ПОВОЛЖЬЕ

родился в 1882 в селе Байтермиш Бугурусланского уезда Самарской губ. Священник, в 1920-х — служил в церкви села Старый Байтермиш Бугурусланского района. 12 февраля 1930 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 13 мая приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь (Котлас Архангельской области).

родился в 1880-х в селе Перекопное Самарской губ. Священник, служил в церкви села Квасниково. 30 декабря 1930 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 31 августа 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 31 октября 1937 — арестован, 9 декабря приговорен к ВМН и 11 декабря расстрелян.

родился в 1878 в селе Курумоч Самарской губ. Священник, служил в Спасском кафедральном соборе в Самаре. 24 февраля 1923 — арестован, 3 августа освобожден, дело прекращено за отсутствием состава преступления. Служил в Петропавловской церкви. 11 декабря 1928 — арестован, 29 марта 1929 — освобожден с ограничением проживания на 3 года (-6). В 1931 — вернулся в Самару. 3 декабря 1931 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 13 апреля 1932 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь, где скончался.

родился в 1870 в Самарской губ. Священник, служил в церкви в Самаре. В октябре 1931 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 12 апреля 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ с заменой высылкой на тот же срок и оправлен в Севкрай.

родился в 1874 в Хвалынске Саратовской губ., в семье священнослужителя. Окончил духовную семинарию, посвящен во иерея, служил в церкви Воздвижения Креста Господня и в церкви Благовещения в Покровске. 9 января 1931 — арестован как «активный участник Саратовского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 31 августа 1931 — приговорен к 10 годам ссылки и отправлен в Белбалтлаг, где и скончался в том же году.

родился в 1876 в селе Сандата Медвежского уезда Ставропольской губ. Священник, служил в церкви села Песчановка Ртищевского района. 27 февраля 1932 — арестован как «активный участник Саратовского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 21 сентября 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Казахстан.

родился в 1894 в селе Воскресенке Самарской губ. Священник, служил в церкви в Воскресенке. 29 января 1930 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 16 февраля 1930 — приговорен к 8 годам ИТЛ и отправлен в Белбалтлаг. В 1937 — арестован в лагере, 20 сентября приговорен к ВМН и 4 октября расстрелян.

родился в 1903 в селе Полчаниновка Лопатинского уезда Пензенской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в селе Полчаниновка, занимался сельским хозяйством; в начале 1920-х — крестьянин-единоличник, в 1929 — за невыполнение твердого задания после суда раскулачен; в 1930 — приговорен к высылке за пределы Пензенской области, но скрылся от ареста и перешел на нелегальное положение, без определенных занятий. Посвящен в монашество с именем Анатолий; позднее посвящен в сан священника; разъезжал по селам и городам СССР, соединяясь с группами истинно-православных христиан (в Москве, Чкалове, Баку, Вичуге). В 1936 — поселился тайно с последователями в городе Шумерля Чувашской АССР, организовал общину-монастырь последователей "истинно-православных христиан единой апостольской соборной Церкви" (с проживанием в общинных домах-общежитиях, участием в общинном сельском хозяйстве и в нелегальных церковных молениях). С весны 1945 — с началом массовых арестов скрылся из Шумерли, тайно проживая по чужим документам в Балахне и Семенове Горьковской области; организовал там новые нелегальные общины, проводил в Семенове тайные богослужения. 22 января 1946 — арестован как «руководитель сектантского формирования "истинно-православных христиан"». 26-28 июня 1946 — приговорен к 10 годам ИТЛ с последующим поражением в избирательных правах сроком на 5 лет. Отправлен в лагерь. В 1956 — после освобождения из лагеря поселился в городе Сызрань Куйбышевской области, без определенных занятий. 29 мая 1957 — арестован по обвинению в антисоветской агитации, 30 сентября приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. 5 августа 1966 — помилован, 16 августа 1966 — освобожден из лагеря.

родился в 1887 в селе Рыково Оренбургской губ. Священник, служил в церкви Самары. В октябре 1931 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 13 апреля 1931 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1883 в Самарской губ. Священник, служил в церкви Самары. В октябре 1931 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 13 апреля 1931 — приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1867 в селе Сорочинское Оренбургской губ. Священник, служил в церкви Самары. 10 октября 1931 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 13 апреля 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ с заменой на высылку и отправлен в Казахстан.

родился в 1883 в селе Андреевское Сердобольского уезда Саратовской губ. Священник, служил в Казанской церкви села Базарный Карабулак Вольского округа. 7 февраля 1930 — арестован как «активный участник Саратовского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 2 апреля приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в Белбалткомбинат. 10 ноября 1930 — арестован, 20 ноября приговорен к ВМН и 9 декабря расстрелян в урочище Сандармох.

родился в 1851 в селе Большой Мелик Саратовской губ. Монах, в 1920-х — находился в Балашевском районе. 3 апреля 1931 — арестован по делу Балашевской ячейки Саратовского "филиала" ИПЦ. 12 мая приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родилась в 1898 в селе Бересты Саратовской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Монахиня, в 1920-х — проживала в Самаре. 8 октября 1931 — арестована по делу Самарского "филиала" ИПЦ. 13 апреля 1932 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1938 на хуторе Первомайский Урюпинского района Сталинградской области. Окончила зоотехнический ветеринарный техникум. Проживала на станции Калмык (хутор Первомайский) Сталинградской области, с 1950 — не работала в колхозе; вязала пуховые платки и продавала их, скупала и перепродавала вещи и продукты; вступила в общину истинно-православных христиан под руководством иосифлянского епископа Анувия (Капинуса), участвовала в тайных богослужениях. Летом 1961 — арестована по обвинению в тунеядстве, приговорена к 5 годам ссылки и в августе отправлена в Бакчарский район Томской области. Летом 1966 — освобождена из ссылки, вернулась в родное село.

