служил в иосифлянской Ильинской церкви, в начале 1933 — нелегально прибыл в Ленинград. 7 октября 1933 — арестован как «участник нелегальной церковно-монархической группы монашествующих», 26 декабря приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан и отправлен в Акмолинск. 15 октября 1935 — арестован там, 22 января 1936 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Нуринское лаготделение Карлага. 14 апреля 1937 — бежал из лагеря, 15 апреля задержан и заключен в штрафизолятор, 31 июля переведен в лаготделение Караган Карлага, 31 августа приговорен к ВМН и 5 сентября расстрелян. В 2000 — канонизирован Собором РПЦ.

родился в 1875 в деревне Липовые Сорочинцы Прилукского уезда Полтавской губ. В 1883 — поступил послушником в Киево-Печерскую лавру, пострижен в мантию с именем Максим, после закрытия Лавры — странствующий монах. В 1929 — прибыл в Ленинград, жил подаянием у храма Воскресения Христова. 25 февраля 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родился 20 июля 1873 в Курской губ. Получил домашнее образование. Пострижен в мантию с именем Григорий, рукоположен во иеромонаха в Александро-Невской лавре, с 1929 — служил там в Исидоровской церкви. 28 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1872 в Петербурге. Окончила гимназию. Вышла замуж за полковника царской армии, вела домашнее хозяйство. В 1920-х — член "двадцатки" Тихоновской церкви и Братства при церкви Александро-Свирского подворья. 22 ноября 1929 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорена к 3 годам ИТЛ и в сентябре отправлена в Соловецкий лагерь особого назначения.

родилась в 1865 в Петербурге, в семье протоиерея. Окончила шесть классов гимназии. Вышла замуж за протоиерея Сергия Голубева, в семье родилось трое детей. В 1918 — после смерти мужа поступила в Иоанновский монастырь на Карповке, вскоре пострижена в мантию с именем Серафима. В 1919 — избрана членом приходского совета монастырских храмов, стала известна как "старица" Иоанновского монастыря. С мая 1923 — после захвата Александро-Невской лавры обновленцами вышла из монастыря, поселилась с сестрами-монахинями при церкви и часовне во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" и обслуживала часовню Божией Матери. В 1927 — после передачи Скорбященского храма обновленцам перешла с сестрами-монахинями в Александро-Невскую лавру, возвращенную "тихоновцам", затем продавала свечи в храме Воскресения Христова. Посещала митрополита Иосифа (Петровых) в Устюжне. 22 августа 1930 — арестована, 7 декабря ей было предъявлено обвинение в том, что она вела «антисоветскую деятельность, примыкая к иосифлянскому реакционному движению». 11 декабря 1930 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в село Кубенск Вологодского округа. С 1933 — после освобождения из ссылки проживала на станции Званка Ленинградской области, весной 1935 — переехала в деревню Новая Мельница Новгородской области, зарабатывала пошивом одежды и стежкой одеял на дому. Приняла постриг в схиму, возможно, возведена в сан игуменьи. 13 ноября 1937 — арестована как «участница антисоветской нелегальной секты иосифлян», 10 декабря приговорена к ВМН и 15 декабря расстреляна.

родился в 1869 в Подольской губ. Насельник Александро-Невской лавры в Ленинграде, пострижен в мантию с именем Нил. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1870 в Купенске Харьковской губ. В 1914 — посвящен во диакона, служил в Покровской церкви в Ленинграде. В 1918 — посвящен во иерея, служил в церквях Ленинградской области, в 1929 — настоятель церкви в селе Мышиная Гора Гдовского района, с мая 1932 — служил в Троицкой церкви в поселке Лесной, с 1933 — ее настоятель. В 1934 — арестован как «участник Ленинградского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», приговорен к 5 годам ссылки и в марте 1935 — отправлен в Казахстан (?).

родился в 1871 в селе Большая Знаменка Екатеринославской губ. С 1914 — насельник Троице-Сергиевой пустыни. Пострижен в мантию с именем Мисаил, рукоположен во иеромонаха. Возведен в сан архимандрита. 24 декабря 1932 — арестован в селе Медушак под Ораниенбаумом по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 10 февраля 1933 — приговорен к 5 годам ИТЛ с заменой на ссылку на тот же срок в Северный край. 11 сентября 1937 — арестован, 29 сентября приговорен к ВМН и 4 октября расстрелян.

родился в 1884 в деревне Викоселье Старецкого уезда Тверской губ. Малограмотный. В 1920-х — прибыл в Ленинград, без определенных занятий и места жительства. Для верующих Троицкой церкви — странник и "прозорливец". 9 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1880 в Курске. В 1923 — послушницей вошла в монашескую общину при церкви и часовне во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", работала домработницей. В 1926 — пострижена в мантию с именем Феврония. В 1927 — после передачи Скорбященского храма обновленцам перешла с сестрами-монахинями в Александро-Невскую лавру, возвращенную "тихоновцам". В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию. В 1933 — освобождена из ссылки, странствовала по Льговскому району Курской области, читая по умершим, с 20 мая 1936 — поселилась в одном доме с игуменьей Серафимой (Голубевой) в деревне Новая Мельница Новгородской области, зарабатывала пошивом одежды и стежкой одеял на дому. 17 ноября 1937 — арестована как «участница антисоветской нелегальной секты иосифлян», 10 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь, где позднее скончалась.

родился 12 апреля 1877 в Харьковской губ. Грамотный. Пострижен в мантию с именем Игнатий, рукоположен по иеромонаха, служил в Тихвинской церкви Александро-Невской лавры. 28 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам концлагеря и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родилась в 1885 в деревне Жевентьево Иваново-Вознесенского уезда Ярославской губ. Малограмотная. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, работала уборщицей в комбинате им. Молотова. Входила в тайную монашескую общину иеромонаха-старца Серафима (Иванова), на своей квартире устраивала тайные богослужения. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

Послушница Иоанновского монастыря, пострижена в мантию с именем Иоанна, с 1923 — после захвата Александро-Невской лавры обновленцами поселилась с сестрами-монахинями при церкви и часовне во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", работала уборщицей в артели "Коопшвей". В 1927 — после передачи Скорбященского храма обновленцам перешла с сестрами-монахинями в Александро-Невскую лавру, возвращенную "тихоновцам". В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию. Весной 1935 — после освобождения из ссылки поселилась в деревне Новая Мельница Новгородской области, зарабатывала пошивом одежды и стежкой одеял на дому. 17 ноября 1937 — арестована как «участница антисоветской нелегальной секты иосифлян», 10 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь, где позднее скончалась.

Послушница Иоанновского монастыря, пострижена в мантию с именем Алексия, с 1923 — после захвата Александро-Невской лавры обновленцами поселилась с сестрами-монахинями при церкви и часовне во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", работала уборщицей в артели "Коопшвей". В 1927 — после передачи Скорбященского храма обновленцам перешла с сестрами-монахинями в Александро-Невскую лавру, возвращенную "тихоновцам". В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию. Весной 1935 — после освобождения из ссылки поселилась в деревне Новая Мельница Новгородской области, зарабатывала пошивом одежды и стежкой одеял на дому. 17 ноября 1937 — арестована как «участница антисоветской нелегальной секты иосифлян», 10 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь, где позднее скончалась.

родился в 1877 в деревне Мокрое Петровского уезда Саратовской губ. Малограмотный. В 1894 — поступил в Старо-Афонское подворье, пострижен в мантию с именем Дорофей, позднее рукоположен в иеромонаха. В 1920-х — проживал в Ленинграде, без определенных занятий, был активным членом тайной монашеской общины. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

пострижен в мантию с именем Леонид, посвящен во иеромонаха, с 1928 — служил в церкви Успения Божией Матери подворья Киево-Печерской Лавры в Ленинграде. 22 августа 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 11 декабря 1930 — приговорен к 3 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1863 в Петрозаводске Олонецкой губ. Окончила гимназию, работала в Госдуме, член партии кадетов. Вышла замуж за капитана царской армии, к 1917 — вдова, в 1924 — вышла на пенсию. Член "двадцатки" иосифлянской церкви. 9 декабря 1929 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — освобождена с ограничением проживания на 3 года (-12).

родилась в 1880 в деревне Конягино Бежецкого уезда Тверской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала на станции Сортировочная Октябрьской железной дороги, домохозяйка. Ездила к ссыльным священнослужителям с материальной помощью им. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1868 в Москве. Окончил духовную семинарию, с 1894 — служил псаломщиком в Московской епархии, в 1897 — посвящен во диакона, 6 мая 1909 — во протодиакона, с 1911 — служил в церкви Св. Александра Невского в Ленинграде. В конце 1920-х — арестован, приговорен к 5 (?) годам ссылки и отправлен в Севкрай. В 1932 — бежал из ссылки, проживал на нелегальном положении в Ленинграде, тайно служил в Моисеевской церкви. 20 декабря 1934 — арестован и привлечен к следствию по групповому делу. 27 августа 1935 — приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1876 в деревне Хотилово Калязинского уезда Тверской губ. Малограмотный. Староцерковник и монархист по убеждению, переписывался с патриархом Тихоном. В 1920-х — проживал в Петрограде, кассир-счетчик при главной кассе Госбанка. Фотографировал видных деятелей "иосифлянского" движения и распространял их фотографии среди верующих. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1903 в деревне Ляпино Осташковского уезда Тверской губ. Получила начальное образование. Приняла монашеский постриг. В 1940-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. В июне 1942 — арестована как «участница контрреволюционной организации нелегалов-церковников "иосифлянского" толка». 3 августа приговорена к ВМН и 12 августа расстреляна.

родился в 1889 в Кишиневе Бессарабской губ., в семье иерея. В 1910 — окончил духовную семинарию в С-Петербурге, поступил на экономическое отделение Политехнического института, в 1915 — окончил его. 4 октября 1915 — рукоположен во диакона, служил в церкви Преображения Господня на Петроградской стороне, 21 декабря рукоположен во иерея, продолжил служение священником в том же храме и с 1916 — преподавал Закон Божий в местной церковно-приходской школе, в городском четырехклассном женском училище, начальном училище, частной гимназии Федоровой, реальном училище Черняева и коммерческом училище. 25 сентября 1918 — арестован по обвинению «в контрреволюционной деятельности» и заключен в Петропавловскую крепость, но через месяц освобожден. С 1918 — подрабатывал счетоводом в ревизионной комиссии при Госконтроле, участковым контролером в Военно-полевой инспекции военных строительств и конторщиком в "Стройсвири", с 1921 — в ремонтных мастерских. С 25 февраля 1919 — настоятель церкви Св. Николая Чудотворца на Петровском острове, активно боролся с обновленчеством. Не признал декларации митрополита Сергия (Страгородского), 28 декабря 1927 — в числе шести протоиереев подписал акт об отделении от него и весной 1928 — в числе пяти протоиереев вошел в Совет активных иосифлян при епископе Димитрии (Любимове). С марта 1929 — после закрытия Никольского храма служил в церкви Св. Пантелеимона на Пискаревке, с конца апреля 1930 — тайно на квартирах духовных детей. 19 сентября 1930 — арестован как «участник контрреволюционной монархической церковной организации истинно-православных». 8 октября 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Мариинский лагерь, был на общих работах, летом 1932 — переведен в Белбалтлаг, работал на строительстве канала, после окончания фельдшерских курсов работал там фельдшером. 7 декабря 1936 — освобожден досрочно "по зачетам", 24 декабря приехал на станцию Оксочи Окуловского района Ленинградской области, с января 1937 — работал фельдшером в интернате им. Ушинского. Проводил тайные богослужения. 6 августа 1937 — арестован как «активный участник контрреволюционной фашистской группы церковников», 15 декабря приговорен к ВМН и 28 декабря расстрелян в Боровичской тюрьме.

родился в 1872 в селе Губачево Угличского уезда Ярославской губ., в крестьянской семье. С 1886 — насельник Никандровой пустыни, в 1901 — направлен в Казанскую духовную академию, в 1905 — окончил ее, пострижен в мантию с именем Василий, служил иеродиаконом в Спасском монастыре в Казани. Назначен миссионером в Киргизскую миссию в Семипалатинск, в 1906 — рукоположен во иеромонаха, преподавал в церковно-приходской школе. В 1923 — выехал из Семипалатинска в Москву. В 1924 — хиротонисан во епископа Горно-Алтайского, викария и наместника Алтайского митрополита. С 29 августа 1924 — временно управляющий Алтайской епархией, но на Алтай не выехал. В 1925 — получил назначение на Пинежскую кафедру, в том же году — на Яранскую, в 1926 — на Вытегорскую, с 1927 — на Каргопольскую кафедру, где служил до 1928, окормляя приходы в Петрозаводской епархии. После Декларации — в оппозиции митрополиту Сергию (Страгородскому), с 1928 — проживал в Ленинграде, примкнул к "иосифлянам", постриг в мантию около 20 верующих, рукополагал в иереи. 7 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам тюремного заключения и отправлен в Ярославский политизолятор. 7 декабря 1935 — освобожден и выехал в Мариуполь. 2 января 1940 — арестован в Виннице по чужому паспорту, 30 июля приговорен к ВМН и 19 ноября расстрелян.

родилась в 1857 в местечке Юрбург Ковенской губ. Проживала в Вырице, пострижена в мантию с именем Никодима. Игуменья монастыря. 17 февраля 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 25 апреля 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Нижний Новгород.

родилась в 1877 в Балашове Саратовской губ. В 1889 — поступила в Покровский монастырь, пострижена в мантию, с 1917 — послушница в Иоанновском монастыре, с мая 1923 — после его закрытия перешла в Александро-Невскую лавру, с 1928 — член приходского совета церкви Тихвинской Божией Матери в лавре, прислуживала в соборе Воскресения Христова. 4 февраля 1930 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 5 августа 1930 — приговорена к 5 годам ИТЛ и 19 сентября отправлена в Соловецкий лагерь особого назначения. 5 декабря 1932 — досрочно освобождена с ограничением проживания на оставшийся срок (-12). В 1940-х — проживала в Риге, посещала тайные богослужения иеромонаха Тихона (Зорина) в Ленинграде, став его духовной дочерью.

родился в 1877 в деревне Дуброва Новоладожского уезда Петербургской губ. Грамотный. С 1926 — служил псаломщиком в церкви Николая Чудотворца в селе Лебяжье под Ораниенбаумом, в сентябре 1929 — рукоположен во диакона, служил там же. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 22 августа 1933 — условно досрочно освобожден из лагеря.

родился 20 июня 1858 в Новом Селе Бежецкого уезда Тверской губ., в крестьянской семье. Получил домашнее воспитание, с 1881 — проживал в Петербурге, работал вагоновожатым конки, затем поступил послушником в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. 9 сентября 1887 — принят в Свято-Троицкую Сергиеву пустынь. 24 сентября 1894 — пострижен в мантию с именем Сергий, исполнял послушание помощником ризничего. 20 ноября рукоположен во иеродиакона, 24 апреля 1898 — рукоположен во иеромонаха, с 1900 — духовник великих князей Константиновичей Романовых. С января 1902 — состоял ризничим, в 1904-1905 — во время Русско-японской войны военный священник в Манчжурии. В 1905 — вернулся в Свято-Троицкую Сергиеву пустынь, продолжил служить ризничим, а с 6 мая 1915 — ее настоятелем с возведением в сан архимандрита. В начале 1919 — изгнан насельниками пустыни, с марта 1920 — зачислен в братию Александро-Невской лавры, позднее служил настоятелем в церкви прмч. Андрея Критского. Летом 1922 — арестован в связи с изъятием церковных ценностей, но вскоре был освобожден. 23 ноября 1924 — хиротонисан во епископа Нарвского, викария Петроградской епархии, служил в разных храмах, с 1926 — в Троицком Измайловском соборе, Покровской церкви и особенно в соборе Воскресения Христова. В августе 1927 — уволен на покой, именовался епископом Копорским. 26 декабря 1927 — подписал акт отделения от митрополита Сергия и 30 декабря запрещен им в священнослужении. Поколебался в своем решении, но после одобрения митрополитом Иосифом (Петровых) их решения вернулся к единомышленникам. 25 января 1928 — лишен титула Капорского, оставлен на покое под запрещением и предан каноническому суду, что им игнорировалось. Служил по праздникам с епископом Димитрием (Любимовым) в соборе Воскресения Христова, в остальные дни — церкви прмч. Андрея Критского. После ареста архиепископа Димитрия управлял иосифлянской Ленинградской епархией и руководил истинно-православными в других областях, тайно рукополагал во иереи и посвящал в сан архимандрита верующих, приезжавших из регионов, и назначал на приходы. 7 декабря 1930 — арестован на ст. Володарская как «руководитель контрреволюционной монархической церковной организации "истинно православных"». 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам заключения и в декабре отправлен в Ярославский политизолятор. С 21 января по 26 апреля 1935 — находился в больнице Бутырской тюрьмы. 7 октября 1935 — приговорен к 3 годам ссылки и 5 декабря отправлен в Йошкар-Олу Марийской автономной области. Проводил тайные богослужения. 7 сентября 1937 — арестован, 11 сентября приговорен к ВМН и 17 сентября расстрелян в тюрьме Йошкар-Олы. В октябре 1981 — канонизирован Русской Православной Церковью за границей.

родился в 1913 в Петербургской губ. (отец — полковник царской армии, расстрелян в Соловецком лагере особого назначения; мать осуждена). В 1920-х — проживал на станции Тайцы под Ленинградом, член приходской общины "иосифлянской" церкви. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1874. Пострижен в мантию с именем Игнатий. Рукоположен во иеромонаха, в 1920-е — возведен в сан архимандрита. Служил в Троице-Сергиевой пустыни в поселке Стрельна, затем настоятель Покровской церкви в Ленинграде. В 1932 (?) — арестован и выслан на 3 года в Севкрай. После освобождения из ссылки вернулся в Ленинград. В марте 1938 — арестован, приговорен к ВМН и расстрелян.

родился в 1889 в селе Опеченский Посад Новгородской губ., в мещанской семье. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета и 3 курса Духовной академии. В 1915 — пострижен в мантию с именем Лев в Александро-Невской лавре, рукоположен во иеромонаха. В 1922 — возведен в сан архимандрита, один из основателей "Александро-Невского братства". 6 июня 1922 — арестован, приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан. В 1925 — освобожден из ссылки, вернулся в Ленинград, с 1926 — настоятель Федоровского храма. В апреле 1927 — арестован, но вскоре освобожден. 18 февраля 1932 — арестован по делу "Александро-Невского братства". 22 марта 1932 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Осиновское отделение Сиблага (поселок Осинники под Новокузнецком). В мае 1933 — арестован в лагере как «участник церковно-монархической контрреволюционной группы ИПЦ». 28 января 1934 — приговорен к переводу в штрафизолятор сроком на 2 года. 25 января 1942 — погиб там.

родился в 1873 в Кишиневе. Окончил Петербургский университет, к 1917 — служил в чине действительного статского советника. В 1920-х — приватный преподаватель Военно-морского инженерного училища. Член кружка "Воскресение" во главе с Мейером А. А. 8 января 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родилась в 1905 в деревне Тростеница Гродненской губ. В 1921 — окончила трудшколу в Бобруйске и три курса Педагогического техникума, в декабре 1926 — окончила Институт народного хозяйства в Киеве. Служила в Инспекции Торгпрома при Губфинотделе. В марте 1929 — приехала в Ленинград, работала счетоводом на заводе "Автоген", в мае 1930 — в Оптическом тресте, с декабря — в Управлении телефонной сети. Примкнула к "иосифлянам", была связной между Украиной и Ленинградом. В 1931 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в Дмитровский лагерь. 9 июня 1933 — досрочно освобождена из лагеря, разрешено свободное проживание.

родился в 1879 в деревне Косьмодемьянска Ливенского уезда Орловской губ. Малограмотный. Поступил в Старо-Афонское подворье, пострижен в мантию с именем Рафаил, позднее рукоположен в иеромонаха. В 1920-х — проживал в Ленинграде на нелегальном положении, был активным членом тайной монашеской общины. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1877 в деревне Кожино Белозерского уезда Петербургской губ., в крестьянской семье. Пострижен в мантию с именем Серафим, позднее рукоположен во иеромонаха, затем возведен в сан архимандрита, игумен Леушинского монастыря. 29 февраля 1932 — арестован как «участник Ленинградского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 17 апреля приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Темниковский лагерь. 17 апреля 1933 — освобожден из лагеря досрочно, поселился в деревне Раменье Кирилловского района. 2 августа 1937 — арестован, 4 октября приговорен к ВМН и 9 октября расстрелян.

родился в 1879 в деревне Жилкун Новгородского уезда. С 1915 — странствовал по монастырям. В 1925, 1930 и 1932 — привлекался к арестам «за контрреволюционную религиозную деятельность», через несколько месяцев освобождался. Мирянин-проповедник, в 1928 — примкнул к иосифлянам, в 1929 — проповедовал в Каменец-Подольске, с марта 1932 — проживал в деревне Жилкун, затем — в деревне Углы Солецкого района, имел последователей в семи деревнях, где возглавлял тайные общины иосифлян. 27 января 1934 — арестован как «участник монархической церковно-сектантской контрреволюционной группировки "истинно-православных"», 23 февраля 1934 — приговорен к 3 годам ИТЛ и 7 марта отправлен в Дальлаг.

Послушница Иоанновского монастыря, с 1923 — после захвата Александро-Невской лавры обновленцами поселилась с сестрами-монахинями при церкви и часовне во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", работала уборщицей в артели "Коопшвей". В 1926 — пострижена в мантию с именем Саломия. В 1927 — после передачи Скорбященского храма обновленцам перешла с сестрами-монахинями в Александро-Невскую лавру, возвращенную "тихоновцам". В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию.

родился в 1872 в Ахтырке Харьковской губ. Окончил Харьковскую духовную семинарию. В 1894 — рукоположен во иерея, служил в церкви при больнице в Харькове, в июле 1922 — в Рождественской церкви. 17 марта 1923 — арестован и 15 мая приговорен к высылке из пределов Украины на 3 года. В середине 1926 — после освобождения вернулся в Харьков, В 1928 — приехал в Ленинград, примкнул к "иосифлянам", устроил на квартире домовую церковь и проводил там тайные богослужения. 7 января 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и 18 августа отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В январе 1935 — освобожден из лагеря и выслан на 3 года. В 1941 — проживал в Обояни Курской области, во время оккупации вернулся в Харьков, служил на дому. В 1943 — ушел с отступавшими немецкими войсками. Пострижен в мантию с именем Серафим, позднее рукоположен во иеромонаха. В конце 1943 — скончался в Перемышле (Польша). С 22 июня 1993 — местночтимый святой Харьковской епархии.

Пострижена в мантию с именем Пантелеймона, с 1921 — заведующая подворьем Паданского Введенского женского монастыря в Ленинграде, в сентябре 1928 — отделилась с несколькими монахинями от митрополита Сергия. В начале 1930-х — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. Осуждена (?).

родился в 1870 в деревне Клюкино Бежецкого уезда Тверской губ., в крестьянской семье. В 1891 — окончил Вифанскую духовную семинарию, в 1895 — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, с 10 августа причислен к канцелярии Синода счетным чиновником в Петербурге, с августа 1898 — в чине титулярного советника. 16 мая 1900 — рукоположен во иерея, служил в Казанской церкви слободы Тосно, с 20 февраля 1904 — служил священником Павловского собора в Гатчине, преподавал также Закон Божий в мужской воскресной школе, с декабря 1910 — епархиальный наблюдатель церковно-приходских школ. С 1911 — служил в Покровской церкви С-Петербурга, 6 мая 1913 — посвящен в сан протоиерея, удостоен ученой степени магистра богословия. С 30 ноября 1917 — служил в Смоленской кладбищенской церкви на Васильевском острове, до 22 марта 1918 — помощник наблюдателя за преподаванием Закона Божия в начальных училищах, высших и низших школах Министерства народного просвещения и инспектор Синода. С 4 февраля 1919 — настоятель трех церквей: Смоленской иконы Божией матери, Пресвятой Троицы и Воскресения Христова, служил также секретарем Петроградского епархиального управления, заместителем благочинного храмов Васильевского острова, с 1919 по 1921 — работал конторщиком на строительстве опытного крематория. С 1921 — проректор, с 1922 — ректор Василеостровских Богословских курсов, продолжал служить в храмах Смоленского кладбища. 3 февраля 1924 — арестован «за антисоветскую деятельность», 17 февраля освобожден из тюрьмы. В апреле изгнан из Смоленской церкви обновленцами, совершал требы на могилах Смоленского кладбища. С конца 1929 — примкнул к иосифлянам, служил в нижнем храме церкви Михаила Архангела в Малой Коломне, с марта 1932 — в Сретенской церкви в Полюстрово, а также в Моисеевской церкви на Пороховых и на могилах блаженных и схимонахини Марии Гатчинской на Смоленском кладбище. В 1931 — назначен митрополитом Иосифом (Петровых) временно управляющим иосифлянской Ленинградской епархией с правами епископа. 4 октября 1932 — арестован как «один из руководителей остатков ИПЦ». 8 декабря приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Свирьлаг, работал на тяжелых физических работах при строительстве каскада Свирских ГЭС: рыл котлованы, валил лес, затем — счетоводом на лагпункте № 2 "Промкомбината", совершал в лагере тайные богослужения. 9 марта 1938 — арестован, 29 июня приговорен к ВМН и 10 июля расстрелян.

родился в 1875 в Харьковской губ. Малограмотный. Маляр в Ораниенбауме. Тайно пострижен в мантию с именем Григорий. 12 января 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1931 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай и отправлен в Котлас.

родился в 1880 в деревне Гривы Дновского уезда Псковского округа, где и проживал. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. 23 ноября 1929 — арестован как «участник Псковской группы контрреволюционной монархической организации ИПЦ». 27 февраля 1930 — отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился 8 февраля 1883. До 1933 — послушник Александро-Невской Лавры. 23 сентября 1933 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 27 декабря 1933 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1938 — освобожден. Пострижен в мантию с именем Федора, рукоположен во иеромонаха. В конце 1940-х — возведен в сан архимандрита. В 1975 — скончался в Одесской области.

родился в 1864 в погосте Преображенский Кирилловского уезда Новгородской губ. Окончил духовное училище. Пострижен в мантию с именем Анатолий, затем рукоположен во иеромонаха, позднее посвящен в архимандрита и с 1901 — служил настоятелем Мало-Кирилловского Покровского монастыря. С 1918 — насельник в Ефремо-Перекомском мужском монастыре. В 1925 — лишен избирательных прав. В январе 1930 — арестован по групповому делу иосифлян, позднее освобожден из тюрьмы и не был осужден ввиду его преклонного возраста. 17 января 1934 — арестован как «участник монархической церковно-сектантской контрреволюционной группировки "истинно-православных"», 23 февраля приговорен к 3 годам ИТЛ условно. В середине 1930-х — проживал в деревне Великое Село Старорусского района. Осенью 1937 — арестован, 20 ноября приговорен к ВМН и расстрелян.

родилась в 1889 в Финляндии. Получила среднее образование. Вступила в монастырь, пострижена в мантию с именем Екатерина. В 1928 — присоединилась к иосифлянам, проживала в Новгороде. 25 октября 1930 — арестована, позднее освобождена с лишением избирательных прав. В мае 1933 — арестована, приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1893 в селе Пупково Кирилловского уезда Новгородской губ., в крестьянской семье. Окончил двухклассное училище, в 1911 — поступил послушником в Кирилло-Белозерский монастырь, в 1914 — перешел в Успенский Тихвинский монастырь, в 1920 — пострижен в мантию с именем Тихон, затем рукоположен во иеродиакона. В 1922 — привлекался к суду «за антисоветское выступление», но был оправдан. С 1924 — после закрытия монастыря проживал в родной деревне, крестьянствовал. С 1925 — служил диаконом в кафедральном Софийском соборе Новгорода, С началом иосифлянского движения отделился от митрополита Сергия (Страгородского), в 1928 — принят помощником настоятеля иосифлянской Троицкой церкви в Лесном, рукоположен во иеромонаха епископом Димитрием (Любимовым). С конца 1929 — в числе братии Александро-Невской лавры, жил в одной келье с архимандритом Алексием (Терехиным). Тайно постригал в монахини. 22 августа 1930 — арестован как «участник иосифлянских приходских советов», 11 декабря приговорен к 3 годам ИТЛ с конфискацией имущества и отправлен в лагерь (Коми). В 1933 — после освобождения из лагеря выехал в Новгород, часто нелегально приезжал в Ленинград, служил тайно в иосифлянской Троицкой церкви в Лесном. В 1937 — создал тайную общину в Коломягах под Ленинградом, освятил тайную церковь на чердаке дома верующего Анатолия Чистякова (в общине более 30 бывших прихожан Троицкой церкви в Лесном). С 1938 — перешел на нелегальное положение, проживал на квартирах у своих духовных дочерей. Летом 1941 — с началом войны поселился в доме Феодосии Рудневой на станции Володарка, в августе оказался в немецкой оккупации, в привокзальной часовне устроил церковь Св. Андрея Критского, в марте 1942 — после вывоза немцами всех жителей поселка поселился в доме сестер Харламовых в деревне Ожогино, организовал иосифлянскую общину и проводил богослужения в церкви, устроенной в здании местной школы, в июне открыл церковь свв. Апостолов Петра и Павла в деревне Клопицы, затем устроил храм в одном из пустых домов в деревне Дятлицы, недолго служил и в Ириновской церкви села Волгово. С осени по указанию оккупационных властей один раз в неделю преподавал Закон Божий в начальных школах деревень Клопицы и Ранковицы. 5 октября 1943 — вывезен немцами со своими духовными дочерьми в Латвию, проживал с ними на хуторе Страутнеки Баутского района, проводил богослужения в домовой церкви. В августе 1944 — угнан немцами на строительство оборонительных сооружений, но вскоре освободился от работ. С сентября 1944 — с приходом советских войск поселился с духовными дочерьми на хуторе Ситти Баутского района, вел с ними сельскохозяйственные работы и проводил тайные богослужения, постриг в мантию двух духовных дочерей. 30 апреля 1948 — выехал тайно в Ленинград, проживал нелегально в квартире сестер Савельевых, служил тайно в их домовой церкви в участием 20-40 верующих, а также в трех домовых церквях в квартирах духовных дочерей (окормлял около 40 человек в городе и пригороде, около 25 — в области и 15 — в Новгородской области). 24 января 1951 — арестован как «организатор и руководитель антисоветской церковно-монархической организации ИПЦ», 26 октября приговорен к 25 годам ИТЛ и отправлен в Особый лагерь № 7 (Иркутская область). 19 марта 1955 — приговор снижен до 10 лет, 16 июня 1956 — освобожден из лагеря. Проживал тайно у своих духовных дочерей, проводил тайные богослужения в домовых церквях. В начале 1960-х — арестован, через три дня освобожден с обязательством, что не будет продолжать тайную пастырскую деятельность. Поселился тайно у духовной дочери Ксении Савельевой в Ленинграде (для соседей был ее родственницей), с 1964 — в собственном домике на станции Окуловка Новгородской области (куплен вскладчину его духовными детьми), служил в устроенной там катакомбной церковке, исповедовал заочно через "племянника" Алексея Соловьева более сотни своих духовных детей. 18/31 января 1976 — скончался.

родился в 1865 на хуторе Шилы Порховского уезда Псковского округа, где и проживал. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. 23 ноября 1929 — арестован как «участник Псковской группы контрреволюционной монархической организации ИПЦ», 15 февраля 1930 — отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1913 в деревне Кануськи Самарской губ. Пострижен в мантию с именем Феодор. В 1932 — служил псаломщиком в церкви Спасителя Моисея на Пороховых в Ленинграде. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1869 в Колпино Санкт-Петербургской губ. Священник, служил в церквях Петербургской епархии, в 1930-х — в Новгородской области. В 1940-х — проживал в деревне Горцы Шимского района Новгородской области. 27 сентября 1944 — арестован за антисоветскую агитацию, 21 ноября приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1881 в Петербурге, где и проживал. Псаломщик, служил в храме Воскресения Христова. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 21 марта 1930 — скончался в тюрьме от болезни сердца.

родился 26 октября 1880 в деревне Овсища Гдовского уезда Петербурской губ. В 1914 — насельник Саровской пустыни Тамбовской губ., в 1908 — пострижен в мантию с именем Серафим, письмоводитель в пустыни. В 1928 — прибыл в Ленинград, вел старческий образ жизни, проводил тайные богослужения на квартирах и тайные пострижения в мантию, в 1930 — рукоположен во иеромонаха, служил в "иосифлянской" церкви Пресв. Троицы в Лесном. Осенью 1932 — проживал в Костромской области, совершал тайные постриги в Моисеевой церкви. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к ВМН. 20 марта 1933 — расстрел заменен на 10 лет ИТЛ и отправлен в лагерь. 18 июля 1933 — досрочно освобожден, служил в Федоровском соборе в Детском Селе, в сентябре 1933 — уволен по болезни, жил в Гдовском районе.

родилась в 1869, в дворянской семье. Получила среднее образование. Проживала в Новгороде, занималась домашним хозяйством. В апреле 1922 — арестована по групповому делу. 20 мая 1922 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 26 мая 1922 — приговорена к 2 годам концлагеря условно и освобождена из тюрьмы.

родилась в 1888 в Кронштадте. Малограмотная. В 1912 — поступила в монастырь, пострижена в мантию с именем Анна. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Активный член приходской общины Сретенской церкви, оказывала материальную и денежную помощь осужденному духовенству и монашеству. 25 ноября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился 17 июня 1853 в селе Пелнора Новгородского уезда и губ. Малограмотный. Пострижен в мантию с именем Иоаникий, позднее рукоположен во диакона, служил в церкви монастыря в Ленинграде. 21 апреля 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — освобожден с ограничением проживания на 3 года (– 12).

родился в 1880 в Костромской губ. Пострижен в мантию с именем Серафим, рукоположен во иеромонаха, служил в церквях Ленинграда. В октябре 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1864 в деревне Руиница Гдовского уезда Петербургской губ. Малограмотная. В 1893 — поступила в монастырь, пострижена в мантию. В 1920-х — проживал в Ленинграде, без определенных занятий, участница нелегального монашеского общежития на частной квартире. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

Проживала в Москве, с 1928 — активная иосифлянка. В конце 1940-х — посещала в Ленинграде иеромонаха Тихона (Зорина), пострижена им в мантию с именем Вероника. В 1951 — арестована и осуждена.

родился в 1896 в селе Холуй Вязьниковского уезда Владимирской губ. Малограмотный. В 1920-х — проживал в Ленинграде, работал в Русском музее. В 1925 — арестован за растрату, приговорен к полутора годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1927 — освобожден, вернулся в Ленинград, работал агентом "Откомхоза". Посещал богослужения в Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен на Кольский полуостров.

Пострижен в мантию с именем Гервасий, в 1928 — служил в церкви Успения Божией Матери подворья Киево-Печерской лавры в Ленинграде. 22 августа 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 11 декабря 1930 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

Пострижен в мантию с именем Мартиниан. В 1930 — служил в церкви Успения Божией Матери подворья Киево-Печерской лавры в Ленинграде. 22 августа 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 11 декабря 1930 — приговорен к 3 (?) годам ссылки.

родилась в 1865 в Ленинграде. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Петрограде, пенсионерка. Активная участница приходской общины Сретенской церкви, поддерживала связь с ссыльным духовенством. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. 21 июня 1933 — досрочно освобождена из лагеря, разрешено свободное проживание.

Пострижен в мантию с именем Савва, с 1928 — служил в церкви Успения Божией Матери подворья Киево-Печерской Лавры в Ленинграде. 22 августа 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 11 декабря 1930 — приговорен к 3 (?) годам ссылки.

родился в 1888 в деревне Селово Тихвинского уезда Новгородской губ. Получил домашнее образование. Пострижен в мантию с именем Филарет, позднее рукоположен во иеромонаха. Активный "иосифлянин", служил в храмах Ленинграда. В 1924 — арестовывался за агитацию против обновленцев, приговорен к 2 годам ссылки и отправлен в Севкрай. После освобождения вернулся в Ленинград, с началом массовых арестов перешел на нелегальное положение. 9 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к ВМН, 20 марта 1933 — расстрел заменен на 10 лет ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В 1937 — переведен на тюремный режим. 10 ноября 1937 — приговорен к ВМН и 8 декабря расстрелян.

родился 5 января 1909 в Либаве Курляндской губ. Окончил духовную семинарию, пострижен в мантию с именем Алексий. Служил в храме Воскресения Христова в Ленинграде. 24 сентября 1928 — арестован за распространение антисоветских листовок, но 15 ноября был освобожден, и дело прекращено. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 1 февраля 1933 — освобожден и выслан на оставшийся срок в Севкрай.

родился в 1868 в Петербурге (отец, Карцев Виктор Андреевич, из потомственных дворян, адмирал царского флота). Получил среднее образование. Пострижен в мантию. В 1928 — арестовывался «за распространение контрреволюционных документов», позднее освобожден. В 1920-х — проживал в Ленинграде, член приходской общины Сретенской церкви. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1868 в Петербурге (из потомственных дворян). Получил высшее военное образование, к 1917 — адмирал царского флота. В 1918 — арестовывался «за контрреволюционную деятельность», позднее освобожден. В 1920-х — проживал в Ленинграде, член приходской общины Сретенской церкви. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1867 в Петербурге. Окончил гимназию, консерваторию в Петербурге и богословские курсы. До революции владел двумя домами. В 1920-х — проживал в Ленинграде, без определенных занятий. Член "двадцатки" Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился 7 октября 1875 в селе Старополье Гдовского уезда Петербургской губ. Окончил духовную семинарию, с 1898 — работал учителем в Псковской губ. 12 ноября 1902 — посвящен во диакона, служил в церкви Гдова, с 1911 по 1917 — в Преображенском соборе в Нарве. В конце 1920-х — с началом массовых арестов скрывался в Гдовском районе, с 1930 — тайно служил в "иосифлянской" Сретенской, Мосисеевской и Свято-Троицкой церквях. 20 ноября 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к ВМН. 20 марта 1933 — расстрел заменен на 10 лет ИТЛ. Отправлен в лагерь.

родился в 1882 в селе Всесвятское Слободского уезда Вятской губ., в семье иерея. В 1903 — окончил духовную семинарию в Вятке, 5 октября рукоположен во диакона, 8 октября — во иерея, служил в Троицком соборе в Котельничах, с ноября 1904 до июля 1908 — в Никольской церкви, также преподавал Закон Божий в трехклассном городском училище, женской прогимназии и Николаевском церковно-приходском училище. В июне 1912 — окончил С-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия, с августа служил в церкви Св. Марии Магдалины, с сентября преподавал также Закон Божий в женском четырехклассном городском училище. С 21 июня 1913 — служил в Феодоровском Государевом соборе в Царском Селе, преподавал также Закон Божий в мужской гимназии, с 28 августа 1914 — окормлял лазарет для раненых воинов в Федоровском городке. В начале 1922 — возведен в сан протоиерея. Не принял декларации митрополита Сергия (Старгородского), в январе 1928 — отделился от него, был запрещен в священнослужении, но продолжил свое служение в Феодоровском храме, там же проводились и тайные пострижения в монашество. 28 декабря 1930 — арестован как «участник контрреволюционной монархической церковной организации истинно-православных». 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Сиблаг, в 1932 — переведен в Белбалтлаг, был на общих работах: возил тачки, позднее работал в канцелярии. 27 февраля 1935 — освобожден из лагеря досрочно "по зачетам". Проживал в Новгороде, с 1936 — в ссылке в Мурманске, затем в Мончегорске, работал бухгалтером Горнорудного управления лагеря в Мончегорске. 11 июля 1941 — уволился с работы и выехал в Пушкин Ленинградской области, с началом войны оказался на оккупированной территории, в апреле 1942 — поселился в деревне Козья Гора близ Гатчины, служил в местной церкви Покрова Пресвятой Богородицы, обслуживал также ряд соседних приходов, передавал продукты и деньги, собранные верующими, партизанам. 19 августа 1944 — принес покаяние в Спасо-Преображенском соборе, воссоединился с Московской Патриархией в сущем сане протоиерея и продолжил служить настоятелем Покровской церкви, с 3 августа 1945 — настоятелем церкви Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырице. 21 января 1950 — арестован «за контрреволюционную работу в пользу гитлеровской Германии», 17 апреля приговорен к 25 годам ИТЛ с конфискацией имущества, и 8 мая приговор был оставлен в силе. Отправлен в Озерлаг, работал дневальным в бараке или подбирал сучья на лесоповале, за тайное богослужение в лесу отбыл семь суток в карцере. 1 апреля 1955 — приговор снижен до 5 лет, 22 мая освобожден из лагеря и выехал в Ленинград. С августа служил вторым священником в Казанской церкви в Вырице, 7 августа 1956 — вышел за штат, 5 апреля 1964 — скончался.

родился в 1875 в деревне Царево Славковского уезда Псковского округа. Малограмотный, до ареста проживал на хуторе "Серебрянка", крестьянин-единоличник. 23 ноября 1929 — арестован как «участник Псковской группы контрреволюционной монархической организации ИПЦ», 15 февраля 1930 — отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родилась в 1872 в Рохнове Смоленской губ. Малограмотная. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, домохозяйка. Духовная дочь Иоанна Кронштадтского, входила в тайную монашескую общину иеромонаха-старца Серафима (Иванова), на своей квартире устраивала тайные богослужения. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1871 в селе Россоховатиха Уманского уезда Киевской губ. Малограмотный. В 1918 — арестовывался за спекуляцию. В середине 1920-х — проживал в Ленинграде, работал сторожем на Балтийском заводе. Ближайший сподвижник иеромонаха-старца Серафима (Иванова). В своей квартире устраивал тайные богослужения, оказывал материальную помощь осужденному духовенству. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1876 в деревне Саполово Ново-Торжского уезда Тверской губ. Грамотный. Пострижен в мантию, бродячий монах, странник. В 1920-х — проживал в Ленинграде, без определенных занятий. Ближайший сподвижник иеромонаха-старца Серафима (Иванова). 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1900 в деревне Вяжища Новгородского уезда и губ. Окончил Пастырско-Благовестническую школу в Петрограде. В апреле 1922 — арестован по делу митрополита Вениамина Ленинградского. 5 июля 1922 — приговорен к 6 месяцам тюрьмы. После освобождения проживал в городе нелегально, в конце 1922 — пострижен в мантию, участвовал в тайных служениях. В 1927 — арестован в Ленинграде, приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В феврале 1930 — освобожден и выслан на 3 года в Енисейск. 16 апреля 1929 — арестован, 26 июля приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1932 — после освобождения нелегально проживал в Ленинграде, тайно руководил приходской общиной церкви Спасителя Моисея на Пороховых. 9 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1896 в Петербурге. Малограмотная. С 1908 — в Иоановском монастыре. В 1924 после его закрытия арестована, приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию. В 1927 — после освобождения вернулась в Ленинград, занималась сбором денег и продуктов для осужденного духовенства в Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1896 (в мещанской семье). Получил начальное образование. Проживал в Новгороде, служил псаломщиком в Софийской соборе. В апреле 1922 — арестован по групповому делу. 20 мая 1922 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 26 мая 1922 — приговорен к высшей мере наказания; 28 мая 1922 — принимая во внимание его чистосердечное признание, расстрел был заменен на 5 лет концлагеря.

родился в 1875 в деревне Маковищи Новгородского уезда, где и проживал. Окончил сельское училище, служил в царской армии. В 1898 — поступил насельником в Ефремо-Перекомский мужской монастырь, затем в Старорусский мужской монастырь, в 1918 — пострижен в мантию с именем Макарий, затем рукоположен во иеромонаха, с ноября 1925 — служил в Знаменской часовне в деревне Маковищи. В конце 1925 — арестован за обновление иконы, через три месяца освобожден. Поддерживал связь с братией Ефремо-Перекомского мужского монастыря, весной 1928 — вместе с приходом присоединился к иосифлянам. С весны 1929 — служил молебны в селах Видогощи, Горное Веретье и Базловке того же района, не раз посещал архиепископа Димитрия (Любимова). 25 декабря 1929 — арестован как «участник Новгородской монархической группы "иосифлян"», 8 марта отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родился в 1875. В 1926 — пострижен в мантию с именем Варнава, насельник Троице-Сергиевой пустыни в поселке Стрельна, с ноября 1931 — служил в Тихвинской кладбищенской часовне в поселке Ленино. В 1932 — арестован, в январе 1933 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай и отправлен в Архангельск. В 1936 — освобожден из ссылки, вернулся в Ленинград. В 1938 — арестован, приговорен к ВМН и расстрелян.

родился в 1877 в Выборге. Окончил кадетский корпус и военное училище, к 1917 — подполковник царской армии. В 1920-х — помощник начальника лаборатории в Военно-Технической Академии им. Дзержинского. Размножал на стеклографе лаборатории "иосифлянские" воззвания. 19 ноября 1929 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родился в 1876 в деревне Слудица Лужского уезда Петербургской губ., в крестьянской семье. Окончил сельскую школу, с 1897 — служил ефрейтором в Гренадерском Московском полку в Твери, с 1900 — занимался хлебопашеством. В 1903 — поступил послушником в Ефремо-Перекомский мужской монастырь, в 1908 — пострижен в мантию с именем Владимир, затем рукоположен во диакона, в 1911 — во иеродиакона, в 1920-х — зарегистрирован членом причта Богоявленской церкви в Новгороде. Весной 1928 — вместе с братией монастыря присоединился к иосифлянам. 4 января 1930 — арестован как «участник Новгородской монархической группы "иосифлян"», 8 марта отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В июле 1931 — досрочно освобожден из лагеря и выслан на оставшийся срок. Поселился в деревне Павлово Онежского района, занимался плетением корзин для рыбной ловли, в июне 1932 — выслан в деревню Чигара Борисоглебского района. 27 сентября бежал из ссылки в родную деревню Слудицы, по 2-3 раза в неделю собирал истинно православных по домам, читал священные книги и жития святых. 24 ноября 1932 — арестован как «руководитель группы церковного актива ИПЦ», 8 марта отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 10 декабря 1932 — приговорен к 10 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родился в 1868 в местечке Захарьевка Одесского округа. Окончил сельскую школу. В 1913 — послушник при Древле-Зверинской пещере во имя Рождества Пресв. Богородицы в Киеве. Пострижен в мантию с именем Гавриил, с 1917 — странствующий монах, в 1928 — прибыл в Ленинград, посещал церковь Воскресения Христова. 25 февраля 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 9 декабря 1932 — досрочно освобожден с ограничением проживания на оставшийся срок (-12).

родился в 1882 в Петергофе Петербургской губ. Получил домашнее образование. До 1917 — проживал в Петергофе, служил при дворцовом ведомстве, в середине 1920-х — член "двадцатки" местной церкви и смотритель кладбища. 22 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной монархической церковной организации "Истинные"». 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 16 июня 1933 — досрочно освобожден из лагеря с ограничением проживания и с прикреплением на оставшийся срок (-12).

родился в 1893 в деревне Никитская Ферзиковского уезда Калужской губ. Малограмотный. В 1914 — на фронте, в 1915 — попал в плен, вывезен в Германию, в 1917 — вернулся на родину. В 1918 — служил в Красной армии, в 1924 — демобилизован, вернулся в родное село. В 1926 — прибыл в Москву, Работал чернорабочим, затем сторожем. В 1930 — прибыл в Ленинград, в июле рукоположен во иерея, направлен служить в церковь села Надбино Псковской области, но местные власти служить не позволили. Вернулся в Ленинград, служил в Троицкой церкви в Лесном, иногда в Федоровском соборе в Детском Селе и Спасо-Преображенской церкви в Стрельне. 22 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной монархической церковной организации "Истинные"». 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1869 в селе Подгощи Старорусского уезда, в крестьянской семье. Получил среднее образование. В 1911 — вступил послушником в Ефремо-Перекомский мужской монастырь, пострижен в мантию с именем Митрофан, затем рукоположен во иеромонаха, служил в Богоявленской церкви обители. Не принял декларации митрополита Сергия (Страгородского), примкнул к иосифлянам, в 1930 — назначен настоятелем Введенской церкви в селе Хутынь. В 1932 — по его призыву прихожане оказали массовое сопротивление, не дав снять на переплавку колокола храмов Варлаамо-Хутынского монастыря. Постоянно держал связь с иеромонахами из Ефремо-Перекомского монастыря, окормлявшими приход иосифлян в деревне Ямок. 9 февраля 1934 — арестован как «участник монархической церковно-сектантской контрреволюционной группировки "истинно-православных"», 23 февраля 1934 — приговорен к 3 годам ИТЛ условно. В середине 1930-х — проживал в деревне Плешаково Парфинского района, служил настоятелем местной церкви. 16 февраля 1938 — арестован, 5 марта приговорен к ВМН и расстрелян.

родился в 1869 в деревне Борисово Романоваселевского уезда Ярославской губ. Малограмотный. В 1920-х — проживал в Петрограде, работал курьером Политехнического института. Член ревизионной комиссии "двадцатки" Свято-Троицкой церкви, оказывал материальную помощь осужденным священникам. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — освобожден с ограничением проживания на 3 года (-6).

родился в 1875 в деревне Менюша Шимского уезда Петербургской губ. Поступил послушником в Ефремо-Перекомский мужской монастырь, пострижен в мантию с именем Павел, затем рукоположен во иеромонаха. После закрытия монастыря проживал в деревне Теребутицы Шимского района, держал связь с иеромонахами, насельниками Ефремо-Перекомского монастыря, окормлявшими приход иосифлян в деревне Ямок. 30 октября 1937 — арестован, 20 ноября приговорен к ВМН и 2 декабря расстрелян.

родился в 1868 в селе Никольское Ростовского уезда Ярославской губ. Окончил церковно-приходскую школу. В середине 1920-х — странствующий священник, в 1928 — присоединился к иосифлянам, среди верующих почитался как старец и подвижник. С началом массовых арестов иосифлян уехал из Ленинграда в Полоцкий район, в начале 1933 — задержан на границе с Польшей, приговорен к 3 годам ИТЛ с заменой на лишение проживания в 12 городах и погранзоне на 3 года. После освобождения из тюрьмы нелегально вернулся в Ленинград, проводил тайные богослужения в домовых церквях на квартирах верующих, выезжал также для тайных служб в Детское Село, Тайцы, Пулково и др. 7 октября 1933 — арестован как «участник нелегальной церковно-монархической группы монашествующих». 26 декабря приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1879 в деревне Мицеево Калязинского уезда Тверской губ. Получил начальное техническое образование, в 1920-х — работал токарем по металлу на заводе. Казначей "двадцатки" храма Воскресения Христова. 10 февраля 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1879 в деревне Мясково Лужского уезда Петербургской губ. Малограмотный. Проживал в Петрограде, работал машинистом на заводе № 7. В 1920 — учился на Богословских курсах, член "двадцатки" Сретенской церкви, поддерживал связь с осужденным духовенством, оказывал им материальную помощь. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен на Кольский полуостров.

родился в 1868 в Васильсурске Нижегородской губ. Малограмотный. Поступил в Старо-Афонское подворье, пострижен в мантию с именем Виссарион. В 1920-х — служил сторожем в Старо-Афонском подворье, был активным членом тайной монашеской общины. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родилась в 1877 (отец — подполковник царской армии). Получила среднее образование. В 1920-х — проживала в Ленинграде, преподавала в трудовой школе. В 1931 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — дело выделено в особое производство. 14 марта 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Архангельск. 28 декабря 1933 — освобождена из ссылки, осталась жить в Архангельске.

родился в 1877 в Туле, в дворянской семье. В середине 1920-х — тайно рукоположен во диакона, служил в церкви Михаила Архангела в Ленинграде. В январе 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 12 апреля 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1889 в деревне Кердышино Спасского уезда Тамбовской губ. Грамотный. До революции занимался торговлей. В 1920-х — проживал в Ленинграде, работал сторожем в "Леторгине". Доверенное лицо иеромонаха-старца Серафима (Иванова), сопровождал его постоянно. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ условно.

родился в 1882 в Петербурге. До революции служил губернским секретарем, в 1920-х — работал техником на Судостроительном завода им. Марти в Петрограде. В 1923 — окончил Богословский институт, вошел в "Александро-Невское Братство" в 1928 — стал секретарем епископа Димитрия (Любимова). 28 ноября 1929 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родилась в 1892 в Петербурге. Окончила гимназию и педагогические курсы. В 1920-х — проживала в Петрограде, без определенных занятий. Тайно пострижена в мантию с именем Варвара. В своей квартире организовала тайную монашескую обитель под руководством архимандрита Макария (Реутова), где воспитывались в христианском духе верующие и их дети. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 5 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1870 в Волынской губ. Получила начальное образование. Пострижена в мантию, позднее стала игуменьей. В январе 1930 — арестована по групповому делу Ленинградского филиала ИПЦ. 12 апреля 1930 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай. В 1940-е — в военные годы проживала в Котельниче. 7 мая 1950 — скончалась там.

родился в 1872 в деревне Иваново Угличского уезда Ярославской губ. Малограмотный, до революции занимался торговлей. В 1920-х — проживал в Детском Селе, член приходской общины Федоровского собора. 28 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родилась в 1877 в Петербургской губ. С 1920 по 1929 — работала учительницей в Устюжне Череповецкого округа Ленинградской области. Пострижена в мантию с именем Мария. В сентябре 1929 — сопровождала в ссылку митрополита Иосифа (Петровых). С 1929 по 1937 — вела его хозяйство в Алма-Ате. 20 ноября 1937 — арестована, 10 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

Пострижен в мантию с именем Анастасий, рукоположен во иеромонаха, с 1930 — служил в церкви Успения Божией Матери подворья Киево-Печерской Лавры в Ленинграде. 22 августа 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 11 декабря 1932 — приговорен к 5 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1871 в Тамбовской губ. Пострижен в мантию с именем Павлин в Александро-Невской лавре в Ленинграде. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родилась в 1874 в деревне Кондыши Череповецкого уезда и губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Активный член приходской общины Сретенской церкви, оказывала помощь осужденному духовенству и монашеству. 25 ноября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1875 в Кадникове Вологодской губ., в семье чиновника земской управы. В 1897 — окончил духовную семинарию в Вологде, в 1903 — духовную академию в Петербурге со степенью кандидата богословия. 25 марта 1903 — рукоположен во иерея, служил в церкви Александровского приюта на Крестовском острове, с 1904 — в соборе Воскресения Христова, с октября 1909 — преподавал в Петербургской духовной семинарии, с августа 1911 — служил в Спасо-Колтовской церкви, с 1917 — в Введенской церкви, с июня 1922 — ее настоятель. С 1921 — заведующий Богословскими курсами и благочинный 9-го округа. Активно боролся с обновленчеством, 6 сентября 1922 — арестован «за контрреволюционную агитацию», через две недели оправдан по суду и освобожден. В марте 1923 — отстранен от службы в Введенской церкви. В 1928 — примкнул к иосифлянам, с января 1928 — служил в церкви Спасителя Моисея на Пороховых, с сентября 1929 — настоятель Троицкой церкви в Лесном. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и в ноябре отправлен в Вишерлаг. 16 августа 1933 — досрочно освобожден из лагеря по болезни с ограничением проживания на 3 года (-6), поселился в Новгороде. 10 июля 1938 — арестован как «участник контрреволюционной группы церковников», 10 января 1939 — освобожден из тюрьмы, дело прекращено. Во время войны оказался в немецкой оккупации, в 1942 — установил связь с Псковской Духовной Миссией, служил в церкви села Большое Водское, публиковался в журнале Миссии Православный христианин, в сентябре 1943 — эвакуирован в Германию, в начале 1945 — находился в юрисдикции Русской Зарубежной Церкви, до 1947 — служил настоятелем собора Воскресения Христова в Берлине в юрисдикции Московской патриархии. 22 августа 1952 — скончался.

родился в 1868 в деревне Кузьминское Каргопольского уезда Вологодской губ. Малограмотный. В 1920-х — проживал в Петрограде, работал лесником дачи на Пискаревке. Церковный староста Свято-Троицкой церкви, оказывал материальную помощь осужденным священникам. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родилась в 1882 в деревне Преображенская Гдовского уезда Петербургской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Член "двадцатки" Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

Послушница Иоанновского монастыря, с 1923 — после захвата Александро-Невской лавры обновленцами поселилась с сестрами-монахинями при церкви и часовне во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", работала домработницей. В 1926 — пострижена в мантию с именем Евфросиния. В 1927 — после передачи Скорбященского храма обновленцам перешла с сестрами-монахинями в Александро-Невскую лавру, возвращенную "тихоновцам". В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию.

родилась в 1875 в Петербурге. Окончила городское училище. До революции имела хороший капитал. Вышла замуж за офицера царской армии. С 1920 — вдова (муж был арестован и расстрелян). В середине 1920-х — проживала в Лесном, без определенных занятий. Активный член приходской общины Свято-Троицкой церкви, оказывала материальную помощь осужденному духовенству. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1878 в деревне Судаково Череповецкого уезда и губ. Малограмотный. Поступил в Старо-Афонское подворье, пострижен в мантию с именем Гермоген, позднее рукоположен в иеродиакона. В 1920-х — активный член тайной монашеской общины. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1886 в деревне Гряди Волоколамского уезда Московской губ. Окончил городское училище. В 1920-х — проживал в Петрограде, служил счетоводом в артели "Постройка". В 1930-х — тайно рукоположен во диакона, был связан с ссыльными епископами. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1870 в Петербурге. Малограмотная. В 1892 — поступила в монастырь, пострижена в мантию с именем Ольга. После закрытия монастыря бродячая странница. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Входила в тайную монашескую общину иеромонаха-старца Серафима (Иванова), занималась сбором денег для помощи осужденному духовенству. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

Инокиня Иоанновского монастыря, с 1923 — после захвата Александро-Невской лавры обновленцами поселилась с сестрами-монахинями при церкви и часовне во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте". В 1927 — после передачи Скорбященского храма обновленцам перешла с сестрами-монахинями в Александро-Невскую лавру, возвращенную "тихоновцам", продавала свечи в Соборе Воскресения Христова. 22 августа 1930 — арестована вместе с игуменьей Серафимой (Голубевой). 11 декабря 1930 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в село Кубенск Вологодского округа. Летом 1933 — освобождена из ссылки, в феврале 1934 — поселилась в деревне Новая Мельница под Новгородом, зарабатывала пошивом одежды и стежкой одеял на дому. Иеромонахом Алексием (Терешихиным) пострижена в мантию с именем Мария. 17 ноября 1937 — арестована как «участница антисоветской нелегальной секты иосифлян», 10 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь, где позднее скончалась.

родилась в 1894 в селе Подмонастырская Слобода Тверской губ. Окончила два класса гимназии. В 1909 — пострижена в мантию с именем Сусанна, до 1931 — келейница-алтарщица в храме Воскресенского Новодевичьего монастыря, затем и сторож в храме Михаила Архангела в селе Мало-Коломенское. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1878 в деревне Грузово Старорусского уезда Новгородской губ., в крестьянской семье. Получил среднее образование. В 1900 — вступил послушником в Ефремо-Перекомский мужской монастырь, в 1902 — пострижен в мантию с именем Валентин, служил сторожем в Богоявленской церкви. В январе 1930 — арестован, позднее был освобожден. Проживал в деревне Ямок Новгородского района, служил сторожем Лазаревской церкви. 17 января 1934 —арестован как «участник монархической церковно-сектантской контрреволюционной группировки "истинно-православных"», 23 февраля приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Западно-Сибирский край, 20 апреля прибыл в Томск.

родился в 1880 в деревне Раглицы Медведского уезда Новгородской губ., в крестьянской семье. Окончил двухклассное монастырское Медведское училище и занимался хлебопашеством. В апреле 1905 — поступил в Ефремо-Перекомский мужской монастырь, в 1910 — пострижен в мантию с именем Варсонофий, позднее рукоположен во иеромонаха, в 1920-х — зарегистрирован членом причта Богоявленской церкви в Новгороде, во время служб обычно читал проповеди. Весной 1928 — вместе с братией монастыря присоединился к иосифлянам, в конце 1929 — направлен епископом Сергием (Дружининым) настоятелем Покровской церкви села Уторгош Лужского района, но выехать не успел. 4 января 1930 — арестован как «участник Новгородской монархической группы "иосифлян"», 8 марта отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 23 февраля приговорен к 3 годам ссылки и отправлен из лагеря в Западную Сибирь. В начале 1933 — после освобождения поселился в селе Ямок, служил в местной Лазаревской церкви, окормлял прихожан пяти деревень. 15 января 1934 — арестован как «участник монархической церковно-сектантской контрреволюционной группировки "истинно-православных"», 23 февраля приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Западно-Сибирский край, 20 апреля прибыл в Томск. После освобождения из ссылки вернулся в Новгородский район, поселился в селе Курицко на озере Ильмень. Во время немецкой оккупации служил открыто в Успенской церкви, в феврале 1943 — признан благочинным Псковской Духовной Миссии, служил в храмах сел Межнино и Коростынь Шимского района, затем был эвакуирован в Латвию и в феврале 1945 — приписан Экзархом Прибалтики к пустыни Виленского Свято-Духовского монастыря.

родился в 1872 в деревне Локтево Белозерского уезда Новгородской губ. Малограмотный. Проживал в Ленинграде, без определенных занятий. Рукоположен в диакона, позднее — в иподиакона, помогал на богослужения в Сретенской, Свято-Троицкой церквей и церкви Спасителя Моисея на Пороховых. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1901 в Санкт-Петербурге. Член приходского совета Тихвинской церкви Александра-Невской лавры. В декабре 1930 — арестована как «участница контрреволюционной церковно-монархической организации ИПЦ». 13 апреля 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1889 в Кронштадте. Получила домашнее образование. До 1924 — насельница Кикеринского монастыря, в 1922 — сопровождала в ссылке протоиерея Димитрия (Любимова), там же тайно им пострижена в мантию, с 1925 — его экономка и секретарь, с 1927 — активная иосифлянка. 29 ноября 1929 — арестована как «участница контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 3 августа 1930 — приговорена к 5 годам ИТЛ и в сентябре отправлена в Соловецкий лагерь особого назначения. 8 декабря 1932 — досрочно освобождена с ограничением проживания на оставшийся срок (-12). Поселилась в поселке Парахино Новгородской области. Пострижена в схиму с именем Анастасия. В 1960-х — скончалась.

В 1923 — послушницей вошла в монашескую общину при церкви и часовне во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", работала домработницей. В 1926 — пострижена в мантию с именем Иоанна. В 1927 — после передачи Скорбященского храма обновленцам перешла с сестрами-монахинями в Александро-Невскую лавру, возвращенную "тихоновцам". В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию.

родилась в 1879 в деревне Молчаны Верейского уезда Виленской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Активный член приходской общины Сретенской церкви. 25 ноября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1863 в деревне Иваново Угличского уезда Ярославской губ. Малограмотный, до революции занимался торговлей. В 1920-х — проживал в Детском Селе, член приходской общины Федоровского собора. В 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — освобожден из тюрьмы с ограничением проживания (-12).

родился в 1860 в селе Черное Волховского уезда Петербургской губ. Поступил в монастырь, пострижен в мантию с именем Серапион, позднее рукоположен во иеромонаха. 14 августа 1928 — арестован, 10 октября приговорен к 4 месяцам тюрьмы, 14 декабря освобожден из тюрьмы, перешел на нелегальное положение. 21 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной монархической церковной организации "Истинные"». 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

Послушница Иоанновского монастыря, пострижена в мантию с именем Юлия, с 1923 — после захвата Александро-Невской лавры обновленцами поселилась с сестрами-монахинями при церкви и часовне во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", работала уборщицей в артели "Коопшвей". В 1927 — после передачи Скорбященского храма обновленцам перешла с сестрами-монахинями в Александро-Невскую лавру, возвращенную "тихоновцам". В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию. Весной 1935 — после освобождения из ссылки поселилась в деревне Новая Мельница Новгородской области, зарабатывала пошивом одежды и стежкой одеял на дому. 17 ноября 1937 — арестована как «участница антисоветской нелегальной секты иосифлян», 10 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь, где позднее скончалась.

родился 6 декабря 1876 в селе Авралей Самарского уезда и губ. Грамотный. В 1907 — поступил послушником в Ново-Афонский монастырь в Сухум-Кале, в 1914 — пострижен в мантию с именем Никострат. В 1919 — прибыл в Ново-Афонское подворье в Петрограде, рукоположен в протодиаконы. В 1926 — рукоположен во иеромонаха, служил в церкви Александра Невского в селе Александровка (в Тайцах). 21 апреля 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1888 в деревне Пузовичи Гродненского уезда и губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, работала уборщицей в Особом отделе ГПУ. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1862 в селе Хохлана Демянского уезда Новгородской губ. Малограмотная. Поступила в монастырь, пострижена в мантию. В 1919 — после расстрела сына работала в Украинском Политическом Красном Кресте. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, домработница. Организатор культа "блаженного" Матвея Татимира, распространяла "реликвии" с его могилы. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1864 в деревне Прольцово Ростовского уезда Ярославской губ. Грамотный. До революции чаеторговец, купец 1-й гильдии. Староста Исидоровской церкви в Александро-Невской лавре. В 1920-х — проживал в Ленинграде, без определенных занятий. Организатор культа "блаженного" Матвея Татимира, распространял "реликвии" с его могилы. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился 12 ноября 1878 в Коломне Московской губ., в семье священника. С семи лет остался без матери, находился в кельях монастыря под присмотром монахинь, участвовал в монастырских службах. Окончил Коломенское духовное училище, в 1898 — Московскую духовную семинарию и поступил послушником в честь Рождества Пресвятой Богородицы мужской монастырь близ Коломны, затем в Спасский (Преображения Господня) монастырь в Казани. В 1903 — окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия, преподавал гомилетику и литургию в Симбирской духовной семинарии, с 1907 — преподавал в кадетском корпусе и гимназии в Москве, затем всеобщую и русскую историю в Николаевском сиротском институте, позднее став его инспектором. С 1919 — работал заведующим почтовым сектором Главного лесного комитета, в конце 1920 — поступил в Смоленскую Зосимовскую пустынь во Владимирской области. В начале января 1921 — пострижен в мантию с именем Григорий, летом вступил в Свято-Данилов монастырь в Москве. Рукоположен во иеродиакона, затем во иеромонаха, с 1923 — служил ризничим в сане архимандрита. 19 ноября/2 декабря 1923 — хиротонисан во епископа Шлиссельбургского, викария Петроградской епархии, назначен наместником Александро-Невской лавры. Выехал в Петроград, управлял Александро-Невской лаврой, а также Шлиссельбургским и Детскосельским викариатствами. Блестящий проповедник-импровизатор, активно боролся с обновленчеством. 6 декабря 1924 — арестован по обвинению "в неуплате налога", 17 апреля 1925 — освобожден из тюрьмы, с декабря временно управлял Петроградской епархией. 19 марта 1926 — приговорен к 1 году заключения, позднее сниженного до 3 месяцев, уже отбытых ранее. 31 марта 1927 — арестован по делу Богословско-пастырского училища, обвинен в антисоветской агитации и организации кружка "Ревнители истинного Православия". 19 ноября освобожден под подписку о невыезде, дело прекращено, в ноябре 1928 — подписка аннулирована. Декларацию митрополита Сергия принял критически, но официально не отходил от него, став "непоминающим". В мае 1928 — ушел на покой, от дальнейших назначений отказался, 7 августа совершил последнюю обедню в Николо-Федоровской церкви, в конце августа выехал в Коломну, писал там богословские труды. Работал сторожем на птицефабрике, вел активную переписку со своими духовными детьми. В конце сентября 1931 — выехал в Москву, продолжал работать над своими трудами. В сентябре 1932 — поселился в поселке Жаворонки под Москвой, в марте 1933 — в Кашине, посвятил себя богословским трудам. 16 апреля 1937 — арестован как «руководитель контрреволюционной группы фашистско-монархической организации». 13 сентября приговорен к ВМН и 17 сентября расстрелян в Калинине. В октябре 1981 — канонизирован Русской Православной Церковью за границей. 16 июля 2005 — причислен к лику святых РПЦ.

родился в 1873 в Твери. Окончил шесть классов Гатчинского института. С 1914 — служил псаломщиком в Андреевском соборе в Кронштадте, в 1917 — рукоположен во иерея, служил в церкви Николая Чудотворца в селе Лебяжье под Ораниенбаумом. 11 января 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1870 в деревне Лунки Чернильского уезда Тульской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Лесном, без определенных занятий, помогала причту Троицкой церкви. 19 ноября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1886 в деревне Козловка Ново-Торжского уезда Тверской губ. Малограмотная. Пострижена в мантию. В 1920-х — проживала в Ленинграде, работала одеяльщицей в СПО. Активный член приходской общины Сретенской церкви. 25 ноября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1902 в Комельничи Вятской губ., в семье иерея. Окончил духовное училище в Сарапуле и в 1917 — проучился год в духовной семинарии в Вятке. Работал извозчиком в Ижевске, в 1920 — работал делопроизводителем в Ижевском Земельном отделе, затем в Заготконторе, в 1924 — конторщиком в Налоговом управлении, с лета — псаломщик церкви в селе Большой Кияик. В 1926 — поступил на Богословские курсы в Ленинграде, с 1926 — помогал в служении настоятелю церкви Михаила Архангела, затем там регент церковного хора и секретарь "двадцатки". 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1869 в Петербурге, в купеческой семье. Окончила Патриотическую рождественскую школу, одна из ближайших духовных дочерей протоиерея Иоанна Кронштадтского. С 1903 — насельница Иоанновского монастыря, исполняла обязанности старшей свечницы, с 1904 — казначея, с 17 декабря 1907 — определена послушницей, тогда же пожертвовала на строительство в монастыре храма-усыпальницы Иоанна Кронштадтского, освященного во имя св. пророка Илии и св. царицы Феодоры. 19 ноября 1911 — пострижена в мантию с именем Иоанна, с 9 марта 1912 — казначей обители, с 1919 — член и казначей приходского совета. В конце 1923 — покинула монастырь, поселилась в небольшой общине в городе, окормлялась у протоиерея Викторина Дорбронравова, в 1927 — присоединилась к иосифлянам, была прихожанкой Никольской церкви, затем Пантелеймоновской церкви на Пискаревке. 7 октября 1933 — арестована как «участница нелегальной церковно-монархической группы монашествующих». 23 ноября освобождена под подписку о невыезде, 23 декабря приговорена к 3 годам ИТЛ условно с учетом ее преклонного возраста. Вернулась в свою квартиру, позднее перешла на нелегальное положение. 25 февраля 1939 — скончалась.

родилась в 1874 в Петербурге. Пострижена в мантию. До 1917 — переболела энцефалитом, стала инвалидом, приобретя дар утешения скорбящих. Ее дом на окраине Гатчины посещали многочисленные паломники. Пострижена в схиму с именем Мария. С 1928 по 1929 — ее неоднократно посещал архиепископ Димитрий (Любимов). 19 февраля 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорена к 3 годам ссылки. В конце марта переведена из тюрьмы в больницу, в апреле 1932 — скончалась. Причислена к лику святых РПЦЗ.

родился в 1902. С 1912 — в Троице-Сергиевой пустыни в поселке Стрельна. В 1925 — арестован, но вскоре освобожден. В 1926 — пострижен в мантию с именем Павел. Рукоположен во иеромонаха, с февраля 1932 — служил в "иосифлянской" церкви Пресвятой Троицы в поселке Лесном, с 1938 — ее настоятель. В июле 1940 — выслан из Ленинграда в Уфу, до сентября 1941 — успел вернуться из ссылки в Ленинград. 24 ноября 1943 — община Троицкой церкви перешла в Московскую Патриархию. 24 ноября 1943 — лишен священнического сана и монашества <митрополитом Алексием Ленинградским>. С 1944 по 1949 — тайно совершал требы на кладбищах. После 1950 — примирился с Патриархией. С 1951 до 1960 — псаломщик Смоленской кладбищенской церкви. Летом 1983 — скончался в Ленинграде.

родилась в 1900. В 1920-х — проживала в Ленинграде, домохозяйка, член "двадцатки" церкви Святителя Моисея на Пороховых. 27 декабря 1930 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. 4 июля 1933 — условно досрочно освобождена из лагеря.

родился 15 сентября 1857 в Ораниенбауме Петергофского уезда С-Петербургской губ., в семье протоиерея. В 1978 — окончил С-Петербургскую духовную семинарию и в 1882 — духовную академию со степенью кандидата богословия. С марта служил псаломщиком в Никольской церкви при Российском консульстве в Штудгарте, в 1884 — вернулся в Россию, с сентября преподавал латинский язык в Ростовском Димитриевском духовном училище. 6 мая 1886 — рукоположен во иерея, служил в дворцовой Пантелеимоновской церкви в Ораниенбауме, одновременно работал законоучителем городского училища. С 5 сентября 1895 — настоятель церкви Св. Архангела Михаила, с 12 сентября 1898 — служил в храме Покрова Богородицы в Большой Коломне. Член Совета Общества вспоможения бедным. 14 мая 1903 — посвящен в сан протоиерея. 5 сентября 1922 — арестован, 14 сентября приговорен к 3 годам ссылки и 26 сентября отправлен в Уральск, в начале 1923 — переведен в Теджен Закаспийской области. 1 марта 1925 — освобожден из ссылки, 31 марта вернулся в Ленинград. Пострижен в мантии с именем Димитрий, в декабре 1925 — посвящен в сан архимандрита, 30 декабря хиротонисан во епископа Гдовского, викария Петроградской епархии, продолжил служение в храме Покрова Богородицы. После Декларации — в оппозиции митрополиту Сергию (Страгородскому) и 26 декабря 1927 — подписал акт отделения от него. 30 декабря 1927 — запрещен им в священнослужении, что игнорировалось. Служил в соборе Воскресения Христова. 25 января и 27 марта 1928 — митрополитом Сергием уволен на покой и предан каноническому суду, это также игнорировалось. Возглавил оппозиционное митрополиту Сергию движение "непоминающих" в различных районах страны, тайно постригал в монашество и рукополагал во иереев многих верующих, приезжавших в Ленинград. 7 января 1929 — посвящен в сан архиепископа <митрополитом Иосифом (Петровых)> и 8 февраля назначен им временно управляющим Ленинградской епархией. 29 ноября 1929 — арестован как «руководитель церковной группы "Защита истинного православия"» и 3 августа 1930 — приговорен к 10 годам тюремного заключения. Отправлен в Москву и привлечен к следствию как «руководитель Всесоюзного Центра церковно-монархической организации "Истинное Православие"». 3 сентября 1931 — приговорен к ВМН с заменой на 10 лет тюремного заключения и отправлен в Ярославский политизолятор. 17 мая 1935 — скончался там.

родился в 1877 в селе Кильменцы Бессарабской губ. Получил начальное образование. В 1914 — рукоположен во диакона, позднее — во иеродиакона, служил в церкви Александро-Невской Лавры в Ленинграде, в 1930 — лишен избирательных прав. Проживал в Новгороде, 28 декабря 1930 — арестован по групповому делу. 13 апреля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь, откуда в В 1933 — был освобожден.

родился в 1884 в деревне Заостровье Новгородского уезда, где и проживал. Крестьянин-единоличник, мирянин-проповедник, в 1928 — не раз посещал иосифлян в Ленинграде, имел большое влияние на верующих, в 1930-х — возглавлял тайные общины иосифлян. 15 января 1934 — арестован как «участник монархической церковно-сектантской контрреволюционной группировки "истинно- православных"», приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1880 в Петербурге. Окончила гимназию. В 1920-х — проживала в Ленинграде, работала счетоводом на заводе "Красная заря". Секретарь "двадцатки" Свято-Троицкой церкви, оказывала материальную помощь осужденному духовенству. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1882 (из дворян). Получил военное образование, к 1917 капитан русской императорской армии. В 1920-х — проживал в Новгороде, работал начальником конвойной команды; был председателем приходского совета и помощником церковного старосты Софийского храма. После 1918 — не раз арестовывался и заключался в тюрьму, позднее освобождался. В апреле 1922 — арестован по групповому делу. 20 мая 1922 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 26 мая 1922 — приговорен к высшей мере наказания; после 28 мая расстрелян (?).

родился в 1875 в деревне Донец Ливенского уезда Орловской губ. Малограмотный. В 1892 — поступил в монастырь, пострижен в мантию с именем Хрисанф, позднее рукоположен в иеромонаха. В 1920-х — проживал в Ленинграде, без определенных занятий, был активным членом тайной монашеской общины. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1878 в Петербурге. Окончил Николаевскую школу. В 1920-х — проживал в Ленинграде, работал в типографии "Ленинградский печатник". Организатор культа блаженного Матвея Татимира. Участник Александро-Невского Братства по защите лавры. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен на Кольский полуостров.

родилась в 1894 в Петербурге. Окончила Мариинскую гимназию и Естественно-научные курсы. В 1911 — поступила в монастырь, пострижена в мантию. В 1920-х — проживал в Ленинграде, домохозяйка. Организатор культа "блаженного" Матвея Татимира, распространяла "реликвии" с его могилы. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай. 5 мая 1934 — приговорена к высылке в Мурманск на оставшийся срок.

родился в 1902 в деревне Патово Тульского уезда и губ. Окончил школу и 3 курса электромеханического факультета. Малограмотный. В 1920-х — проживал в Петрограде, сторож-келейник в Свято-Троицкой церкви. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1869 в Вологде. До революции был членом "Союза русского народа". В 1920-х — проживал в Ленинграде, инвалид. 28 ноября 1929 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. Скончался во время следствия.

родился в 1891 в Лодейном Поле Олонецкой губ. Окончил городское училище, служил волостным писарем, с 1914 — чиновник военного времени. В 1920-х — проживал в Петрограде, работал бухгалтером "Тремасса". Член "двадцатки" храма Воскресения Христова. 28 ноября 1929 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родился 27 июня 1871 в Курской губ. Насельник Александро-Невской Лавры, пострижен в мантию с именем Феодосий. Рукоположен во иеромонаха. Возведен в сан архимандрита. 17 февраля 1932 — арестован в Ленинграде по делу "филиала" ИПЦ. Приговорен к 3 годам ИТЛ. Отправлен в Дмитровлаг. Октябрь 1935 — скончался в лагере.

родилась в 1886 в деревне Сидоровка Городнянского уезда Черниговской губ. Грамотная. В 1920-х — проживала в Лесном, без определенных занятий. Член "двадцатки Троицкой церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена на Кольский полуостров.

родился в 1852 в Петербурге. В 1886 — пострижен в мантию с именем Евгений. Рукоположен в иеромонаха. Возведен в сан архимандрита. В 1922 — подвергался аресту. С 1925 — служил в часовне подворья Валаамского монастыря в Ленинградской области. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ, приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1876 в Варшаве. Окончил гимназию. В 1920-х — проживал в Ленинграде, работал архивариусом в Торгсине. Член "двадцатки" Благовещенской церкви в Александро-Невской лавре, затем председатель "двадцатки" Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родилась в 1879 в селе Солодилово Богородицкого уезда Тульской губ. Грамотная. В 1920-х — проживала в Петрограде, без определенных занятий. Странница. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1881 в Петербурге. Окончила учительскую семинарию. В 1920-х — проживала в Петрограде, без определенных занятий. Активный член приходской общины Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1871 в Петербурге. Окончила учительскую семинарию. В 1920-х — проживала в Петрограде, без определенных занятий. Активный член приходской общины Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

Пострижена в мантию, в 1930-х — жила при Никольской единоверческой церкви в Ленинграде. В феврале 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ, приговорена к 3 (?) годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1875 в деревне Верхний Куркулок Токмацкого уезда Мелитопольского округа. Малограмотный. В начале 1931 — арестован как «участник контрреволюционной монархической церковной организации "Истинные"». Скончался во время следствия, дело прекращено за смертью обвиняемого.

родилась в 1894 в Петербурге. Окончила Ленинградский Государственный педагогический институт. В 1920-х — проживала в Ленинграде, не работала. Член приходской общины Сретенской церкви, оказывала приют бежавшим из лагерей и ссылок духовенству и монашеству. 25 ноября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1879 в Кронштадте. С 26 мая 1902 — послушник Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, 25 мая 1910 — пострижен в мантию с именем Ареф. 30 июля 1915 — рукоположен во иеродиакона. С февраля 1917 — в подворье Валаамского Спасо-Преображенского монастыря в Москве, в 1921 — рукоположен во иеромонаха. С 1927 — жил при часовне Валаамского монастыря в Ленинграде. В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан. В ноябре 1932 — скончался в ссылке в Ташкенте. 20 августа 2000 — канонизирован Архиерейским Собором РПЦ.

родился в 1876 в деревне Даниловка Епифанского уезда Тульской губ. Малограмотный, до революции крестьянствовал, пел в церковном хоре, в 1904 — вступил в члены Союза русских рабочих. С 1921 — проживал в Петрограде, рукоположен во диакона, служил в Сретенской церкви (без официальной регистрации). 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1876 в деревне Бор Кирешского уезда Петербурской губ. Окончил сельскую школу. Поступил в Макарьевский монастырь, пострижен там в мантию с именем Митрофан. Рукоположен во иеромонаха, служил в храмах Ленинграда. В конце 1920-х — бродячий иеромонах, проводил тайные богослужения, в Ленинграде находился на нелегальном положении. 3 сентября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к ВМН. 20 марта 1933 — расстрел заменен на 10 лет ИТЛ. Отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 2 июня 1936 — срок заключения увеличен на 3 года. В 1937 — переведен на тюремный режим. 25 ноября 1937 — приговорен к ВМН и 8 декабря расстрелян.

родилась в 1889 (отец, генерал-майор русской императорской армии). Получила среднее образование. Проживала в Новгороде, была активной прихожанкой Софийского собора. В апреле 1922 — арестована по групповому делу. 20 мая 1922 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 26 мая 1922 — приговорена к высшей мере наказания; после 28 мая расстреляна (?).

родился в 1860 в селе Введенское Царскосельского уезда Петербургской губ. Получил среднее образование. До революции домовладелец, в 1918 — работал кассиром Госбанка. В 1920-х — рукоположен во диакона, в 1921 —во иерея. 22 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной монархической церковной организации "Истинные"». 8 октября 1931 — освобожден из-под стражи с ограничением проживания на 3 года (-12). 3 июля 1933 — разрешено свободное проживание.

родился в 1899 в деревне Саполово Новоторского уезда Тверской губ. Малограмотный. В 1905 — поступил в Старо-Афонское подворье, пострижен в мантию с именем Иосиф, позднее рукоположен во иеромонаха. В 1920-х — проживал в Ленинграде нелегально, принимал участие в тайных богослужениях монашеской общины. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

В 1948 — познакомилась с иеромонахом Тихоном (Зориным), участвовала в тайных богослужениях. В январе 1951 — арестована по групповому делу ИПЦ, приговорена к 8 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года и конфискацией имущества и отправлена в лагерь. 19 марта 1955 — дело прекращено за недоказанностью обвинения, вскоре освобождена из лагеря, вернулась в Ленинград.

родился 13 мая 1869 в Киевской губ. Пострижен в мантию с именем Юлиан, жил при часовне Валаамского подворья в Ленинграде. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1873 в местечке Жировицы Слонимского уезда Гродненской губ. Получил среднее образование. Посвящен во диакона, в середине 1920-х — служил в Федоровском соборе в Детском Селе. 21 апреля 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 7 сентября 1932 — досрочно освобожден с ограничением проживания на оставшийся срок (-12).

родился в 1886 в Москве. Священник, служил в церквях Ленинграда. 29 декабря 1930 — арестован по делу «Всесоюзного центра ИПЦ». 3 сентября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1886 в деревне Горное Веретье Медведского уезда Новгородского округа. Крестьянин-единоличник. 25 декабря 1929 — арестован как «участник Новгородской монархической группы "иосифлян"», 8 марта отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1891 в деревне Горное Веретье Медведского уезда Новгородского округа. Крестьянин-единоличник. 25 декабря 1929 — арестован как «участник Новгородской монархической группы "иосифлян"», 8 марта отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в марте 1880 в селе Лужно Демянского уезда Новгородской губ. В 1907 — окончил Новгородскую духовную академию, рукоположен во иерея. До революции преподавал Закон Божий в гимназии Императорского Человеколюбивого общества. 1 октября 1907 — рукоположен во иерея, служил в Вознесенской церкви, Троицком Измайловском соборе и во второй половине 1927 — в храме Воскресения Христова. 28 ноября 1929 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родился в 1878. Пострижен в мантию с именем Леонтий. Рукоположен во иеромонаха, с 1924 — служил в часовне подворья Череменецкого Иоанно-Богословского монастыря в Ленинграде. 16 мая 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 11 декабря 1930 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай. В 1933 — освобожден, вернулся в Ленинградскую область. Во время войны был в оккупации, с 1942—служил в церкви Николо-Конецкого погоста в Гдовском районе. 25 октября 1944 — арестован. 8 февраля 1945 — приговорен к 15 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

Пострижен в мантию с именем Вукол, рукоположен во диакона, возведен в сан иеродиакона. Келейник настоятеля Макарьевской пустыни, схиепископа Макария (Васильева). 17 февраля 1932 — арестован по делу филиала Ленинградского "филиала" ИПЦ, приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1935 — освобожден из лагеря, поселился вместе со схиепископом Макарием в Чудово близ Любани. С конца 1941 — был в оккупации. После войны находился в Псково-Печерском монастыре. В 1960-е — скончался.

родилась в 1869 в деревне Сумск Кингисеппского уезда Петербургской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Петрограде, домработница. Председатель ревизионной комиссии "двадцатки" Свято-Троицкой церкви. Распространяла "иосифлянские" воззвания и фотографии осужденных священнослужителей, оказывала им материальную помощь. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — освобождена с ограничением проживания на 3 года (-6).

родился в 1887 в селе Мыслово Новоладожского уезда Петербургской губ., в семье диакона. В 1910 — окончил духовную семинарию в Петербурге, работал учителем в сельской школе. В 1912 — рукоположен во диакона, служил в церкви Иоанна Предтечи на Выборгской стороне. В 1918 — рукоположен во иерея, служил в Сампсониевском соборе. С 1919 по 1921 — учился в Педагогическом институте. С 1924 — служил в Казанской церкви на Большой Охте, посвящен в сан протоиерея. В 1929 — примкнул к иосифлянам, служил в Сретенской церкви в Полюстрове, позднее ее настоятель. 30 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Сиблаг, в 1932 — переведен в Белбалтлаг на строительство Беломорканала, позднее отправлен в Свирский лагерь. В 1935 — освобожден из лагеря, поселился в поселке Малая Вишера, в 1936 — переехал в поселок Гряды Маловишерского района, работал чернорабочим в местном лесопункте. 18 августа 1937 — арестован за «контрреволюционную деятельность», приговорен к ВМН и 2 декабря расстрелян.

родился в 1882 в деревне Сергово Новгородского уезда, в крестьянской семье. Проживал в селе Дубровка Новгородского района, работал кузнецом, был активным иосифлянином. 17 января 1934 — арестован как «участник монархической церковно-сектантской контрреволюционной группировки "истинно-православных"», 23 февраля 1934 — приговорен к 3 годам ИТЛ и 14 апреля отправлен в Дмитровский лагерь.

родился в 1872 в посаде Сельцы Порховского уезда Псковской губ. Окончил духовную семинарию и духовную академию. Пострижен в мантию с именем Макарий, затем рукоположен во иеромонаха, позднее хиротонисан во епископа Череповецкого. 25 июня 1926 — арестован, приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 15 декабря 1927 — освобожден из лагеря досрочно. Пребывая на покое, поселился в Новгороде. Негативно относился к Декларации митрополита Сергия, на богослужениях не поминал его, хотя официально не отделился от него. Возглавил "Трудовое братство", в него входили две нелегальные общины — мужская и женская. 20 апреля 1933 — арестован как «руководитель "Трудового братства", проводил систематическую контрреволюционную деятельность», 19 мая приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родилась в 1891 в деревне Бобырино Кинешминского уезда Владимирской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в собственном доме в Детском Селе, член приходской общины Федоровского собора. 28 декабря 1930 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1868 в деревне Леоново Бежецкого уезда Тверской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Петрограде, без определенных занятий. Тайно пострижена в мантию с именем Феодора. Активная участница нелегальной монашеской обители, предоставляла свою квартиру для ночлега скрывающимся от ареста священнослужителям, оказывала материальную помощь осужденному духовенству. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1872 в Орлове Вятской губ. Окончил городское училище. Поступил в Старо-Афонское подворье, пострижен в мантию с именем Демьян, позднее рукоположен в иеромонаха. В 1920-х — проживал в Ленинграде, без определенных занятий, был активным членом тайной монашеской общины. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1874 в Петербурге. Грамотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Член "двадцатки" Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1873 в Петербурге. Окончил гимназию и юнкерское училище, в 1914 — на фронте, к 1917 — в чине подполковника (награжден орденами Анны 2-й степени, Владимира 4-й степени и другими). В 1925 — арестован, приговорен к 3 (?) годам ИТЛ и отправлен в концлагерь. После освобождения вернулся в Ленинград, руководил "иосифлянской" ячейкой при Сретенской церкви, переписывался с осужденными священниками-"иосифлянами". В квартире устраивал тайные богослужения. 9 октября — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1886 в деревне Большая Знаменка Каменского уезда (Запорожье). Монахиня, в конце 1920-х — работала сторожем в "иосифлянской" Никольской единоверческой церкви в Ленинграде. 23 октября 1931 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 17 июня 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1872 в Сольцах Псковской губ. (в мещанской семье). Получил начальное образование. С 1905 — член партии социалистов-революционеров, с 1918 — член партии РКП (б), в 1921 — вышел из рядов РКП (б). В апреле 1922 — арестован по групповому делу. 20 мая 1922 — ему было предъявлено «Обвинительное заключение». 26 мая 1922 — приговорен к высшей мере наказания; после 28 мая расстрелян (?).

Проживал в Ленинграде, был активным иосифлянином. В его квартире была организована домовая церковь, в ней проводил тайные богослужения протоиерей Михаил Рождественский, иеромонах Владимир (Юшков), затем священник Алексий Колесов. 7 октября 1933 — арестован как «участник нелегальной церковно-монархической группы монашествующих». 26 декабря приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1887 в Минске. Получил высшее образование. Диакон, позднее протодиакон, сослужил в церкви Свят. Моисея на Пороховых в Ленинграде. 21 апреля 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1930 — приговорен к 5 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1867 в селе Котельва Харьковской губ. Пострижен в мантию с именем Иустин. Рукоположен во иеромонаха, служил в церкви подворья Киево-Печерской лавры в Ленинграде. 18 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родилась в 1883 в селе Сакли Епатьевского уезда Астраханской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Участница тайной монашеской общины, возглавляемой старцем-иеромонахом Серафимом (Ивановым). 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена на Кольский полуостров.

родилась в 1888 в селе Тиково Ренинбургского уезда Рязанской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. В своей квартире организовала подпольную домашнюю церковь, прятала там монахов-нелегалов. 9 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1889 в Петербурге. Окончила четыре класса городского училища, работала машинисткой административного отдела при Ленинградском областном исполкоме. Тайно пострижена в мантию. 19 ноября 1929 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорена к 10 годам концлагеря и 19 сентября отправлена в Соловецкий лагерь особого назначения.

родился в 1899 в деревне Саполово Ново-Торжского уезда Тверской губ. Малограмотный. До 1918 — занимался сапожным мастерством, затем призван в Красную армию, с 1920 — после демобилизации по болезни работал на сапожной фабрике, с 1922 — работал кустарем-сапожником на дому. В 1930 — рукоположен в диаконы, позднее — рукоположен во иерея. Служил в церкви Михаила Архангела и тайно по домам. 21 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной монархической церковной организации "Истинные"». 8 октября 1931 — освобожден из-под стражи с ограничением проживания на 3 года (-12).

родился в 1876 в Костромской губ. Пострижен в мантию с именем Павел. Рукоположен во иеромонаха в Александро-Невской Лавре в Ленинграде. С 1931 — жил при часовне Валаамского подворья в Ленинграде. 18 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родилась в 1904 в деревне Ратчино Ямбургского уезда Петербургской губ., в крестьянской семье. Окончила семь классов школы, с 1922 по 1926 — была насельницей Кикеринского монастыря до его закрытия, с 1929 — прихожанка храма Воскресения на Крови. 16 мая 1931 — арестована как «участница контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 12 ноября приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. В 1933 — после освобождения из лагеря проживала в деревне Ратчино, затем в Горьком, с 1938 — в Ленинграде, участвовала в тайных богослуженях. В 1940-х — приняла иночество, позднее пострижена в мантию с именем Магдалина. После войны проживала в Красном Селе, работала на автозаправочной станции, участвовала в тайных богослужениях иеромонаха Тихона (Зорина). 24 января 1951 — арестована как «участница антисоветской церковно-монархической организации ИПЦ», 26 октября приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества и отправлена в Особый лагерь № 7 (Иркутская область). 19 марта 1955 — дело прекращено за недоказанностью обвинения, вскоре освобождена из лагеря, вернулась в Ленинград.

родилась в 1885 в деревне Рагузино Тверского уезда Московской губ. Послушница Иоанновского монастыря, пострижена в мантию с именем Евтропия, с 1923 — после захвата Александро-Невской лавры обновленцами поселилась с сестрами-монахинями при церкви и часовне во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", работала уборщицей в артели "Коопшвей". В 1928 — после передачи Скорбященского храма обновленцам перешла с сестрами-монахинями в Александро-Невскую лавру, возвращенную "тихоновцам", работала уборщицей в церкви. Выезжала в деревню Поречье Гдовского района и проповедовала там слово Божие. В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию.

родился 15 декабря 1872 в Устюжне Новгородской губ., в мещанской семье. В 1895 — окончил Новгородскую духовную семинарию и в 1899 — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, с сентября 1900 — исполняющий обязанности доцента по кафедре Библейской истории в академии. 26 августа 1901 — пострижен в мантию с именем Иосиф, 30 сентября рукоположен во иеродиакона, 14 октября рукоположен во иеромонаха. С 6 июня 1903 — магистр богословия, с 19 июля доцент, с 9 декабря — экстраординарный профессор и инспектор Московской духовной академии. 18 января 1904 — посвящен в сан архимандрита, исполнял обязанности профессора Библейской истории. С 30 июня 1906 — настоятель Яблочинского Свято-Онуфриевского монастыря в Холмской епархии, с ноября 1907 — настоятель Юрьевского монастыря в Новгороде. 15 марта 1909 — хиротонисан во епископа Угличского, второго викария Ярославской епархии. С 27 февраля — настоятель Ростовского Спасо-Иаковлевского монастыря, с 18 марта 1910 — первый викарий Ярославской епархии. Написал и опубликовал около 80 трудов, в том числе 11 томов своего дневника. С декабря 1917 по январь 1918 — временно управлял Рижской епархией. 7 июля 1919 — арестован в Ростове Великом «за попытку срыва вскрытия мощей в Ростовском уезде». 18 июля отправлен в Москву и заключен во внутреннюю тюрьму ВЧК. В августе 1919 — освобожден, дело прекращено за недостаточностью улик. 22 января 1920 — посвящен в сан архиепископа Ростовского, викария Ярославской епархии. 8 июля 1920 — арестован «за антисоветскую агитацию», 26 июля приговорен к 1 году концлагеря условно с предупреждением о неведении агитации. В 1920 — временно упровляющий Новгородской епархией. В мае 1922 — арестован в Ростове по обвинению в «противодействии изъятию церковных ценностей», 19 июля приговорен к 4 годам лишения свободы, вынужден был дать подписку «не управлять епархией и не принимать никакого участия в церковных делах». 5 января 1923 — освобожден досрочно, находился в Угличском Алексеевском монастыре, негласно управлял епархией. Возглавил борьбу с обновленчеством. С 21 мая 1924 — член Св. Синода при патриархе Тихоне, с осени — управляющий Новгородской епархией. С 6 декабря 1925 — третий кандидат на должность Заместителя Патриаршего Местоблюстителя. 26 августа 1926 — назначен митрополитом Ленинградским (он предпочитал называться митрополитом Петроградским). 11 сентября прибыл в Ленинград, отслужил литургию с проповедью и выехал в Ростов. Властями вызван в Москву и отправлен в Ростов без права выезда. 25 ноября 1926 — вступил в должность Заместителя Патриаршего Местоблюстителя и обратился с завещательным посланием — «К архипастырям, пастырям и пасомым Русской Православной Церкви». 9 декабря арестован и 29 декабря отправлен в Николо-Моденский монастырь Устюженского района с запрещением выезда. Ленинградской епархией управлял через своих викариев. 17 сентября 1927 — переведен на Одесскую кафедру, назначения не принял и продолжал руководить Ленинградской епархией через своих викариев. 7 января 1928 — одобрил действия викариев об их отделении от митрополита Сергия, 6 февраля официально подписал акт отхода лении от Сергия. 29 февраля 1928 — выслан в Николо-Моденский монастырь. 27 марта волен на покой с запрещением священнослужения. 9 сентября 1930 — арестован и заключен в ДПЗ в Ленинграде, в конце декабря отправлен в Москву и заключен во внутреннюю тюрьму ОГПЦ как «руководитель Всесоюзного Центра церковно-монархической организации "Истинное Православие"». 3 сентября 1931 — приговорен к 5 годам концлагеря с заменой на высылку в Казахстан на тот же срок. Отправлен в Мирзоян, где совершал тайные богослужения. 9 апреля 1935 — освобожден из ссылки, но оставлен на проживание в Казахстане без права выезда. Проводил тайные богослужения, тайно рукополагал во иерея или иеромонаха, а также посвящал в архимандрита приезжавших к нему верующих. 23 сентября 1937 — арестован в Мирзояне по обвинению «в контрреволюционной деятельности», 19 ноября приговорен к ВМН и 20 ноября расстрелян в Чимкентской тюрьме. В ноябре 1981 — Русской Православной Церковью за границей причислен к лику святых как возглавитель Церкви Тайной.

родилась в 1866 в деревне Стрельцы Данковского уезда Рязанской губ. Грамотная. До революции была домовладелицей, в 1920-х — находилась в Ленинграде без определенного места жительства и занятий. Входила в приходскую общину церкви Спасителя Моисея, переписывалась с ссыльным митрополитом Иосифом (Петровых), оказывала ему материальную помощь. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1861 в Петрозаводске, в семье иерея. Окончил духовную семинарию, посвящен во диакона, позднее во протодиакона, служил в Спасо-Преображенской церкви в поселке Стрельна. 21 апреля 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1930 — освобожден с ограничением проживания на 3 года (-6).

родилась в 1884 в Петербурге. Известная писательница религиозной литературы, в 1914 — издатель детского религиозного журнала. В 1919 — пострижена в мантию с именем Анастасия, позднее игуменья Иоанновского женского монастыря на Карповке в Петрограде. В 1923 — после его закрытия организовала монастырь в миру при храме преп. Алексия Человека Божьего. В 1929 — арестована и выслана в административном порядке. В 1932 — после освобождения вернулась в Ленинград. 22 декабря 1933 — арестована как «участница Ленинградского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 25 февраля 1934 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1883 в деревне Михалево Тверской губ. Пострижена в мантию с именем Мария. С 1931 — работала сторожем в "иосифлянском" храме св. Михаила Архангела в поселке Мало-Коломенское. 7 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1884. Проживал в Ленинграде, работал кладовщиком в артели "Ленпогруз". Служил псаломщиком Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился 5 апреля 1874 в Тарусе Калужской губ. Получил домашнее образование. В 1908 — поступил в Яковлевско-Дмитриевский монастырь, пострижен в мантию с именем Димитрий, рукоположен во иеромонаха. В 1930 —прибыл в Ленинград, возведен в сан архимандрита, служил в церкви Св. Андрея Крицкого на станции Володарская и в других "иосифлянских" церквях. Ранее привлекался «за антисоветскую агитацию», приговорен к ограничению проживания (- 6). 19 января 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 16 февраля 1933 — досрочно освобожден с ограничением проживания на оставшийся срок (-12). Служил тайно в Ленинградской области. 13 октября 1935 — арестован. 3 февраля 1936 — приговорен к 7 годам ИТЛ и оправлен в лагерь.

родилась в 1880 (из дворян). Получила высшее медицинское образование. Проживала в Новгороде, работала зубным врачом в поликлинике; была активной прихожанкой Софийского собора. В апреле 1922 — арестована по групповому делу. 20 мая 1922 — ей было предъявлено «Обвинительное заключение». 26 мая 1922 — приговорена к 4 годам концлагеря.

родился в 1893 в Петербурге, в семье иерея. Окончил два класса духовной семинарии в Петрограде, с 1914 — служил псаломщиком, затем диаконом Никольской церкви на Петровском острове. С 1918 — служил в Красной армии, в 1920-е — учился на Высших богословских курсах, с 1921 — священник Никольской церкви, с 1922 — настоятель церкви Св. Тихона Задонского на Крестовом острове, с 1924 — настоятель нижнего храма церкви Св. Михаила Архангела в Малой Коломне. В 1927 — арестовывался за распространение антисоветских листовок, но вскоре был освобожден. 21 сентября 1930 — вновь арестован, через полтора месяца освобожден. 4 октября 1932 — арестован, 28 апреля 1933 — освобожден.

родилась в 1854 в деревне Парешнеково Угличского уезда Ярославской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Петрограде, без определенных занятий. Прислуживала при алтаре Сретенской церкви, оказывала приют беглым священнослужителям и монашеству, производила сбор в помощь ссыльному духовенству. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ условно.

родился в 1878 в деревне Люболяды Новгородской губ. Окончил духовную семинарию, рукоположен во диакона, позднее посвящен во иеродиакона, служил в церкви преображения Господня на Ильине в Новгороде. 17 марта 1931 — арестован «за антисоветскую агитацию», 18 июня приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В середине 1930-х — освобожден из лагеря досрочно, вернулся в Новгород, работал сторожем в больнице. 10 июля 1938 — арестован, 7 мая 1939 — освобожден, дело прекращено.

родился в 1879 в Петербурге. Получил среднее образование, рукоположен во иерея. В 1920-х — проживал на станции Вырица Ленинградской области, служил в "иосифлянской" церкви. 23 января 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Темниковский лагерь. 4 апреля 1933 — досрочно освобожден из лагеря с ограничением проживания и с прикреплением на оставшийся срок (-12).

родился в 1889 в деревне Козлово Порховского уезда Псковского округа, где и проживал. Малограмотный. Крестьянин-единоличник. 23 ноября 1929 — арестован как «участник Псковской группы контрреволюционной монархической организации ИПЦ» », 3 марта 1930 — отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

Пострижен в мантию с именем Анфиан. Служил в церкви Успения Божией Матери подворья Киево-Печерской лавры в Ленинграде. 22 августа 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 11 декабря 1930 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1897 в селе Покровское Нижне-Ломовского уезда Пензенской губ. Окончил четыре класса духовной семинарии, с 1915 — окончил ускоренный курс Михайловского артиллерийского училища, затем на фронте в чине штабс-капитана, в 1917 — командир батальона, в 1918 — инспектор Всеобуча. В 1918 — арестован в Пензе за распространение слухов, позднее освобожден. В 1919 — рукоположен во иерея, служил в церквях Пензы. В 1924 — вновь арестован, позднее освобожден. В 1927 — приехал в Ленинград, окончил Богословские курсы, служил в Киновеи. В 1928 — примкнул к "иосифлянам", служил в Пискаревской церкви. Стал ближайшим помощником архиепископа Димитрия (Любимова). 28 ноября 1929 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к ВМН и 21 августа расстрелян.

родился в 1875 в Олонце. Окончил гимназию, работал делопроизводителем в химической лаборатории. В 1917 — служил псаломщиком в Преображенской церкви, с 1919 — завхоз в Институте внешкольного образования, с февраля 1920 — служил диаконом церкви Николая Чудотворца, в мае 1921 — рукоположен во иерея, служил в Серафимовской церкви за Нарвской заставой, с февраля 1930 — в церкви Михаила Архангела в Коломне. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Сибирский лагерь. 9 апреля 1935 — освобожден из лагеря.

родился в 1874 в деревне Карповка Харьковской губ. Пострижен в мантию с именем Серафим. Рукоположен во иеромонаха. Возведен в сан архимандрита. С 1919 по 1924 — настоятель часовни Св. Кирилла Челмогорского в Ленинграде. 17 апреля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 16 июня 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ. С 1941 по январь 1944 — после освобождения служил в храмах поселка Вырица. 30 июля 1945 — арестован. 4 мая 1946 — приговорен к 20 годам каторжных работ и отправлен в лагерь. В середине 1950-х — освобожден из лагеря, поселился в Вырице. 28 декабря 1960 — скончался там.

родился в 1894 в Петербурге, в семье иерея. Окончил математический факультет Петербургского университета. В 1920-х — проживал в Петрограде, безработный, член приходской общины "иосифлянской" церкви на Петровском острове. 1931 — арестован как «участник контрреволюционной монархической церковной организации "Истинные"». 8 октября 1931 — освобожден из-под стражи с ограничением проживания на 3 года (-12).

Секретарь председателя приходского совета иосифлянской Троицкой церкви в Лесном. 7 октября 1933 — арестована как «участница нелегальной церковно-монархической группы монашествующих». 26 декабря приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1866 в селе Баранья Гора Тверской губ., в семье священника. Окончил духовную семинарию, посвящен во иерея. Служил настоятелем церкви в Ораниенбауме. 28 сентября 1930 — арестован как «участник Ленинградского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 13 апреля 1931 — приговорен к ВМН и расстрелян.

родилась в 1902 в Петербурге. Получила среднее образование. В 1920-х — проживала в Петрограде, работала счетоводом Райгорсовета. Член "двадцатки" Преображенского собора. В 1923 — привлекалась к следствию за продажу церковного имущества. Активный член приходской общины Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1889 в деревне Старково Высоковской волости Ярославской губ. Окончила Константиновскую гимназию, машинистка, до революции служила в Нефтепромышленном акционерном обществе, затеем в Русском Грозненском стандарте, с 1918 — в районном отделе Социальной помощи, с 1919 — в Выборгской детской больнице, с 1921 — в тресте массового производства "Тремасс", с февраля 1922 — уволена по инвалидности. В 1923 — привлекалась к следствию «за распространение контрреволюционных воззваний». В 1925 — тайно пострижена в мантию с именем Ия. Член "двадцатки" храма Воскресения Христова. 7 января 1930 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорена к 5 годам ИТЛ и в сентябре отправлена в Соловецкий лагерь особого назначения. В 1935 — освобождена из лагеря и выслана на 3 года в Севкрай. В конце 1930-х — освобождена с ограничением проживания, поселилась в Новгороде. В конце 1970-х — скончалась там.

родился в 1875 в селе Ипоковка Кирсановского уезда Тамбовской губ. Окончил сельскую школу, поступил в Старо-Афонский монастырь. Пострижен в мантию с именем Макарий, позднее рукоположен во иеромонаха, затем в архимандрита. В 1923 — дважды арестовывался. В 1930-х — проживал в Ленинграде, настоятель Старо-Афонской церкви. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

Пострижен в мантию с именем Никифор, в 1920-е — тайно рукоположен во иеромонаха. В 1930-е — проводил тайные богослужения в Ленинградской области. С августа 1941 — в оккупации близ Гдова. Осенью 1941 — организатор переезда схиепископа Макария (Васильева) в Псково-Печерский монастырь. В конце 1941— попытался выехать в Берлин к митрополиту Серафиму (Ляде) для установления связи с РПЦЗ, но был снят с поезда немцами и отправлен обратно. После войны тайно окормлял истинно-православных христиан в Ленинградской области. В 1980-е — скончался.

родился в 1894 в селе Кубец Крестецкого уезда Новгородской губ., в семье священника. Окончил сельскую школу, в 1909 — духовное училище, в 1915 — Новгородскую духовную семинарию, в 1919 — Московскую духовную академию (знал восемь иностранных языков) и поступил регентом в Новгородский Антониев монастырь. В начале 1920 — рукоположен во диакона, затем во иерея. В 1920 — арестован в Тихвине «за контрреволюционную агитацию», через три месяца освобожден с лишением проживания в губернии. Выехал в Москву, служил в церкви Никола Большой Крест. В 1921 — арестован и заключен в Бутырскую тюрьму. Через пять дней освобожден, позднее оправдан по суду, осенью выехал в Петроград, служил настоятелем Спасо-Преображенской церкви в Стрельне, весной 1925 — посвящен в сан протоиерея, стал также настоятелем Успенской кладбищенской церкви в Стрельне. Не принял декларации митрополита Сергия (Страгородского), 28 декабря 1927 — в числе первых из шести протоиереев подписал акт об отделении от него. Епископом Николаем (Ярушевичем) запрещен в священнослужении, но продолжал служить настоятелем двух стрельнинских церквей. Женат, в семье — дочь. 25 февраля 1928 — арестован по групповому делу; обвинялся в том, «что в проповедях и разъезжая по домам верующих, используя религиозные предрассудки масс, вел контрреволюционную агитацию против Советской власти». 4 марта 1928 — в ОГПУ был передан "Протокол общего собрания прихожан Стрельницкой Спасо-Преображенской церкви" с единогласным постановлением «обратиться с ходатайством перед ОГПУ об освобождении из-под ареста отца Измаила». 17 августа 1928 — приговорен 3 годам ссылки на Урал и отправлен в Пермь. 8 июля 1931 — освобожден с ограничением проживания и прикреплением к определенному месту жительства на 3 года (-12). Остался жить в Перми, в 1932 — в селе Быстрица Оричевского района Вятской области, служил в местной церкви. В апреле 1936 — в виду неизбежного ареста выехал из Быстрицы, находился на нелегальном положении в Ленинградской области, проводя тайные богослужения по домам верующих. 31 июля 1937 — арестован на станции Чолово Оредежского района, этапирован в Киров и привлечен к следствию как «один из руководителей контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь"». 29 сентября приговорен к ВМН и 14 октября расстрелян в Кирове. В октябре 1981 — прославлен в лике святых Русской Православной Церкви за границей.

родился в 1901 в селе Перегино Старорусского уезда Новгородской губ. Окончил сельскую школу, в 1915 — духовное училище и три курса Новгородской духовной семинарии. С лета 1918 — крестьянствовал в селе Перегино и прислуживал в местной церкви, затем работал учителем в Островской сельской школе в Старорусском уезде. В июне 1920 — мобилизован в Красную армию, служил учителем школы грамотности красноармейцев Пензенского стрелкового полка. В декабре 1922 — получил отпуск на две недели, по семейным обстоятельствам задержался на несколько месяцев, по обвинению в дезертирстве приговорен к одному году тюремного заключения. В середине 1924 — освобожден из тюрьмы досрочно, демобилизован из армии и вернулся в село Перегино. В начале 1925 — рукоположен во диакона, служил в местной церкви, в декабре митрополитом Иосифом (Петровых) рукоположен во иерея, служил в Спасо-Преображенской церкви в Стрельне и учился на Высших Богословских курсах в Ленинграде. Отбыл три месяца принудительных работ. Не принял декларации митрополита Сергия (Страгородского), 28 декабря 1927 — в числе первых из шести протоиереев подписал акт об отделении от него. С 25 февраля 1928 — после ареста брата настоятель Спасо-Преображенской церкви, 2 июля ректором-сергиевцем исключен из числа учащихся Высших Богословских курсов. В период массовых арестов иосифлян скрывался несколько месяцев, ночуя у знакомых и на вокзалах. 27 декабря 1930 — арестован как «участник контрреволюционной монархической церковной организации истинно-православных». 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Сиблаг, в 1932 — переведен в Белбалтлаг, где возил тачки с песком и использовался на других тяжелых работах. В августе 1933 — освобожден из лагеря досрочно "по зачетам", с ограничением проживания в главных городах на 3 года (-6). Поселился в поселке Малая Вишера, работал на железной дороге, с начала 1934 — проживал в селе Перегино, служил псаломщиком в местной церкви, тайно посещал семью и верующих в Стрельне. В декабре 1937 — переехал в Стрельню, проживал на нелегальном положении, проводил тайные богослужения по домам верующих, с детьми виделся по ночам. Во время немецкой оккупации находился в осажденном Ленинграде, жил у своих духовных детей, проводил по праздникам тайные богослужения. В ночь с 18 на 19 января 1943 — арестован вместе с верующими во время тайной Божественной литургии на Крещение Господне как «руководитель антисоветской нелегальной группы церковников-иосифлян, последователей т. н. Истинно-Православной Церкви». 13 марта приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Воркутлаг, позднее переведен в инвалидное лаготделение в Абези. В 1953 — арестован «на основании лжесвидетельства» и приговорен еще к 10 годам ИТЛ. 7 октября 1955 — освобожден из лагеря и передан на поруки сына. Поселился в Печоре, жил в землянке и проводил тайные богослужения в домовой церкви. В 1957 — поселился в Брянской области, проводил тайные богослужения. В 1962 — при обыске у него дома искали рацию, пытались обвинить в убийстве старушки-верующей, уходя, пригрозили арестовать его, если обнаружат у него в доме хоть одного верующего во время службы. Два года в доме не служил с верующими, выезжал совершать требы в разных районах: на северо-запад страны, в Поволжье, Липецкую область, на Украину и в Белоруссию. В октябре 1981 — прославлен в лике святых Русской Православной Церкви за границей (не было известно, что он жив). 10 сентября 1988 — скончался, похоронен на Вревском кладбище Луги.

родилась в 1901 в Царицино, в семье врача, потомственного почетного гражданина. Окончила гимназию, с 1918 — работала медсестрой. С декабря 1927 — активная иосифлянка. В 1931 — окончила Первый медицинский институт в Ленинграде, с 1933 — проживала в Новгороде, в 1935 — пострижена в инокини с именем Пантелеймона в деревне Извоз. В 1938 — познакомилась с иеромонахом Тихоном (Зориным), участвовала в тайных богослужениях в Ленинграде. С 1939 — работала начальником отделения инфекционного госпиталя, в блокаду лечила ленинградцев (награждена медалями). После войны жила в Латвии, в 1948 — вернулась в Ленинград, работала заведующей отделением в детской больнице им. Филатова, участвовала в тайных богослужениях иеромонаха Тихона (Зорина). 25 января 1951 — арестована как «участница антисоветской церковно-монархической организации ИПЦ», 26 октября приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года и конфискацией имущества и лишением медали «за оборону Ленинграда». 22 декабря срок приговора увеличен до 25 лет, 30 декабря прошение о помиловании отклонено и приговор оставлен в силе, отправлена в Особый лагерь № 7 (Иркутская область). 19 марта 1955 — срок приговора снижен до 10 лет. В 1956 — освобождена из лагеря, вернулась в Ленинград.

родилась в 1872 в деревне Кондраши Городковского уезда Витебской губ. Грамотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Член президиума "двадцатки" церкви Спасителя Моисея. Тайно пострижена в мантию, участвовала в сборе средств для помощи осужденному духовенству. Предоставляла свою квартиру странникам и странницам из разных регионов. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1874. Получила начальное образование. С 1890 — послушница в Леушинской обители, пострижена в мантию с именем Вероника, с 1900 — в Иоанновском монастыре на Карповке, в 1922 — посвящена в игуменьи и назначена настоятельницей Воронцовского монастыря, затем — Благовещенского монастыря в Холмском уезде Псковской губ. В начале 1924 — после закрытия монастыря прибыла в подворье монастыря в Петрограде, в 1927 — присоединилась к иосифлянам. С 1929 — скрывалась от властей, проживала в деревне Орлово Холмского района Псковской области, тайно приезжала в Ленинград и Озерки, с архимандритом Клавдием (Савинским) принимала участие в тайных постригах. Весной 1932 — арестована, приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1886 в деревне Загадки Володовского уезда Седлецкой губ. Получил среднее образование. Рукоположен во иерея, в 1920-х — был без прихода, в 1928 — примкнул к "иосифлянам", помогал на богослужениях в "иосифлянской" церкви Св. Андрея Критского на станции Володарская. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1886 в Петербурге. Окончил инженерное училище, к 1917 — служил в чине надворного советника, в середине 1920-х — на пенсии. Член "двадцатки" храма Воскресения Христова. 4 февраля 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родилась в 1870 в деревне Васильевское Бельского уезда Вологодской губ. Грамотная. В 1920-х — проживала в Петрограде, без определенных занятий. Активный член "двадцатки" Сретенской церкви, оказывала приют беглым священнослужителям и монашеству, держала связь с ссыльным духовенством. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1884 в деревне Коржиково Старецкого уезда Тверской губ. Грамотный. До 1929 — проживал в Петрограде, имел торговлю. Занимался сбором денег и продуктов для арестованных и осужденных священнослужителей. В 1929 — арестован за дачу взятки и приговорен к 1 году принудительных работ. С 1930 — работал сторожем в торговом порту. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 16 мая 1933 — условно-досрочно освобожден под поручительство родственников.

родилась в 1890 в Петербурге, в семье служащего придворного оркестра. Получила начальное образование, работала няней или домработницей. С декабря 1927 — активная иосифлянка, с середины 1930-х — участница тайных богослужений иеромонаха Тихона (Зорина). В 1944 — посещала тайные богослужения иеромонаха Тихона на хуторе Ситти, пострижена им в мантию с именем Алексия. С 1948 — в ее квартире нелегально проживал иеромонах Тихон, служил в их домовой церкви. 25 января 1951 — арестована как «участница антисоветской церковно-монархической организации ИПЦ», 26 октября приговорена к 25 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества и отправлена в Особый лагерь № 7 (Иркутская область). 19 марта 1955 — дело прекращено за недоказанностью обвинения, вскоре освобождена из лагеря, вернулась в Ленинград.

родилась в 1893 в Петрозаводске, в семье служащего придворного оркестра. Получила начальное образование, работала няней или домработницей. С декабря 1936 — активная иосифлянка, участница тайных богослужений. В январе 1951 — арестована как «участница антисоветской церковно-монархической организации ИПЦ», 26 октября приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года и конфискацией имущества и отправлена в Особый лагерь № 7 (Иркутская область), где тяжело заболела. 19 марта 1955 — дело прекращено за недоказанностью обвинения, вскоре освобождена из лагеря, вернулась в Ленинград.

родилась в 1886 в Петербурге (из дворян). Окончила институт герцогини Ольденбургской. В 1920-х — проживала в Петрограде, пенсионерка. Активный член приходской общины Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1882 в деревне Снетково Могилевского уезда Подольской губ. Окончил народное училище. С 1900 — чернорабочий в Киево-Печерской лавре, с 1901 — послушник там, в 1920 — пострижен в мантию с именем Клавдий. В 1923 — рукоположен во иеромонаха, служил в лавре, с 1925 — служил в церкви Киевского подворья в Ленинграде. Возведен в сан архимандрита. После Декларации — в оппозиции митрополиту Сергию (Страгородскому), примкнул к "иосифлянам", служил в церкви Воскресения. В 1929 — посвящен в сан архимандрита, затем тайно хиротонисан во епископа. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и 13 ноября отправлен в Осинниковское отделение Сиблага. В мае 1933 — арестован в лагере как «участник церковно-монархической контрреволюционной группы ИПЦ». 28 января 1934 — освобожден из тюрьмы, дело прекращено. В 1936 — освобожден, выехал в Новгород, перебивался случайными заработками. С 1938 — тайно проживал в Ленинграде на квартирах своих прихожан, проводил тайные богослужения на квартирах в Ленинграде. 17 июня 1942 — арестован как «руководитель контрреволюционной организации нелегалов-церковников "иосифлянского" толка». 3 августа приговорен к ВМН и 12 августа расстрелян.

родился в 1879 в Петербурге. Окончил реальное училище. Проживал в Урицке, работал в типографии, с 1921 — проживал в Петрограде, работал наборщиком в типографии. С 1928 — член, затем председатель "двадцатки" храма Воскресения Христова. Посвящен во диакона, позднее во иподиакона. В конце 1920-х — псаломщик у архиепископа Димитрия (Любимова). 10 февраля 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай.

родился в 1903 в Петербурге. До 1921 — работал учеником в типографии в Урицке, после переезда в Петроград учился в школе при типографии, затем работал учеником, а с 1923 — наборщик в типографии. С 1925 — учился на Богословских курсах, посвящен во диакона, позднее во иподиакона. С 1928 — иподиакон у архиепископа Димитрия (Любимова). В феврале 1929 — арестован за мошенничество, но позднее освобожден. Продолжил служение иподиаконом у владыки. 21 апреля 1930 — привлечен к следствию по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1930 — приговорен к 5 (?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1875 в селе Чернянское Тамбовского уезда и губ., в крестьянской семье. Окончил сельскую школу, с 1904 по 1906 — служил фельдфебелем 2-й роты 217-го пехотного Крымского полка, во время русско-японской войны участвовал в боевых действиях (награжден орденом св. Георгия 4-й степени). С 1906 — служил городовым в полиции Петербурга, охранял территорию Александро-Невской лавры, с 1914 — швейцар митрополичьих покоев, с 1917 — у митрополита Вениамина (награжден им рясой). С января 1918 — активно участвовал в создании и деятельности Александро-Невского братства, ухаживал за могилами схимника Алексия и старца Патермуфия. С 1928 — убежденный сторонник иосифлян. 1 сентября 1931 — арестован как «участник антисоветской организации, занимающейся антисоветской обработкой верующих». 3 декабря 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ, 14 декабря лагерь заменен ссылкой в Севкрай на 3 года. Отправлен в Архангельск.

родилась в 1874 в Калужской губ. Образование начальное. В 1894 — поступила в Шамардинский монастырь, пострижена в мантию. В 1922 — после закрытия монастыря проживала в Козельске Калужской области, в 1926 — прибыла в поселок Стрельна, жила на случайные заработки и подаяния около церквей. 21 апреля 1931 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — освобождена из-под стражи с ограничением проживания на 3 года (-12).

родился в 1876 в деревне Соловьевка Ново-Зыбковского уезда Черниговской губ. Малограмотный. В 1900 — поступил в монастырь, пострижен в мантию, в 1920 — посвящен в псаломщики. В 1920-х — проживал в Ленинграде, работал чернорабочим на фабрике. Организатор подпольной домашней церкви на квартире верующей, где проводил тайные богослужения иерей Иосиф Шуман. 25 ноября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1873. Получил среднее образование, служил в царской армии, в 1914 — в чине полковника вышел в отставку. Проживал в Петрограде, пенсионер. В 1927 — рукоположен во иерея, помогал на богослужениях в Никольской церкви на Петровском острове. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 22 августа 1933 — условно досрочно освобожден из лагеря.

родился 30 декабря 1896 на станции Волхов Новгородской губ. 17 февраля 1922 — пострижен в мантию с именем Варлаам. Рукоположен во иеромонаха, с 1923 — служил в Троицкой церкви подворья Творожковского монастыря. 2 февраля 1924 — арестован, приговорен к 2 годам концлагеря и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В 1926 — освобожден, вернулся в Ленинград. Возведен в сан архимандрита, возглавил "Александро-Невское братство". 17 февраля 1932 — арестован по делу "Александро-Невского братства". 22 марта 1932 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Белбалтлаг. 1 августа 1937 — арестован, 2 сентября — приговорен к ВМН и 11 сентября — расстрелян.

родился в 1875 в Архангельске. В 1906 — пострижен в мантию с именем Симеон, рукоположен во иеромонаха. С 1920 — жил в подворье Киево-Печерской лавры в Ленинграде. В 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1867 в деревне Раглицы Новгородского уезда, в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. В 1891 — вступил послушником в Ефремо-Перекомский мужской монастырь, в 1901 — пострижен в мантию с именем Алексий, затем рукоположен во диакона, позднее посвящен во иеродиакона. 6 января 1930 — арестован как «участник Новгородской монархической группы "иосифлян"», 8 марта отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родился в 1898 в деревне Батнево Кончанского уезда Петербурской губ. Грамотный. Проживал в Слуцке Боровичского уезда, пострижен в мантию с именем Диомид в скиту Заблудужская пустынь, рукоположен во диакона, позднее — во иеродиакона. В 1922 — после ликвидации скита, скрываясь от ареста, выехал в Ленинград, проживал на нелегальном положении. 22 сентября 1932 — арестован по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

Монахиня Знаменского Серафимовского монастыря в Харьковской области. В 1929 — приехала в Ленинград, служила в канцелярии архиепископа Димитрия (Любимова), продавала свечи в храме Воскресения Христова. Осенью 1929 — вошла в общину сестер-монахинь в Александро-Невской лавре. В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию.

родился в 1872 в Новгороде. Священник, служил в церкви Преображения Господня на Ильине в Новгороде, посвящен в сан протоиерея. 25 октября 1930 — арестован, вскоре освобожден с лишением избирательных прав. 10 марта 1931 — арестован «за антисоветскую агитацию», 18 июня приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В марте 1933 — освобожден из лагеря досрочно по инвалидности и выслан в Севкрай. 23 сентября освобожден из ссылки на поруки дочери и 5 октября вернулся в Новгород. Восстановил связи с ленинградскими иосифлянами, от предложения перейти под омофор митрополита Сергия отказался. 16 января 1934 — арестован как «участник монархической церковно-сектантской контрреволюционной группировки "истинно-православных"», 23 февраля 1934 — приговорен к 3 годам ИТЛ и 7 марта отправлен в Дальлаг.

родился в 1871. Пострижен в мантию с именем Феогност. В 1920-е — в Троице-Сергиевой пустыни в поселке Стрельна. В 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. В 1933 — приговорен к высылке с ограничением проживания на 3 года (-12).

родился в 1873 в Астраханской губ. Получил начальное образование. Пострижен в мантию, позднее рукоположен во иеромонаха, затем тайно посвящен в сан архимандрита в Ораниенбауме. 13 января 1931 — арестован как «участник Ленинградского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 12 апреля приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родился 27 июня 1896 в Петербурге. Пострижен в мантию с именем Симеон, насельник Александро-Невской Лавры. Рукоположен во иеромонаха. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В 1934 — освобожден из лагеря и выслан в Воронеж. В 1935 — арестован в ссылке, приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1942 — арестован, приговорен к 6 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1948 — освобожден и выслан. С 1958 — жил в Псково-Печерском монастыре, с 1963 — в Москве. 16 сентября 1966 — пострижен в схиму с именем Сампсон. Скончался в Москве.

родился в 1875 в Аренсбурге (Эстония), в семье священника. Окончил духовную семинарию, рукоположен во иерея. Служил, позднее настоятель Андреевского собора в Кронштадте. В 1921 — арестован, но вскоре освобожден. 14 октября 1930 — арестован как «участник Кронштадтского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 15 февраля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родился в 1872 в селе Гладырево Ладожского уезда Петербургской губ. Окончил духовную семинарию, рукоположен во иерея. Служил в церкви в Вятке. В 1924 — арестован «за контрреволюционную деятельность» и выслан в Севкрай. В 1926 — освобожден, прибыл в Ленинград, служил в церкви Святителя Моисея на Пороховых. В 1929 — арестован за незаконную покупку продовольствия, через 4 месяца освобожден. 19 ноября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1867 в селе Кобыша Черниговской губ. Пострижен в мантию с именем Трифилий. Рукоположен во иеромонаха. До лета 1922 — служил в Киево-Печерской лавре, с 1922 — в подворье Киево-Печерской лавры в Ленинграде в сане архимандрита. 3 февраля 1924 — арестован, приговорен к 2 годам концлагеря и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В 1926 — освобожден из лагеря, с 1927 — служил в церкви Успения Божией Матери подворья Киево-Печерской лавры в Ленинграде. В ночь на 23 августа 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. Приговорен к 3(?) годам ИТЛ и отправлен в лагерь. После освобождения вернулся в Ленинград. В 1935 — лишен избирательных прав.

родился в 1899 на хуторе Серебрянка Порховского уезда Псковской губ. Малограмотный, крестьянин-единоличник. В 1920-х — проживал в Ленинграде, работал на кожевенном заводе "Марксист". Поддерживал связь с ссыльным духовенством, оказывал им материальную помощь. 9 октября — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1874 в селе Тайцы Саратовской губ. Окончил духовную семинарию, посвящен во диакона, позднее протодиакона. Проживал в поселке Тайцы под Ленинградом, служил в местной церкви, с 1929 — в церкви Воскресения Христова. 28 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ с заменой на высылку на тот же срок и отправлен в Севкрай.

родилась в 1873 в деревне Мотошелиха Новоторжского уезда Тверской губ. Грамотная. В 1900 — поступила в Леушинский монастырь, в 1914 — в Нило-Сорской пустыни пострижена в мантию с именем Вера. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, домработница. Принимала активное участие в богослужениях тайной монашеской обители под руководством архимандрита Макария (Реутова). 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1878 в местечке Сер-Макса Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губ. Окончил гимназию, учился два года в университете в Санкт-Петербурге. Посвящен в сан священника, служил в церкви села Русское Вятского района и области. Женат, в семье — сын. Весной 1928 — вместе с братией Ефремо-Перекомского мужского монастыря присоединился к иосифлянам, был запрещен в священнослужении, но продолжил служение в храме. 8 марта 1930 — арестован как «участник Новгородской монархической группы "иосифлян"», 30 июня приговорен к 5 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В 1935 — освобожден из лагеря, поселился в селе Русское Кирово-Чепецкого района. 28 июля 1937 — арестован как «участник контрреволюционной церковно-монархической организации "Истинно-Православная Церковь". 23 сентября приговорен к ВМН и 14 октября расстрелян.

родился в 1892 в Петербурге. В августе 1914 — окончил Ярославский юридический лицей, в октябре 1914 — кавалерийское училище, с 1915 — поручик конного полка, с 1918 — инструктор в Красной армии, с 1919 — служил в Тотьме. В 1920 — рукоположен во иерея, служил в церкви в Вологодской области, с 1923 — настоятель церкви Всех Святых в университете в Петрограде, с 1924 — настоятель собора в Тихвине, с 1925 — настоятель Софийского собора в Новгороде, с 1929 — в церкви Пресв. Троицы в Лесном. Осенью 1932 — арестован как «участник Ленинградского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», но вскоре был освобожден по болезни (тяжелая форма астмы). Позднее перешел в официальную Церковь, в конце 1930-х — за штатом. В 1940-е — скончался в блокадном Ленинграде.

родился в 1897 в селе Угодичи Ростовского уезда Ярославской губ. С 1918 — учился в духовной семинарии в Ярославле, с 1919 — служил писарем в Красной армии, с 1922 — работал писарем в Ленинградском детском доме, с 1923 — работал электромонтером в Даниловом монастыре в Москве. Пострижен в мантию с именем Анатолий, в 1928 — рукоположен во иеромонаха, служил в церкви на станции Тайцы под Ленинградом, с 1929 — в Свято-Троицкой церкви в Ленинграде. 11 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Дальлаг.

родился в 1868 в селе Кондаково Петрозаводского уезда Олонецкой губ. Окончил духовную семинарию, рукоположен во иерея, служил в Вологодской губ. В 1919 — арестовывался там за укрывательство секретных документов, освобожден через 14 месяцев. В 1920-х — после освобождения проживал в Ленинграде и области нелегально, бродячий священник, прославлял среди верующих "блаженных" и "юродивых". 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 22 марта 1933 — досрочно освобожден из лагеря и выслан на оставшийся срок в Севкрай.

родился в 1878 в деревне Лужа Старицкого уезда Тверской губ. Окончил сельскую школу. В 1920-х — проживал в Ленинграде, безработный. Активный член приходской общины церкви Спасителя Моисея на Пороховых. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1884. Пострижен в мантию с именем Флорентий, рукоположен во иеромонаха в Троице-Сергиевой пустыни в поселке Стрельна. С ноября 1931 — служил в Тихвинской кладбищенской часовне в поселке Ленино (под Стрельной). В 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 25 мая 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родилась в 1881 в деревне Лужа Старицкого уезда Тверской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Активный член приходской общины церкви Спасителя Моисея на Пороховых, собирала пожертвования для помощи осужденному духовенству. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился 25 марта 1878 в селе Черная Речка Сапожковского уезда Рязанской губ. Малограмотный. С 1897 — насельник Андреевского скита на Афоне, 25 апреля 1914 — поступил в Старо-Афонское подворье, пострижен в мантию с именем Гликерий, позднее рукоположен в иеромонаха. В 1923 — арестовывался за распространение воззваний патриарха Тихона, но позднее был освобожден. Возведен в сан архимандрита, игумен монастыря, в середине 1920-х — проживал в Ленинграде, без определенных занятий, был активным членом тайной монашеской общины. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1935 — из лагеря освобожден, поселился в Малой Вишере Новгородской области. В 1940-е и 1950-е — проживал в Рязанской области, находясь за штатом.

родился в 1898 в селе Сомро Кингисепского уезда Петербургской губ. Получил неоконченное высшее богословское образование, рукоположен во диакона. В 1920-х — Проживал в Ленинграде, служил диаконом в церкви Михаила Архангела. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

Председатель приходского совета иосифлянской Троицкой церкви в Лесном. 7 октября 1933 — арестован как «участник нелегальной церковно-монархической группы монашествующих». 26 декабря приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1860 в деревне Вольные Кусики Новгородского уезда и губ., в крестьянской семье. Грамотный. В 1890 — поступил послушником в Ефремо-Перекомский мужской монастырь, затем пострижен в мантию с именем Николай, в 1917 — рукоположен во иеромонаха, в 1920-х — зарегистрирован членом причта Богоявленской церкви в Новгороде. Весной 1928 — вместе с братией присоединился к иосифлянам. 4 января 1930 — арестован как «участник Новгородской монархической группы "иосифлян"», 8 марта отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родился в 1877 в деревне Смердыня Новгородского уезда и губ. Малограмотный. В 1920-х — проживал в Ленинграде, работал водопроводчиком ЖАКТа. Активный участник приходской общины церкви Спасителя Моисея, оказывал материальную помощь осужденным священнослужителям. 4 января 1930 — арестован как «участник Новгородской монархической группы "иосифлян"», 8 марта отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родилась в 1886 в деревне Уболецкое Старорусского уезда Новгородской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Член "двадцатки" Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена на Кольский полуостров.

родилась в 1899 в деревне Осиновая Островского уезда Псковской губ. Малограмотная. Пострижена в мантию в Вознесенском монастыре в Пскове. В 1920-х — проживала в поселке Стрельна Ленинградской области, жила на случайные заработки. 21 апреля 1931 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1894 в деревне Сохорево Барнаульского уезда Томской губ. Малограмотная. Проживала в Ленинграде, до 1927 — занималась вязкой чулок. 22 апреля 1931 — арестована как «участница контрреволюционной монархической церковной организации "Истинные"». 8 октября 1931 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1889 в деревне Волосотовские Выселки Белевского уезда Тульской губ. Грамотный, до революции занимался торговлей, до 1927 — работал мясником в магазине, затем сторожем. В июле 1930 — рукоположен во диакона, 21 сентября тайно рукоположен во иерея, служил в Спасо-Преображенской церкви в поселке Стрельна (один раз в пятидневку как негласный священник). 10 января 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1872 в имении Знаменка Ропшинской волости Петербургской губ. Окончил юридический факультет Петербургского университета, к 1917 — служил в канцелярии комитета призрения заслуженных гражданских чинов в чине статского советника. Член совета Петербургского общества взаимных мелких кредитов. В 1917 — кандидат в директора Правления акционерного общества. После революции работал юрисконсультом в акционерном обществе, к середине 1920-х — пенсионер. Член "двадцатки" храма Воскресения Христова. 28 ноября 1929 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родился в 1891 в селе Выкса Ардатовского уезда Нижегородской губ., в семье иерея. Получил высшее образование, в 1916 — рукоположен во иерея. Ключарь церкви Воскресения Христова в Ленинграде. В 1928 — арестован за дачу взятки, приговорен к 9 месяцам принудительных работ. 7 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 16 июня 1933 — досрочно освобожден из лагеря и выслан на оставшийся срок в Казахстан.

Проживал с женой в Ленинграде, был активным иосифлянином. В их квартире была организована домовая церковь, в ней проводил тайные богослужения священник Алексий Колесов. 7 октября 1933 — арестован как «участник нелегальной церковно-монархической группы монашествующих». 26 декабря приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1905 в деревне Плоская Рыбинского уезда Ярославской губ. Диакон, служил в церкви Рыбинска. В 1929 — арестован по делу Ярославского "филиала" ИПЦ. 3 января 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Темниковский лагерь, работал в лесу на лесоразработках. 13 июля 1931 — совершил побег из лагеря, прибыл в Ленинград к брату, проживал на нелегальном положении, помогал на богослужениях в Сретенской церкви и Федоровском соборе. 22 ноября — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

Послушница Иоанновского монастыря, с 1923 — после захвата Александро-Невской лавры обновленцами поселилась с сестрами-монахинями при церкви и часовне во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте". В 1927 — после передачи Скорбященского храма обновленцам перешла с сестрами-монахинями в Александро-Невскую лавру, возвращенную "тихоновцам", продавала свечи в Соборе Воскресения Христова. 22 августа 1930 — арестована вместе с игуменьей Серафимой (Голубевой). 11 декабря 1930 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в село Кубенск Вологодского округа. Летом 1933 — освобождена из ссылки, в начале 1934 — поселилась в деревне Колмово Новгородской области, зарабатывала пошивом одежды и стежкой одеял на дому, работала также чернорабочей на черепичном заводе. Иеромонахом Алексием (Терешихиным) пострижена в мантию с именем Екатерина. 17 ноября 1937 — арестована как «участница антисоветской нелегальной секты иосифлян», 10 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь, где позднее скончалась.

Проживала с мужем в Ленинграде, была активной иосифлянкой. В начале 1930-х — выдала себя за сестру епископа Сергия (Дружинина), получила свидание с ним в лагере. В их квартире была организована домовая церковь, в ней проводил тайные богослужения священник Алексий Колесов. 7 октября 1933 — арестована как «участница нелегальной церковно-монархической группы монашествующих». 26 декабря приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1887 в селе Горцы Старорусского уезда Новгородской губ., в крестьянской семье. Получил домашнее образование. В 1913 — поступил в Ефремо-Перекомский мужской монастырь, с сентября 1914 — служил рядовым в Чудовском пехотном полку, в 1918 — вернулся в обитель, став келейником игумена, в 1921 — пострижен в мантию с именем Серафим, затем рукоположен во диакона, позднее посвящен во протодиакона, до 1924 — служил с архимандритом Сергием (Андреевым) в часовне Чудного Креста в Новгороде. 2 января 1930 — арестован как «участник Новгородской монархической группы "иосифлян"», 8 марта отправлен в Ленинград и заключен в ДПЗ. 3 августа 1930 — приговорен к 5 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

родилась в 1864 в Петербурге. Окончила гимназию. В 1920-х — проживала в Петрограде, вдова коллежского советника. Активный член приходской общины Сретенской церкви и тайной домашней общины-церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1897 в Петербурге. В 1914 — студент, в 1915 — на фронте прапорщиком, с 1918 — в Красной армии. Вступил в члены РКП(б), в 1923 — исключен из партии за религиозные убеждения. В 1923 — пострижен в мантию с именем Аввакум, рукоположен во иеромонаха. С 1923 — служил как "обновленческий" священник. В 1925 — после покаяния служил в соборе Михаила Архангела в Ораниенбауме. В 1928 — примкнул к "иосифлянам". 26 сентября 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 12 апреля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

В декабре 1931 — приехала из Харькова и вошла послушницей в общину сестер-монахинь в Александро-Невской лавре. В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию.

родился в 1871 в деревне Тесово Оредежского уезда Петербургской губ. Окончил духовную семинарию и духовную академию. Священник, служил в церкви Апостола Филиппа в Новгороде. Вошел в мужскую общину "Трудового братства". 20 апреля 1933 — арестован как «участник "Трудового братства", проводил систематическую контрреволюционную деятельность», 19 мая приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. После освобождения из лагеря поселился в деревне Ванец Шимского района. 30 сентября 1937 — арестован, 19 октября приговорен к ВМН и 26 октября расстрелян.

родилась в 1880 в деревне Закорново Петергофского уезда Петербургской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Активная прихожанка церкви Спасителя Моисея, оказывала материальную помощь осужденному духовенству. 21 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1865 в Петербургской губ. Окончил учительскую семинарию, работал учителем, в 1908 — рукоположен во иерея, служил в Госпитальной церкви, затем в Троицкой церкви в Красном Селе, с 1928 — в церкви Александра Невского. 27 августа 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — освобожден из тюрьмы с ограничением проживания на 3 года (-12).

родился в 1869 в Печорах Псковской губ., в крестьянской семье. В 1881 — окончил городскую земскую школу, с августа 1892 — принят клиросным послушником Александро-Невской лавры, с 1893 — чтец при митрополичьей Крестовой Успенской церкви. 22 марта 1900 — пострижен в мантию с именем Алексий, 2 апреля рукоположен во иеродиакона, 10 октября назначен келлиархом. 15 июня 1909 — рукоположен во иеромонаха, служил смотрителем больницы лавры, 1 октября 1911 — совершал богослужения в Никольской церкви в австрийском курортном Меране, с сентября 1913 — ее настоятель, летом 1914 — вернулся в Александро-Невскую лавру. С сентября 1917 — заведовал лаврским имением Серафимово, с мая 1919 — служил благочинным и членом Духовного Собора, с февраля 1920 — член приходского совета храмов лавры, с апреля в сане игумена, с мая исполнял также обязанности помощника духовника. 28 августа назначен экономом лавры, весной 1922 — возведен в сан архимандрита. С мая служил лаврским благочинным. 8 декабря 1924 — арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов и краже церковного имущества, в начале 1925 — освобожден. 5 марта 1926 — приговорен по этому делу к году заключения, позднее наказание снижено до уже отбытых трех месяцев. В ноябре 1928 — присоединился к иосифлянам, архиепископом Димитрием (Любимовым) назначен иосифлянским наместником лавры, в 1930 — тайно хиротонисан во епископа Кронштадтского (по сведениям, не подтвержденными документами). Служил в Тихвинском и Николо-Федоровском храмах лавры. 22 августа 1930 — арестован как «участник иосифлянских приходских советов», 11 декабря приговорен к 3 годам ссылки с конфискацией имущества и отправлен в деревню Сысоиха Харовского района Вологодской области. В середине 1930-х — проживал в деревне Колмово Новгородской области. 13 ноября 1937 — арестован как «руководитель антисоветской нелегальной секты иосифлян», приговорен к ВМН и 15 декабря расстрелян.

Насельница Псковского монастыря, пострижена в мантию с именем Серафима. Осенью 1930 — арестована как «участница иосифлянских приходских советов», 11 декабря приговорена к 3 годам ИТЛ условно и освобождена из тюрьмы. В ноябре 1935 — приехала к брату, иеромонаху Алексию (Терешихину) в деревню Колмово Новгородской области. 17 ноября 1937 — арестована как «участница антисоветской нелегальной секты иосифлян», 10 декабря приговорена к ВМН и 15 декабря расстреляна.

родился в 1870 в селе Глобеща Петергофского уезда Петербургской губ. В 1890 — окончил Петербургскую духовную семинарию, в 1892 — рукоположен во иерея, служил в церкви села Новопятница, с 1902 — настоятель церкви Божией Матери Всех Скорбящих Радости в Петрограде. В 1917 — рукоположен в протоиерея. 3 августа 1922 — арестован «за возбуждение масс», 27 декабря приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай. 26 сентября 1924 — досрочно освобожден, вернулся в Ленинград, служил в Алексеевской церкви на Петроградской стороне, затем в церкви Воскресения Христова. 28 ноября 1929 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 10 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В начале 1940-х — освобожден из лагеря и выслан в Красноярск, жил в Успенской церкви.

родился 26 ноября 1900 в деревне Нездрино Мало-Вишерского уезда Новгородской губ. Малограмотный. Пострижен в мантию с именем Гермоген, в середине 1920-х — жил при Троицкой церкви в Ленинграде. 21 апреля 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Сиблаг.

родился 30 мая 1872 в Петербурге, в семье иерея. В 1890 — окончил Петербургскую духовную семинарию. В 1891 — посвящен во иерея, служил в Гдовском уезде в селе Козлов Берег, с 1895 — работал классным надзирателем Духовного училища в Петербурге, с 1897 — служил в церкви села Клопицы Петергофского уезда, с 1905 — в церкви св. Тихона Задонского на Крестовом острове Петербурга, с 1908 — настоятель церкви св. Александра Невского, с 1919 — во Введенской церкви на Петроградской стороне, с сентября 1922 — не служил при обновленцах. В 1923 — арестован «за распространение контрреволюционных воззваний», приговорен к одному году условно и освобожден. С 1924 — служил в церкви Иоанна Милостивого, с начала 1928 — в храме Воскресения Христова, один из самых деятельных духовников "иосифлянского" движения. Духовник руководителя кружка "Воскресение" Мейера А. А. 23 ноября 1929 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к ВМН и 21 августа расстрелян.

родилась в 1873 в Петербурге, в семье иерея. Окончила Александровский институт. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, пенсионерка. Активный член приходской общины Свято-Троицкой церкви, распространяла воззвания "иосифлян". Сестра двух священников Александра и Сергия Тихомировых (уже осужденных). 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родилась в 1876 в Петербурге, в семье иерея. Окончила Александровский институт. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, пенсионерка. Активный член приходской общины Свято-Троицкой церкви, принимала участие в оказании материальной помощи осужденному духовенству. Сестра двух священников Александра и Сергия Тихомировых (уже осужденных). 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1880 в Петербурге, в семье иерея. В 1907 — окончил духовную семинарию в Петербурге, служил псаломщиком в Скорбященской церкви, был регентом церковного хора. В 1927 — привлекался к следствию за мошенничество. С 1927 — рукоположен во иерея, служил в церкви в Бронницком уезде, в 1928 — вернулся в Ленинград, в начале 1929 — служил в Троицкой церкви в Петергофе. 22 апреля 1931 — арестован как «участник контрреволюционной монархической церковной организации "Истинные"». 8 октября 1931 — освобожден из-под стражи с ограничением проживания на 3 года (-12).

родился в 1877. Пострижен в мантию с именем Андроник, рукоположен во иеромонаха. Служил в Покровской церкви в поселке Стрельна. Апрель 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 16 июня 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1856 в деревне Рудаково Новгородской губ. Малограмотный. С 1878 до 1924 — работал сторожем в Мариинском дворце. В 1925 — пострижен в мантию с именем Макарий в Макарьевской пустыни под Новгородом, через два месяца рукоположен во иеромонаха. Вернулся в Ленинград, но не служил, так как монастыри закрылись. В 1928 — примкнул к "иосифлянам". Тайно возведен в сан архимандрита, кандидат в тайного епископа ИПЦ. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — освобожден с ограничением проживания на 3 года (-12).

Послушница Иоанновского монастыря, пострижена в мантию с именем Глафира, с 1923 — после захвата Александро-Невской лавры обновленцами поселилась с сестрами-монахинями при церкви и часовне во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", работала уборщицей в артели "Коопшвей". В 1927 — после передачи Скорбященского храма обновленцам перешла с сестрами-монахинями в Александро-Невскую лавру, возвращенную "тихоновцам". В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. После освобождения из лагеря проживала в деревне Новая Мельница Новгородской области. Тайно пострижена в мантию с именем Мирония. 17 ноября 1937 — арестована как «участница антисоветской нелегальной секты иосифлян», 10 декабря приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в лагерь, где позднее скончалась.

родилась в 1884 в деревне Домашево Кингисепского уезда Петербургской губ. Малограмотная. В середине 1920-х — проживала в Ленинграде, занималась изготовлением цветов на дому. 22 апреля 1931 — арестована как «участница контрреволюционной монархической церковной организации "Истинные"». 8 октября 1931 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. 4 октября 1933 — условно досрочно освобождена из лагеря.

родился в 1872 в Петербургской губ. Получил среднее образование, в 1920 — рукоположен во иерея. В 1920-х — проживал в Петрограде, член приходской общины Сретенской церкви. В 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 16 февраля 1933 — досрочно освобожден из лагеря с ограничением проживания и с прикреплением на оставшийся срок (-12).

родилась в 1887 в деревне Боровичи Порховского уезда Псковской губ. С 1900 — служила у господ в Петербурге. В середине 1920-х — член "двадцатки" храма Воскресения Христова. 25 февраля 1930 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорена к 3 годам ИТЛ и в сентябре отправлена в Соловецкий лагерь особого назначения.

родилась в 1883 в Нарве Петербургской губ. Малограмотная. В 1911 — поступила в Иоанновский монастырь, пострижена в мантию. В 1920-х — проживала в Петрограде, без определенных занятий (случайные заработки). В 1925 — арестована и выслана на 2 года. В 1927 — освобождена из ссылки, вернулась в Ленинград, примкнула к приходской общине Сретенской церкви. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1894 на станции Угловка Окуловского уезда Новгородской губ. Окончил духовную семинарию и духовную академию. Священник, служил в церкви свв. Флора и Лавра в Новгороде. Вошел в мужскую общину "Трудового братства". 20 апреля 1933 — арестован как «участник "Трудового братства", проводил систематическую контрреволюционную деятельность», 19 мая приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. После освобождения из лагеря вернулся в Новгород. 8 октября 1937 — арестован как «участник "Трудового братства", проводил систематическую контрреволюционную деятельность», приговорен к ВМН и 26 октября расстрелян.

родился в 1876 в Ленкорани Бакинской губ. Окончил Михайловское артиллерийское училище, до революции — кадровый офицер царской армии. В 1920-х — работал конструктором завода "Большевик". Член "двадцатки" иосифлянских церквей, участник Братства при Александро-Свирском подворье, активно распространял "иосифлянские" воззвания. 7 января 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ИТЛ и в сентябре отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

Проживала в Москве, с 1928 — активная иосифлянка. В конце 1940-х — посещала в Ленинграде иеромонаха Тихона (Зорина), стала его духовной дочерью. В 1951 — арестована и осуждена.

родился в 1907 в деревне Померанье Тосненского уезда Петербургской губ. Малограмотный. В 1920-х — проживал в Ленинграде, служил швейцаром в больнице Райфуса, был активным членом тайной монашеской общины. 4 октября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился 29 апреля 1866 в селе Север Новгородской губ., в семье иерея. Окончил духовную семинарию. Пострижен в мантию с именем Николай, рукоположен во иеромонаха. Возведен в сан архимандрита, игумен монастыря. После его закрытия служил игуменом в церкви Спасителя Моисея на Пороховых. 28 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ с заменой на высылку в Северный край на тот же срок.

родился в 1876. Пострижен в мантию с именем Георгий, с 1931 — жил при часовне Валаамского подворья в Ленинграде. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родилась в 1883 в деревне Ляхово Ростовского уезда Ярославской губ. Окончила Ревельскую гимназию. В 1920-х — проживала в Петрограде, без определенных занятий. Организатор поездок к ссыльным священнослужителям и материальной помощи им. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1877 в Петербургской губ. Пострижена в мантию. Проживала в Ленинграде, была безработной. В середине 1928 — член "двадцатки" храма Воскресения Христова. 23 ноября 1929 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1931 — приговорена к 3 годам ИТЛ и в сентябре отправлена в Соловецкий лагерь особого назначения.

родилась в 1872 в селе Дементьевское Шенкурского уезда Архангельской губ. Грамотная. Пострижена в мантию в Шенкурском монастыре. В 1920-х — проживала в поселке Стрельна Ленинградской области, безработная. 21 апреля 1931 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — освобождена из-под стражи с ограничением проживания на 3 года (-12).

родился в 1890 в Новгороде Петербургской губ., в семье псаломщика. Окончил три класса Новгородской духовной семинарии и Владимирское военное училище. С 1913 — служил псаломщиком, с 1914 — воевал на фронте в чине прапорщика, попал в плен. С 1920 — после освобождения служил командиром взвода запасного полка Красной армии. В 1926 — рукоположен во иерея, служил настоятелем церкви свт. Василия Великого в деревне Васильевское Самокражского сельсовета. В конце 1928 — примкнул с приходом к иосифлянам, встречался с владыкой Димитрием (Любимовым). С 1931 — исполнял обязанности руководителя иосифлян в районе. 17 января 1934 — арестован как «участник монархической церковно-сектантской контрреволюционной группировки "истинно-православных"», 23 февраля приговорен к 10 годам ИТЛ и 7 марта отправлен в Дальлаг (Магадан). Осенью 1937 — арестован, 12 ноября приговорен к ВМН и 4 декабря расстрелян.

родилась в 1908 в Москве. Окончила школу и 2 года Киевской консерватории. Принимала активное участие в "сестричестве" ИПЦ в Киеве. В 1929 — прибыла в Ленинград, активно участвовала в сборе и отправке материальной помощи ссыльному духовенству. 22 ноября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1862 в Петербурге, где и проживал. Окончил Археологический институт, духовное училище и семинарию. До революции — духовник протопресвитера придворного духовенства А. А. Дернова, с 1924 — по поручению патриарха Тихона стал протопресвитером придворного духовенства. С 1928 — активный иосифлянин, в 1930-х — после массовых арестов создал нелегальные группы "иосифлян", в своей квартире создал тайную монашескую общину. 9 октября — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к ВМН. 20 марта 1933 — расстрел заменен на 10 лет ИТЛ. 9 июля — досрочно освобожден с разрешением свободного проживания. Вернулся в Ленинград.

родилась в 1867 в деревне Сидорово Тверской губ. Малограмотная. Сподвижница отца Иоанна Кронштадтского. Тайно пострижена в мантию с именем Серафима. Возглавила группу "иоаннитов" в Ораниенбауме. 13 января 1931 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 13 апреля 1931 — приговорена к ВМН и 18 апреля расстреляна.

родился в 1892 в деревне Ожогино Волосовского уезда Петербургской губ., в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. Председатель церковного прихода. В 1935 — арестован по групповому делу, скончался во время следствия.

родился ок. 1885 в деревне Ожогино Волосовского уезда Петербургской губ., в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник, в семье было шесть детей. В 1930-х — вынужден был вступить в колхоз, стал его председателем. В 1938 — арестован по обвинению «в антисоветской агитации», приговорен к восьми годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В начале 1945 — освобожден из лагеря и отправлен на фронт (о дальнейшей его судьбе до сих пор неизвестно).

родился в 1866 в Кутаиси. Малограмотный. В середине 1920-х — проживал в Ленинграде, кустарь-портной. Активный участник приходской общины Сретенской церкви, собирал подписи под обращениями, был помощником иерея Алексия Западалова. 28 ноября 1932 — арестован по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1887 в Минске (отец статский советник). Получил высшее образование, работал в Зоологическом музее Академии наук. В 1922 — рукоположен во диакона, служил в разных церквях, с ноября 1930 — после увольнения служил диаконом в церкви Спасителя Моисея на Пороховых. 28 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь

родился в 1877 в Петербурге. Получил среднее образование, до революции служил в Госбанке. В 1917 — привлекался к следствию за саботаж. В 1921 — рукоположен во диакона, служил в церквях Ленинграда. 21 апреля 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Вишерский лагерь. 22 августа 1933 — условно-досрочно освобожден из лагеря, поселился в поселке Малая Вишера, в 1936 — переехал в поселок Гряды Маловишерского района, работал чернорабочим в местном лесопункте. В 1937 — привлекался к следствию по делу протоиерея Сергия Никольского в качестве свидетеля и дал довольно обширные показания против него.

родилась в 1899 в деревне Фефелово Новосокольнического уезда Псковской губ., в крестьянской семье. Окончила сельскую школу, с 1916 — насельница Воронцовского монастыря, с 1922 — проживала на Воронцовском подворье в Петрограде, работала в артели одеяльщицей, с 1932 — домработницей. В 1930 — перешла к иосифлянам, стала прихожанкой Свято-Троицкой церкви в Лесном, с 1935 — посещала тайные богослужения иеромонаха Тихона (Зорина), позднее — архимандрита Клавдия (Савинского). С 1941 — работала санитаркой в больнице, с 1944 — вязала жакетки на дому. С июня 1946 — ездила в Латвию к иеромонаху Тихону, исповедовалась и причащалась, пострижена им в мантию с именем Иоанна. С 1948 — участница тайных богослужений иеромонаха Тихона в Ленинграде. В январе 1951 — арестована как «участница антисоветской церковно-монархической организации ИПЦ», 26 октября приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года и конфискацией имущества и отправлена в Особый лагерь № 7 (Иркутская область). 19 марта 1955 — дело прекращено за недоказанностью обвинения, вскоре освобождена из лагеря, вернулась в Ленинград.

родился в 1863 в селе Шумятское Смоленской губ., в семье священника. Окончил духовную семинарию. Священник, служил в церквях Ленинградской области. 21 апреля 1931 — арестован как «участник Ленинградского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 8 октября приговорен к ограничению проживания на 3 года (-12). Выехал в Псковскую область. В 1934 — вернулся в Ленинградскую область. 10 марта 1935 — арестован, 17 марта приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в Астрахань.

родился в 1892 в Белгороде Курской губ., в семье потомственных дворян. Окончил Кадетский корпус, в 1913 — артиллерийское училище в Петербурге, служил штабс-капитаном во 2-й гвардейской артиллерийской бригаде, с 1914 — на фронте (награжден орденами). С осени 1917 по август 1921 — учился в Артиллерийской академии, с 10 августа по 25 сентября 1920 — читал лекции в артиллерийской школе для командного состава Красной армии Юго-Западного фронта. После окончания академии служил руководителем опытов на Ржевском артиллерийском полигоне в звании военного инженера-технолога. Позднее пережил тяжелый психический кризис, несколько месяцев находился в клинике для душевнобольных (на полигоне проводились расстрелы и захоронения заключенных, в том числе и священнослужителей). 28 июля 1922 — демобилизовался из армии, стал посещать Александро-Невскую лавру, с 1926 — принят в число братии, в 1927 — пострижен в мантию с именем Матфей, 20 декабря 1930 — рукоположен во иеромонаха. С 1927 — принадлежал к непоминающим, ежедневно проводил службу в часовне Матфея Титомира, в 1929 — возглавил общину верующих при часовне, служил панихиды на могиле блаженного Матфея. 9 марта 1931 — арестован как «участник контрреволюционной группировки бывших офицеров гвардейской артиллерии», 6 апреля дело прекращено, вскоре освобожден из тюрьмы. 1 сентября 1931 — арестован как «участник антисоветской организации, занимающейся антисоветской обработкой верующих». 3 декабря 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ, 14 декабря приговор снижен до 3 лет. Отправлен в Белбалтлаг на строительство Беломорканала. Осенью 1934 — освобожден из лагеря, поселился в Тверской области. Осенью 1937 — арестован по групповому церковному делу, приговорен к ВМН и 17 сентября расстрелян.

Насельница Харьковского Успенского монастыря, в 1930 — вошла послушницей в общину сестер-монахинь в Александро-Невской лавре. В ночь с 17 на 18 февраля 1932 — арестована как «участница нелегальной монашеской общины», 22 марта приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию.

родилась в 1881 в деревне Януская Слобода Каменец-Подольской губ. Малограмотная. Пострижена в мантию, в 1920-х — примкнула к "иоаннитам" в Ораниенбауме. 13 января 1931 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 13 апреля 1931 — приговорена к 3 годам концлагеря и 24 апреля отправлена в Соловецкий лагерь особого назначения.

родилась в 1883 в слободе Соловьевка Моршанского уезда Тамбовской губ., в купеческой семье. До восемнадцати лет воспитывалась в семье дяди, городского главы, старообрядца, в 1901 — поселилась в Петербурге, работала прислугой у купцов, с 1906 — посещала Александро-Невскую лавру. С 1917 — работала метельщицей в коммунальном хозяйстве, и прислуживала в часовне, устроенной в келлии молчальника Патермуфия. С 1928 — убежденная сторонница иосифлян. 1 сентября 1931 — арестована как «участница антисоветской организации, занимающейся антисоветской обработкой верующих». 3 декабря 1931 — приговорена к 5 годам ИТЛ, 14 декабря лагерь заменен ссылкой в Севкрай на 3 года и отправлена в Архангельск.

родился в 1904 в деревне Холчиха Харовского уезда Вологодской губ. Окончил четыре класса сельской школы. С 1929 — проживал в поселке Коломяги Ленинградской области, рабочий, в 1940-х — без определенных занятий. Организовал в чердачной комнате своего дома нелегальную церковь, где тайно служил архимандрит Клавдий (Савинский). 17 июня 1942 — арестован как «участник контрреволюционной организации нелегалов, церковников "иосифлянского" толка». 3 августа приговорен к ВМН и 12 августа расстрелян.

родилась в 1899 в деревне Ансиферовка Юхновского уезда Смоленской губ. Грамотная. В 1920-х — проживала в Петрограде, без определенных занятий. Странница. 9 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1877 в селе Большая Грязнухина Саратовской губ. Окончил духовную семинарию. Священник, служил в храме Александра Невской лавры в Ленинграде. 29 декабря 1930 — арестован как «участник Ленинградского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 15 апреля 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

В 1920-х — певчая в иосифлянской церкви в Лесном. В конце 1930-х — арестована, приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь. Во время войны освобождена, стала келейницей тайного иеромонаха Тихона (Зорина), помогала ему во время тайных богослужений по домам. 5 октября 1943 — угнана немцами в лагерь в Латвии, с 1944 — проживала на хуторе под Ислицей Бауского района, в 1948 — выехала в Ленинград.

родился в 1875 в Курской губ. Пострижен в мантию с именем Флорентий, рукоположен во иеромонаха в Александро-Невской лавре в Ленинграде. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Среднюю Азию.

родилась в 1876 в городе Крым Мелитопольского уезда Таврической губ. Грамотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Тайно пострижена в мантию с именем Феофания, в своей квартире организовала домашнюю церковь, где проводились тайные богослужения. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1877 в Холме Псковской губ. Окончил 6 классов уездного училища, занимался торговлей. В 1911 — рукоположен во иерея, служил в Никольской единоверческой церкви в Петербурге, с 1921 — ее настоятель. В 1923 — арестовывался «за сокрытие церковных ценностей», позднее освобожден. 22 августа 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 16 февраля 1933 — досрочно освобожден из лагеря с ограничением проживания и с прикреплением на оставшийся срок (-12).

родился в 1861 в селе Брожа Бобруйского уезда Минской губ. Окончил Духовную академию, служил в ней в чине статского советника. Участник церковного Собора 1917–1918 годов. В 1920-х — пенсионер, член "двадцатки" храма Воскресения Христова. 4 февраля 1929 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 3 августа 1930 — приговорен к 3 годам ссылки в Севкрай. 22 декабря 1932 — досрочно освобожден из ссылки с ограничением проживания на оставшийся срок (12).

родился в 1880 в Михайловском заводе Пермской губ. В 1897 — поступил в Иоанновский монастырь в Киеве, пострижен в мантию с именем Иона. В 1899 — уехал на родину, в 1900 — сдал экстерном экзамены гимназии в Минске, служил конторщиком в лесничестве. В 1902 — призван в армию, по болезни уволен из армии. Служил счетоводом в мукомольной фирме, в 1916 — мобилизован в армию, служил писарем, в 1917 — был ранен. После выздоровления поступил в Богословско-пасторское училище в Александро-Невской лавре. В 1920 — рукоположен во диакона, в ноябре — рукоположен во иерея, служил при лавре. 12 января 1921 — арестован в поселке Ленино, 4 декабря приговорен к 3 годам ссылки, но был освобожден и дело прекращено. В 1922 — вновь арестован и отправлен на 2 года в ссылку. В конце 1924 — вернулся в Ленинград, возведен в сан архимандрита. 3 января 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Вишерлаг. 15 мая 1933 — разрешено свободное проживание, но 30 декабря был арестован в Вишере. 25 февраля 1934 — срок приговора увеличен до 5 лет ИТЛ. Отправлен в Дальлаг. Летом 1937 — арестован, 7 сентября приговорен к ВМН и 13 октября расстрелян.

Пострижен в мантию с именем Алексий, рукоположен во иеромонаха. В 1920-е — возведен в сан архимандрита, служил в Александро-Невской лавре в Ленинграде. В 1930-е — тайно постригал монахинь в Николо-Федоровской церкви Александро-Невской лавры. В 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ, приговорен к 5 (?) годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1886 в местечке Улла Шепельского уезда Витебской губ. Получил среднее образование. Рукоположен во иерея. С 1920-х — арестовывался пять раз, провел три года в ссылке. 22 апреля 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 22 июля 1933 — досрочно освобожден из лагеря.

родился в 1887 в Тамбовской губ. Пострижен в мантию с именем Зосима, рукоположен во иеромонаха. Возведен в сан архимандрита. Служил в Александро-Невской лавре в Ленинграде. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Среднюю Азию.

родился в 1881 в деревне Бельдюги Дисненского уезда Виленской губ. Малограмотный. В 1920-х — проживал в Ленинграде на нелегальном положении, работал ночным сторожем Николы Богоявленского собора. Тайно рукоположен во иерея, в соборе был тайно служащим священником. Организовал подпольную домашнюю церковь на квартире верующей, где проводил тайные службы. 25 ноября 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1872 в деревне Омочево Конотопского уезда Черниговской губ. Малограмотная. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. Участница тайной монашеской общины иеромонаха-старца Серафима (Иванова), производила сборы денег для помощи осужденному духовенству. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1883 в Петербурге. Учился в реальном училище, в 1914 — поступил в монастырь Оптина Пустынь, пострижен там в мантию с именем Нил, после ее закрытия посетил многие монастыри. В конце 1920-х — прибыл в Ленинград, был без определенного места жительства. Осенью 1930 — рукоположен во иеромонаха, служил тайно в церкви Михаила Архангела и по домам верующих. 21 апреля 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Сиблаг. 22 марта 1933 — досрочно освобожден из лагеря с ограничением проживания и с прикреплением на оставшийся срок (-12).

родилась в 1866 в Петербурге. Окончила гимназию. В 1917 — поступила в монастырь, пострижена в мантию. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. В своей квартире организовала домашнюю церковь, там проходили тайные богослужения. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского филиала ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Севкрай.

родился в 1873 в селе Ивахники Лохвицкого уезда Полтавской губ. Получил среднее духовное образование. До 1895 — крестьянин-единоличник. В 1920 — рукоположен во иерея в Киеве, служил там в разных церквях, в 1927 — приехал в Ленинград, служил в Троицкой церкви, с 1929 — в Сретенской церкви на Выборгской стороне. 27 декабря 1930 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 16 февраля 1933 — досрочно освобожден из лагеря с ограничением проживания и с прикреплением на оставшийся срок (-12). 4 августа 1934 — ходатайствовал о досрочном освобождении без ограничений.

родился 25 июля 1902 в местечке Янов Люблинской губ. В декабре 1927 — пострижен в мантию с именем Вениамин, рукоположен во иеромонаха. Служил в Федоровском соборе в Ленинграде. С октября 1930 — настоятель церкви Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Лесном. 17 февраля 1932 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 22 марта 1932 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Темниковский лагерь (Мордовия). В 1935 — скончался в лагере.

Диакон, в 1928 — примкнул к иосифлянам. В начале 1930-х — служил в домовой церкви в квартире супругов Суворовых на Лиговской улице. 7 октября 1933 — арестован как «участник нелегальной церковно-монархической группы монашествующих». 26 декабря приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился 23 октября 1889 в поселке Погосборбо Кинешминского уезда Иваново-Вознесенской губ., в семье протоиерея. В 1911 — окончил Костромскую духовную семинарию. 2 ноября 1914 — рукоположен во диакона, с июня 1916 — служил в церкви св. Магдалины, в 1917 — в Николаевской домовой церкви, с 1918 — в церкви Рождества Христова. С 1925 — протодиаконом в церкви Михаила Архангела в Мало-Коломенской, с января 1928 — в соборе Воскресенья Христова, затем в Федоровском соборе в Детском Селе. 13 января 1931 — арестован по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1933 — освобожден из лагеря и поселился в поселке Малая Вишера Ленинградской области, работал там чернорабочим.

родилась в 1887 в деревне Душилово Ростовского уезда Ярославской губ. Малограмотная. В 1905 — поступила в монастырь, пострижена в мантию. В 1920-х — проживала в Ленинграде, без определенных занятий. В своей квартире организовала домашнюю церковь, где проводились тайные богослужения. 4 октября 1932 — арестована по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 декабря 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1904 в Киеве (отец — профессор Киевского института народного хозяйства). В 1926 — окончил математический факультет Киевского института народного образования. В 1920-х — проживал, Ленинграде, преподавал математику в Электромеханическом институте, затем стажировался в Железнодорожном техникуме, с 1927 — давал частные уроки, с осени 1928 — преподавал в Химическом техникуме и Киевском институте инженеров путей сообщения, с осени 1930 — в Электромеханическом институте. 12 марта 1931 — арестован в Киеве и привлечен к следствию по делу Ленинградского "филиала" ИПЦ. 8 октября 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ. Отправлен в лагерь.