родился в 1877 в Самаре. Священник, служил в церкви Самары. В октябре 1931 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 13 апреля 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ с заменой высылкой на тот же срок и отправлен в Севкрай. Осенью 1934 — освобожден из ссылки, вернулся в Самару, без определенных занятий. Осенью 1937 — арестован, 21 декабря приговорен к ВМН и 15 января 1938 — расстрелян.

родился в 1882 в Самаре. Священник, служил в церкви Самары. В октябре 1931 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 13 апреля 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ с заменой высылкой на тот же срок и отправлен в Севкрай.

родился в 1871 в селе Андреево Самарской губ. Священник, служил в церкви Самары. 23 ноября 1930 — арестован, 26 января 1931 — освобожден из-под стражи. Осенью 1932 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 13 апреля приговорен к 5 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1869 в Самарской губ. Священник, служил в церкви Самары. В октябре 1931 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 13 апреля 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1905 в Самаре. Получила начальное образование. Монахиня, в 1920-х — проживала в Самаре. 10 ноября 1931 — арестована по делу Самарского "филиала" ИПЦ. 13 апреля 1932 — приговорена к 3 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родился в 1880 в селе Сухая Речка Бузулукского уезда Оренбургской губ. В 1907 — пострижен в мантию с именем Иларий, позднее рукоположен во иеромонаха, служил в монастыре в Самарской губ., с 1910 — в Николаевском монастыре в Самаре, с 1917 — служил в сельском приходе, с 1918 — вновь в Николаевском монастыре, с 1920 — духовник Иверского женского монастыря, после его закрытия служил в его храме. В 1930 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай. В середине 1930-х — после освобождения из ссылки вернулся в Самару. 29 сентября 1937 — арестован, 21 декабря приговорен к ВМН и 16 января 1938 — расстрелян.

родился в 1864 в селе Ивановка Самарской губ, в крестьянской семье. Получил начальное образование. Монах, в 1920-х — проживал в Самаре. 10 ноября 1931 — арестован по делу Самарского "филиала" ИПЦ. 13 апреля 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай.

родился в 1887 в Самарской губ. Священник, служил в церкви Самары. В октябре 1931 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 13 апреля 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ с заменой высылкой на тот же срок и отправлен в Севкрай.

родилась в 1870 в селе Городок Самарской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Монахиня, в 1920-х — проживала в Самаре. 10 ноября 1931 — арестована по делу Самарского "филиала" ИПЦ. 13 апреля 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Казахстан.

родился в 1885 в селе Дергуновка Самарской губ. Священник, служил в церкви Самары. 20 ноября 1931 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 13 апреля 1932 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родилась в 1883 в селе Черновка Самарской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Монахиня, в 1920-х — проживала в Самаре. 10 ноября 1931 — арестована по делу Самарского "филиала" ИПЦ. 13 апреля 1932 — приговорена к 3 годам ссылки и отправлена в Среднюю Азию.

родился в 1880 в селе Кормалы-Ивановка Оренбургской губ. Священник, служил в церкви Самары. 10 ноября 1931 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 13 апреля 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1935 — освобожден из лагеря, вернулся в Самару. 30 ноября 1937 — арестован, 21 декабря приговорен к ВМН и 14 января 1938 — расстрелян.

УЛЬЯНОВА Раиса Григорьевна,

родилась в 1929 на хуторе Первомайский Урюпинского района Сталинградской области. Грамотная. Проживала на станции Калмык (хутор Первомайский) Сталинградской области, в колхозе не работала; вступила в общину истинно-православных христиан под руководством иосифлянского епископа Анувия (Капинуса), участвовала в тайных богослужениях; позднее посвящена в инокиню с именем Рафаила, посещала также тайные богослужения под руководством епископа Анувия в Грибановке Воронежской области. Летом 1961 — арестована по обвинению в тунеядстве и монашестве, приговорена к 2 годам ссылки и в августе отправлена в Кривошеинский район Томской области. Летом 1963 — освобождена из ссылки, вернулась в родное село, продолжила тайное служение. В июле 1979 — скончалась, захоронена на местном кладбище в Калмыке.

УЛЬЯНОВА Татьяна Григорьевна,

родилась в 1938 на хуторе Первомайский Урюпинского района Сталинградской области. Грамотная. Проживала на станции Калмык (хутор Первомайский) Сталинградской области, в колхозе не работала; вступила в общину истинно-православных христиан под руководством иосифлянского епископа Анувия (Капинуса), участвовала в тайных богослужениях; позднее посвящена в инокиню с именем Тамара, посещала также тайные богослужения под руководством епископа Анувия в Грибановке Воронежской области. Летом 1961 — арестована по обвинению в тунеядстве и монашестве, приговорена к 2 годам ссылки и в августе отправлена в Кривошеинский район Томской области. Летом 1963 — освобождена из ссылки, вернулась в родное село; позднее, не выдержав давления местных властей, ушла в мир; вышла замуж, в семье — сын Владимир; позднее, в связи с тяжелой болезнью мужа, вернулась к иночеству. В сентябре 1993 — скончалась, захоронена на местном кладбище в Калмыке.

родился в 1876 в селе Курнаевка Саратовской губ. Священник, служил в церкви Самары. 23 ноября 1930 — арестован, 26 января 1931 — освобожден из тюрьмы. 10 ноября 1931 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 13 апреля 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1876 в селе Курнаевка Саратовской губ. Священник, служил в церкви Самары. В октябре 1931 — арестован как «участник Самарского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ», 13 апреля 1932 — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Среднюю Азию.

КНИГА ПАМЯТИ

по алфавиту: